Глас народаНе понимаю!

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7206
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
Re: Не понимаю!

Сообщение Князь Мышкин » 06 май 2014, 19:39

Сергей Титов:Мне что-то кажется, Князь, что тему всё равно вычистят...Даже несмотря на пункт1...
Памятка остужает горячие головы мирных граждан.
Ссорятся бывшие друзья и даже близкие люди.
Я сам перечитываю сейчас эту Памятку.
Если тему вычистят, перенесу Памятку в другую ветку.
Надо всем читать и задумываться только лишь над своим поведением в такое непростое время.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Реклама
Русак
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 465
Образование: студент
Профессия: маляр

Сообщение Русак » 07 май 2014, 02:17

Мне кажется, что тема очень важная. Вопрос же о жизни и смерти. В комментариях сайта Миртесен часто раздаются вопли о необходимости начать войну с Украиной. У некоторых явно крыша поехала.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 07 май 2014, 06:00

Русак:... У некоторых явно крыша поехала.
Вот и надо каждому стараться, чтобы у мирных, нормальных людей она осталась на месте.
Хотя бы не давать волю эмоциям при общении друг с другом.
При холодном рассудке (и горячем сердце) и действия будут разумными и мира больше.

Русак

Сообщение Русак » 07 май 2014, 09:03

Вот не понимаю. Наш президент провел блестящую олимпиаду и ради ее успеха даже освободил Ходорковского. Но не успела олимпиада даже завершиться, как ...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 07 май 2014, 09:43

Русак

Сообщение Русак » 07 май 2014, 12:29

Эта песня посвящена памяти Анатолия Жигулина Он умер в Москве на 71-м году жизни. В конце сороковых годов Жигулин был арестован по политической статье и провел несколько лет в лагере на Колыме, о чем он рассказал в автобиографической повести "Черные камни". У него есть стихотворение, посвященное Б. Окуджаве:

Черный ворон, белый снег.
Наша русская картина.
И горит в снегу рябина
Ярче прочих дальних вех.

Черный ельник, белый дым.
Наша русская тревога.
И звенит, звенит дорога
Над безмолвием седым.

Белый сон на снежной трассе.
Рождество. Работать - грех.
Но стихи - работа разве?

Не работа - боль души.
Наше русское смятенье.
Очарованное пенье -
Словно ветром - в камыши.

Словно в жизни только смех,
Только яркая рябина,
Только вечная картина:
1978

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 07 май 2014, 17:24

Очень хорошие стихи. Я рад, что такие стихи посвящены Булату Шалвовичу!

Русак

Сообщение Русак » 07 май 2014, 17:55

Мне очень нравится набросок песни, написанный Булатом в 1988 году

Еще в литавры рано бить
и незачем, и все же
мне стало интересно жить.
Желаю вам того же.

Сейчас время еще более удивительное: перспективные электромобили, планшеты, мобильники, цифровые камеры... Но создаются чудеса где угодно, но только не здесь. Отсюда понятно, почему живем мы бедно.

Автор темы
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен » 10 май 2014, 00:49

Марго:а мне не две жизни отмерено, чтобы я из-за войны на Украине перестала интересоваться русским языком и литературой.
Сейчас по ящику идёт прекрасный фильм "В бой идут одни старики"... "Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?! После боя сердце просит музыки вдвойне... От винта!!!"
Смотрите, Марго, санкции США и ЕС против России -- это политика. Наслать... Но как может "дежурный по стране" отнестись к полусотне сгоревших заживо в его "малой Родине"? А раззи Жванецкий не строит русский язык? русскую литературу?
Моя хата с краю? Так вот оттуда, с окраинных хат погромы и начинаются, нет?

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Марго:а мне не две жизни отмерено, чтобы я из-за войны на Украине перестала интересоваться русским языком и литературой.
Да интересуйтесь, мало того, -- любите! живите!! боритесь!!!
"Жди меня, и я вернусь..."
"Бъётся в тесной печурке огонь..."
"Так, значит, нам нужна одна Победа..."
"Ленинградцы, дети мои..."

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры..."

Не любовь к Литературе и Языку сопоставляется войне... У Вас жизнь одна? Так вот именно она и ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТСЯ войне... Сколько нобелевских лауреатов, замечательных поэтов, художников, музыкантов... или хотя бы просто карманников Вы знаете из Бабьего Яра?
Жизнь может НЕ принимать войну, а война жизнь просто не допускает.
Это -- не политика, это -- факт.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Помните у Высоцкого "Я НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА ВСЁ ВРЕМЯ ПРОТИВ ШЕРСТИ..."
Это -- политика, литература или язык?

Ну, отрежьте мне яйца!
Они такие мелкие и всё время мешают... надоедают... напоминают...
А ещё я из-за них в армии служил...
Вычеркните французский язык из "Война и мир". Запретите курить Пушкину и пить Клико Давыдову...
И ещё... Запретите взрывать волгоградские вокзалы и московские метрЫ...

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:
Представьте... Ваш покорный слуга -- бомж и вонючий алкоголик -- живёт в первом подъезде. Во втором подъезде живёте Вы. В третьем -- олигарх... Если Вас начнут насиловать где-нибудь на окраинах нашего двора, должен ли я вспоминать, что жена живущего в третьем подъезде всё время прыскает мне во след дезодорантом?
Или я всё-таки должен Вас защитить? М?

И ещё... Запретите взрывать волгоградские вокзалы и московские метрЫ...
Политика?..
Ваша жизнь, моя жизнь, жизнь наших детей -- ПОЛИТИКА?
Гы...

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Если Лорка, Хемингуэй, Эйнштейн и Сахаров все скопом начнут говорить "НЕТ войне", то войны и не будет.
А если заниматься чисто наукой, то и в Йозефы Менгели попасть не трудно, нет?
Да я Вас умоляю! Первая мировая началась с того, что какой-то Принцип пристрелил даже и совсем не главнюка, а так себе -- очередного прынца на белом коне...
А Вторая мировая?
Ну пристрелили польские погранцы сами себя -- но зачем же так вонять-то, точно вас в Одессе в доме профсоюзов напалмом поливают...
Так ведь люди в Одессе за то и сгорели заживо, чтоб иметь право интересоваться русским языком и литературой. Вот ведь в чём штука-то, нет?
Политика -- это "Убить пересмешника"...
То, что у нас сейчас -- это "Иди и смотри"
Так понятней, нет?

Вы хотите РУССКОГО ЯЗЫКА?!!!
У нас его было, скажут Вам те, кто сгорел в Одессе...
Или я ошибаюсь?

И ещё... и ещё... и ещё...
У меня есть много, что сказать...
Сидим в компашке, водку разливаем... я отошёл отлить... За политическими спорами забыл закрыть "молнию" на ширинке... Друг взглянул да и говорит: "Что? В доме мертвеца дверей не закрывают?"
Да и мне не пятнадцать ИХ отмерено... Зачем я должен приходить на могилу к отцу и говорить: "Батя, батя... Слава Богу, ты помер... Слава Богу, ты не видишь, как всё, против чего ты свою положил, опять свою голову поднимает...
И отцу моему не две жизни было отмерено, когда он 22 августа 42-го года бежал из Сталинграда под "ковровой бомбёжкой"...
Именно, именно, именно!..
Марго, я борюсь не с Вами. А с теми, кто нам несёт войну.
И с ВАШИМ РАВНОДУШИЕМ -- ТОЖ!!!
И отцу моему не две жизни было отмерено, и матери моей... я думал, что мы фашизм совсем уж победили, так вот -- и мне!.. Вы удивитесь... и мне не две жизни отмерено...
Москва? Метро "Пушкинская"?
Да Бог с Вами!!!
Как Вы к Украине, так, позвольте, и наш Волжский к вашей Москве... М?.. Или всё-таки мы все вместе в одном доме? А?..

Добавлено спустя 50 минут 51 секунду:
Мы все живём -- Вы удивитесь -- не просто в ЕДИНОМ КУЛЬТУРНОМ... в жизненном пространстве... У нас вообще всего-навсего одна планета...
Или я ошибаюсь?
Именно, именно!!! Мои деды свои жизни положили... Мои отцы-матери свои детство-юность положили... А для чего? А для того, что б я имел возможность интересоваться русским языком и литературой...
И на Ваше...
я могу ответить:
-- Две родовых ветви моего рода защищали моё право интересоваться русским языком и литературой. Дядька сгинул без вести на границе. Дед сложил голову под Москвой. Второй дед -- беломор-канал... Другой дядька был кавалеристом -- В Польше встретил Победу... Все мои предки по линии отца и матери защищали моё право интересоваться русским языком и литературой.
И, кстати, никогда не интересовались родословной Окуджавы. Просто слушали и говорили: "Наш человек!.."
Да никто не просит Вас закрывать Бабий Яр своею грудью... Просто -- будьте Человеком, как мы Вас и почитаем... типа так.

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:
И ещё...
Да не с Марго я борюсь.
А с её равнодушием.
И почему я борюсь с равнодушием Марго, хотя вокруг так много равнодушных людей, предательскиравнодушных людей?
Да не с Марго я борюсь, а с её
Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Я Вас умоляю, Марго, укажите мне час -- желательно в минутах -- когда Вы прекратили говорить о Севастополе Украина?
Не всё от нас зависит... Но наша с Вами задача -- сделать всё, чтоб не было войны... Что бы у нас были дети. И что б они не боялись просыпаться, нет, не так?..
А я -- вообще ни на дух не еврей, чтоб думать за их Холокост... Только я знаю: если я сейчас не помогу соседу, то следующим объектом насилия буду я, моя семья... и вот тогда, -- если я перед этим не помог соседу, -- и вот тогда мне уж точно никто не поможет...
А вот знаете!..
А мне тоже не две жизни отмерено, чтобы я из-за Хиросимы в Москве перестал интересоваться способом написания слова "ёбьтить"... Вот такая вот незаждача...
А знаете... Не так страшны Псы-ПравоСеки: с ними мы так или иначе справимся -- не первый раз...
Равнодушные... Гумус...
Да ёлы! Люди в Бухенвальде выучивали французский с парижским прононсом -- исключительно ради сохранения своего "я"...
Да кто же Вам сказал, чтобы Вы из-за войны на Украине перестали интересоваться русским языком и литературой?!
Ваша хата с краю?
Так Вас первых и начнут насиловать.
Я. Я есть носитель русского языка. И я отстаиваю своё право быть ЖИВЫМ носителем русского языка. И представителем Великой Русской Литературы.
И мне не две жизни отмерено, чтобы я -- вслед за своими отцами -- дошел бы до Берлина, чтобы вновь подтвердить своё право быть носителем русского языка и Его Литературы.
Это -- не война "на Украине", это -- война у нас дома. Сейчас и сегодня...
А мне не две жизни отмерено, чтобы я волновался за взрывы в московском метро. Да и Волгоград с его вокзалом от меня находится аж через Волгу... А мне не две жизни отмерено, чтоб защищать свою дочь, жену и мать... так???
ТАК???
А мне не две жизни отмерено... А с какого перепуга вы меня тогда в армию посылаете? Вон как "Беркут" напалмом поливали... Им две жизни отмерено?
Кому отмерено две жизни?
Какому мужчине?
На хрен нам защищать...
Ой. Остановлюсь-ка я лучше...
И на хрена я в тех погранвойсках аж два года служил, когда всё решается так просто?!...
Ни дедам моим, ни отцу, ни матери, ни мне, ни даже детям моим -- не было двух жизней отмерено, чтобы мы из-за разных там событий отстаивали свой Сталинград... Мы его отстаивали ради жизни...
А вот на ЭТО они и рассчитывают -- на "проверку на вшивость"... Извините, Марго, Вы её не прошли.

Да нет!!! Меня реально бесит!
Марго:чтобы я из-за войны на Украине
А мой родной Волгоград -- Россия -- что? Тоже хреном будем крыть?
Крым, Севастополь -- тож?
Родная, очертите круг, за пересечением которого, ваша душенька начнет ощущать себя живой... Скажите матом -- мы потерпим -- где есть суть начала Родины для Вас?
Марго:чтобы я из-за войны на Украине
К тому ж не "на", а "в"...
Или я не прав?

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4977

Сообщение Сергей Титов » 10 май 2014, 05:50

Не очень понимаю, при чем здесь "равнодушие" Марго...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13629
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 10 май 2014, 06:06

Я так понимаю, что Вы, Хренов, 27 раз процитировали мою фразу, чтобы пригвоздить меня к стене позора намертво? А иначе -- зачем?

Так вот, хотя я этой фразой отвечала не прямо Вам, но отвечала конкретно на вот это Ваше:
Patriot Хренов:Не понимаю, как можно говорить о культуре языка, когда гибнут люди.
Отвечаю: можно! Особенно если это твоя профессия и говоришь ты об этом не в поезде, к примеру, Москва--Одесса, а на языковом форуме, который, собственно, для таких разговоров и предназначен.

Не нравится Вам направленность форума, идите на другие, политические, те, которые Вам больше по душе. Заново начинать разговор о том, почему я против политики именно здесь, нет смысла, можете перечитать мое мнение вот в этой теме: Политика на форуме.

А упрекать меня в равнодушии, когда "кругом гибнут люди", вы можете сколько угодно, только, скажу еще раз: если я не погибла 29 марта 2010 года на "Парке Культуры", так это чистая случайность. Потому что это было как раз то место и то время, через которое и когда я проезжаю ежедневно. И даже тот самый вагон. Просто, если хотите, Бог отвел (как раз в тот день вышла из дому на полчаса позже), -- хотя я и неверующая, но другого объяснения у меня нет. Да, кто-то погиб вместо меня (это точные, а не какие-то красивые слова), но не исключено, что уже завтра "справедливость будет восстановлена". Я оцениваю ситуацию реально.

Так что же, по-вашему, я должна была сделать 30 марта? Бросить всё -- тот же русский язык, которому я служу (и это опять не какие-то красивые слова, а истина) не первый десяток лет, -- записаться в какую-нибудь антитеррористическую организацию и уже четыре года "быть на волне/войне"? И вот тогда бы Вы меня зауважали? Извините, можете не уважать, но ломать всю свою жизнь ради Вашего уважения я не готова.

Надеюсь, Вы это мое соообщение прочтете, когда еще будете трезвым (ну хотя бы по утрам ведь такое бывает?). Кстати, "делать революцию" с бутылкой в руках -- проще всего, но недостойно. Извините, презираю.

А начнете наезжать снова -- получите в ответ от меня только простенький веселый плакатик, который я уже преподнесла Вам на первой странице этой ветки. Больше -- ни слова!

Русак

Сообщение Русак » 10 май 2014, 06:06

Да, Хренов! Вы не на шутку разозлились. Но соль вот в чем: пора России, Украине и другим странам понять, что самое важное для мира - это выбор достойных правителей, а не жуликов, воров, грабителей банков и обиженных художников. Как только допустили их, - жди беды. Как только выскочили Гитлер и Сталин, началось такое, что всему миру мало не показалось.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3986
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 12 май 2014, 16:09

Patriot Хренов:Запретите взрывать волгоградские вокзалы и московские метрЫ...
Интернет:Прикольная реклама у ПР, что выбрать: баррикады или метро, блокпосты или мосты, войну или мир. Ответ очевиден, только с партией регионов это никак не связано...
Предвыборные плакаты ПР с этими тремя вариантами текста (с соответствующими фотографиями) - по всему Киеву.

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
Patriot Хренов:Так ведь люди в Одессе за то и сгорели заживо, чтоб иметь право интересоваться русским языком и литературой. Вот ведь в чём штука-то, нет?
Нет.
Андрей Тарасенко (один из лидеров "Правого сектора") дал интервью российским СМИ.
- Нужно ли как-то ограничивать использование русского языка?
- Это очередной имперский миф о том, что где-то как-то русский язык притесняется. Я сам схидняк. Я полжизни говорил на русском языке. Но когда сейчас, если я где-то говорю на востоке на украинском, то меня притесняют.
В "Правом секторе" половина людей русскоязычных из восточных регионов, а половина украиноязычных из всех регионов Украины. И они между собой переплетаются, живут — и вместе борются. У нас есть и русские, которые говорят по-русски, и приехали из России бороться вместе с нами на баррикадах.

http://glavred.info/politika/pravyy-sek ... 73599.html

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Patriot Хренов:К тому ж не "на", а "в"...
По российской норме - по-прежнему "на".
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Русак

Сообщение Русак » 12 май 2014, 16:36

Сергей Титов, самое главное - не вычистить правду :crazy:

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 12 май 2014, 17:03

Русак:самое главное - не вычистить правду
Правда всегда одна.
Это сказал фараон.
Он был очень умён.
И за это его называли Тутанхамон.
:)

Валентин Навескин
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2282
Профессия: Архитектор, композитор

Сообщение Валентин Навескин » 12 май 2014, 20:23

Марго:Patriot Хренов, это для Вас:
Изображение

… [Идите в Баню]/104 …

... Раздумье/104, которое/104 поиском/104 развития/104 харизмы/104 ...плис/59 ...
:wink:
... (104+59) = 163 ... являясь/163 постыдным/163 ... => ... неясно/104

Суммирующая конструкция умиротворённости за ищущим истины.
Интеллектуальная собственность. Валентина Викторовича Навескина ©
«Жизнь продолжается – соболезнования страждущим»/561
… 561@165 … «Чёрный квадрат»/165

Русак

Сообщение Русак » 12 май 2014, 21:18

Валентин Навескин, вы забыли про самолет Ту104, а это большое упущение! :D

Валентин Навескин
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Валентин Навескин » 12 май 2014, 22:06

Русак:Ту104, а это большое упущение

Ну, что ж - дерзайте ... Мы все находимся в едином информационном поле.
… [Идите в Баню]/104 …

... Раздумье/104, которое/104 поиском/104 развития/104 харизмы/104 ...плис/59 ...

... (104+59) = 163 ... являясь/163 постыдным/163 ... => ... неясно/104

Суммирующая конструкция умиротворённости за ищущим истины.

ТУ-104 … (41+104) = 145

[Частности, невозможным, россиянам, харизматикой, формально, естественно. принуждением, архитектора]/145

Валентин Навескин
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Валентин Навескин » 13 май 2014, 09:51

Валентин Навескин: Ну, что ж - дерзайте ... Мы все находимся в едином информационном поле.
Струсил «… зайка моя …»
Пробуем оформить законченный текст.
• ТУ/41 – это нет/41, в этом конкретном случае: по пословице –
[двое дерутся – третий не лезь]/342 …
(342-256*) = - 93 – геммасиноним – Солнце/93, а уж 4-й в этой склоке совершенно ни к чему.
… Четыре/104 – нет/41– четыре/104 …
• Но это отрицание адресовано, возможно, и к другому фигуранту событий, - много чести для нас пацаны – (389*-342) = 7
… семёрка/77 … Барак/34 Обама/34 (7|7) … И с этим нельзя не согласиться,– ведь речь идёт у нас о событиях на Украине,- нет/41?
• Главное слово в этой шараде – «Раздумье», но кого, кто пытается соображать – как смягчить конфликт 2-х симпатичных людей …
• Можно предположить безотносительный вариант:
«Раздумье, которое»
, но есть другой ход, более конкретный …
• Слово «архитектора», тем более он здесь в реале: «Раздумье архитектора» - вроде подходит …
• Хлёсткое слово-понятие – «неясно», но кому, как?
• А вот если так: «россиянам неясно» - вроде играет?
«Раздумье архитектора, которое …. естественно – россиянам неясно»; слово «которое» раскрывает дверь для творчества …

«Раздумье архитектора, которое, являясь поиском развития харизмы формально, – постыдным невозможным принуждением, харизматикой частности, – россиянам, естественно, неясно".

Извиняюсь, если что не так, что против шерсти … Иными словами – нет/41.
Барок Обама, действительно, здесь отдыхает ...
А что же делать с самолётиком, в смысле
«… самолётик в небе – такой молодой …» Суханов.
Похоже, что смысл его – «отрицание отрицания» - ширше смотреть надо, «… зайка моя …».

:D

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада » 13 май 2014, 10:54

Валентин Навескин:Идите в Баню
Валентин Навескин, учтите, что Patriot Хренов встревожен событиями в Украине, а в переводе с украинского баня - не только помещение для мытья или химический прибор, но и купол (например, церковный или парашютный). Кроме того, в обоих языках есть выражение "кровавая баня".

Ответить Пред. темаСлед. тема