СтилистикаКто с кем воевал?

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1211
Образование: высшее естественно-научное
Re: Кто с кем воевал?

Сообщение Анатоль » 13 мар 2014, 20:22

ALNY, спасибо, понял! Мне просто зелёная методика и в голову не приходила! :-))
Хотя для установления памятной даты, наверное, сгодится любая методика!

Реклама
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик » 13 мар 2014, 21:25

ALNY:Синеньким выделен первый способ, зелёненьким - второй:
Берём юлианскую дату, пересчитываем на григорианскую на момент самого события, фиксируем её и дальше уже не морочимся.
Просто логика историков (а без их участия такое решение не могло быть принято) была другой. Берём юлианскую дату, пересчитываем на григорианскую на момент принятия закона (февраль 1995 года), фиксируем в качестве памятной даты и дальше уже не морочимся.
Морочимся. У меня в голове все равно треск и вереск.
Анатоль:Хотя для установления памятной даты, наверное, сгодится любая методика!
Кому сгодится, кому нет. Для астрологов и нумерологов есть разница. Одним нужна астрономическая точность для трактовки события. Другим - конкретные числа.
Конечно, я могу пойти к астрологам, поставить там двуцветную цитату АЛНИ, и пусть трещит и верещит в их голове. :o

Но я хочу обойти кругом и осмотреться.
Предположим, некто родился в Рождество Христово, аккурат в первом веке. Когда это по юлианскому календарю? Когда по григорианскому? В первом веке. Или это какой век?

При этом учесть, что григорианский календарь был принят в 16 веке. И что, по нему можно обратно считать? Или он был до того под другим названием?

Это я не АЛНИ спрашиваю. Ему, может, до того всё самому ясно, что объяснять не интересно. Это я для себя формулирую. Ну и, может, кто ещё откликнется.
Ищи чести у того, у кого её много

Автор темы
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY » 13 мар 2014, 22:20

Анатоль:Хотя для установления памятной даты, наверное, сгодится любая методика!
Именно так. Это ж вопрос договоренности. Можно так, а можно и так. Возможно, что есть ещё и третий способ, со своей логикой. Но лично я такого не вижу. Либо дата события, либо дата принятия закона. Брать какую-то левую дату? Или вообще какие-то другие соображения?..
Анатоль:ALNY, спасибо, понял! Мне просто зелёная методика и в голову не приходила! :-))
Это Вам спасибо за отклик! :)
А то мы тут с Вадимом так и разошлись каждый при своем мнении. Хотелось, чтобы кто-то ещё глянул свежим глазом, высказал свою точку зрения. И отдельно приятно, что именно Ваша позиция совпала с моей.

P.S. Хотя знаю, что основной мой тезис "историки - уроды" Вы таки не поддержите... :roll:

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
лёлик:Это я для себя формулирую.
Ой, лёлик, право слово, не изнуряйте себя так. Там, где надо что-то почитать и разобраться, это Ваше слабое место. Ваша стихия - форумные чувства, подсчёт количества принципов у ALNY, происки Князя Мышкина, категоричность Марго и тому подобные увлекательные вещи... :roll:

6классник
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 42
Профессия: плотник

Сообщение 6классник » 15 мар 2014, 06:36

Гудвин01:Дас ист Фоменко...
Может это и удивительно, но и поле этих знаменитых сражений не найдено. А те, на которые указывают, не подходят под реальные военные действия. Да и многие картины, на которых изображены подобные сражения, не указывают на схожесть воинов МОНГОЛЬСКОГО происхождения. Как то смахивают на воинов СЛАВЯН, с одной и другой стороны. Сражения вроде бы признают, того периода, но только не с воинами знаменитого ИГО, а скорее СЛАВЯН со СЛАВЯНАМИ. Люди, которые изучали это серьезно, не нашли подтверждения, как у МОНГОЛЬСКОГО народа, так и у ТАТАРСКОГО народа. Где же запрятаны какие либо документальные подтверждения? А уже известны факты, когда историю писали, чуть приукрасив и изменив. Это и сегодня практикуется повсеместно.

Наверно не будет для Вас открытием, что почти все американцы считают, что они победили фашизм и русские в этой войне вообще не участвовали. (ну и так далее в таком духе) А что уж говорить о том, далеком, времени.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2721

Сообщение лёлик » 15 мар 2014, 16:39

ALNY:Ой, лёлик, право слово, не изнуряйте себя так. Там, где надо что-то почитать и разобраться, это Ваше слабое место.
Русский язык - разговорный или нет? АЛНИ сказал, а я не понимаю: он меня высмеял или деликатно намекнул, что раз мне трудно разбираться, он поможет, ответит на вопросы.

Я хочу отнести кусок информации на другой форум. Кто здесь видит тему АЛНИ? Человек десять, двадцать. А на другом форуме у меня тема о датах, там за последний месяц прибавилась примерно тысяча просмотров. При том, что прибавилось одно сообщение.
Так что есть шанс, что ещё кто-то узнает от АЛНИ (через меня) про разные метры.
А на историческом форуме об этом писали? Неплохо бы иметь ссылку.

Идея моя, что даты образуют некую схему, что праздники не вовсе случайны и совпадают и/или коррелируют с другими праздниками.

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
6классник очень интересный вопрос поднял, хорошо бы отдельную тему. Да, здесь не историки, а фило-лингвы, или как их там (то есть как нас здесь), но, как замечаю, многие вопросы хорошо проговаривать на непрофильных форумах.
Ну а следы истории в русском языке - чей профиль?
6классник:и многие картины, на которых изображены подобные сражения, не указывают на схожесть воинов МОНГОЛЬСКОГО происхождения.
Каковые картины написаны в 19 веке? Плюс и так далее.
Ищи чести у того, у кого её много

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4238
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 17 мар 2014, 18:08

6классник:но только не с воинами знаменитого ИГО
Открою Вам страшную тайну: слово ИГО - склоняемое.
И ещё более страшную: слово ВЕЧЕ (о чём не знают многие смишники) - тоже!
А веча бывают лишь народными, хотя штамп - НАРОДНОЕ ВЕЧЕ.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Ответить Пред. темаСлед. тема