Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?Фонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
milko
романист
романист
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 07.09.2013
Образование: школьник
Откуда: Москва
Возраст: 23
 Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение milko »

Добрый день, друзья !

помогите пожалуйста разобраться

"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, ..."

например договор подписан в 23:00 10 сентября

в контекстер русского языка он вступает в силу 10 сентября или на следующий день 11 сентября ?


"со дня" указывает на начало течение срока в указанный день или в день следующий за указанным ?
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Марго »

10 сентября, конечно.
Автор темы
milko
романист
романист
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 07.09.2013
Образование: школьник
Откуда: Москва
Возраст: 23
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение milko »

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

а здесь вы тоже считаете , что если замечания подана 10 то должны быть рассмотрены 10,11,12,13,14. и не позже, а не с 11 по 15 ?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Марго »

milko:а здесь вы тоже считаете , что если замечания подана 10 то должны быть рассмотрены 10,11,12,13,14.
Да.
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 636
Зарегистрирован: 06.10.2012
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Краснодарский край
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALEXIN »

milko:если замечания подана 10 то должны быть рассмотрены 10,11,12,13,14
Марго:Да.
:D А-а-гга?! Попались на крючок! Ясное дело — с 11 по 15!
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение kia »

Тот предмет (день), с которого мы начинаем счёт, мы обозначаем числом "один". Следующий - "два". И так далее.
В течение пяти дней со дня подачи означает с 10 по 14.
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 636
Зарегистрирован: 06.10.2012
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Краснодарский край
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALEXIN »

kia:В течение пяти дней со дня подачи означает с 10 по 14.
:shock: Хватит уже вздора…
Читается так, 10 + 5 = 15 — кому суждено, тот поймёт. Почитайте, про юридические сроки — по договору.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение slava1947 »

kia:Тот предмет (день), с которого мы начинаем счёт, мы обозначаем числом "один". Следующий - "два". И так далее.
В течение пяти дней со дня подачи означает с 10 по 14.
Ну-ну... А как бы Вы трактовали такое предложение:

"Протокол приема заявок подписывается организатором аукциона в течение пяти дней со дня окончания срока приема заявок" ?

Или такое:

"Протокол приема заявок подписывается организатором аукциона в течение одного дня со дня окончания срока приема заявок" ?

P.S.
Последнее предложение -- отсюда: https://www.google.ru/search?q=%22%D0%B ... =0&tbm=bks

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Или такое:

"Территориальный орган миграционной службы, в котором лицо, получившее свидетельство, состоит на учете, в течение одного дня со дня подачи заявления принимает соответствующее решение..." ?
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение kia »

slava1947:Ну-ну... А как бы Вы трактовали такое предложение:
...
"Протокол приема заявок подписывается организатором аукциона в течение одного дня со дня окончания срока приема заявок" ?
В течение одного дня я понимаю как то, что завтра в это же время всё должно быть готово. :) Это можно понять по-другому? А в процитированном предложении все становится очевидным, если мысленно заменить "со дня окончания срока..." на "с момента окончания срока..."
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 636
Зарегистрирован: 06.10.2012
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Краснодарский край
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALEXIN »

kia:В течение одного дня я понимаю как то, что завтра в это же время всё должно быть
:shock: Кому интересно мнение безграмотного человека? Кого в России можно удивить глупостью?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Марго »

kia:А в процитированном предложении все становится очевидным, если мысленно заменить "со дня окончания срока..." на "с момента окончания срока..."
Совершенно верно. Более того, если кто-то считает, что "в течение пяти дней со дня их подачи" означает с 11 по 15, то выходит, 10-го (собственно день подписания протокола) вообще никакие замечания рассматривать нельзя. Ну, не глупость ли?! :(
ALEXIN: Кому интересно мнение безграмотного человека? Кого в России можно удивить глупостью?
Чувствую, хамить кое-кому интересно, только когда это хамство лезет всем в глаза, вот и старается изо всех сил, чтобы о нем тут не забыли. Больше-то взять нечем.

Продолжаю удивляться вседозволенности, разрешенной этому персонажу на форуме.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
milko:. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Кстати, "замечания к протоколу", а не "замечания на протокол".
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение slava1947 »

Марго:
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
milko:. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Кстати, "замечания к протоколу", а не "замечания на протокол".

"Но живем ведь, говорю, не на облаке..."



Марго, смотрите здесь: https://www.google.ru/search?q=%22%D0%9 ... al&tbm=bks
Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ? - Снимок экрана 2013-09-08 в 7.28.11.png
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Марго »

Чудеса! Еще один профжаргонизм? Тогда уж д. б. "жалобы на протокол" или что-то в этом роде. :(
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Дарья Александровна »

Марго:Кстати, "замечания к протоколу", а не "замечания на протокол".
может, положили на протокол... замечания :D
Кому интересно мнение безграмотного человека? Кого в России можно удивить глупостью?
вот странно, да? человек, вроде, понимает, что его мнение никому не интересно, что он никого им не удивит. А все пишет свое мнение, пишет...
Марго:Более того, если кто-то считает, что "в течение пяти дней со дня их подачи" означает с 11 по 15, то выходит, 10-го (собственно день подписания протокола) вообще никакие замечания рассматривать нельзя.
это день тишины :D
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение kia »

Так кто у нас законы пишет? Вот в новом законе об образовании бывшие учащиеся обозваны обучающимися. Чем их не устраивает слово "ученики"? А судя по тексту закона, те, кто его писал, не понимают, зачем вообще нужно образование.
Или вот еще. Как бы вы назвали документ, в котором расписано, что к такому-то году надо достичь того-то, а к такому-то году - того-то? По мне так это план развития или что-то в этом роде. Наши законотворители его назвали "Дорожной картой". Мне интересно, они видели когда-нибудь дорожную карту?

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Дарья Александровна:может, положили на протокол... замечания
На самом деле, во фразе "замечания на протокол" пропущены знаки препинания. После "замечания" нужно поставить тире. После "на" - многоточие. А после "Протокол" - восклицательный знак! :D
Автор темы
milko
романист
романист
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 07.09.2013
Образование: школьник
Откуда: Москва
Возраст: 23
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение milko »

Чудеса! Еще один профжаргонизм? Тогда уж д. б. "жалобы на протокол" или что-то в этом роде.
приложение К документу
а вот замечания НА протокол. протокол читается в новой редакции.

"прошу уволить меня по собственному желанию с 02.02.2002" означает последний рабочий день 03.02.2002 ?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Марго »

milko:а вот замечания НА протокол
Нет. Замечания д. б. к ...
milko:"прошу уволить меня по собственному желанию с 02.02.2002" означает последний рабочий день 03.02.2002 ?
С чего бы? Если человек уволен со 2-го, то последний рабочий день у него 1-го.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALNY »

На практике всё-таки фраза трактуется в пользу исполнителя, т.е. это с 11-го по 15-е. День начала - нулевой. Только 16-го утром начальник имеет право устроить взбучку за невыполнение, никак не раньше.
У нас президент корпорации имел обыкновение начинать совещания после окончания рабочего дня. Часов в 8-9 вечера. И если на решение чего-то отводился один день, то никому не приходило в голову, что человек сможет посреди ночи вызвать своих подчиненных для решения производственных вопросов.

Относительно увольнения Марго права. 2-го числа человек уже не является сотрудником. Последний рабочий день - 1-е число. Или даже ранее, если 1-е выходной. Но 1-го он ещё сотрудник и может, скажем, на этих правах поучаствовать в корпоративном выезде на природу за счёт заведения. :)
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение kia »

milko:...должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
День подачи - первый день рассмотрения.
День, следующий за днем подачи - второй день рассмотрения.
И так далее.
ALNY:День начала - нулевой.
По традиции, счет предметов (дней) начинают с единицы. По-моему. По крайней мере, так меня учили в детском саду. :)

Если бы имели в виду то, что рассмотрение не может начаться в день подачи (например, в силу того, что принимающий заявление и рассматривающий заявление - два разных человека, территориально удаленных друг от друга), то сказали бы так: "... в течение пяти дней со дня, следующего за днем подачи, ...". Либо, если они владеют математикой, просто прибавили бы к сроку рассмотрения единичку. Что, как мне кажется, они и сделали, назначая пятидневный срок. Вообще, насколько мне известно, сроки назначают с запасом.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALNY »

kia:По традиции, счет предметов (дней) начинают с единицы. По-моему. По крайней мере, так меня учили в детском саду.
Неудачный Вам какой-то детский садик попался. :roll: День - это не предмет, а промежуток времени.
ДЕНЬ, дня; м.
1. Часть суток от восхода до захода солнца, от утра до вечера....
2. Сутки, промежуток времени в 24 часа. ...
3. Промежуток времени (в пределах календарных суток), характеризуемый чем-л. или ...
- Если Вы начали писать сообщение в 17:59 и закончили в 18:01 это не значит, что Вы писали ответ два часа...
- Сутки начинаются в 00:00...
- 1 января в 10 часов Вы уже живёте в новом году, но ещё ни одного дня в нём не прожили...
- Если у Вас рабочий день с 9:00 до 18:00 и Вам выдали задание 10-го числа в 15:00, то в 15:00 11-го числа прошли календарные сутки, но ни одного рабочего дня из тех, что Вам выделили для выполнения задания, ещё не прошло, ибо рабочий день, повторяю, это промежуток времени с 9:00 до 18:00...
- Да просто представьте себе ситуацию, что по закону Вы должны выполнять какую-то работу за один день (скажем, отправить ответ на запрос налоговых или судебных органов). Начальник в 17:59 передаёт Вам соответствующую бумагу, в 18:00 Вы обязаны покинуть свой офис, а в 9:00 следующего дня начальник вызывает Вас к себе и... увольняет по статье "халатность и несоответствие". Это нормально?.. :wink:

Ну, не знаю, что ещё сказать, чтобы объяснить...
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение kia »

ALNY:- 1 января в 10 часов Вы уже живёте в новом году, но ещё ни одного дня в нём не прожили...
А почему "первого" января? Это первый день января? И только 10 утра... Ведь день-то еще не прошел? Даёшь нулевое января!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение Марго »

Граждане, я одного не пойму: при чем тут время подписания документа? Если приказ подписан 10-го, то он с этого 10-го и действует, хоть в 23:55 его подпиши. Время-то в бумагах не указывают, а бумага действительна со дня ее подписания. А если кто-то понимает, что сегодня уже конец рабочего дня, ставь на бумаге 11-е, и все дела.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALNY »

kia:А почему "первого" января? Это первый день января? И только 10 утра... Ведь день-то еще не прошел? Даёшь нулевое января!
Хорошо. Ещё одна попытка. Ребёнок родился три месяца назад. Ответьте на два вопроса:
1. Который год ему идёт?
2. Сколько ему лет? (или как иногда пишут в анкетах - сколько полных лет жизни?)
Марго:Граждане, я одного не пойму: при чем тут время подписания документа? Если приказ подписан 10-го, то он с этого 10-го и действует, хоть в 23:55 его подпиши. Время-то в бумагах не указывают, а бумага действительна со дня ее подписания. А если кто-то понимает, что сегодня уже конец рабочего дня, ставь на бумаге 11-е, и все дела.
Нет, с этим-то всё понятно. При согласии документ вообще можно подписать задним числом или наоборот. Мы сейчас спорим вот об этом:
milko:2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
а здесь вы тоже считаете , что если замечания подана 10 то должны быть рассмотрены 10,11,12,13,14. и не позже, а не с 11 по 15 ?
Аватара пользователя
kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 500
Зарегистрирован: 17.03.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение kia »

У меня тоже еще одна попытка. Представьте, Вы устроились на работу. Но пока то да сё, отдел кадров и другие формальности, прошло некоторое время. Короче, к своим служебным обязанностям Вы приступили в 14-00. В 18-00 Вы говорите: "Уф-ф-ф, вот и подошёл к концу мой <первый / нулевой> рабочий день". Или не подошел к концу? Восемь трудочасов Вы ведь не отработали? :wink:
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Течение срока со дня и в день одно и тоже илинет ?

Сообщение ALNY »

kia, Вы не ответили на мои вопросы о трёхмесячном ребёнке!
Возможно, Вы сочли, что я перед этим не ответил на Ваши?.. Исправляюсь. :oops:
kia:А почему "первого" января?
Потому что это первый день января.
kia:Это первый день января?
Да, это первый день января.
kia:Ведь день-то еще не прошел?
Ну и что? Это порядковое числительное, а не количественное.

А теперь Ваш пример.
kia:У меня тоже еще одна попытка. Представьте, Вы устроились на работу. Но пока то да сё, отдел кадров и другие формальности, прошло некоторое время. Короче, к своим служебным обязанностям Вы приступили в 14-00. В 18-00 Вы говорите: "Уф-ф-ф, вот и подошёл к концу мой <первый / нулевой> рабочий день". Или не подошел к концу? Восемь трудочасов Вы ведь не отработали?
Отвечаю:
1. Мой первый рабочий день (т.е. промежуток времени от 9-00 до 18-00) действительно подошёл к концу. Причем, что важно - он завершился даже если я вообще не приходил на работу, а договорился с работодателем, что мне нужно закончить свои дела на прежней работе. Я на работу устроен? Устроен. 18-00 протикало? протикало. Всё! Мой первый рабочий день завершён.
2. Другой вопрос - а отработал ли я на новом месте положенные законодательством 8 часов? Нет. Ну и что? Вы хотите сказать, что Вы реально каждый день 8 часов работаете? В туалет не ходите, с коллегами не трепетесь, с обеда не задерживаетесь, личную почту в интернете не проверяете, на звонки жены и любовниц не отвечаете?.. :wink: В чём вопрос-то?..

Но я по-прежнему жду Ваш ответ на мои вопросы. Повторяю:
Ребёнок родился три месяца назад. Ответьте на два вопроса:
1. Который год ему идёт?
2. Сколько ему лет? (или как иногда пишут в анкетах - сколько полных лет жизни?)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лингвистическое доказательство неконституционности 3 срока
    Альберт Тарасов » » в форуме Глас народа
    55 Ответы
    3822 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • По истечению 30-дневного срока
    Идальго » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    27 Ответы
    1726 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • то такое в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия????
    2019 я » » в форуме 11 класс
    3 Ответы
    1471 Просмотры
    Последнее сообщение 2019 я
  • "Когда мне было" или "в течение"?
    Кот-Мау » » в форуме Помощь знатоков
    23 Ответы
    2545 Просмотры
    Последнее сообщение globus
  • Из групп слов выберите одно, не входящее в группу.......
    yliay » » в форуме 11 класс
    14 Ответы
    1447 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина