Культура речиТы и вы. И когда "Вы" пишется с большой буквы?

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка
Елена
-
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 06 мар 2007, 17:37

Название темы немного расширила. По ней накопилось кое-что, чем готова поделиться. :wink:
В Венгрии ты очень распространено среди интеллигенции. Особенно среди коллег. Причём, неважно, какая разница в возрасте. А вот сельские жители пользуются местоимением вы (забавно и вполне объяснимо, но жена мужа называет на вы, а он её, как правило, на ты).

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

У нас, наверное, похожая тенденция - к тыканью.
Не так давно заметила, что ведущие стали чаще, нежели раньше, тыкать своим гостям. В связи с этим поинтересовалась у одной своей знакомой - радиоведущей - знает ли она тех, кому тыкает. Она-то мне и сказала, что нет - теперь это этикет такой. (Правда, об этом этикете перед эфиром ещё хорошо бы договориться).

Реклама
Метла
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла » 07 мар 2007, 18:27

White Mouse:
А я помню, вроде бы, что "вы" пишется с большой буквы только при личном уважительном обращении к человеку.
Уточнение. "Вы" пишется с большой буквы тогда, когда этого хочет сам автор. "Вы" с большой буквы - это показатель того, что слово: "вы" несёт некое значение (например, даётся понять уважительное отношение к собеседнику либо подчёркиваются возрастные рамки (младший к старшему)).

Елена
-

Сообщение Елена » 10 мар 2007, 19:42

Вы" с большой буквы - это показатель того, что слово: "вы" несёт некое значение (например, даётся понять уважительное отношение к собеседнику
решила уточнить: если вы с маленькой буквы, то даётся понять неуважительное отношение к собеседнику?

Метла

Сообщение Метла » 11 мар 2007, 08:10

Елена
решила уточнить: если вы с маленькой буквы, то даётся понять неуважительное отношение к собеседнику?
Нет. Кабы "вы" с большой буквы, то в этом случае даётся понять неуважительное отношение к собеседнику.
Только тогда, когда простое слово пишится с большой буквы, в таком случае умышленно даётся понять о неком отношении. Здесь, опять-таки, надо чётко различать понятия: "толк", "смысл" и "значение". "Значение" говорит о чувствах либо отношениях человека.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Да, признаю, что упустил такую возможность, при которой под "вы" можно показать, например, язвительное отношение.

Елена
-

Сообщение Елена » 11 мар 2007, 17:28

Кабы "вы" с большой буквы, то в этом случае даётся понять неуважительное отношение к собеседнику.
:shock:Простите, опять не понимаю.... :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
вы" можно показать, например, язвительное отношение.
с маленькой буквы просто написать, так? Как, по-Вашему, разобраться во всех нюансах?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 11 мар 2007, 17:29

Елена:
Кабы "вы" с большой буквы, то в этом случае даётся понять неуважительное отношение к собеседнику.
:shock:Простите, опять не понимаю.... :cry:
:roll: Т.е. если в слове "вЫ" буква "Ы" заглавная, то это - подчёркнутое неуважение к собеседнику. :wink: :)

Метла

Сообщение Метла » 11 мар 2007, 18:14

Елена :
Простите, опять не понимаю
А вы поймите, что такое "значение слова". "Значением" передаются чувства либо отношение. Например. Я участвовал на многих форумах и знаю, что моя прямота иногда воспринимается за высокомерие. Так вот, чтобы показать своему собеседнику свое уважение, я всегда писал "вы" с заглавной буквы. Тем самым я подчёркивал, мол: "посмотрите, мы с вами препираемся и чуть ли не оскорбляем друг друга, но моё обращение остаётся к вам неизменным; то есть хоть это примите в знак миролюбия и благодарности".
с маленькой буквы просто написать, так? Как, по-Вашему, разобраться во всех нюансах?
Ну, ведь написание с большой или маленикой буквы зависит от автора, то есть хочет он показать уважение явно либо хочет, чтобы это находил сам собеседник.
Разобраться в нюансах иногда бывает очень сложно. Зависит от слога автора. Он может писать спокойным тоном и по-приятельски, а собеседник - возьми да выдумай, что с ним общаются непригодно.
Кабы автор пишет "вЫ", стало быть он что-то этим хочет сказать. Ежели собеседник понимает автора точно так, как тот этого хочет, то это самое "вЫ" оказывается помошником в понимании.

Елена
-

Сообщение Елена » 11 мар 2007, 20:26

чтобы показать своему собеседнику свое уважение, я всегда писал "вы" с заглавной буквы.
Поняла. Спасибо. Согласна.

Правильно ли поняла, что сами Вы "вы" не всегда пишете с заглавной буквы, а в двух случаях:
1) когда очень уважаете собеседника и подчёркиваете это;
2) когда уважаете не очень, но Вам важно, чтобы собеседник так думал.
В остальных случаях, (когда не очень-то уважаете собеседника и не очень принципиально, что о Вас думают) - вы с маленькой буквы?

Метла

Сообщение Метла » 12 мар 2007, 07:08

Елена
Правильно ли поняла, что сами Вы "вы" не всегда пишете с заглавной буквы, а в двух случаях:
1) когда очень уважаете собеседника и подчёркиваете это;
2) когда уважаете не очень, но Вам важно, чтобы собеседник так думал.
В остальных случаях, (когда не очень-то уважаете собеседника и не очень принципиально, что о Вас думают) - вы с маленькой буквы?
Когда пишут с большой буквы, тогда умышленно желают показать некое значение. А когда не пишут с большой буквы, то не занимаются показухой. На этом форуме я не хочу писать "вы" с заглавной буквы и не вкладываю в это своё написание никакого значения (ни того, что не очень-то уважаю собеседника и ни того, что не очень принципиально, что обо мне думают).

Елена
-

Сообщение Елена » 12 мар 2007, 07:52

Благодарю за ответ.
Метла,
Ваша логика мне чрезвачайно интересна всё-таки, поэтому снова поинтересуюсь: первые два предложения (
когда пишут с большой буквы, тогда умышленно желают показать некое значение. А когда не пишут с большой буквы, то не занимаются показухой
), на Ваш взгляд, предполагают, что "
Когда пишут с большой буквы
, то
занимаются показухой
? :wink:

Метла

Сообщение Метла » 12 мар 2007, 09:21

Елена:
Когда пишут с большой буквы -
занимаются показухой?
"Показухой" - это ежели громко и грубо говоря. А ежели помягче, то хотят ПОДЧЕРКНУТЬ своё чувство или отношение. Ничего плохого в обоих случаях нет. Личное желание автора, который делает то, что ему угодно.
Добавлю, что значение может быть как положительным (выказать уважение), так и отрицательным (выказать язвительность). Зависит от случая и от автора, который на что-то расчитывает.

Елена
-

Сообщение Елена » 12 мар 2007, 11:17

Понятно. Спасибо.

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath » 29 июл 2007, 11:55

"Уважаемый Иван Иванович, поздравляем Вас с юбилеем"...
А когда обращаются сразу ко многим, к посетителям сайта, в данном случае, то никаких больших букв.
Или в данном случае это можно толковать как персональное обращение к каждому посетителю?

Вы абсолютно правы!!

Еще пример типовой ошибки:
писать в диалогах "Вы" с прописной буквы?

- Не хотели бы Вы сегодня пойти с нами?

надо писать:

- Не хотели бы вы сегодня пойти с нами?

Сергей Ильич

Сообщение Сергей Ильич » 29 июл 2007, 12:36

Benrath:писать в диалогах "Вы" с прописной буквы?
Вы имеете в виду литературные произведения?

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath » 31 июл 2007, 00:29

Вы имеете в виду литературные произведения?

Рассказы, повести, романы...
В диалогах "вы" только со строчной:

- Нина Павловна, а что вы нам сегодня почитаете?

Лев
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 31 июл 2007, 07:08

Сейчас не помню, где именно я встречал разъяснение, что Вы используется в личной переписке для подчёркнуто уважительного обращения.
Errare humanum est!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 09 ноя 2007, 10:24

Я наткнулся на интересную статью: Трудно вы сказать и не вы сказать.

Людмила
романист
романист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 297
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Людмила » 09 ноя 2007, 11:56

Я тему не читала.
Выскажу свое мнение.
"Вы" с маленькой буквы пишу во множественном числе. В единственном либо "ты", либо "Вы".

Елена
-

Сообщение Елена » 10 ноя 2007, 13:14

Людмила:Вы" с маленькой буквы пишу во множественном числе
ну, а в единственном как - всегда с заглавной буквы?
Как легко переходите на вы?
А на форумах как: везде на Вы?
Знаю два форума, гда вы считается чуть ли не ругательством (даже в правилах оговорено). В то же время знаю форум, где допускается только одна форма обращения к собеседнику - Вы.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 10 ноя 2007, 14:59

Елена:ну, а в единственном как - всегда с заглавной буквы?
Как легко переходите на вы?
А на форумах как: везде на Вы?
Знаю два форума, гда вы считается чуть ли не ругательством (даже в правилах оговорено). В то же время знаю форум, где допускается только одна форма обращения к собеседнику - Вы.
:) Лично я ещё со школы знаком с формулировкой © Лев - см. выше. И потому форумы "где допускается только одна форма обращения к собеседнику" считаю малограмотными и неспособными к нормальному человеческому общению.

Ответить Пред. темаСлед. тема