Человек с большой буквы ⇐ Помощь знатоков
Модератор: Penguin
-
Автор темыNikolai
- журналист

- Всего сообщений: 197
- Зарегистрирован: 02.04.2011
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 3 раза
Человек с большой буквы
Если в предложении есть такой кусочек: "... человек (повар, личность, музыкант и т.д.) с большой буквы ...", то надо ли это слово "человек" (... и т.д.) действительно писать с большой буквы?
-
Анатоль - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1211
- Зарегистрирован: 07.04.2012
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 265 раз
-
slava1947
- по чётным - академик

- Всего сообщений: 1368
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 776 раз
Re: Человек с большой буквы
См. "Орфографический словарь":Nikolai:Если в предложении есть такой кусочек: "... человек (повар, личность, музыкант и т.д.) с большой буквы ...", то надо ли это слово "человек" (... и т.д.) действительно писать с большой буквы?
-
vladik_ma - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1285
- Зарегистрирован: 23.09.2010
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Могилев
- Поблагодарили: 266 раз
- Возраст: 55
Re: Человек с большой буквы
Однако пишут, как кому вздумается. По-моему, с прописной получается масло масляное.
Со строчной.
А кулинары так вообще [url=http://cooking_recipes.academic.ru/10791/%D0%A1%D1%83%D0%BF_%D1%81_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B]откололи[/url]. Суп с большой Буквы. Это уже для темы Ошибки в словарях.
Со строчной.
А кулинары так вообще [url=http://cooking_recipes.academic.ru/10791/%D0%A1%D1%83%D0%BF_%D1%81_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B]откололи[/url]. Суп с большой Буквы. Это уже для темы Ошибки в словарях.
-
Марго - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
- Поблагодарили: 2524 раза
Re: Человек с большой буквы
Со строчной, конечно. Это все равно что при написании фразы А он, замечу в скобках, был круглый дурак рассуждать о том, надо ли использовать скобки.
-
slava1947
- по чётным - академик

- Всего сообщений: 1368
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 776 раз
-
Автор темыNikolai
- журналист

- Всего сообщений: 197
- Зарегистрирован: 02.04.2011
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 3 раза
-
Идальго - ВПЗР

- Всего сообщений: 2591
- Зарегистрирован: 06.08.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Тольятти
- Поблагодарили: 180 раз
- Возраст: 89
Re: Человек с большой буквы
Только сам этот "кусочек" вызывает недоумение, даже неприятие. Хорошо бы почитать не часть, а всю фразу.
Марго убедительнее всех.Nikolai:... человек (повар, личность, музыкант и т.д.) с большой буквы ...
Только сам этот "кусочек" вызывает недоумение, даже неприятие. Хорошо бы почитать не часть, а всю фразу.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Кто не знает буквы «ять», буквы «ять», буквы «ять»...
vadim_i_z » » в форуме Интересное в литературе - 21 Ответы
- 4305 Просмотры
-
Последнее сообщение водица
-
-
- 7 Ответы
- 2159 Просмотры
-
Последнее сообщение Мирандолина
-
- 10 Ответы
- 1505 Просмотры
-
Последнее сообщение Дарья Александровна
-
-
О том, как человек-лепешка всех победил, но не до конца
Дарья Александровна » » в форуме Литературный клуб (публикации авторов) - 16 Ответы
- 2653 Просмотры
-
Последнее сообщение Дарья Александровна
-
-
- 8 Ответы
- 1899 Просмотры
-
Последнее сообщение пьюма