Прямая речь в несколько абзацевГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Dortov
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2014
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Dortov »

Добрый день. Нужна помощь в следующем вопросе.
По тексту идет прямая речь - разговор нескольких героев произведения. Имена перед каждой репликой не указываются, реплики отмечаются тире. В одном из монологов героя несколько абзацев. Отмечается ли тире каждый абзац или тире ставится только тогда, когда начинающаяся реплика принадлежит другому герою?
Пример:
- А что бы он сделал?
- Он бы тогда пошел на базар, купил елку и доставил бы ее вовремя. Праздник состоялся бы, и никто обижен не был. Да и теперь, конечно, страшного ничего не случилось, но с елкой все же веселее.
Кстати, у вас самих как праздник прошел? Поздно легли?
- Легли не поздно…

В этом примере перед словом "кстати" нужно ли тире (фраза принадлежит тому же герою, которому принадлежит и прошлый абзац)?
По логике, расстановка тире перед каждым абзацем вне зависимости от персонажа запутает читающего. Но русский язык не весь построен на логике... И если тире все же нужно перед каждым абзацем, как дать понять читателю, кому именно принадлежит реплика?
Если можно, сопроводите свое мнение ссылками на правила или примеры, пож. Очень благодарен!
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Марго »

Dortov:В одном из монологов героя несколько абзацев.
А зачем Вам эти абзацы? Совершенно они не нужны, это же один монолог, значит, текст в подбор -- при любой длине монолога. А если где-то в середине, положим, перебивка в мыслях и некое смысловое изменение, можно предыдущее отделить многоточием.
- А что бы он сделал?
- Он бы тогда пошел на базар, купил елку и доставил бы ее вовремя. Праздник состоялся бы, и никто обижен не был. Да и теперь, конечно, страшного ничего не случилось, но с елкой все же веселее. Кстати, у вас самих как праздник прошел? Поздно легли?
- Легли не поздно…
Автор темы
Dortov
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2014
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Dortov »

К сожалению, нужны. Этот диалог я для примера сочинил, по исходному тексту идут монологи на половину страницы. Если поместить в один абзац, перегруз получается.
И, как назло, в интернете ничего нет по этому поводу. Выручайте.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Марго »

Я Вас выручила, а Вы и не заметили. Не нужны там абзацы, и никакого перегруза нет. А если Вас это напрягает, разбивайте монолог словами автора (см. мое синее). Например:

- Он бы тогда пошел на базар, купил елку и доставил бы ее вовремя. Праздник состоялся бы, и никто обижен не был. Да и теперь, конечно, страшного ничего не случилось, но с елкой все же веселее.
Он почесал в затылке, будто что-то вспоминая:
- Кстати, у вас самих как праздник прошел? Поздно легли?


По-другому не выйдет, как бы Вы ни старались. И да, два тире в одном монологе, безусловно, быть не может. Кстати, обратите внимание на то, что я выделила красным, это надо править.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Penguin »

Dortov:Отмечается ли тире каждый абзац или тире ставится только тогда, когда начинающаяся реплика принадлежит другому герою?
В русском языке не принято отмечать каждый абзац прямой речи. Тире ставится только в начале реплики другого героя.
Автор темы
Dortov
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2014
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Dortov »

Марго, я все заметил, спасибо! Но, повторюсь, в исходном тексте (не в том, который я привел для примера) я это применить не смогу: слишком длинный монолог, в один абзац я его не соединю. За другие правки также Вам благодарен, исправлю.
Пингвин, Вам тоже спасибо. Но не могли бы привести примеры в литературе или правила в учебниках - я по этому вопросу не схожусь во мнении с другим своим товарищем, который проверяет текст. И не могу привести ему никаких примеров или аргументов ((( И сейчас у меня тире перед каждым абзацем прямой речи по всему тексту... сто тридцать листов (((
andreymx
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 63
Зарегистрирован: 04.07.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: запорожье
Возраст: 60
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение andreymx »

Помню, лет 10 назад в ФИДО обсуждали подобную тему.
Правда, не помню точно, чем всё завершилось.
Помню, что неоднозначное обсуждение было.

А ситуации подобные иногда встречаются в романах - когда главный герой три листа подряд "рассказывает умные мысли".
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Penguin »

Dortov:Но не могли бы привести примеры в литературе или правила в учебниках
В учебниках, к сожалению, не могу. А в литературе – "Крейцерова соната" Л.Толстого.
andreymx
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 63
Зарегистрирован: 04.07.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: запорожье
Возраст: 60
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение andreymx »

Dortov:И сейчас у меня тире перед каждым абзацем прямой речи по всему тексту... сто тридцать листов
У вас монолог в 130 листов? Извините, но я это точно читать не буду. :)
Автор темы
Dortov
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2014
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Dortov »

Пингвин, спасибо!! Ваш пример - то, что нужно!!
Andreymx, разумеется, не монолог на 130 листов )) Я неправильно выразился. Текст, в целом, несложный. Ниже пара абзацев, если есть время, пробегитесь... Буду рад доставить хоть каплю удовольствия ))

...Особо противный осадок оставляли у Альберта постеры, продвигающие новые литературные творения. То есть книги. Художественного содержания. Наблюдение такой рекламы не только давало повод для сомнения в выборе именно рекламируемой книги, но и в целом ставило под вопрос корректность вектора современной литературной мысли.
Названия и обложки подобных книг выполняли одновременно две функции: они манили к себе людей, склонных к тотальному засорению своего интеллекта, и в то же время отгоняли тех, у кого хоть как-то развито литературное обоняние.
А может, эти книги вообще никто никогда не читал. Только рекламировали их. Кто его знает…

Можно было предположить, что таким специфическим способом – посредством отталкивающей рекламы – мир от этого чтива геройски охраняла тайная организация маркетологов-спасителей… Приносит новоиспеченный писатель в агентство свои тексты и говорит: «Здравствуйте, хочу быть известным писателем». Редактор пролистывает первые страницы и… Неутешительно качает головой: в печать, мол, такое г. направлять нельзя. Но свежеиспеченный писатель спокойно достает из чемодана несколько пачек купюр и демонстрирует их редактору. Редактор становится сговорчивее и обещает в свободное время посмотреть рукопись повнимательнее.
После ухода писателя редактор набирает тайный номер Тайной организации и сообщает, что к нему обратился настойчивый человек, считающий, что его закорюки должны быть прочитаны миром. На убеждения и объяснения не поддается. Сулит вознаграждение, от которого отказываться сложно и, главное, НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. То бишь, подобный поступок не соответствовал бы целям и ценностям действующей формы капитализма.
Секретарь Тайной организации переводит звонок на одного из маркетологов-спасителей, тот знакомится с ситуацией, позже – с рукописью, и высылает редактору макеты обложки, а заодно и рекламного постера.
Редактор при получении макетов сначала морщится, потом улыбается, потом морщится. Потому как сначала ему становится противно от увиденного, потом он берет себя в руки и проникается гармонией между увиденным в макетах и ранее прочитанным текстом. А потом ему снова становится противно. Уж больно макеты все-таки говенные.

Через какое-то время редактор дает согласие писателю на публикацию его прозы и назначает встречу. Для приема вознаграждения и демонстрации макетов обложки и рекламы. А перед встречей редактор, разумеется, слегка мандражирует. Уж больно макеты все-таки говенные.
Редактор и писатель встречаются, беседуют, пьют кофе, обсуждают примерный тираж книги и ее последующий успех. В этом месте редактор, собрав все свое редакторское самообладание, сообщает, что успех книги зависит во многом от того, как она будет презентована в свет. И смело демонстрирует писателю присланные Тайной организацией макеты. Демонстрирует смело, а у самого аж кадык дрожит.
Писатель берет макеты в руки и пристально на них смотрит. Пристально и слегка удивленно. Наступает пауза в несколько секунд, длящаяся, как это бывает, вечность. Редактор уже начинает осознавать, что денег ему не видать, и тихонечко так сглатывает. Чтобы кадык не дрожал.
И в это самое мгновенье писатель расплывается в улыбке и поизносит: «А че?! Ниче!». В значении «восхитительно», стало быть. И к редактору приходит просветление: не нужно всех мерить по себе – человек явление загадочное, разнообразное и многовидовое. И если ты видишь перед собой существо с двумя ногами, двумя руками и носом промеж глаз, это еще не означает, что перед тобой существо именно твоей породы.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение vadim_i_z »

Розенталь:
§ 52. Абзацы при прямой речи

..................................................
7. Если передается длинный рассказ со многими абзацами, то тире ставится только перед первым абзацем (ни перед промежуточными абзацами, ни перед последним тире не ставится):
— Работа нашей экспедиции проходила так, — начал свой рассказ учёный-геолог. — Был разработан подробный план, намечены маршруты.. [Продолжает рассказ.]
Таковы предварительные результаты экспедиции.
Можно вместо тире использовать кавычки. Розенталь:
XXXII. Знаки препинания при цитатах
§ 124. Кавычки при цитатах
Цитаты заключаются в кавычки. Если цитата оформляется как прямая речь, т. е. сопровождается словами автора, приводящего ее, то применяются соответствующие правила пунктуации:
...............
2. Если цитата состоит из нескольких абзацев, то кавычки ставятся только в начале и в конце всего текста, например:
В статье «Из истории русской литературы» А. М. Горький писал:
«Чем же сильна литература?
Насыщая идеи плотью и кровью, она даёт им бóльшую наглядность, бóльшую убедительность, чем философия или наука.
Будучи более читаемой и вследствие живости своей убедительной, чем философия, литература этим самым является и наиболее распространённым, удобным, простым и победоносным способом пропаганды классовых тенденций».
Кстати, мы здесь этот вопрос уже обсуждали.
Автор темы
Dortov
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2014
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Dortov »

Вадим, спасибо! Теперь ни малейших сомнений!
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение vadim_i_z »

Технический совет: длинные цитаты (такие, например) лучше убирать под спойлер. Так легче читать.
Автор темы
Dortov
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2014
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Возраст: 43
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Dortov »

Хорошо, Вадим! Буду иметь в виду.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Марго »

vadim_i_z:§ 52. Абзацы при прямой речи
vadim_i_z, а что это за источник? Не смогла найти.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение vadim_i_z »

Вот ссылка потолковее: http://readr.ru/ditmar-rozental-spravoc ... ml?page=67
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Марго »

Спасибо, vadim_i_z. Самое забавное, что и в моем справочнике Розенталя ("Справочник по орфографии и пунктуации") этот раздел есть. А вот в его "Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию", в электронную версию которого я вчера заглянула, как раз и нету. Вывод: надо почаще подчитывать бумажные справочники, которыми располагаешь. :)
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Прямая речь в несколько абзацев

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:Вывод: надо почаще подчитывать бумажные справочники, которыми располагаешь.
Вот и я считаю, что рано ещё от бумажных изданий отказываться и только на интернет надеяться! :roll:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прямая речь
    ProfP » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    29 Ответы
    11673 Просмотры
    Последнее сообщение ProfP
  • Прямая речь
    Henkin » » в форуме Орфография
    1 Ответы
    906 Просмотры
    Последнее сообщение Melissa
  • Прямая речь. Пунктуация.
    limon » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    9 Ответы
    1552 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Прямая речь: тире или кавычки?
    polinka_malinka » » в форуме 11 класс
    5 Ответы
    1017 Просмотры
    Последнее сообщение Бакенщик
  • Цитата или прямая речь?
    shnitka » » в форуме Помощь знатоков
    13 Ответы
    4275 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни