Меня просто затарарахали англицизмыФонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое
 Меня просто затарарахали англицизмы

Сообщение Завада »

ktoyatakoi: МИДовцев
Прописные буквы — ошибка.
http://lopatin.academic.ru/66001/%D0%BC ... 0%B5%D1%86
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Реклама
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 248
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ
 Re: Меня просто затарарахали англицизмы

Сообщение bav005 »

Уважаемые коллеги!

Постараюсь излагать максимально кратко.
Я с 15 февраля не заглядывал на форум. (Думал, что и тема-то уже благополучно ушла в небытие...). Ан – н-н-нет!
1. Вот заглянул и не узнал: внешний вид (дизайн, интерфейс и т.п.) изменился до неузнаваемости. Знакомиться с информацией для меня стало на порядок сложнее (наверное, с непривычки)... А далее по Грибоедову: «Дома новы, а предрассудки стары...»
Т.е. всё та же буря всё в том же стакане...

2. Конечно же, вы все (по Д. Карнеги) абсолютно правы. Но одни из вас правы чуть более, другие – чуть менее... Язык будет благополучно существовать и в том случае, если после каждого слова вставлять ненормативную лексику, и в том случае если через слово блистать высокоинтеллектуальными заморскими словечками и выражениями... Но при этом надо всегда помнить о следующем:

3. Недели три назад по телевизору неизвестный мне выступающий разъяснял, что
все действия Империи Добра сводятся к одному: к попытке американизации (англосаксонизации, вестернизации и т.п.) общества (а экономика – уже следствие того). Эта генеральная цель достигается двумя основными путями: грубой военной силой (насаждение идеалов демократии в Югославии, Ираке, Ливии и т.п.) и мягкими действиями (бесплатные курсы менеджеров, бесплатные курсы совершенствования английского, бесплатные стажировки, гранты и т.п.), главная цель которых – воспитать агентов влияния (бесплатный сыр бывает только в мышеловке)...

Суть же американизации сводится к тому, чтобы заставить людей жить и мыслить по-американски. Из слов выступающего мне особенно врезалось в память сочетание «мыслить по-американски». И в эту стратегию идеально вписывается всё то, о чём мы бушуем в этой теме...

Так называемая дорожная карта – это карикатура как раз из разряда «мыслить по западному образцу». Хорошо это или плохо?

Для того, кто страдает комплексом неполноценности (у нас всё плохо, а на западе всё ОК...) – это нормально. Они заявляют: ну, как вы будете переводить слова компьютер, процессор и т.п.
Отвечаю. Слово «процессор» произошло от хорошо освоенного слова «процесс» (лат. processus – «течение», «ход», «продвижение»). Молодёжь совсем не знает, что то, что сейчас именуют словом компьютер, ещё совсем недавно у нас называлось ЭВМ. Как ни странно, но в русском языке нашлась замена слову маус (мышь) и слову винчестер, (жёсткий диск)...

Вторая точка зрения (назову её точкой зрения Михаила Задорнова) сводится к тому, что язык – это наше достояние и его надо всячески оберегать. Я придерживаюсь именно этой точки зрения.

Сегодня «пробежался по новостям»:
27.08.2015 21:56 В Тульской области создадут сельскохозяйственный кластер
Фактически дедлайн — это 2 сентября
Квест "Оборона Тулы в годы ВОВ"

Ну, почему же нельзя изложить по-русски доступно и без словарей? Лично я не хочу мыслить по-американски по очень многим причинам... :muza: :muza: :muza:
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/
Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

Жириновский:Заимствования в русском языке портят имидж России.
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Завада: Жириновский:
Источник цитатыЗаимствования в русском языке портят имидж России.
Уважаемый Завада

Вы считаете слово имидж в данном контексте смешным, анекдотичным и т.п.?
Ничего прикольного в этом выражении я не нахожу. Вы же лучше меня знаете, что подавляющее часть русской лексики – это заимствования. Со времён древних римлян прошло достаточно времени, чтобы русский язык смог прекрасно освоить это слово...

Смешным и анекдотичным я считаю, когда во время футбольного матча комментатор 15 раз говорит «угловой удар» и вдруг (для того, чтобы разнообразить свою лексику) произносит: «Очередной корнер...»

Это он на каком языке излагает: на странноанглийском или странyорусском?

Мне же лишь не всегда нравится, когда более старое, а потому уже освоено заимствование, заменяют более свежим заимствованием! :muza: :muza: :muza:
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

bav005: Со времён древних римлян прошло достаточно времени, чтобы русский язык смог прекрасно освоить это слово...
Уважаемый bav005, слово имидж вошло в РЯ не так давно.
bav005: Вы считаете слово имидж в данном контексте смешным, анекдотичным и т.п.?
Да.
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Завада: Уважаемый bav005, слово имидж вошло в РЯ не так давно.
Уважаемый Завада.

1. Я согласен с Вами, но только от части...
Так, ещё в 1910 году в России появились слова имажизм, имажинизм, имажинист, которые (как и корнер) являются яркими иллюстрациями странноанглийского или страннорусского языка.
Так что семена имиджа были посеяны на почти готовую почву...

2. Сегодня в новостях – очередные незнакомы для меня выражения.
Конференц-колл был приурочен к визиту короля Саудовской Аравии
На стене одного из зданий райтеры изобразили гармонь.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

bav005: от части
Изображение
bav005: Конференц-колл
http://www.google.com/search?q=%22%D0%9 ... 2%D0%BE%22
bav005: райтеры
Райтер — граффити-художник.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B5%D1%80
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Уважаемый Завада.

В этом случае и без картинки полностью согласен с Вами. Признаю: не всегда соответствую...

Что-то мне подсказывает, что слово райтер произошло от английского write (гл. писать, написать, сочинять). Поэтому в переводе со страннорусского (или со странноанглийского) оно должно было бы означать: райтер – это писака, который портит своими надписями заборы, стены зданий и прочее. Хотя некоторую часть из этих писак, действительно можно называть художниками. Именно художниками...

За ссылки, конечно, спасибо. Но открою Вам небольшой секрет: поиском в Интернете я немного пользоваться умею. Только вот «гуглить» не каждый раз у мня возникает желание. То есть хотелось бы в разговорной речи обходиться без словарей.

Вот, например, в новостях читаю:
«03.09.2015 18:36 Тульские черлидерши заняли второе место на чемпионате мира.
Чемпионат мира по черлидингу прошел под патронажем «Международной Федерации спортивных мажореток» в столице Чехии.

Знаю, что здесь имеет место определённая терминология. Чувствую себя абсолютным профаном в этом вопросе. Конечно, же горжусь успехом тульских мажореток, но не имею ни малейшего желания просвещать себя в этом направлении... Пусть для меня останется непостижимой тайной кто такие мажоретки и черлидерши (и что сие означает в переводе со страннорусского).

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

bav005: Суть же американизации сводится к тому, чтобы заставить людей жить и мыслить по-американски.
«Новости России:
Сегодня, 5 сентября, отмечается День города Москва 2015 - столице России исполняется 868 лет, по случаю чего устраивают грандиозный концерт...»

Один из каналов телевидения транслировал это грандиозное мероприятие. Оно называлось «Московский Бродвей». Я не понял: этот концерт был посвящён 868-летию основания Москвы или всё-таки это был концерт именно в честь заморской улицы, которой во время основания нашей столицы ещё и в проекте не было? Но я точно понял, что всё это является ярким примером американизации нашего общества... С чем вас всех и поздравляю.
:muza: :muza: :muza:

Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 524
Профессия: преподаватель

Сообщение Гудвин01 »

bav005: Так, ещё в 1910 году в России появились слова имажизм, имажинизм, имажинист, которые (как и корнер) являются яркими иллюстрациями странноанглийского или страннорусского языка.
Не являются, ибо имажинизм не англицизм.
Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

bav005: Пусть для меня останется непостижимой тайной, кто такие мажоретки и черлидерши (и что сие означает в переводе со страннорусского).
Слово мажоретки было незнакомым и для меня. А чирлидерши/черлидерши — на слуху. Первая чирлидинговая команда в России была создана в 1996 году.

Изображение

А какую русскую замену Вы можете предложить?

Это слово даже на Академике есть. Мало того, по запросу черлидинг Академик выдаёт и слово мажоретка.

Изображение
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Завада: А какую русскую замену Вы можете предложить?
Уважаемый Завада
В данном случае я ничего не предлагаю, а просто констатирую
bav005: Знаю, что здесь имеет место определённая терминология. Чувствую себя абсолютным профаном в этом вопросе. Конечно, же горжусь успехом тульских мажореток, но не имею ни малейшего желания просвещать себя в этом направлении... Пусть для меня останется непостижимой тайной кто такие мажоретки и черлидерши (и что сие означает в переводе со страннорусского).
Я же предлагаю вместо железнодорожного хаба употреблять хорошо освоенное сочетание железнодорожный узел и т.п.
Гудвин01: Не являются, ибо имажинизм не англицизм.
уважаемый Гудвин01
Вполне допускаю, что я совершенно не прав, но вот в Большом словаре иностранных слов (2003) на стр. 229 А.Ю. Москвин разъясняет мне:

«Имажизм, имажинизм (англ. imagism < image «образ»)»
Не знаю, как с этим быть?

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

bav005: Не знаю, как с этим быть?
Наверное придётся так:
ИМАЖИНИЗМ, ИМАЖИЗМ (англ. imagism, от image = образ) - декадентское формалистическое течение в английской, американской и русской поэзии начала 20 в., стремившееся к передаче субъективных впечатлений и утверждавшее освобождение формы, образа от содержания, идеи (Современный словарь иностранных слов, 2004, с. 273).
Да и в "Новом русско-английском, англо-русском словаре, 2002" на с. 573 значится imagination...1. воображение, фантазия, 2. мысленный образ.
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

Я с Вами, bav005, в одной упряжке против "американизации нашего общества". Всё истинно русское мне почему-то как-то ближе.
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

Фантазёр:Я с Вами... против "американизации нашего общества"
Интересно, 200 лет назад выступал ли кто-нибудь против офранцузивания (жи? зи!) нашего общества. Если да, то мы не офранцузились только благодаря этим подвижникам. :D
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Уважаемые коллеги.
Для меня затронутая тема представляет интерес с точки зрения функционирования языковой системы...

Дело в том, что подавляющая часть русской лексики (если не вся) – это заимствования.
Я не выступаю против заимствований вообще. Я выступаю за необоснованное усложнение конкретной языковой системы.
Какие же могут быть критерии обоснованности-необоснованности введения в языковую систему того или иного заимствования? Мне их подсказал А.С. Пушкин, который в VIII главе своего романа написал:
«...Шишков, прости: Не знаю, как перевести...»
Из данного высказывания я делаю вывод, что великий русский поэт то, что мог перевести – переводил, а что не мог – писал как есть...

Полагаю, что примерно подобным образом желательно поступать и с современными заимствованиями...
Отсюда, если нет аналога, применяем соответствующий американизм, но если есть, то...

Мне никто до сих пор внятно не объяснил: зачем необходимо вводить в обращение выражение транспортный хаб, если в языке уже существует хорошо освоенное словосочетание транспортный узел???

Википедия: «Хаб (англ. hub, буквально — ступица колеса, центр) — в общем смысле, узел какой-то сети...»

По моим представлениям именно это и будет тем самым необоснованным введением в систему новой лексической единицы...
В итоге же я категорически против необоснованного усложнения языковой системы.

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

alex-ter:
против офранцузивания (жи? зи!) нашего общества.
=========================
Конечно, жи.
http://tinyurl.com/hxztgun
Офранцузить, но офранцуживать.
Аналоги:
заморозить — замораживать
обеззаразить — обеззараживать
...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться