Литературный клуб (публикации авторов)Второй пилот (опыт коллективного сочинительства)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1995
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
Второй пилот (опыт коллективного сочинительства)

Сообщение Бакенщик » 26 мар 2014, 14:58

Однажды в студёную зимнюю пору я ехал на перекладных из Тифлиса. Я приближался к месту моего назначения.

– Что, Петр, не видать еще? – спрашивал 20 мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока.

Первая послевоенная весна была на Верхнем Дону на редкость дружная и напористая. В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка.

- Нет, ты только посмотри, Валя, что это за чудо!

– А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой!

Было восемь часов утра - время, когда офицеры, чиновники и приезжие обыкновенно после жаркой, душной ночи купались в море.

– Кто из вас перед праздником приходил ко мне домой отвечать урок – встаньте!..

Реклама
Монгол
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 438
Re: Второй пилот (опыт коллективного сочинительства)

Сообщение Монгол » 27 мар 2014, 09:20

Изображение

Было восемь часов утра - время, когда офицеры, чиновники и приезжие обыкновенно после жаркой, душной ночи купались в море, смывая с себя раздражение и усталость от тщетных попыток, безрезультатно потраченных на создание проекта по улучшению русской азбуки.

- Ещё одна такая ночь, и я сойду с ума! Пропади оно всё пропадом…!- шумно отфыркиваясь и заплывая за буйки, произнесло чьё-то измождённое тело.

- А чем, собственно, вы недовольны, уважаемый? - возразила взлохмаченная голова, возвышающаяся над водой на длинной костлявой шее, и оказавшаяся ближе всех к возмущённому.

- Ах, отстаньте вы, ради бога, Кнесь… Не до вас сейчас,- обреченно выдохнуло тело, ловко нырнуло в глубину, и надолго затаилось там, проверяя крепление буйка к бриделю, и заодно избавляясь от нежелательного собеседника.

- Вот так всегда! Чуть что,- сразу на дно…! - разочарованно выдохнула голова над опустевшей водной поверхностью, и отплывая, обратила взор на остальных отдыхающих,- Друзья мои…! Господа…!

Низко летевший и задумавшийся баклан, внезапно увидев перед собой восклицающий и лохматый биологический объект, от неожиданности потерял восходящий поток, и беспомощно упал в воду.

- Есть идея! - крикнула голова, выруливая к берегу, и её пожелтевшее лицо радостно засмеялось, с восхищением глядя на ожидающую подвоха птицу, плавающую в непосредственной близости,- Есть идея, господа…!
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 » 27 мар 2014, 10:02

МОНГОЛ:- Есть идея! - крикнула голова, выруливая к берегу, и её пожелтевшее лицо радостно засмеялось, с восхищением глядя на ожидающую подвоха птицу, плавающую в непосредственной близости…!
Но ожидающая подвоха птица глядела на кричащую голову с пожелтевшим лицом без восхищения. Ей хотелось клюнуть голову в глаз, чтобы она заткнулась и перестала выруливать к берегу.

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик » 27 мар 2014, 10:11

Баклан притворился дохлым, но продолжал круглым изумлённым глазом анализировать чиновничье-офицерскую среду. Нырнувшее измождённое тело вынырнуло почему-то возмущённым, причём длинная костлявая шея всплыла как-то отдельно от взлохмаченной головы,а беспомощное тело - от пожелтевшего засмеявшегося лица. "Наверное, я болен, - подумал баклан, - нельзя мне лопать на ночь кильку".

- Есть идея, господа…! - снова разнёсся над водой чей-то истошный крик.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 13686

Сообщение Марго » 27 мар 2014, 10:20

— Черт возьми, — вздрогнув, сказал чиновник приезжему, — зачем так орать чуть ли не с середины моря, когда можно спокойно подплыть к берегу и выложить эту свою идею народу четко и последовательно.

Между тем вынырнувшее измождённое тело тоже начало было выруливать к берегу вслед за обладателем желтолицей головы, однако тут его взгляд упал на баклана и офицер задумался:

— Откуда взялась здесь эта странная птица, когда над нашей акваторий бакланы сроду не летали? Да и птица ли это?

Офицер резко сменил курс и поплыл к обожравшемуся килькой баклану в расчете немедленно прояснить ситуацию.

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик » 27 мар 2014, 11:05

- А давайте, господа, познакомимся, - вдруг сказало измождёное тело. - А то неловко. Зовите меня по-простому Бан. Я уже смыл с себя раздражение и усталость от тщетных попыток, безрезультатно потраченных на создание проекта по улучшению русской азбуки... А вот ты, приятель, - обратился отмытый Бан к обладателю могучей меховой шапки, - ты у нас чьих будешь?

Монгол

Сообщение Монгол » 27 мар 2014, 12:48

Человек в меховой шапке, низко нахлобученной на лоб, сосредоточенно попыхивая трубкой, источая вокруг себя густой и терпкий табачный запах, плыл медленно но уверенно, наслаждаясь утренним бризом и ласковой водой. Глаза его были закрыты от удовольствия.

- Нет, ты только посмотри, Валя, что это за чудо! - позвала кого-то проходившая по террасе пансионата, грузная женщина, и кивнула вдаль,- Как ты думаешь, что это?

Издалека казалось, что по поверхности воды перемещается меховой пенёк, окутанный клубами синеватого дыма

- Не зна-а-а-ю…,- нараспев ответила выглянувшая в окно подруга, внимательно разглядывая в бинокль странный предмет, одновременно доставая из-под кровати ружьё для подводной охоты, акваланг, флаг Парагвая, гитару и две бутылки с зажигательной смесью,- Щя-а-а-а-с! Щя-а-а-ас посмо-о-о-о-трим…!

Первые, несмелые лучи солнца осторожно, словно на ощупь, коснулись верхушек песчаных дюн, и бледная утренняя тень от прибрежных кустарников робко поползла по земле, всё дальше и дальше проникая в заросли, теряясь под кронами соснового леса, за которым постепенно просыпался Город и Страна…

- Послушай, товарищ! Или, как тебя… Ты кто, вообще? – повторил свой вопрос Бан, но заметив, что уши незнакомца плотно закрыты наушниками, упавшим голосом произнёс,- Ты не знаешь, какая здесь глубина?

«А где же у него в таком случае плеер?»,-

- подумал Бан, и недоумевая поплыл к берегу, где уже понемногу собирались обитатели пансионата, чтобы поближе рассмотреть баклана, которого всё-таки достали из воды, и тащили за ноги по влажному песку, усеянному битой ракушкой и водорослями.

Голова баклана безвольно болталась, как помидор на ветке…

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7222
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 27 мар 2014, 14:20

Господа! Вы хотите, чтобы я скончался от смеха? ‒ раздался удушенный сдерживаемым хохотом голос!
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 5094

Сообщение Сергей Титов » 27 мар 2014, 15:54

Внезапно ещё одно странноватое тело появилось на террасе. Поправляя сваливающееся с носа пенсне и что-то напевая, оно огляделось, хмуро поприветствовало Валю и её подругу, заметило ружьё для подводной охоты:
- В мои времена ружья на полу просто так не валялись, да и таких вещиц никто не видывал, - пробормотало оно, узрев акваланг. - А куда подевался бюгель? Тьфу, бридель... Как там крепление? И что вообще здесь происходит?
Скрючившись, нелепо тыча в небо зонтиком, тело удалилось в недоумении, даже не заметив безвольно болтающуюся голову баклана...

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 » 27 мар 2014, 18:59

Князь Мышкин:Господа! Вы хотите, чтобы я скончался от смеха? ‒ раздался удушенный сдерживаемым хохотом голос!
- Кто это там помирает от смеха, когда желтолицые офицеры, взлохмаченные чиновники и прочие бакланы до изнеможения работают над улучшением русской азбуки? - воскликнуло странноватое тело, удаляясь в недоумении. Тело подошло к кустам приморской ежевики и принялось тыкать туда зонтиком. Из кустов раздался вопль. Валентина побледнела.

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик » 27 мар 2014, 20:47

- Извини, баклан, - сказал владелец зонтика. - А я думал, ты дохлый.
- Это я притворяюсь дохлым. Понял?
Валентина радостно порозовела.
- Кильку будешь?
- Не буду. Друзья, а дайте разок шмальнуть из ружья для подводной охоты...

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 » 27 мар 2014, 21:14

Порозовевшая Валентина, обмотавшись флагом Парагвая, стала наигрывать на гитаре популярную песенку "Я сошла с ума", левой пяткой подталкивая бутылки с зажигательной смесью к балконной двери. Ее подташнивало. "Какой-то чуши начиталась я вчера на ночь", - подумала она не без основания.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 28 мар 2014, 06:05

А в это время к берегу наконец-то подплыл Бан рука об руку с обладателем меховой шапки, имя которого до сих пор так и оставалось непроясненным. Даже издалека, с террасы было видно, что их все-таки сдружило совместное выплывание из моря. И теперь они если и не разлей-вода, то по крайней мере вполне симпатичные друг другу чиновники-приезжие (а может, даже и офицеры — гражданская принадлежность всё прибывающей публики во всей этой утренней суматохе по-прежнему оставалась непроясненной).

Бан, выйдя из воды, наскоро обтерся полотенцем и надел аккуратно сложенную в шезлонге форму офицера каких-то там туманных родов войск. Меховошапочному одеваться и не потребовалось, ибо, как оказалось, плыл он, попыхивая трубкой, не только в своем малахае, но и полностью одетым, даже в тех самых монгольских изукрашенных узорами сапогах, названия которых и Интернет не знает.

На террасе наметилось оживление. Валентина оставила в покое бутылки с зажигательной смесью и вместо «Я сошла с ума» заиграла призывное «Вот кто-то вышел вдруг из моря». Флаг Парагвая, который все время под утренним бризом спадал с ее плеч и потому, поправляемый ею, поворачивался к лицу то белым, придавая ему бледность, то красным, подбавляя розовинки, теперь вдруг вывернулся синим, выдав импульс загадочности — чего, собственно, и требовала эта минута, преддверие знакомства.

Вторые лучи солнца последовали за первыми, подталкивая их и как бы напоминая, что почти в 9 часов первым, пусть даже и несмелым, вставать вроде как поздновато. Картинка стала ярче, все вокруг наполнилось ожиданием. Явный треугольник мизансцены нарисовался во всей его определенности: двое из моря, терраса с Валентиной, кусты приморской ежевики с завалившимся в нее, счастливо освободившимся от толпы бакланом…
Всё замерло в предчувствии какого-то неясного порыва, который даже сама природа ощущала со всей своей природной силою. И он не заставил себя ждать…

Монгол

Сообщение Монгол » 28 мар 2014, 06:34

Внезапно, странный звук привлёк внимание девушки. Она подбежала к окну, и настежь распахнула створки. Над головами удивлённых отдыхающих с рёвом и грохотом пролетел самолёт зелёного цвета, совершенно непонятной конструкции и назначения. Ещё через мгновение крылатая машина, извергая из себя клубы дыма, рухнула в прибрежные воды, за буйками ограждения…

Баклан, вышедший из кустарника, и стоявший позади всех тяжело опирался на чей-то зонтик, и потряхивал перебинтованной головой...

Автор темы
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик » 28 мар 2014, 07:41

"Этот весёлый лётчик понарошку упал, - успел подумать баклан.- Притворяется, вот что. Хотя не исключаю, что объезжал пробку. В небе и не такое бывает..."

Между тем события продолжали развиваться.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 » 28 мар 2014, 15:15

(длинные тексты читать у меня энтузиазма не хватает. :( Вот если бы все писали по абзацу - максимум два-три... :) мечта у меня такая :D )

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 28 мар 2014, 15:24

Баклан, с трудом пережив вышеописанные события, задремал, вспоминая при этом Валю, зонтик, ружьё, "коктейли Молотова"...
Голова его опять безвольно болталась...
Как-то не очень он верил людям (пользователям!) с РусФо...

:)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 28 мар 2014, 17:44

Ирина12:(длинные тексты читать у меня энтузиазма не хватает. Вот если бы все писали по абзацу - максимум два-три... мечта у меня такая )
Ирина, так я специально с утреца всех персонажей собрала в кучу, да и Монгол, как видим, со своими разобрался. А когда персонажи наперечет, с ними и обращаться легче, и писать можно покороче. Поехали, в общем. ;)
Между тем события продолжали развиваться, притом стремительно. Бан подхватил под руку просохшего шапочномехового (назовем его условно, всего на пару минут, ШМ) и бодрым шагом двинулся к террасе. Валентина, отложив гитару, кокетливо улыбнулась, кутаясь в парагвайский флаг, и промолвила:

— Прекрасное утро, господа. Давайте знакомиться!

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 28 мар 2014, 18:03

Марго:— Прекрасное утро, господа. Давайте знакомиться!
Поскольку баклан пока не в силах что-либо говорить, сообщаю его имя: просто Бак.

Монгол

Сообщение Монгол » 28 мар 2014, 18:11

- Чингиз…, - коротко представился незнакомец, поправил шапку, и обезоруживающе улыбнулся ,- Морская авиация ВВС Монголии. У нас тут учения… Ежегодные…

Он кивнул в сторону буйков, где всего несколько минут назад скрылся истребитель. На поверхности воды в мазутных разводах, отливающих всеми цветами радуги, плавали какие-то черепки, две пустых канистры, календарь, вырванный из журнала «Playboy» за 1987 год, и несколько коробок с лапшой «Доширак»…

Ответить Пред. темаСлед. тема