Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!Высшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
sascha1907
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.05.2014
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: бухгалтер
Откуда: Россия
Возраст: 37
 Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!

Сообщение sascha1907 »

Задание:
1. Некоторые считают этот переход преждевременным, считая это дорогим делом при незавершенности финансирования учебного процесса. (по моему слово "считая" здесь лишнее - повтор, необходимо его заменить на другое, но какое...)
2. В нашем журнале публикуются обзоры о новых блокбастерах. (По моему не верно слово "блокбастерах" правильно "блок бастерах" - орфографическая ошибка)
3. У нас вы обнаружите товары известных брендов и будете приятно удивлены эксклюзивными скидками. (мой вариант: У нас Вы обнаружите товары известных брендов и будете приятно удивлены эксклюзивными скидками. Затрудняюсь назвать тип ошибки).
4. После этого Тарасов назначается начальником цеха, работая в этой должности ещё два года. (мой вариант: После этого Тарасов назначается начальником цеха, проработав в этой должности ещё два года. Затрудняюсь назвать тип ошибки.)
5. Чехов показал людей, которые живут в переломленную эпоху. (мой вариант: Чехов показал людей, которые живут в переломную эпоху. Тип ошибки затрудняюсь назвать)
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение Марго »

sascha1907:(по моему слово "считая" здесь лишнее - повтор, необходимо его заменить на другое, но какое...)
Ну так предложите что-нибудь...
sascha1907:(По моему не верно слово "блокбастерах" правильно "блок бастерах" - орфографическая ошибка)
Неправильно. И Ваши собственные орфографические ошибки надо бы исправить.
sascha1907:3. У нас вы обнаружите товары известных брендов и будете приятно удивлены эксклюзивными скидками. (мой вариант: У нас Вы обнаружите товары известных брендов и будете приятно удивлены эксклюзивными скидками. ).
А чем Ваш вариант отличается от исходного?
Автор темы
sascha1907
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.05.2014
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: бухгалтер
Откуда: Россия
Возраст: 37
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение sascha1907 »

отличие в том, что во втором случае Вы с большой буквы пишется

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!
По первому предложению могу предложить: Некоторые считают этот переход преждевременным и дорогим делом при незавершенности финансирования учебного процесса.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!
Помогите пожалуйста, кто знает правильные ответы, а не нравоучения. Если бы я знала, то бы написала как надо.
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение kia »

sascha1907:4. После этого Тарасов назначается начальником цеха, работая в этой должности ещё два года. (мой вариант: После этого Тарасов назначается начальником цеха, проработав в этой должности ещё два года. Затрудняюсь назвать тип ошибки.)
Деепричастие несовершенного вида (работая) обозначает действие, которое происходит одновременно с действием, описываемым глаголом-сказуемым.
Деепричастие совершенного вида (проработав) обозначает действие, предшествующее действию, которое описывает глагол-сказуемое.
Как видите, оба этих варианта не подходят к случаю После этого... назначается...
На мой взгляд, здесь лучше всего исправить так:
После этого Тарасов назначается начальником цеха и работает в этой должности ещё два года.
Я не филолог. Тип ошибки не знаю. Может, ошибка, связанная с употреблением деепричастного оборота?
Вот ссылочка, которая может быть Вам полезна:
http://www.licey.net/russian/culture/List

Добавлено спустя 5 минут:
Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!
sascha1907:публикуются обзоры о новых блокбастерах
Обзоры (чего?)
неправильно обзоры (о чём?)
ошибка в управлении.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!
sascha1907:Некоторые считают этот переход преждевременным, считая ...
Может, так:
Некоторые находят этот переход преждевременным, считая...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!
sascha1907:У нас вы обнаружите товары известных брендов и будете приятно удивлены эксклюзивными скидками.
"Вы" с большой буквы нужно, только если Вы обращаетесь к конкретному лицу в личной переписке.
Скидки не могут быть эксклюзивными.
И мне кажется, что известные бренды - это тавтология.
Но, возможно, заблуждаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложения!
sascha1907:5. Чехов показал людей, которые живут в переломленную эпоху. (мой вариант: Чехов показал людей, которые живут в переломную эпоху. Тип ошибки затрудняюсь назвать)
Лексическая ошибка. (По моей ссылочке пройдите, там лексические ошибки подробно рассмотрены)
имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 974
Зарегистрирован: 23.02.2013
Образование: среднее
Откуда: россия
Возраст: 26
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение имячко »

kia:После этого Тарасов назначается начальником цеха и работает в этой должности ещё два года.
sascha1907:После этого Тарасов назначается начальником цеха, проработав в этой должности ещё два года
В обоих предложениях начальник цеха назначает Тарасова на некую должность, в коей Тарасов трудится два года.
А так:
После назначения Тарасова на должность начальника цеха, он работал в этой должности ещё два года?
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение kia »

Постфикс -ся может выражать страдательный залог: дом строится.
Автор темы
sascha1907
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.05.2014
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: бухгалтер
Откуда: Россия
Возраст: 37
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение sascha1907 »

Спасибо большое за помощь!)
Vesna
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 23.05.2014
Образование: студент
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35
 Re: Помогите назвать типы ошибок и отредактировать предложен

Сообщение Vesna »

"У нас вы обнаружите товары известных брендов и будете приятно удивлены эксклюзивными скидками", думаю, что "обнаружите" не совсем подходящее слово, лучше- найдёте. Известные бренды- это не тавтология, всё верно (бренды могут быть и малоизвестными, как например, большинство российских). А эксклюзивные скидки- полностью согласна с Вами, kia, едва ли они могут быть эксклюзивными :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение