Собака - чисто русское слово!Глас народа

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение ALNY »

лёлик:Я понять хочу, а не поверить.
Понять что?
В сути вопроса нет никаких подводных камней. У старославянского языка не может быть "говоров", потому что старославянским языком называется письменный язык. Берёте учебник старославянского и читаете об этом. Церковнославянский язык - наследник старославянского. Берёте учебник церковнославянского и читаете. И т.д. Вместо кучи источников можете просто послушать АЛНИ и поверить ему. Не верите - берите учебники и читайте сами.
Вот если бы Вы сказали - я не верю учебникам, в которых написано, что 10 дифтонгических сочетаний у славян свернулись в две назальные гласные, которые потом перестали быть назальными, то я первым бы сказал - и я не верю. А то, что старославянский язык называется старославянским... это не предмет веры или понимания. Это просто определение.
лёлик:А АЛНИ хочет победить? Тогда моя позиция сильнее. И моя зыбкая мысль, не воплотившаяся ещё в слова, сильнее, чем картинка АЛНИ, приобретшая жёсткость.
По тонкому льду хожу - скоро у АЛНИ могут кончиться аргументы, и придётся ему перейти к сардоническим сарказмам.
Победить в чём? Какие аргументы, о чём Вы вообще говорите? Вы серьёзно думаете, что я собираюсь доказывать Вам, что у письменного языка не может быть говоров? Или что небо голубое, а вода мокрая?... Извините, и в мыслях не было этим заниматься.
Я всего лишь хотел помочь Вам навести порядок в мозгах. Опровергнуть "картинку АЛНИ"... сижу думаю, как это возможно... теоретически варианты есть, да. Но практически я вижу только совсем уж безумные. Например, Вы можете попытаться доказать мне, что славяне не разговаривали. Или что у славян никогда не было письменности... Но тут, что называется, удачи Вам в Вашем нелегком деле.
Реклама
Volot1910
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.01.2014
Образование: среднее
Профессия: строитель
Откуда: Камышин
Возраст: 53
 Собака - чисто русское слово!

Сообщение Volot1910 »

Спасибо за блаженного..,хотя от Гудвина чего ждать,ведь это известный троль...Звук между Х-Г никуда не делся..это украинское-Г,да и мы произносим его,когда говорим -Бог..Русское Пес-означает..-Пъс,Пас-пастух,охранник спокойствия...Сибирь..,она же сабир,савир=Север..Берлога=логово бера,..то биш,бурого борейца..,сравните с древним-бабр-лютый зверь.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Возмите все краски на палитре и смешайте..вы получите один цвет-бурый,что и означает смешанный. Корень Бур имел значение мешанины,перемешивания.От этого и западнославянские -Бър=мешанина,грязь.
Volot1910
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.01.2014
Образование: среднее
Профессия: строитель
Откуда: Камышин
Возраст: 53
 Собака - чисто русское слово!

Сообщение Volot1910 »

Вот еще пример забытой фонемы..К=Ч Сей звук сохранился у тюркских народов,но был и у нас входу...Креп-череп-крепкий.,Кърпич-черепич-черепица.,Круг-Чкрак-колесо.,Карата-Чкрата-колесница.,Чревен-Кръвен-кровянной.,Очи-око,Плач-плакса,Лак-лачить.,Век-вечный...Можно было бы сказать-Векный,лакить,плачса..,ан нет..нельзя было,т.к тут использовался звук между к и ч.
Аватара пользователя
Илья Сухарев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 06.12.2014
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель
Откуда: Россия
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Илья Сухарев »

Возможно что в Собака, Со это приставка, которая когда то была предлогом со значением Соединение (Связь Союз Сближение). Т. е. как в словах Собрат Сотрудник.

Возможно что "Бака" (в Собака) означает Скот - сельскохозяйственные животные.

Названия для "Скот и домашние животные" в разных языках:
Сардинский: bàca
Logudorese Sardinian: bacca
Мирандийский: baca
Тагалог: baka
Варай: baka
Ложбан: bakni
Мальтийский: baqra
Турецкий: büyükb
Бретонский: buoc'h
Валлийский: buwch
Албанский: bagëti
Румынский: bou vaci vacă
Латинский: bos boum
Vurës: buluk
Баскский: behi
Галисийский boi
Романшский: bov
Ирландский: ba buar bó
Гэльский: bò
Иврит: בקר bqr (bokeʁ,)
Арабский: بقر bqr (ba'qara,)
Moroccan Arabic: بهايم bhạym ksybẗиспанский: bovino vacuno
Итальянский: bovini bovino bue vacca
Каталанский: bou
Французский: bovin
Шведский: boskap
Норвежский букмол: buskap
Корнийский: bugh
Venetian: vaca
Ладино: vaka
Окситанский: vaca
Пуарани: vaka
Персидский: واگ هلگ vag hl
Калмыцкий: үкр
Аймара: waka
Кечуа: waka
Kekchí: wakax
Греческий: booeidḗ bódia

Санскрит:
स्वक svaka - Собственный мой, свой, родственник, друг.
सेवक sevaka - Сотрудник слуга служитель.
सपक्ष sapakSa - Cо участник друг.
सभा sabhA - Собрание общество, сборка, встреча.
भष Bhasa - Cобака, лающий.
भषक bhaSaka - Собака, зазывала.

Тогда ВОЗМОЖНО, что логичным будет допустить:
Собака это "со-брат (со-ратник)" приданный (присоединённый прикреплённый) к скотине (зверям укрощенным - быкам и т. п.)
Возможно Бък (Бык Бик Бука Бака Бооке ...) по отношению к животным, изначально означало Скот вообще.
Тогда ВОЗМОЖНО, что изначально "Собака" у наших предков это название для пастуха-охранника.
Возможно от слова Пас (пастух) и наше Пёс.

Слово Бака (Бык и т.п.) образовано из пракорней *Б* и *К*. Характер огласовки (слоговой) в данном случае не принципиален, о чём и говорят вариации понятия Бык (схожие по звучанию с "Бък") в славянских и других языках.
Т. е. мы достоверно не знаем как звучали первые пракорни (слоги), но судя по сохранившимся и известным формам (словам), можно предположить что смысло-образующей основой в пракорнях (слогах) были согласные звуки. Поэтому возможно удобнее под пракорнями понимать (условно принять) согласные звуки (конкретные фонемы). Всё это конечно упрощённая модель, но возможно она всё же работает - поскольку позволяет объяснить почему в чешском словацком Собака - СКОБА, и почему Кобель Кобыла Колба Колоб Каблук Скоба Куб Бук Бак Бок Бык Букет Бокал - близко родственные.

И если кому то интересно, то я могу продолжить в духе http://www.proza.ru/2015/07/20/338 :
"...Собака (С-Б-К) = Со Бой Кон = Соединение с Боем Ограниченным = ...
...
Звук "Б" означает (заключает в себе знак-образ-символ) - "Энергия-Сила-Активное начало", которые явлены в реалиях обозначаемых словами-понятиями Бой Борьба Буря и не явлены (а "пребывают" в виде-форме возможности-содержания как качества) в реалиях Бак Бок Куб Быт Бык Boll (мяч) Лоб..."
Собака - чисто русское слово  - 111.jpg
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607
Зарегистрирован: 20.02.2013
Образование: среднее
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение ИМЯ »

Илья Сухарев: Возможно что в Собака, Со это приставка
"Ка" - умалительный суффикс.
Аватара пользователя
Илья Сухарев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 06.12.2014
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель
Откуда: Россия
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Илья Сухарев »

Вряд ли - у славян есть слово Собак, и у "всех" есть слово Бак (ёмкость) и Куб. И читаете Вы походя - Скоба (чешск.) - собака!

Для кого пишу? Для истории, не иначе.
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 26.11.2011
Образование: школьник
Профессия: тракторист
Откуда: новосибирск
Возраст: 43
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение derifa »

Ну естественно русское слово, "собака-со боку", т.е с боку идет с хозяином на охоте, на прогулке, да и вообще по жизни всегда рядом с человеком :)
Аватара пользователя
Илья Сухарев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 06.12.2014
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель
Откуда: Россия
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Илья Сухарев »

Как это мило.

Не ложися на бочёк - придёт серенький волчёк.
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение rusak »

Мальдивы, как всегда, прекрасны. Особенно прекрасны там собаки, то есть огромные летучие мыши. Размах их крыльев больше, чем у самых крупных ворон. Крики их похожи на крики детей, играющих в футбол. Живут в кронах высоких кокосовых пальм. Собственными глазами видел, как одна такая собака напала на маленькую курочку. Там все курочки маленькие и тощие.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Зарегистрирован: 04.12.2010
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
Откуда: Новороссия
Возраст: 66
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Сколот »

Дарья Александровна: открою всем секрет... слово тайга совсем не русское, вообще не славянское и даже (по некоторым версиям) не ИЕ. Есть варианты - из якутского, из алтайских языков, из финно-угорских языков.
Утверждая такое, Вы должны обосновать это. То есть привести логически обоснованные смыслы из этих языков, как логически обосновано, что ТАЙ ГА - это тайный (скрытый) путь.
А насчёт отсутствия в Сибири славян, находки древних захоронений вблизи Байкала имеют гаплогруппу R1a1, которая как раз больше всего распространена у славян.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Дарья Александровна »

Сколот: . То есть привести логически обоснованные смыслы из этих языков, как логически обосновано, что ТАЙ ГА - это тайный (скрытый) путь.
Таковая "логика" мне, слава Богу, недоступна. Я все больше по словарям да по справочникам, а не из головы.

А указанная гаплогруппа распространена у большой кучи разных народов, так что не доказательство.
Походу, весна. Повылазили. :(
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Зарегистрирован: 04.12.2010
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
Откуда: Новороссия
Возраст: 66
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Сколот »

Дарья Александровна: Таковая "логика" мне, слава Богу, недоступна. Я все больше по словарям да по справочникам, а не из головы.
А указанная гаплогруппа распространена у большой кучи разных народов, так что не доказательство.
Я тоже словарями не брезгую, особенно словарём Даля, но с разумом, особенно, когда касается этимологии.
Этимология - ЭТо Тема ЛОГИкИ. А тема, это от ТЕМнотА, то есть то, что нужно осветить или раскрыть.
Нужно просто ставить себя на место своего далёкого предка и попытаться рассуждать как он.
Вот побежала от тебя псина в сторону, а ты кричишь ей СБОКУ, или СОБОКУ, чтобы она заняла место рядом с тобой.
Отсюда и Собака.
Нужно пройти от точки А в точку Б незаметно/тайно/, а есть два маршрута: 1 через поле, 2 через густой лес. Какой маршрут ты выберешь и как его назовёшь?
Или просто тебе нужно уТАИться от врага. Где ты спрячешься? В густом лесу. А как ты назовёшь своё укрытие? Я думаю, что ТАЙКА.
Насчёт народов ты заметила правильно, но с небольшой оговоркой. Среди тех народов, в среде которых расселялись славяне (арии). Или ты думаешь, что они с русской равнины в Индию прошмыгнули так незаметно, что не оставили своего генетического следа? Ну почитай Клёсова.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Дарья Александровна »

Этимология - это наука о происхождении слов.
Вот побежала от тебя псина в сторону, а ты кричишь ей СБОКУ, или СОБОКУ, чтобы она заняла место рядом с тобой.
Отсюда и Собака.
В таком случае я кричу РЯДОМ, команда такая. Она должна быть, по вашему разумлению, тогда уж рядомака какая-то :D
А еще я говорю собаке СИДЕТЬ... АПОРТ... ГУЛЯТЬ.. ФУ... должна быть сидака, апортака, гуляка, и фуфука...
Некоторые служебные собаки еще ищики, взяки, фасаки...
Сколот: но с разумом
этого, простите, незаметно
Насчёт народов ты заметила правильно, но с небольшой оговоркой. Среди тех народов, в среде которых расселялись славяне (арии). Или ты думаешь, что они с русской равнины в Индию прошмыгнули так незаметно, что не оставили своего генетического следа? Ну почитай Клёсова.
я думаю, что крайне невежливо мне тыкать. А еще я думаю, что если у одного человека ноги и у другого человека ноги, это никак не доказывает их родство, что ноги они получили по наследству. И что без родственных отношений быть кому=то безногим. Если вам понятна моя метафора, в чем я, впрочем, сильно сомневаюсь

А что касается тайги, то она появилась тогда, когда русских и в помине не было в Сибири не было. И название это тоже. Слово ТАЙГА - из алтайских языков, скорее всего, из якутского.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Зарегистрирован: 04.12.2010
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
Откуда: Новороссия
Возраст: 66
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Сколот »

Дарья Александровна: В таком случае я кричу РЯДОМ, команда такая. Она должна быть, по вашему разумлению, тогда уж рядомака какая-то
Ну ты кричишь "рядом", а наши предки кричали "собоку". В чём проблема? В предках, или в тебе?
Дарья Александровна: А еще я говорю собаке СИДЕТЬ... АПОРТ... ГУЛЯТЬ.. ФУ... должна быть сидака, апортака, гуляка, и фуфука.. Некоторые служебные собаки еще ищики, взяки, фасаки...
Есть и такие варианты. Например от команды "ДОГОНи" у нас появилась порода ГОНчая, а у англичан ДОГ. А поисковую породу называют "ИЩЕйка". А ещё есть волкодавы. Или ты этого не знала?
Дарья Александровна: я думаю, что крайне невежливо мне тыкать.
Скажи, что ты определяешь себя как моего врага, и я перейду на вы.
Дарья Александровна: А еще я думаю, что если у одного человека ноги и у другого человека ноги, это никак не доказывает их родство, что ноги они получили по наследству. И что без родственных отношений быть кому=то безногим. Если вам понятна моя метафора, в чем я, впрочем, сильно сомневаюсь
Есть ноги и руки, а есть гены и очень характерным фактором является Y-хромосома, так как мужчины, придя на новое место, могли брать в жёны и местных женщин. Но эти женщины рожали сыновей с той же Y-хромосомой, что у отца.

Анатолий Клёсов в своей работе «ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ СЛАВЯНЕ И "ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ"? ОТВЕТ ДАЁТ ДНК-ГЕНЕАЛОГИЯ» (http://www.lebed.com/2008/art5386.htm) пишет об этом.

Напротив, поток активно продвинулся в другую сторону, в южные степи Украины и России, основав по ходу движения, между Днепром и Урал-рекой и далее на восток, много археологических культур, Это произошло в последующие тысячу лет, между 4500 и 3500 лет назад. Продвигаясь от Причерноморья к Прикаспию, наши предки основали курганную культуру, и затем адроновскую, выйдя в северный Казахстан и южный Урал, и далее в азиатские просторы. В результате, целый ряд среднеазиатских народов в значительной степени относятся к роду R1a1, арийскому роду.

Значительная доля таджиков (64%), киргизов (63%), узбеков (32%), уйгуров (22%), хакасов (енисейских киргизов, они же по некоторым данным усуни, гэгуни и динлины), алтайских народов (50%), и далее ряда народов с переходом в Китай. Небольшая народность ишкашим в памирских горах – на две трети R1a1. Из этого ясны причины, почему казалось бы столь разные народы, как таджики, киргизы, русские имеют – по Y-хромосоме – одно и то же происхождение. Все они, те, кто несет гаплогруппу R1a1 – рода ариев. И понятно, что лежит в основе время от времени появляющихся сенсаций, типа той, что китайцы – предки русских славян, потому что у очередного китайца нашли гаплогруппу R1a1.

Арии прибывают на южный Урал. 3800 лет назад они строят городища Синташту, Аркаим (названия современные), и целую «страну городов». Про эти городища и погребальные курганы в их окрестностях, про архитектуру и занятия их жителей много написано, не будем повторяться. Отметим только, что на черепках посуды в Аркаиме найдены знаки свастики – традиционного «солнечного знака» ариев. Еще в андроновском регионе найдены захоронения, останки которых показали гаплогруппу R1a1, род ариев, праславян. Гаплотипы из захоронений тоже славянские. В том смысле, что у славян, и тех, из захоронений, был один общий предок, рода R1a1.
Дарья Александровна: Слово ТАЙГА - из алтайских языков, скорее всего, из якутского.
А вот это домыслы, пока ты не приведёшь конкретные слова и логическое обоснование их употребления относительно густого леса.
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Дарья Александровна »

Сколот: В чём проблема? В предках, или в тебе?
Проблема в том, что один человек мало того, что разбирается в этимологии, как свинья в апельсинах, да еще толкает свои собственные домыслы за этимологические и генетические теории, никак не может понять, что следует соблюдать правила вежливости и обращаться на ВЫ. Засим дискуссию заканчиваю навеки.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1020
Зарегистрирован: 21.07.2016
Образование: высшее техническое
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Владимир Липатов »

Сколько же чуши я слушал и читал про слово СОБАКА и его происхождение!!! Даже по радио говорили, что причина кроется в том ! - что она покрыта шерстью!!!

СОБАКА = Со-Бака.
Со - вместе.
Бака - бачить, брехать, лаять.

Поэтому собака так называется потому, что они вместе лают.

Одна подымет вой, к ней сразу присоединятся другие. Кто ночевал в деревне - тот поймёт.
Ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну.
Если хочешь навести чистоту - не бойся испачкать руки.
Нет сложных вопросов, есть множество неудачных формулировок.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение daslex »

Ну Вы хотя бы правдоподобнее придумывайте немного... Волки тоже вместе воют, мы ж не называем их совычами.
Ниже выдумка, домысел и неправда, просто пример, пропитанный малюсеньким кусочком правдоподобности:
Собака происходит из слова бачить (или из корней такого слова) в значении смотреть и добавления к нему приставки со: соглядатай. Само слово соглядатай к собакам не употребляется, но прекрасно подходит. Вот и получается, что собака - это соглядатай в историческом акценте. Фактически - сторож и одновременно сторонник, союзник, друг.
Здесь легко провести параллели к слову "брехать", например. У некоторых людей слово бачить имеет в своём значении не функциональность зрительную, а функциональность голосовую, откуда берёт своё начало слово байчить, брехать то есть.
Вот вам салат из ингредиентов, поданных сообщением выше.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Илья Сухарев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 319
Зарегистрирован: 06.12.2014
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель
Откуда: Россия
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Илья Сухарев »

Очевидный факт:
во всех (или почти ?) языках-словах есть множество односложных слов с ТОЛЬКО ОДНИМ явным СОГЛАСНЫМ звуком.
То есть - в самых разных языках-словах есть корни включающие только 1 (ОДИН !!!) КОНСОНАНТ (согласный звук).
Конечно, в таких коротких словах есть гласные звуки, их (гласных) роль в смысло-образовании - в собственно принадлежности к корню слова весьма условна (недоказанна) и ВОЗМОЖНО ЯВЛЯЕТСЯ ВТОРИЧНОЙ (второстепенной вспомогательной) - определяющей грамматические формы и расширение-развитие (и или уточнение) первоначальных смыслов "слов-СМЫСЛОВ-КОРНЕЙ-КОНСОНАНТОВ..."

Предположительно:
Огласовка (вспоможение произношению) консонантов в словах - это творчество носителей диалектов (языков), но сами РЕАЛЬНЫЕ КОРНИ СЛОВ - КОНСОНАНТЫ передают первичные смыслы СЛОВ-КОРНЕЙ-КОНСОНАНТОВ праязыка всех родственных языков-диалектов.

Английские ("италийские") "S*N"(Sun & Son - Солнце и Сын) консонантно почти совпадают с этруским Θesan (утро, день).
Возможно корни *S* и *N* в одном слове, первоначально передавали значение "Солнце-Свет, Источник-начало света";
Или в физическом смысле - "Соединение явное-явленое" и или "Соеденения-союза начало-источник" (См. основной текст - "Звуки S и N").
Видимо этруские значения Утро и День (Светлое время - авт.) - это эволюции смыслов "Солнце-Свет-...",
как и италийско-славянское значение "Сын". Конечно, связь между "Солнце" и "Сын" не представляется вполне очевидной и явной; однако в физическом (объективном) смысле, и Сын (чадо) и Sun (солнце) -
- это буквально и есть явный-явленый результат СОИТИЯ-Соединения. Т. е. - Son и Sun (S*N) =
= Соединение Явленое = Явление (результат) соединения.
Интересно, в японском:
悴 Sui и そく Soku - Сын
瀬 Se - поток, сильный, шанс
勢 Sei - Сила энергия дух, источник, шанс
笊 Sou - плетённый
睡 Sui - Сон (единственное значение)
一子 isshi - Сын
潮 Shio - Соль, поток, вода
洗 Sen - Чистый, промывать.

Финский:
Su - Солнце.
osua - Свет, связывать, шанс
Seos - Соединение.
Siisti - Сильный (крепкий), упорядоченный, чистый, отличный, острый.

Собственно, слова Явить и Осветить - близкие по смыслу.
Самые известные (явленые) хим-реакции соединения происходят на Свету и или при
непосредственном участии-инициации "Света" в широком смысле слова (Свет - энергия фотоны кварки ...).
Вспомним про фотосинтез, горение и пр. явные чудеса.
Слово "Соединение" следует понимать ширее обычного (ни как антоним "Распад"), бо и реакции распада - это часть Соединения.

Солнце (Сурья санскрит) - это главный источник света в его-нашей системе - это главная объединяющая-соединяющая Сила (Начало-причина-источник).
Солнце - это суть Соединение (глобальное силовое поле) и суть Свет (энергия).
Солнце - это соединяющий объединяющий центр - оСь-Сердце:
SaRa (सारः санскрит)- Сердцевинный; Sira सिरा - поток, вода.
Свет - это поток материи ("энергии"); и как и поток воды - это соединение отдельных элементов.
Естественно-закономерно что во множестве самых разных языков, слова со значениями
близкими к смыслам "Свет" и "Союз (соединение родство)", часто и системно содержат общий корень - звук С.
SArama (санскрит सारम ) - Совместно с Рамой.

Некоторые учёные не видят смысловых связей между звуком С и значениями "Ось-Суть-Соединение-Свет-Солнце-Сын-Соль-..." и считают, что понимание консонантов (согласных звуков) как реальных КОРНЕЙ СЛОВ - Это абсурд и глупости тёмных (и или бредящих)
неучей. Мы любим всех учёных и мочёных, но более интересуемся фактами и стараемся их
систематизировать и объяснять:
Если консонанты в словах это отдельные этимологические-семантические корни - то в словах
когнатах их (консонантов-корней) порядок может быть различным, при сохранении общих смыслов-значений этих слов
и соответственно смыслов КОРНЕЙ-КОНСОНАНТОВ; Примерно как в словах Собака и Скоба (чешск. Собака) или Ладонь и Длань.

В слове "Свет" есть 3и корня-консонанта - С, В, Т. Предположим что для передачи
основного значения слова "Свет" достаточно 2х корней С и В, а корень Т является
дополняющим и часто соответствует глагольной форме - выражает аспект "Действия-силы".
Тогда должны существовать древние слова со значениями родственными смыслу "Свет",
состоящие и из Корней С и В. Такие древние слова есть в разных языках, например в санскрите:
वसु VaSu - Свет, светимость, сияние, луч света, лучистый, лёгкий, милый, хороший, соль,
благотворный, золото, богатство, вода, дева, дух-душа Высшего Существа или Души Вселенной,
символичное название числа восемь
अविषी aviSI - река, планета земля
साविनी sAvinI - река
वास VaSa - живой, пребывание, жилище
वस्तु VaStu - утро, становится свет, заря, обиталище, объект, вещь
वस्तृ VaStr - блестящий, освещающий
वस्र VaSra - день, дом, местопребывание
वर्ष Varsa - день, год, дождь, облако
वसेत् {वस्} VaSeT - моч жить
वस्ते Vaste - инвестировать
वसति VaSaTi - пребывать с или в, оставаться или сохранить или продолжить, обитать,
иметь половые сношения с
वेसति VeSaTi - любить, желать, идти, двигаться
स्व Sva - человеческая душа, родственник, богатство
सेव्य Sēvya - вода, морская соль.

Звук корень "С" передаёт основные значения соответствующие смыслам "Соединение-Связь-Союз-...";
и в словах близких по смыслам к "Свет", этот корень "С" может быть основным и даже единственным:
ष Sa - Сон, соединительное крепление, ниппель.
सस Sasa - спящий
ओष oSa - сиять, сжигать, сгорать.
सू Su - роды, деторождение, отец, мама; тот, кто порождает; приносящий, хорошо
सुवति Suvati - оживить, побуждать, дарить, создать, приводить в движение, желать
ऊष uSa - Соль (почвы), рассвет, любовник, расщелина, дыра.
उषस्य uSasya - рассветный
सूर्य Surya - Солнце или его божество, солнечная, жена или дочь Сурья, невеста
उस्रिय uSriya - красновато-..., яркий, корова, любой продукт коровы
सार SAra - Союзник, Сборник, сердцевина, расширение, сила, суть, суп, прочный, энергия,
движение, квинтэссенция, вещество, вода, отличный, богатство
सरु Saru - прекрасный, тонкий
सरा SarA - ручей, перемещение или блуждание
सर Sara - движение, ручей, озеро, жидкий, поваренная соль
सुरति Surati - блестеть, обладать высшей силой
सारस Sarasa - луна, лотос, относящиеся или принадлежащие из пруда или озера, плач
सरस् Saras - Текущее, вода жидкость, пруд, озеро, речь
सुषिर SuSira - река, огонь, хороший поток жидкости, атмосфера
उषा usha - сжигание, рассвет, палящий, утро.
उस्र usra - Солнце, день, утренний свет, рассвет, яркость, луч света
सौर Saura - Солнечный, сын Солнца, прил. относящиеся или принадлежащие или священным или
из солнца или бог Сурья, божественный, небесный, Солнечная день солнечный месяц,
корова, поклонник солнца, правый глаз
सिन Sina - связь, оковы, белый, слепой, тело
सूना Suna - дочь
सन Sana - долго-прочный, древний, усиление, приобретение
सजन Sajana - человек из одной семьи, родственник
जनुस् janus - существо, создание рождение, являющийся, спуск, родина, род, класс, своего рода
स्ना Snā - купальный, स्नाति Snāti- купаться
स्नौति Snauti - теч, падать, быть ручейком
सिन SiNa - связь, оковы, слепой.
संनयति Samnayati - Соединить, объединить, смешивать, подключить, восстановить.
ऊषक USaka - рассвет, соль или перец
सूष Suza - энергия, сила.
उषेश uSeza - луна
उष्णस् uSnas - горячо
ऊष्म uSma - тепло, лето
उष्मन् uSman - Свечение, пыл, тепло, пар, горячий сезон, гнев
उसम uSama - лучший
सुषम SuSama - великолепный, очень красивый, счастливый год
सुत Suta - Солнце, король, жених, сын ребёнок отпрыск, рожденный, делающий возлияния,
генерирующий, извлекающий сок, прил. Engendering, м. praiser, поклонник
सुता SutA - дочь, женщина родившая ребенка
सित Sita - Связанный, вместе с, закованный в кандалы, сопровождаемый, лунный свет,
Планета Венера, серебряный, белая орхидея, один из 8и Дэвов, красивая женщина, сахар,
серебрянный, яркий, белый, легкий, чистый, искренний
सेतु Setu - Связь, мост, кто или что связывает или оковы. दास्य daSya - рабство, служба
स्यूत Syuta - присоединённый, сшитый или сплетенный
सेवक Sevaka - слуга, служитель, приверженец, последователь, поклонник поклоняющийся, почитание, с помощью, используя,
обитающий в, населяющий
स्वक svaka - Собственный мой, свой, родственник, друг, богатство.
दास्य daSya - рабство, служба
सुत् Sut - рождённый, произведённый.
सूति Suti - роды, рождение, потомство, отпрыск, приносящее плод
सत्य Satya - чистый, искренний честный добродетельный верный подлинный хороший, вода
सत्त्व Sattva - энергия, сила, жизненное дыхание, духовная сущность, истинная сущность,
дух (призрак), природа, жизнь, реальность, сознание, чувство, мудрость, анализ, согласие.
चोष koSa - сосание
सिद्ध Siddha - святой божественный, неизменный, морская соль
सात SAta прил. дарованный, данный, восторг, подарок, богатство
सट Sata - человек, чей отец является Брахман, и чья мать является бхати
सटा saTA - множество, блеск, коса, легкий
सत् Sat - хороший, отличный, живой, красивый, прочный, вода.
उष्ट usta - сожжёнyый
उषित uSita - быстро, живой, кто остался, кто имел половые сношения с
सहस् Sahas - прочность, сила, вода, лёгкий.

Закономерно, что этруские Usil (солнце, лат. Sol) и Uslane (в полдень) очень созвучны привычному - Солнце.
И конечно, тут же - совсем рядом (консонантно) этруское Clan* (cын).

Жаль, что приведённые этруские значения не доказаны, но ведь и известное италийское "Клан" (родня) - то же в пользу...
Дело не в этруском баскском или любом другом - во множестве, не признанных родственными языков, явлена тесная системная смысловая связь между приведёнными значениями и консонантной близостью соответствующих слов.

Баскский :
Su - Свет, гнев, страсть, пыл, поджог, костер, пламя, очаг, кухня плита печь
Sotil - Свет, нежный, легкий проницательный тонкий
Sutu - Свет, ожог Огонь, вызывать возбуждать, гнев.

Solti (соль - италийско-славенские) и Sotil (свет - баскский) - чем то похожи ?

******************************
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1
Volot1910
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.01.2014
Образование: среднее
Профессия: строитель
Откуда: Камышин
Возраст: 53
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Volot1910 »

Вопрос к уважаемому сообществу..?1)Вам нравиться глумиться над нашим языком?..,Почему вы тогда тычите свои ,,неурядицы и обоснования,,,аргументируя их ,лишь тем,что обладаете ,,великой учёностью,,?,,Почему неприслушиваетесь к альтернативным трактовкам,пусть и спорным,но имеющим свои резоны.?Где ваша хвалённая логика?Никто из ныне живущих не является- истинной воязыцах,особенно касаемо Русского языка.Мы ,лишь выдвигаем свои версии на суд,ибо мы есть-Глас народа...СОБАКА=Со+Въка(подобна волку)(Вык-тот,кто воет,выет)=САВАКА=ШАВКА=ШАУКА=ШАУКАЛ...Не корректно за основу брать санскрит или ранее-персидские наречия,,т.к в основе этих языков лежит праязык северных Арья-пращуров современных европейцев,в том числе и Русских...,так,что Собака-суть русское слово.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Сергей Титов »

Volot1910: 25 дек 2017, 11:00Вам нравиться глумиться над нашим языком?
Нет, конечно. Все стараются относиться к языку уважительно. Кстати, как Вы думаете, сколько ошибок в Вашем сообщении?
Volot1910
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.01.2014
Образование: среднее
Профессия: строитель
Откуда: Камышин
Возраст: 53
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение Volot1910 »

Про ошибки в предложениях..-известный трольный трюк..По моему мнению в дискуссиях важна сама мысль,а не граматическое изложение оной..Да и правила со словарями писаны людьми,а человек всегда субъективен и не всегда правдив...Тут мне припомнилось ещё известное слово..Сявка..Может,кто из ,,великих профессионалов,, даст пояснение по поводу происхождения и этого термина.?С уважением..Иван-дурак,,крестьянский сын,,

Отправлено спустя 47 минут 16 секунд:
И вот..пардон..на дессер..Почему Бабилон может стать Вавилоном,,Бул-Волом,,Василеус-Базилевсом,,Словарь-Силобарием,,Славяне-Склабинами,,а СОВАКА не может стать СОБАКОЙ??..Всего Вам доброго..
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Собака - чисто русское слово!

Сообщение daslex »

Потому и не прислушиваемся, что тролли требуют игнора.
Образование среднее-низшее.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • А вот пушки стреляют чисто по-русски
    Андрей Львович » » в форуме Этимология
    23 Ответы
    6327 Просмотры
    Последнее сообщение OlegKras
  • Чисто поле
    8 Ответы
    787 Просмотры
    Последнее сообщение лёлик
  • Собака бывает кусачей
    5 Ответы
    843 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Домашняя собака
    PeaceDuke92 » » в форуме Помощь знатоков
    4 Ответы
    759 Просмотры
    Последнее сообщение PeaceDuke92
  • Этимология слова собака
    art_peterburg » » в форуме Глас народа
    3 Ответы
    3482 Просмотры
    Последнее сообщение chuPC