Литературный клуб (публикации авторов)Второй пилот (опыт коллективного сочинительства)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 5094
Образование: высшее естественно-научное
Re: Второй пилот (опыт коллективного сочинительства)

Сообщение Сергей Титов » 28 мар 2014, 18:27

— «Playboy» 1987 года — это вещь! — понимающе улыбаясь, пробурчал баклан, кладя на голову холодец, принесённый Валентиной из местного ресторана. Не забывая, конечно, перелистывать любимый ещё со времён обучения в Лётной школе журнальчик...

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 13686
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 28 мар 2014, 18:44

— Очень приятно, — ответила Чингизу Валентина, приседая в легком книксене, — а как зовут Вашего друга?

— Я Бак, — молвил Бак, — но уже и сам теряюсь в догадках, что за пернатая тень маячит тут с утра, то и дело представляясь моим именем. Негоже офицеру (тут он гордо вскинул голову) быть тезкой какого-то баклана, да еще и с холодцом на голове.

А в это время в комнате за террасой стояла тетушка Валентины — простодушная Любаня, та самая грузная женщина, которая первой заметила шапку Чингиза в причудливых волнах. "Интересно, — смекнула она, — с каких таких учений мог следовать этот Чингиз морской авиации, если он плыл сам по себе, один-одинешенек, не считая трубки?" Страшное сомнение закралось в душу Любани — не в пример, заметим, офицеру каких-то там тайных родов войск, который вообще пропустил мимо ушей ответ ШМ, погруженный исключительно в размышления об орнитологии.

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1995
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик » 29 мар 2014, 03:36

, которые были прерваны неожиданно закравшейся в голову догадкой: "Я, кажется, невменяем? Ведь я отрекомендовался Баном, а теперь вдруг пошёл на попятный и перепутал сам себя с какой-то морской дохлятиной. Да ещё и гордо вскинул при этом свою пустую офицерскую голову. Ну что обо мне подумает грузная Любаня? Тьфу, какая гадость этот коктейль Молотова! Нельзя было его занюхивать флагом Парагвая."

Сконфуженный Бан поплёлся рассматривать обломки истребителя, надеясь найти чёрный ящик или какой-нибудь другой выход из создавшегося положения.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 29 мар 2014, 07:28

:D Ликвидирую свою оплошность, -- потому первый абзац прошу мне в зачет длины текста не ставить. :D
Да-да, дорогой читатель, чего только не случается в этой жизни! Но вовремя снизошедшее на Бака-Бана прозрение, хотя и не совсем позитивно отразилось на его самочувствии, пошло ему на пользу: Бан ощутил полулексическую неприязнь к разным там бакланам, присваивающим себе человеческие имена, ведь негативный смысл жаргонного словца "баклан" офицеру Бану был прекрасно известен, ибо лингвистика была ему не чужда как человеку, имеющему некоторое отношение к тому самому проекту улучшения русской азбуки, пропись которого буквально носилась в воздухе, не исчезая.

Взвесив все про и контра результатов своих размышлений, Бан взбодрился. Он уже не плелся, а резво бежал к воде, на ходу сбрасывая с себя обмундирование, так как внезапно вспомнил, что самолет грохнулся вовсе не на берегу, а в море, аж за линией буйков, так что обломки, рассматривать которые он намеревался, надо будет искать на дне.

Чингиз, брошенный Баном в обществе двух дам, тоже задумался о том, как найти выход из создавшегося положения, но черный ящик тут уж точно был бы ему не в помощь.

А между тем Любаня, терзаемая догадками, решила вывести его на чистую воду. Выйдя на середину террасы и томно протянув Чингизу руку, она спросила намекательно:

— А что, Морская авиация ВВС Монголии во время учений разбрасывает людей поштучно по всему континенту?

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 » 29 мар 2014, 13:25

Ну ничего не приходит в голову! Кроме незабвенных Герасима, Муму и донны Розы. :D Пока я пас. Зато освоила спойлер - Марго, спасибо :)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 29 мар 2014, 13:32

Ну так сейчас выход Монгола, вопрос-то задан Чингизу. Ждем, короче. :)

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1995
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик » 30 мар 2014, 03:31

Опытная натовская разведчица Любаня терпеливо ждёт, когда Чингиз сольёт ей монгольские военные тайны:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=29x1aVQ3VEk[/youtube]

Монгол
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 438

Сообщение Монгол » 30 мар 2014, 05:22

Просто... Решил тоже поставить спойлер, - как все нормальные люди :roll:
Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
«Ах, какая женщина…!» – мысленно прицокнул языком Чингиз, целуя протянутую ему руку, - «Большая, удобная, и тёплая, наверное! Имея такую в степи, - никакой юрты на надо…»

- Видите ли, Любовь… Э-э-э-э…,- начал он, тщетно пытаясь избавиться от навязчивых мыслей о прочих достоинствах Любани, так явно бросающихся в глаза.

- Спиридоновна! - подсказала женщина, заметив интерес в глазах собеседника, и очаровательно подняла левую бровь свободной рукой.

- Так вот, Любовь Спиридоновна. В военно-воздушных силах Монголии, существует специальный отряд подводной авиации.

- ???

- Да-да..! - без тени смущения, выдал Чингиз самую главную тайну монгольского народа,- Наши лётчики освоили полёты не только в небе, но и под водой.

«Ни-фи-га себе…!»,- подумал баклан, размазывая по щекам растаявший холодец.

- А что делать? Так надо! - вздохнул монгол, и покосился на баклана, словно отзываясь на мысль, - А вообще… Знаете, Любовь Спиридоновна, через три дня на этом месте…

И тут он замер в изумлении, а едва раскуренная трубка выпала из его рта, потому, что в этот момент…
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 30 мар 2014, 06:41

Спойлер — здесь так принято.
... в этот момент баклан внезапно почти полностью пришёл в себя.
На Форуме он находился уже давненько и успел кое-что почитать...

— Что они про меня пишут, — удивлялся он, — как я, серьёзный баклан, мог потерять восходящий поток? Хотя, с другой стороны, как бы я очутился здесь?

Биографическая справка. Баклан родился на Островах Кука. Там же окончил Лётную школу для одарённых бакланов с углублённым изучением русского языка. Мечтал стать филологом, но отец был категорически против...

С детства увлекался книгами: Г. Марков, Н. Гоголь, Б. Полевой, Ю. Семёнов — их он уважал. Бакс — так почему-то звали баклана друзья.

Бакс продолжил изучение Форума и сразу споткнулся: слова «палатализация», «бессуффиксальный», «затранскрибировать» и некоторые другие как-то насторожили его. «Фигасе!», — подумал баклан, — что-то я многое подзабыл, если вообще когда-нибудь знал...

Внезапно он вспомнил первую женщину, с которой здесь познакомился, Валентину, вспомнил и некое странноватое тело — то, которое тыкало в него зачем-то зонтиком...

Тут он опять начал слабеть. Перед его помутившимся взором поплыли какие-то слова-виденья: Внутренняя Монголия, морпех, бридель, Заилийский Алатау, ОСОАВИАХИМ, Валентина, зелёные глаза, Моссельпром, ружьё для подводной охоты...

Баклан, вздрагивая, забылся тревожным сном...

Монгол

Сообщение Монгол » 30 мар 2014, 07:17

- Кажется, у него озноб! - озабоченно наклонился к неожиданно уснувшей птице монгол.

Любовь Спиридоновна освободившейся рукой тут-же подняла вторую бровь, придав лицу удивлённое выражение. Ещё не приходя в себя от монгольских тайн, и соображая - куда бы об этом сообщить, она скомандовала, показывая на распластавшееся Баклана,-

- Заносите... Быстро! В комнату!

Монгол брезгливо взялся за птичью ногу, с посиневшими скрючившимися и перепончатыми пальцами, увенчанными когтями

- Помогите, Валя, чего стоите-то? - кивнул он с вызовом остолбеневшей племяннице.

Уже через минуту они молча волокли Баклана в указанном направлении.

Позади важно шла Любаня, размышляя...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 30 мар 2014, 07:49

Пока на террасе царила вся эта суета, Бан, уже в одних только офицерских трусах до колен, достиг кромки и с размаху кинулся в воду. В паре метров от берега глубина здесь достигала футов семи, то есть Бану было с головкой.

— Пожалуй, за линией буйков будет не меньше шести–восьми метров, — подумал Бан, — и как я на такой глубине сумею отыскать черный ящик в истребителе? Хотя, с другой стороны, что этот ящик поможет мне прояснить, особенно теперь, когда ситуация и без того стала прозрачной и выход из создавшегося положения искать вроде как необязательно? А не вернуться ли мне назад, на террасу, и не похмелиться ли лучше чем ни то после вчерашнего коктейля Молотова?

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 » 30 мар 2014, 11:28

И, развернувшись на 180 градусов, он побрел к террасе. На берегу тем временем собирался народ. Все были бодры и веселы, готовились к празднованию перехода на новое время - часы переводились не то на три часа вперед, не то на пять часов назад, ликование переполняло всех, так как сердца и глаза требовали перемен и перемены были совсем рядом - вместо утра теперь будет почти ночь, а ночью - день. Или наоборот. Но это неважно.
Ему передалось настроение праздника, похмелье растворилось в звоне литавр и грохоте барабанов. Из горла вырвалось победное "ура!", ноги стали отбивать чечетку, руки плавно повторяли движения из танца маленьких лебедей... Он взлетел. "Хто я? - спросил он сам себя. И сам себе ответил: "Не помню". Да и глядя со стороны, невозможно было понять, кто летит над берегом - птица, человек в шапке, порозовевшая Валентина, Любовь Спиридоновна или посол Парагвая на ковре-самолете. Да какая, в сущности, разница? Никакой.
На проект по улучшению русской азбуки все это никак не влияло.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 30 мар 2014, 11:38

Попутно. Граждане авторы, не надо убивать свой текст, который уже подхвачен другими. Это я сейчас Сергею говорю. Холодец-то на голове баклана уже и я, и Монгол обыграли, а Вы вдруг ррраз - и его убили. А под спойлером - не считается.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 » 30 мар 2014, 11:45

Марго, дык он вроде не совсем его убил... баклан "забылся сном" ))) Но я уже запуталась, кто там баклан, кто Бак, кто Бан, поэтому добавила какой-то сумбур... ну уж как выщло)))

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 30 мар 2014, 11:57

И еще. Раз уж так получилось, что некоторые персонажи как бы идентичны авторам рассказа: Бакенщик = Бан, Монгол = Чингиз, Сергей = Бакс, на мой взгляд, основную линию за своего лучше вести самому. Например, я в утреннем попылаась вернуть Бана в сообщество, чтобы события развивались на одной площадке и посторонний самолет в море не послужил отдельной темой в повествовании, затягивая его. Однако с моей стороны это была именно попытка, потому я все там оформила вопросами, на которые соавтор Бакенщик мог дать совершенно противоположный моему ответ и по собственной воле вернуть Бана к истребителю, отстояв эту побочную ветвь рассказа (ну, или слив ее с основной темой попозже).

Хотя это только мое мнение. Предлагаю обсудить, ибо до конца рассказа, мне кажется, мы доберемся нескоро, а какие-то принципы коллективного творчества надо бы выработать. :)
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Ирина, с Баками-Банами я еще вчера свою путаницу распутала вот тут: 29 мар 2014, 08:28. А убит был не сам баклан, а текст про него (точнее, был загнан под спойлер), но теперь Сергей его восстановил, за что ему и спасибо.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 » 30 мар 2014, 12:06

Раз все ассоциируются с каким-то персонажем, мне остается стать Любовью Спиридоновной. :D Я не против. Могу и дохлым бакланом, и фигурой с зонтиком. :D

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 30 мар 2014, 12:25

Баклан с зонтиком, Ирина, уже при деле. А с дамами я разобралась по-другому, читайте ЛС. :)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 30 мар 2014, 17:09

Пока Бан в утреннем последействии коктейля Молотова летал, как ему казалось, в небесах — а в медицинских кругах известно, что этот коктейль действует не хуже (а то и получше) канабиса, — Бакс был затащен Чингизом с помощью Валентины в комнаты.

— Ох и тяжелый, черт, — отдуваясь, произнес Чингиз. — Если бы своими глазами не видел его в воздухе, ни за что не поверил бы, что такая туша способна летать без дополнительного мотора.

Валентина молча забросила доверенную ей птичью ногу на старый дедушкин диван, монгол завалил туда остальное тело. Бакс тихонько похрапывал во сне, — если не притворялся, конечно.

Такая мирная картинка могла расслабить кого угодно, только не простодушную Любаню (у них, в роду Лаевских, все женщины поголовно были простодушными, хотя это природное качество совершенно не влияло на остальные черты характера), которая решила все же довести дело с разоблачением монгола до конца и, шантажируя, срубить с него баксов, чтобы сделать наконец подтяжку лица, а не вскидывать удивленно брови при помощи рук. План пока не созрел, но отпускать Чингиза резона не было.

— Валюша, — сказала тетушка племяннице, — а не угостить ли нам гостя кофе с коньяком? Думаю, кое-что в нашем погребке еще осталось? Давайте посидим на террасе, полюбуемся морем и хлопнем по рюмашке-другой.

Сергей Титов
-
Второй пилот (опыт коллективного сочинительства)

Сообщение Сергей Титов » 30 мар 2014, 18:50

Встрепенувшийся баклан призадумался: то ли воля, то ли не воля?
Посмеиваясь и ухая, и даже охая (тело, тело-то — ох как болело), он быстро нашёл старинную песенку:

Валентина не слышала ничего... :angel:

Монгол

Сообщение Монгол » 31 мар 2014, 03:00

- Заметьте, тётя,- не я это предложила! - наконец, пришла в себя Валя, прикидывая в уме, что одной бутылки коньяка будет мало, да, и с двумя - на террасе делать нечего.

Старый диван предательски скрипнул. Баклан вновь подал признаки жизни, простонав,- «Эх, воля - неволя…!». Поймав на себе участливые взгляды присутствующих, пернатый улыбнулся, о чём-то вздохнул, и неожиданно заплакал, трогательно смахивая слёзы.

- Кажется, у него риносинусопатия! - на ходу бросила девушка, выбегая из комнаты, - Надо что-то делать! Может, ему клюв перебинтовать? Или, хотя бы, ногу зелёнкой намазать?

Уже на улице Валя, вдруг, вспомнила что в их пансионате нет, и никогда не было винного погребка. А праздник уверенно набирал размах и скорость. Некоторые его участники, не дожидаясь команды, уже начали перевод часов, другие и не думали переводить, но настойчиво требовали банкета, дискотеку, и цветомузыку с бенгальскими огнями.

Небольшая группа людей под предводительством желтолицего, достав из воды коробки с "Дошираком", и развесив подмокшую лапшу на прибрежном кустарнике, - тайно готовилась к празднику отдельно от всех.

В толпе отдыхающих девушка заметила Бана, лихо отплясывающего чечётку, и ринулась к нему:

- Бан ! Бан ! Посоветуйте, что мне делать? Меня тётя послала…!

Ответить Пред. темаСлед. тема