Нужно образовать сложные прилагательныеГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Марго »

Надо было мне подчеркнуть слово "цветов" в Словаре цветов и оттенков? Так что не стоит наводить тень на плетень. И вообще, не люблю эту манеру выдавать чьи-либо цитаты без комментариев. :( К чему все это было?
Реклама
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Завада »

kia:На Грамоте этого слова нет. На Академике тоже.
...ли́кий
Конечная часть сложных имен прилагательных, вносящая значения
1) имеющий столько ликов, т. е. лиц, сколько названо в начальной части слова (двули́кий)
2) имеющий такой лик, т. е. лицо, облик, какой назван в начальной части слова (бледноли́кий, жёлтоли́кий, круглоли́кий, разноли́кий и т. п.).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/271812/ликий
Гы-гы...
kia:Как же утомительно разъяснять Вам, Завада, совсем уж очевидные вещи. А главное – бесполезно!
Вы совершенно правы: мне утомительно разъяснять (например, если я разъясняю Вам Вашу, мягко говоря, чушь) совсем уж очевидные вещи. А главное – бесполезно! :D
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение kia »

Завада:например, если я разъясняю Вам Вашу, мягко говоря, чушь
Завада, повторяю ещё раз: "Мне не удалось найти на Академике слово жёлтоликий".
На Академике, в строке поиска, где написано Введите текст для поиска по словарям и энциклопедиям, набираем слово "жёлтоликий", нажимаем "ентер" и получаем: "Ничего не найдено. Попробуйте изменить запрос".
И это, на мой взгляд, означает, что если это слово и существует, то является крайне редким. Для сравнения: слова "бледноликий" и "двуликий" Академик находит во множестве разных словарей, а не прячет их в статьях с заголовком "...ликий". Далее, чтобы удостовериться в существовании слова "жёлтоликий", я проверяю в поисковике:
kia:поисковик выдает следующие слова: "золотометаллический" (вклад в банке), "желтоликий", "старокнижный".
о чём и сообщаю ТС.
Всё это приводит меня к мысли о том, что, возможно, не все сложные слова включены в словарь. Тем более, что они имеют возможность возникать практически на ровном месте из-за неудержимого желания многих "слепить" прилагательное и существительное, наречие и прилагательное и т.д., где надо и где не надо.
Напридумывать "русоподобно" можно что угодно: синеликий, зелёноликий, треугольноликий, двадцатишестиликий и т.д. и т.п. По-вашему, эти слова тоже подразумеваются г-жой Ефремовой под скромным "...ликий"? Возможно. Но лично для меня искать "...ликий" смысла не имело: я и так знаю, что означает эта часть сложных слов. Моей целью было найти слово целиком. Ответ Академика был приведён выше.

В чём же Вы, Завада, ухитрились разглядеть "мягко говоря,чушь"?
И я считаю, что школьникам на уроках русского языка не нужно давать слова, которых нет в орфографическом словаре, ибо это утверждает их в мысли, что словари - это полная чушь. Ну и что с того, что в словаре нет слова "вообщем", ведь "золотометаллического" тоже нет, а слово-то существует, на уроке русского проходили! Так может, и "вообщем" существует, просто забыли в словарь включить?
И я прямо горжусь Вами, Завада , что Вам-таки удалось в дебрях Академика раскопать слово "жёлтоликий" и ткнуть мне его в нос! Это большое достижение! И, думаю, Вы тоже этим безмерно гордитесь.

P.S. А если Вам ещё и удастся найти там "золотометаллический" и "красночешуйчатый(-ный)"... Думаю, весь форум будет :аплодисменты:
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Завада »

kia:На Академике, в строке поиска, где написано Введите текст для поиска по словарям и энциклопедиям, набираем слово "жёлтоликий", нажимаем "ентер" и получаем: "Ничего не найдено. Попробуйте изменить запрос".
А додуматься запросить ликий не удалось...
Ентер - енто шо такое?
kia:В чём же Вы, Завада, ухитрились разглядеть "мягко говоря,чушь"?
Не буду метать бисер перед ...
kia:И я прямо горжусь Вами, Завада , что Вам-таки удалось в дебрях Академика раскопать слово "жёлтоликий" и ткнуть мне его в нос!
Я не копался в дебрях, а понял, что можно задать часть слова. А ещё можно, например, сделать элементарный запрос в Гугле, чтобы получить нужный результат.
Не Вам-таки, а Вам таки.
Правило сами найдёте или Вас таки ткнуть носом в него?
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение kia »

Завада:Я не копался в дебрях, а понял, что можно задать часть слова. А ещё можно, например, сделать элементарный запрос в Гугле, чтобы получить нужный результат.
Какой же Вы молодец! Просто умница!
Завада:А додуматься запросить ликий не удалось...
Э-э-э... Я ж об этом весь свой предыдущий пост... :shock:
Всё-таки жаль, что Вы таки читать так и не научились...
:(

Давайте я уж специально для Вас прямым текстом, чтоб понятнее было:
"Таки да! (Или таки-да? Вы уж ткните, пожалуйста, если Вам не трудно) додуматься-таки не удалось! Но меня таки ликий не интересовало! Меня таки интересовало жёлтоликий! целиком! и таки в орфографическом словаре!"
Изображение
Завада:Ентер - енто шо такое?
Енто кнопыца така на клаве.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Завада »

kia:Какой же Вы молодец! Просто умница!
В отличие от Вас...
Завада:Не Вам-таки, а Вам таки. Правило сами найдёте или Вас таки ткнуть носом в него?
kia:Вы уж ткните, пожалуйста, если Вам не трудно)
Ваш IQ настолько низок, что Вы не в состоянии даже сделать в поисковике запрос таки дефис?
kia:На Академике, в строке поиска, где написано Введите текст для поиска по словарям и энциклопедиям, набираем слово "жёлтоликий", нажимаем "ентер" и получаем: "Ничего не найдено. Попробуйте изменить запрос".
Завада:Ентер - енто шо такое?
kia:Енто кнопыца така на клаве.
А на коком йазыке ана так называецца?
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Марго »

Изображение И когда это закончится?
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение kia »

Завада:Ваш IQ настолько низок, что Вы не в состоянии даже сделать в поисковике запрос таки дефис?
Завада, Вы, возможно, не знаете, что IQ, так называемый «коэффициент интеллекта», измеряет не объём знаний и навыков. IQ-тесты не проверяют, знает ли человек, как пишется «таки» или, к примеру, в каком году была Куликовская битва, умеет ли он пользоваться поисковиком или логарифмической линейкой. Эти тесты оценивают способность испытуемого к логическому мышлению. И именно поэтому, пока ВЫ считаете мой IQ низким, я могу не волноваться. Повод для переживаний у меня появится в том случае, если Вы сочтёте, что мой IQ «дорос» до Вашего.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Марго: И когда это закончится?
Марго, я прошу прощения у Вас и у других участников форума за сложившуюся ситуацию.
Поскольку форумы, в которых я принимаю активное участие, имеют научную направленность (даже если и на любительском уровне), то и форумчане, как правило, люди интеллигентные. Но по опыту я знаю, что встречаются участники, которые очень любят потешить ЧСВ, указывая другим на их промахи, сопровождая это замечаниями об уровне IQ и т. п. А если этот персонаж к тому же ничего особенного собой не представляет, то такое его поведение тем более, простите, достаёт. Исправить такую ситуацию (до сих пор) мне удавалось, поддев этого товарища в нужный момент. И всегда это заканчивалось взаимными извинениями. Если человек обладает достаточным здравомыслием, самокритичностью и чувством юмора, то он без труда поймёт намёк и сделает для себя нужные выводы. Никакого озлобления, никаких оскорблений, форумное общение вновь входило в русло конструктивного диалога, цель которого – найти истину, а не макнуть другого как можно глубже.

Но в этом конкретном случае это не сработало. Откуда ж мне было знать, что стоит слегка уколоть, так оттуда ТАКОЕ … полезет!

Пустые препирательства для меня не имеют смысла. Поэтому со своей стороны я их прекращаю.
Ещё раз приношу свои извинения всем форумчанам Rusforus.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Марго »

kia, честно говоря, я ожидала такого вот шага от Завады: все-таки моя вера в то, что мужчина по отношению к женщине должен быть джентльменом, очень редко быват поколеблена. Но тут, увы, именно такой случай.

Сожалею, Завада, что Вам все же удалось ударить лицом в грязь -- к чему Вы, собственно, и стремились. kia Вам показала пример того, как следует выходить из некрасивых ситуаций. Надеюсь, Вы это воспримете с благодарностью.

Очень рассчитываю на то, что обсуждения этого конфликта не последует. Во всяком случае, лично я здесь ставлю точку.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Нужно образовать сложные прилагательные

Сообщение Завада »

kia:Эти тесты оценивают способность испытуемого к логическому мышлению.
Именно способность к логическому мышлению нужна, чтобы сообразить, какой запрос нужно сделать.
Марго:мужчина по отношению к женщине должен быть джентльменом
Женщина женщине рознь.
Марго:kia Вам показала пример того, как следует выходить из некрасивых ситуаций.
kia: Повод для переживаний у меня появится в том случае, если Вы сочтёте, что мой IQ «дорос» до Вашего.
Безвыходных ситуаций не бывает; есть ситуации, в которые нет никакого входа. Например, ситуация, когда будет ощутимым повышение Вашего IQ.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение