СтилистикаПишу — истёкший год. Кто против такого, почему?

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2645
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Re: Пишу — истёкший год. Кто против такого, почему?

Сообщение Дарья Александровна » 24 окт 2013, 11:41

Сергей Титов:Дарья Александровна, мне как-то не повезло найти Феодорова, а вот Фёдоров - на каждом шагу....
Просто Феодор (сравните с Теодор) - это классический вариант имени Фёдор. А в те времена буквы Ё не было вообще.
А в Острожской Библии на двух языках значится, что она напечатана Іоа́нном’ Ѳео́доровым’ сы́ном’ з Мос’квы (греч. τοῦ Ἰωάννου τοῦ Θεοδώρου υἱοῦ ἐκ τῆς μεγάλης Ῥωσίας).
из вики
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Реклама
Сергей Титов
-
Всего сообщений: 5249
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 24 окт 2013, 17:11

Дарья Александровна:А в те времена буквы Ё не было вообще.
Согласен. Но теперь-то она есть.

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4461
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен » 24 окт 2013, 19:00

Сергей Титов:Первопечатника, Ивана Фёдорова, не хватает... Он, кстати, был Фёдоровым, а не Федоровым...
Да вот и я всё время путаюсь в ИвАновых и ИванОвых... дано пора придумать рюшечки для "а" и "о", нет?
А что делать с СЕргиевым и СергеЕвым? Перейти на английский?

(Гы! А на французский лад я б зазвучал покруче: ХренОфффф!! Йес!!!)

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 25 окт 2013, 06:06

Patriot Хренов:Да вот и я всё время путаюсь в ИвАновых и ИванОвых...

А что делать с СЕргиевым и СергеЕвым?
А что делать с ХрЕновыми и ХренОвыми? :)

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 636
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение ALEXIN » 25 окт 2013, 14:07

ALEXIN:slava1947! Прошу у всех прощения. Но не могу смолчать. На поверку Еськова Н.А. и Зализняк А.А. — обычные халтурщики и конъюнктурщики, поскольку в угоду времени, просто высасывают из пальца, надуманные причастия и ограничения по слову «истёкший». В частности, где они учитывают мнение Д.Э. Розенталя? И нашим, и вашим за пятак спляшем! Как им не стыдно?
:oops: Кто может привести аргументы, опровергающие мои крамольные мысли?

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2721
Образование: среднее

Сообщение лёлик » 25 окт 2013, 18:51

ALEXIN: Лёлик!
Ночью размышлял… хорошо, не буду ходить в чужой монастырь со своим уставом. Попридержу поток благодарностей.
ALEXIN: Какой разговор? О пустом? Могу и хочу, каждый день, ставить Вам по 10 благодарностей, в течении 4-х месяцев? Кто запрещает? Что нарушаю?
Арифметика правильная: 4 месяца умножить на 10 благодарностей в день = число всех моих постов. Точность греет.
Но благодарность, если она есть, лучше выразить другим способом, осторожно, пошагово обсуждая то, что мне нужно. Алексин мастер обсуждений, привести бы его на другой мой форум. Просто посмотреть, что получится.

Что касается предыдущего поста.
1. При словах "халтурщики и конъюнктурщики" вздыхаю с облегчением. Поскольку Алексин делает так, чтобы их не бояться, не тупо слушаться. Смахивает пыль авторитарности.
Но переставши бояться, скажу, что
2. Такая уж доказательность в филологии "высосанная из пальца, надуманная". Утрирую, но там несколько другая доказательность, чем, например, в математике.
3. "Надуманные причастия" - пожалуй, да. Но смотрите: по моему нику понятно, что я за "ё", но я против того, чтобы "ходили строем". Кому-то нравится "истекший" - пусть так и произносит, так и пишет.
Я за полное введение буквы "ё". Я ещё и за то, чтобы везде ставили ударение. А то сильно грамотные начитанные люди делают именно из-за начитанности ошибки в произношении.
4. Так что я процентов на 80 соглашаюсь с Алексиным, а процентов на 20 - пусть будет "халтура и конъюнктура". Может, это не обязательно всегда плохо.
Ищи чести у того, у кого её много

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1063
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 » 25 окт 2013, 19:01

ALEXIN:
ALEXIN:slava1947! Прошу у всех прощения. Но не могу смолчать... Еськова Н.А. и Зализняк А.А... ограничения по слову «истёкший». В частности, где они учитывают мнение Д.Э. Розенталя?..
:oops: Кто может привести аргументы, опровергающие мои крамольные мысли?
Наверное, лучше всего с этим справится сам Розенталь.

См. вложение (Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. "Словарь трудностей русского языка" — 3-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2003):
Пишу истёкший год. Кто против такого, почему? - Снимок экрана 2013-10-25 в 19.58.29.png
Пишу истёкший год. Кто против такого, почему? - Снимок экрана 2013-10-25 в 19.58.29.png (57.55 КБ) 477 просмотров

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль » 25 окт 2013, 19:17

Прекрасно! Это как раз в точку. Заодно на высоком уровне разъяснено, где причастие, где прилагательное (хотя мне это представлялось очевидным).

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2721
Образование: среднее

Сообщение лёлик » 25 окт 2013, 20:36

Анатоль:Заодно на высоком уровне разъяснено,
"Разъяснено"? Продекларировано.
"На высоком уровне" - с высоты высокого авторитета, авторитарно, доказательности ноль.
При чём здесь буква "ё" - разъяснений ни крошечки. Почему не везде "ё", почему не везде "е", почему не наоборот.
Ищи чести у того, у кого её много

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 25 окт 2013, 21:27

причастие - признак по действию. Как только признак по действию становится постоянным признаком, то причастие переходит в прилагательные, происходит адъективация так называемая.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
но адъективированные причастия - то нечто иное, чем "родные" отглагольные прилагательные. У них суффиксы другие. Хотя русские отглагольные прилагательные (как и глаголы прошедшего времени) - это исторически русские причастия.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN » 25 окт 2013, 21:38

slava1947:См. вложение (Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. "Словарь трудностей русского языка" — 3-е изд. — :shock: М.: Айрис-пресс, 2003)
:D Xa-Xa-Xa-a!
slava1947!

Так, Вы пишите легковерным юношам. Догадываюсь, что «сынулька Розенталя, начал распродавать дело отца». Вы, пожалуйста, приведите прижизненные труды.

Сынок, за гонорар, пискнул в тему… В январе 2003 года в региональные избирательные комиссии России была разослана инструкция, предписывающая в фамилиях кандидатов букву ё заменять на букву е. Поэтому Чухраев стал Чухраевым, а Селезнёв — Селезневым. Изымается буква ё и из принимаемых Государственной думой законов — в итоге Счётная палата оказывается Счетной. http://www.aushakov.com/articles_p_1.html

Лингвист скончался в июле 1994 года в Москве. Похоронен на Востряковском кладбище. Книги, подписанные именем Д. Э. Розенталя, продолжают издаваться в переработанных изданиях. Авторские права на труды Д. Э. Розенталя принадлежат наследнику Ю. Розенталю. http://ru.wikipedia.org/wiki/Розенталь, ... _Эльяшевич

С меня хватит и «чудес дочурки маршала Жукова», которая всё вспомнила и без отца.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 25 окт 2013, 21:42

Сергей Титов:Согласен. Но теперь-то она есть.
да, но как у человека может быть фамилия ФЁдоров, если тогда не было буквы Ё. Да и под вопрсоом до сих пор, фамилия это или отчество

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1063
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 » 25 окт 2013, 22:18

ALEXIN: slava1947!

Так, Вы пишите легковерным юношам. Догадываюсь, что «сынулька Розенталя, начал распродавать дело отца». Вы, пожалуйста, приведите прижизненные труды.
Пожалуйста!
Пишу истёкший год. Кто против такого, почему? - фотография 1.JPG
Пишу истёкший год. Кто против такого, почему? - фотография 2.JPG

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 25 окт 2013, 22:44

Сергей Титов:А что делать с ХрЕновыми и ХренОвыми? :)

Принять на веру, что не всякий ХрЕнов хренОв, и не всяк, кто хренОв -- уже ХрЕнов...

И ещё наблюдашка из жизни:
Не всякий синяк -- голубой. Ещё меньше голубых синячит... Нет в жизни равновесия. Такая вот дилемма...

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN » 25 окт 2013, 23:38

:wink: slava1947:Пожалуйста!
slava1947!

Хорошо. Всегда в душе недолюбливал его. Не верил в «учёных брежневского периода». Почти все были флюгера. Мне надо универсальность языка… Яблоко от яблони НИ далеко падает. Яблоко от яблони недалеко падает!
Каким образом Д. Э. Розенталь установил «эти причастия и деепричастия»? За какую премию? В угоду кому он «такое сотворил»? Почему разошёлся во взглядах с Д.Н.Ушаковым? Откуда у Вас библиотечные книги? Это «хороший вкус»?

Много сомнений в ясности ума Д. Э. Розенталя, из-за преклонного возраста. Пытался ли кто-либо из его современников ( языковедов), оспорить его действия? Мне очень интересно узнать подробнее: как уродовали русский язык?

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 25 окт 2013, 23:54

ALEXIN:Мне очень интересно узнать подробнее: как уродовали русский язык?
"...ли" ли?
Гы! Включите ящик, радио, откройте газеты -- мало? Почитайте интернет.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13728
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго » 26 окт 2013, 06:48

лёлик:Алексин мне поставил благодарность за довольно пошлый, по-моему, пост. О том, что высокий-высокопарный стиль нередко употребляется и воспринимается как государственно-бюрократически-канцелярский. А на форуме уже был разговор, что благодарности - не лайки, не надо слишком часто.
лёлик, не волнуйтесь так уж сильно по поводу "благодарностей". Я все больше убеждаюсь в том, что для некоторых это действо не столько выражение истинного стремления поблагодарить, сколько просто характеристика самого "благодарствующего".

Вот Мышкин, к примеру, заявил, что "за усекновение" его ника до Мышкина будет впредь постоянно выписывать мне эти самые пресловутые "благодарности". Однако за усеченного "Князя" он почему-то никого не благодарит, хотя, казалось бы, должно быть наоборот, не так ли?

То есть он полагает, что сильно раздражит меня этими "лайками", и в результате я стану набирать аж "Князь Мышкин". Да никогда этого не будет, пусть и не надеется! Выбрал себе двухступенчатый ник -- пускай пожинает плоды его усекновения.

Кстати, вот Патриот Хренов никогда не обижается, что я его "усекаю" до Хренова. Тем более что любому ясно (особенно тем, кто причисляет себя к любителям русской словесности), что в сочетаниях "Князь Мышкин" и "Патриот Хренов" базовые смысловые слова -- именно Мышкин и Хренов, поскольку князей и патриотов ведь немерено.

Короче, Федор Михайлович во всем виноват: надо было князю позвучнее фамилию дать, тогда здешний Мышкин так болезненно не реагировал бы.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 26 окт 2013, 07:44

:shock:
ALEXIN:Каким образом Д. Э. Розенталь установил «эти причастия и деепричастия»? За

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7223
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 26 окт 2013, 14:17

Марго:... То есть он полагает, что сильно раздражит меня этими "лайками", и в результате я стану набирать аж "Князь Мышкин"...
Напротив, я полагаю, Марго, что доставляю Вам удовольствие, увеличивая сумму благодарностей!
А набирать КМ, как я предлагаю людям, которым не нравится слово Князь в моём нике, по-моему, гораздо легче.
Марго:... Однако за усеченного "Князя" он почему-то никого не благодарит, хотя, казалось бы, должно быть наоборот, не так ли?..
Я задам Вам деликатный вопрос, Марго, и уверен, что Вы на него ответите в отличие от известного нам участника форума.

Вопрос:

Почему Вы, Марго, читаете мой ник справа налево?
Ведь в русском языке принято читать слева направо.

Вот, если б мой ник был: Мышкин Князь, а кто-нибудь обращался бы ко мне: Князь, тогда другое дело.
Можно было бы поблагодарить за уважение или посетовать на издёвку (если бы она была чересчур явной и демонстративной).

P. S. Будучи уверенным в Вашей грамотности и воспитанности, Марго, позвольте мне считать ещё одним подчёркиванием неуважения местоимение он (обо мне) в Вашем сообщении.

И ещё: Марго, Вы очень часто стараетесь уничижительно обращаться с неприятными Вам людьми.
Поверьте, что выглядит это не очень-то красиво.
Эффект получается обратный тому, какой можно было бы ожидать...
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 26 окт 2013, 14:22

Князь Мышкин, вероятно, Вы будете тем человеком, кто поставит (или сделает) Марго тысячный лайк, ведь осталось всего 39... :)

Ответить Пред. темаСлед. тема