Тире между подлежащим и сказуемымСинтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Идальго:Выходит, Литневская не согласна, что Сыро — обязательно сказуемое или подлежащее? Выходит, она (хоть и косвенно) подтверждает мою правоту?
Никоим образом, ибо Вы толкуете о каких-то "бессоставных" предложениях (в которых вообще нет главных членов).
односоставные предложения.
Предложения, не содержащие раздельного грамматического выражения для субъекта и предиката, представленные лишь одним составом, т. е. одним главным членом, нераспространенным или распространенным, по форме совпадающим либо со сказуемым, либо с подлежащим. Этот главный член не только называет действие, явление или предмет, но и выражает их отношение к действительности, чем создается необходимая для любого предложения предикативность. Односоставное определенно-личное предложение. Неопределенно-личное предложение. Обобщенно-личное предложение. Безличное предложение. Номинативное предложение. Инфинитивное предложение.

По вопросу о составе (объеме понятия) односоставных предложений и синтаксической природе некоторых

из них нет единого мнения среди ученых. Одни из них совершенно не упоминают определенно-личных предложений, считая, что они структурно ничем не отличаются от двусоставных предложений со сказуемым, выраженным личной формой глагола; последняя сама по себе достаточно конкретно указывает на субъект действия, и наличие личного местоимения 1-го или 2-го лица, выступающего в роли своеобразного префикса, создает плеоназм. Не случайно в этих предложениях трудно установить, что с чем согласуется: форма глагола обусловлена личным местоимением или личное местоимение “подгоняется” к форме глагола.

Другие грамматисты не выделяют обобщенно-личных предложений, отмечая, что у этих предложений нет структурной специфики: они воспроизводят формы других типов предложений и в классификационный ряд не попадают (не разграничивали неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения Д. Н. Овся-нико-Куликовский, А. А. Шахматов и др.). В современной школьной практике эти предложения разграничиваются ,

По-разному трактуются и номинативные предложения. По мнению одних исследователей, главный член номинативных предложений представляет собой подлежащее, называющее предмет в его бытии, существовании в настоящее время или вне времени, поэтому номинативные предложения являются бессказуемо-подлежащными. По мнению других, главный член номинативного предложения служит выражением предиката одночленного суждения и соотносится не с субъектом суждения, в предложении не выраженным, а с предметом суждения — явлением окружающей действительности” предложение Зима имеет значение “то, что вы видите вокруг себя, есть зима" В этой трактовке номинативные предложения являются бесподлежащно-сказуемннми. Наконец, третьи грамматисты подразделяют номинативные предложения на два разряда: 1) бессказуемо-подлежащные предложения (в них дано название субъекта и опущено название предиката) и 2) сказуемо-бесподлежащные (в них дано название предиката и опущено название субъекта). Они различаются по функция главного члена и по интонации. Примерами первых могут служить предложения: Кофейные деревья, баканы, ананасы, множество цветов (Гончаров). Хохот. Всплески. Брызги. Фабричная гарь (Блок). Примерами вторых могут служить предложения: Грубиян, право грубиян. Пугалище (Панова). Полковник Скалозуб (Грибоедов) (при докладе о приходе, при знакомстве).

Розенталь и др. Словарь лингвистических терминов
Реклама
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

alex-ter:толкуете о каких-то "бессоставных" предложениях
Напомню: ещё в самом начале разговора я сказал, что русское предложение никак не ограничено ни по качеству состава, ни по объёму.
Составное, бессоставное, N-составное - пустые, никчёмные термины, искусственно созданные, потому что ни грамматике, ни знанию её они не дают ничего, зато усложняют понимание.
Но, поскольку Розенталь остаётся непререкаемым авторитетом, позвольте откланяться.
Честь имею!
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Идальго:Если есть желающие, вызову на дискуссию о русском предложении.
С условием выслушивать и предлагать аргументы, а не обсуждать личность.
Идальго:я сказал, что русское предложение никак не ограничено ни по качеству состава, ни по объёму.
Идальго:Но, поскольку Розенталь остаётся непререкаемым авторитетом
:D :D :D
"Я сказал" – это да, аргумент.
Вы в самом деле обижаетесь, что непререкаемым авторитетом здесь считают не Вас ("я сказал"), а Розенталя? Тогда ещё раз: :D :D :D.
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Выдернуть, передёрнуть и потешаться над результатом: как это мило.
А если чуть умственного усилия? Например, сопоставить мои слова со мнением Литневской? (Напомнил их после ознакомления с ним.) Но — где там! Розенталь DIXI!
Аватара пользователя
Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 524
Зарегистрирован: 26.12.2013
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель
Откуда: Майкоп
Возраст: 45
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Гудвин01 »

Идальго:А если чуть умственного усилия? Например, сопоставить мои слова со мнением Литневской? (Напомнил их после ознакомления с ним.) Но — где там! Розенталь DIXI!
А Вы ее мнение как-то по-иному поняли? Перевожу ее слова на идальго-русский: "В односоставных предложениях есть главный член, но назвать его сказуемым или подлежащим -- не принципиально, т.к. он все равно один."
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Гудвин01:назвать его сказуемым или подлежащим -- не принципиально
Вы сами-то себя поняли? :D В суть вникли?
И, кстати: зачем же Вы обращаетесь ко мне, если я, по-Вашему, так глуп, так несведущ? Не подумали, что опускаетесь до моего уровня?
А Вы подумайте.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Односоставное предложение имеет только один из главных членов. Главный член в нем независим, поэтому некорректным было бы характеризовать главный член любого односоставного предложения в терминах двусоставного — как сказуемое или подлежащее.
Идальго:Составное, бессоставное, N-составное - пустые, никчёмные термины
Идальго:Выходит, она (хоть и косвенно) подтверждает мою правоту?
Ну, ясно, подтверждает. Поставить два высказывания рядом – и это сразу очевидно.
Аватара пользователя
Гудвин01
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 524
Зарегистрирован: 26.12.2013
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель
Откуда: Майкоп
Возраст: 45
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Гудвин01 »

alex-ter, бесполезно. Он их вряд ли сможет сопоставить... Пытаюсь последний раз:
"Односоставное предложение имеет только один из главных членов. Главный член в нем независим, поэтому некорректным было бы характеризовать главный член любого односоставного предложения в терминах двусоставного — как сказуемое или подлежащее"(Литневская)=""В односоставных предложениях есть главный член, но назвать его сказуемым или подлежащим -- не принципиально, т.к. он все равно один."(перевод мой). Что непонятно???
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Князь Мышкин »

Гудвин01:... "(Литневская)=""В односоставных предложениях есть главный член, но назвать его сказуемым или подлежащим -- не принципиально, т.к. он все равно один."
Правильно ли я понимаю, что название (подлежащее или сказуемое) каждый может выбрать по своему вкусу?! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Правильно, но с одним условием: предварительно надо окончить филфак.
Не помню, кто говорил: "Окончите филфак – и пишите, как хотите!"
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Князь Мышкин »

alex-ter:Правильно, но с одним условием: предварительно надо окончить филфак...
А простым смертным как поступать? :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Дарья Александровна »

Гудвин01, мы в вузе назывные подчеркивали -=-=-=-=-=
Даже если БЫЛА НОЧЬ, то оба слова подчеркивали таким образом, а в "глагольно-односоставных" выделяли именно сказуемое
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

А простым смертным – как в школе учили. Разве в школе позволяли выбирать по вкусу?! :)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Дарья Александровна:Даже если БЫЛА НОЧЬ,
О, мне это нравится. Какая разница– "Ночь" или "Была ночь"? По мне так сказуемое и то, и другое.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Дарья Александровна »

Идальго: Выходит, она (хоть и косвенно) подтверждает мою правоту
нет... не подтверждает )))

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
alex-ter:О, мне это нравится. Какая разница– "Ночь" или "Была ночь"? По мне так сказуемое и то, и другое.
вот мне странно. В школах учат, что если НОЧЬ - то это подлежащее, если БЫЛА НОЧЬ, то БЫЛА - сказуемое, НОЧЬ - подлежащее. Получается, что при изменении времени откуда-то берется новый член предложения...

Типа Я ИГРАЮ - два члена предложения, а я БУДУ ИГРАТЬ - откуда-то три. Это же бред.

У меня душа протестует против такого подхода.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Литневская говорит, что в однословном (односоставном, по Розенталю) предложении это единственное слово и является главным членом предложения. Разрешая именование его подлежащим или сказуемым, она - пока робко - признаёт, что в однословном предложении может не оказаться ни того, ни другого. Называя главным единственное, она оглядывается на розенталепоклонников, т. е. балансирует между мнениями Розенталя и собственным.
Да, конечно, в предложении Тоскливо. тоскливо - "главный" член: "Первый парень на деревне, а в деревне один дом, а в дому-то один он."
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Дарья Александровна:В школах учат, что если НОЧЬ - то это подлежащее, если БЫЛА НОЧЬ, то БЫЛА - сказуемое, НОЧЬ - подлежащее.
Так действительно сейчас учат? Спрошу у своей выпускницы. :)
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Дарья Александровна:нет... не подтверждает )))
Обоснуйте.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Идальго:Разрешая именование его подлежащим или сказуемым, она - пока робко - признаёт, что в однословном предложении может не оказаться ни того, ни другого.
Обоснуйте. :D
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Дай, бог, памяти, там сказано, что непринципиально, называть подлежащим или сказуемым. Помните?
Как ещё расценить это "разрешение", если не намёком на возможность отсутствия обоих?
Или Вы полагаете, что "непринципиально, на чем ездите," означает обязательно на "Ауди Q7"? А мне кажется, так допускается даже "Калина".
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Нужна машина. Для меня неважно, какую купить машину. Можно Ауди, но подойдёт и Калина.
Значит ли это, что можно и совсем не покупать?!
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Предложение-то есть! Придётся купить!
С одним условием: "Калину" не называть внедорожником.

Ещё раз просмотрел всё Его Величества, касающееся "односоставных". Только со сказуемым или с подлежащим. Для Него предложений, вроде Жарко, не существует.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Существуют, и навалом. Что, опять цитировать?

Просто Вы никак не можете отвыкнуть от школы. Допускаю, что в те времена учили так: подлежащее – всегда существительное или местоимение, сказуемое – всегда глагол. Мама мыла раму, а другое не рассматриваем.

И сейчас академическая грамматика отличается от школьной, взять хоть типы склонения... Ну и что? Вы же любитель словесности, разбирайтесь, а не только ругайте...
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Дарья Александровна »

Мне все равно: есть курицу или котлету, но это не значит, что мне все равно - ужинать или остаться голодной
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение alex-ter »

Специально для Вас, Идальго: безличное предложение.
Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. Различаются:

1) безличные предложения с глагольным сказуемым;

2) безличные предложения со сказуемым, выраженным словом категории состояния.

В предложениях первой группы сказуемое выражается:

а) безличным глаголом. Уж сильно завечерело (Горький);
Или: Завечерело. – alex-ter

б) личным глаголом в безличном употреблении. Над лугом в одном месте посветлело(Серафимович);
Или просто: Посветлело. – alex-ter.

в) возвратной формой личного глагола. Не сидится в хате тесной, не лежится на печи (Н е к р а с о в);

г) глаголом бытия, существования в сочетании с родительным падежом. Сегодня же меня здесь н е будет (Тургенев);

д) неопределенной формой глагола в сочетании с вспомогательным глаголом, местоимением или местоименным наречием. Вам будет на ч т о п о с м о т-р е т ь и подивиться (Н. Островский). Глазу не за что зацепиться (А. К а л и-п и ы). Так вот, в Ольховку ехать незачем (Бубеннов);

е) краткой формой страдательного причастия. Как много д у ма н о, исполнено так мало (Б р ю-с о в). В предложениях второй группы сказуемое выражается:

а) словами категории состояния на -о, иногда с примыкающим инфинитивом. И было невыносимо т о ш н о, противно от этой слепоты, холодно и мерзко (Фурманов).Жутко было оставаться в потемках (Чехов);

б) словами категории состояния в форме существительного, часто в сочетании с инфинитивом. И чего-то нам светлого жаль (Блок). Всю эту музыку пора тебе бросить (Бунин).
Аватара пользователя
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86
 Re: Тире между подлежащим и сказуемым

Сообщение Идальго »

Ага. Цитировать.
alex-ter:в те времена учили так
По крайней мере, сказуемое отличить от определения или дополнения трудностей не возникало, каши из целых оборотов в сказуемом не бывало.
alex-ter:разбирайтесь, а не только ругайте...
Я как раз и разбирался. Да и не ругаю. А утверждаю, что языку (и - как результат - грамотности) нанесён ущерб, который не смогут исправить и до конца столетия.
Специально для Вас, Идальго: безличное предложение.
Да Вы, батенька, не слышите, чтО я говорю!
Удивляете. То говорите нормально, то нравоучительно, то презрительно даже...
10 минут назад я сказал, что снова пересмотрел у Него об односоставном. Пропустили? Или Вы - о чём-то своём, алекстэровском?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тире между подлежащим и сказуемым
    мариночка » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    3860 Просмотры
    Последнее сообщение slava1947
  • Тире между подлежащим и сказуемым
    Светлана Г. » » в форуме Грамматика
    31 Ответы
    4063 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • Тире между подлежащим и сказуемым
    Мудрый искатель-кот » » в форуме Грамматика
    0 Ответы
    1919 Просмотры
    Последнее сообщение Мудрый искатель-кот
  • Согласование сказуемого с подлежащим
    татьянка » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    3314 Просмотры
    Последнее сообщение татьянка
  • Сказуемое с подлежащим мужского рода
    Таланов » » в форуме Семантика. Лексикология
    7 Ответы
    1719 Просмотры
    Последнее сообщение Селена