ГрамматикаОрфография

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Бекенова Алия
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 12
Образование: студент
Контактная информация:
 Орфография

Сообщение Бекенова Алия »

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Motion carture ( буквальный перевод- "захват движения") - это метод анимации персонажей и объектов.Они совершают действия, которые на первый взгляд совершенно ни кажутся осмысленными. Все, кто хоть немного проявляет интерес к современному кино, о нем наверняка слышали.

Скажите как правильно пишется: "ни кажутся" или "не кажутся" в этом тексте. Спасибо

Реклама
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7222
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
 Re: Орфография

Сообщение Князь Мышкин »

Это что?! Спам? :shock:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Автор темы
Бекенова Алия
старший писарь
старший писарь
Контактная информация:

это не спам, просто мне срочно нужен ответ, поэтому я везде пишу)) глупо немного) но нужно срочно, можете ответить почему именно с "не" пишется.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7222
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Везде писать не надо. Всё это просто удалят.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

которые на первый взгляд совершенно ни кажутся осмысленными.
не кажутся

Но лучше, по-моему, так: "...которые на первый взгляд совершенно не выглядят осмысленными".

Автор темы
Бекенова Алия
старший писарь
старший писарь
Контактная информация:

извините, просто первый раз на форуме, еще не разобралась. вы мне ответите или нет? как дождусь ответа, так сразу от всех отстану) Спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
мне нужно именно с "кажутся", это конкурсный вопрос.

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 636
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение ALEXIN »

Бекенова Алия:Они совершают действия, которые на первый взгляд совершенно ни кажутся осмысленными.
:oops: Придаточное предложение: «которые, на первый взгляд, совершенно ни кажутся осмысленными», значит, правильно НИ!

ХIII Неударяемые частицы НЕ и НИ http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=gl&text=19_13
§ 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.
1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом.
Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления этой частицы:
а) При наличии отрицательной частицы не и в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого предложение получает утвердительный смысл, например: не могу не упомянуть... (т. е. «должен упомянуть»), нельзя не сознаться... (т. е. «надо сознаться»).
б) В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чем не, чего не, чего только не и т. п.; сюда примыкают вопросительные предложения с сочетанием не – ли, например: Ну, как не порадеть родному человечку! (Грибоедов). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин). Чем ты не молодец? (Пушкин). Где он только не бывал! Чего он только не видал! Чем не работа! Обрыскал свет; не хочешь ли жениться? (Грибоедов). Да не изволишь ли сенца? (Крылов).
в) В соединении с союзом пока частица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока не приду.
г) Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надежное средствo.
д) Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а, например: Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (Пушкин). Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский).
2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов). На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев). Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев). В деревне теперь ни души: все в noлe(Фадеев).
Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза, например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). Ни музы, ни труды, ни радости досуга – ничто не заменит единственного друга (Пушкин). Но толпы бегут, не замечая ни его, ни его тоски (Чехов). Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).
Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы ни:
а) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).
Частица ни и придаточных предложениях указанного типа примыкает к относительному слову или к союзу, и поэтому придаточные предложения начинаются сочетаниями: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, как ни, как бы ни, сколько ни, сколько бы ни, куда ни, куда бы ни, где ни, где бы ни, какой ни, какой бы ни, чей ни, чей бы ни, когда ни, когда бы ни и т. п.
Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: куда ни шло, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало и т. п.
б) Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далee, ни слова и т. п.
в) Частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто, никого (ни у кого) и т. д.; ничто, ничего (ни до чего) и т. д.; никакой, никакого (ни у какого) и т. д.; ничей, ничьего (ни у чьего) и т. д. и наречий: никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, ничуть, а также в состав частицы -нибудь.
Пишется ни в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения, например: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что.
г) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.

kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Образование: высшее техническое

Сообщение kia »

Бекенова Алия:мне нужно именно с "кажутся", это конкурсный вопрос.
А конкурс чего? Кто быстрее ответ в инете надыбает? :D

Автор темы
Бекенова Алия
старший писарь
старший писарь
Контактная информация:

kia:А конкурс чего? Кто быстрее ответ в инете надыбает?
братишка 6 класс, участвует в конкурсе по русскому языку,что за конкурс я не интересовалась, думаю русский медвежонок, задал этот вопрос , у меня возникли сомнения, я думала что это усиление, поэтому пишется ни.Вот и первый раз в жизни обратилась на форум. Это точный ответ? без сомнений)? не знаю теперь кому верить вам или Князю Мышкину) Не подскажите как теперь отписаться от форума, думаю больше не понадобиться.

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1125

Сообщение slava1947 »

ALEXIN: :oops: Придаточное предложение: «которые, на первый взгляд, совершенно ни кажутся осмысленными», значит, правильно НИ!
Значит, правильно НЕ!

См. здесь:
ALEXIN:§ 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.
1. Частица не употребляется для отрицания...

Автор темы
Бекенова Алия
старший писарь
старший писарь
Контактная информация:

slava1947:Значит, правильно НЕ!
Бекенова Алия:Придаточное предложение: «которые, на первый взгляд, совершенно ни кажутся осмысленными», значит, правильно НИ!
H_N:не кажутся
совсем я запуталась теперь

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

Бекенова Алия:думаю больше ни понадобиться.
Бекенова Алия!
Обратитесь к Адмистратору (adm2) через ЛС.

Автор темы
Бекенова Алия
старший писарь
старший писарь
Контактная информация:

ALEXIN:Обратитесь к Адмистратору (adm2) через ЛС.
не могу найти где писать личные сообщения, помогите пожалуйста

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

Бекенова Алия:не могу найти где писать личные сообщения, помогите пожалуйста
Бекенова Алия!
Стараюсь слиться с русским языком, чувствую его сердцем. Отрицание Ни только усиливает смысл отказа. Акцентирует категоричность.
Зайдите в «Личный раздел», смотрите вверху и напишите.

ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

:oops: Бекенова Алия!

Прошу прощения за ошибку. :Rose: Проклиная языковедов, потратил время на просмотр различных сайтов, искал разъяснения.

Надо употреблять всё-таки «НЕ кажется», поскольку простое отрицание.

Неправильно понял термин «усиление», поскольку такое усиление возможно только при наличие в предложении частиц НЕ, в этом случае для усиления НЕ и появляется НИ. Написал своими словами. Извините, за досадную ошибку.

Много расстраиваюсь и переживаю по Правилам русского языка, те, кто надумал «эти правила» для личного процветания, слишком оторваны от народа. Здесь на форуме, та же ерунда, всех охватывает немота при необходимости правильного истолкования. Сами они безграмотные и безразличные люди.

Дополнительно. К трудным случаям употребления ни можно отнести следующие: http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.7
1) ни для усиления отрицания
В предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет, не): Нет ни копейки денег. Не дал мне ни рублика. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки в кармане. Ни копеечки не было в кармане.
2) существует еще двойное отрицание с не (Не мог не заметить. Нельзя не сознаться). Это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а не отрицания (Не мог не заметить - заметил. Нельзя не сознаться - надо сознаться). Чтобы не сделать ошибок, подберите синонимические замены выражениям и словам, тогда многое прояснится; старайтесь не запоминать правила, а понимать их и заострите внимание на примерах, иллюстрирующих правила.
3) употребление ни при местоимениях и наречиях
Кто ни пройдет, след оставит (кто ни пройдет - всякий пройдет).
Где бы ни остановился, всюду узнают (где бы ни остановился - где угодно остановился).
Какой бы дорогой ни шел, везде тупик (какой бы дорогой ни шел - любой дорогой шел).
В таких предложениях местоимения и наречия с ни можно легко заменить синонимическими конструкциями. Ни употребляется с местоимениями и наречиями в тех случаях, когда нет восклицания и вопроса.
4) в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется не: Где он не бывал? Кто не любил его! Какие думы не передумал!
5) в уступительных придаточных для усиления утвердительного смысла употребляется только ни: "Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил..." ("отправлюсь", невзирая на то, что "пророчит путь"). То есть, что бы там ни пелось, писать-то нужно все-таки ни.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

ALEXIN:Придаточное предложение: «которые, на первый взгляд, совершенно ни кажутся осмысленными», значит, правильно НИ!
Ужас и кошмар! Про правила форума забыли?
3. Участникам запрещается:

3.1 Давать какие-либо советы без знания предмета
Любопытно, сколько подобного Вы, ALEXIN, успели тут насоветовать, пока я форум не читала? Эдак мы всех посетителей растеряем, да и репутация форума упадет ниже некуда. :(

Думаю, за нарушение правил форума вот таким образом следует наказывать -- и посильнее, чем, к примеру, за офтопы.

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2691
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна »

Марго:Любопытно, сколько подобного Вы, ALEXIN, успели тут насоветовать, пока я форум не читала?
а вы не читайте, не нужно. Только расстраиваться. Алексин такие гигабайты чуши тут несет, что даже моя виртуальная плодовитость нервно курит в стороне. Но тут конкуренция вообще бессильна, ибо Алексин постит и копипастит с дикой скоростью маньяка, думать при этом необязательно для него, читать и понимать то, что он закопипастил, - тем более. Ощущение, что форум стал местом слива бредовых идей этого товарища. Эдакая канализация :(
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500

Сообщение kia »

Бекенова Алия, успехов братишке. Далеко пойдёт.
Действительно, чё парицца? На конкурсе типа сеструхе звякну, она все в инете найдет. Будет всё чики-пуки. И я в победителях. Не то что лузеры которыи правила зубрят!

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

ALEXIN:Много расстраиваюсь и переживаю по Правилам русского языка, те, кто надумал «эти правила» для личного процветания, слишком оторваны от народа. Здесь на форуме, та же ерунда, всех охватывает немота при необходимости правильного истолкования. Сами они безграмотные и безразличные люди.
Дарья Александровна:Алексин такие гигабайты чуши тут несет,
Берите выше: это не чушь, а запал борьбы идейной по вскрытию гнойников, язв и поиску вредителей.
Наглядное пособие к лысенковщине.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Бекенова Алия:извините, просто первый раз на форуме, еще не разобралась
      Разобраться легко! Вот берёте такую фразу:
ALEXIN:Много расстраиваюсь и переживаю по Правилам русского языка
      Фраза безграмотная... Значит, советами данного товарища если и пользоваться, то весьма и весьма осмотрительно!

Ответить Пред. темаСлед. тема