Книги о русском языке и литературеКниги и сайты о языке и литературе

Полезные ресурсы о русском языке и литературе
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Re: Книги о русском языке

Сообщение самый главный енот »

Максим Анисимович Кронгауз - Русский язык на грани нервного срыва
http://lib.rus.ec/b/157850/read
Онлайн и скачивание
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

самый главный енот:Максим Анисимович Кронгауз - Русский язык на грани нервного срыва

Скажите, пожалуйста, а в каком она формате? Я не могу найти ни в pdf ни в word. Уже читала, но хотелось бы иметь в более доступной форме.
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

irida:
самый главный енот:Максим Анисимович Кронгауз - Русский язык на грани нервного срыва

Скажите, пожалуйста, а в каком она формате? Я не могу найти ни в pdf ни в word. Уже читала, но хотелось бы иметь в более доступной форме.
По указанной ссылке находится страница с текстом произведения, можно читать on-line, там же имеется линк на скачивание документа в формате fb2, в зипованном виде весит всего 410 кило.
На мой взгляд, fb2 самый удобный формат для чтения (исключая специальную и справочно-энциклопедическую литературу)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Образование: высшее техническое

Сообщение Владимир Байков »

irida
хотите вам ее пришлю мылом?

Вот ее начало:
Русский язык на грани нервного срыва (fb2)

Заметки просвещенного обывателя

ошибки одного поколения становятся признанным стилем и грамматикой для следующих.
И. Б. Зингер
Слаб современный язык для выражения всей грациозности ваших мыслей.
А. Н. Островский

Надоело быть лингвистом

Я никак не мог понять, почему эта книга дается мне с таким трудом. Казалось, более десяти лет я регулярно пишу о современном состоянии русского языка, выступая, как бы это помягче сказать, с позиции просвещенного лингвиста.[1]
В этот же раз откровенно ничего не получалось, пока, наконец, я не понял, что просто не хочу писать, потому что не хочу снова вставать в позицию просвещенного лингвиста и объяснять, что русскому языку особые беды не грозят. Не потому, что эта позиция неправильная. Она правильная, но она не учитывает меня же самого как конкретного человека, для которого русский язык родной. А у этого конкретного человека имеются свои вкусы и свои предпочтения, а также, безусловно, свои болевые точки. Отношение к родному языку не может быть только профессиональным, просто потому, что язык это часть нас всех, и то, что происходит в нем и с ним, задевает нас лично, меня, по крайней мере.[2]
Чтобы наглядно объяснить разницу между позициями лингвиста и обычного носителя языка, достаточно привести один небольшой пример. Как лингвист я с большим интересом отношусь к русскому мату, считаю его интересным культурным явлением, которое нужно изучать и описывать. Кроме того, я уверен, что искоренить русский мат невозможно ни мягкими просветительскими мерами (то есть внедрением культуры в массы), ни жесткими законодательными. А вот как человек я почему-то очень не люблю, когда рядом ругаются матом. Я готов даже признать, что реакция эта, возможно, не самая типичная, но уж как есть. Таким образом, как просвещенный лингвист я мат не то чтобы поддерживаю, но отношусь к нему с интересом, пусть исследовательским, и с определенным почтением как к яркому языковому и культурному явлению, а вот как, чего уж там говорить, обыватель мат не люблю и, грубо говоря, не уважаю. Вот такая получается диалектика.
Следует сразу сказать, что, называя себя обывателем, я не имею в виду ничего дурного. Я называю себя так просто потому, что защищаю свои личные взгляды, вкусы, привычки и интересы. При этом у меня, безусловно, есть два положительных свойства, которыми, к сожалению, не всякий обыватель обладает. Во-первых, я не агрессивен (я – не воинствующий обыватель), что в данном конкретном случае означает следующее: я не стремлюсь запретить все, что мне не нравится, я просто хочу иметь возможность выражать свое отношение, в том числе и отрицательное, не имея в виду никаких дальнейших репрессий или даже просто законов. Во-вторых, я – образованный обыватель, или, если еще снизить пафос, грамотный, то есть владею литературным языком, его нормами и уважаю их. А если, наоборот, пафосу добавить, то получится, что я своего рода просвещенный обыватель.
Вообще, как любой обыватель, я больше всего ценю спокойствие и постоянство. А резких и быстрых изменений, наоборот, боюсь и не люблю. Но так уж выпало мне – жить в эпоху больших изменений. Прежде всего, конечно, меняется окружающий мир, но брюзжать по этому поводу как-то неприлично (тем более что есть и приятные изменения), а кроме того, все-таки темой книги является язык. Может ли язык оставаться неизменным, когда вокруг меняется все: общество, психология, техника, политика?

Мы тоже эскимосы
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7813
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

irida:Скажите, пожалуйста, а в каком она формате? Я не могу найти ни в pdf ни в word. Уже читала, но хотелось бы иметь в более доступной форме.
FB2Any преобразует этот формат в rtf.
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Много всякого хорошего: http://www.krelib.com/jazykoznanie
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Новая заливка в моей библиотеке: Архив сайта Philology.ru, словари, Вартаньян, Успенский, Справочник издателя и автора и другое.

Ищу: книги и статьи по терминоведению. Если кто знает, подскажите пожалуйста, где можно скачать
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Очередная заливка в моей библиотеке: топонимика, словари и др.
irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Если что-нибудь по русскому как иностранному найдёте, не обойдите вниманием. Особенно методики.

Ευχαριστώ/Спасибо.
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Сейчас у меня в помощь для перевода иностранных текстов на русский выложены две книги
Гиляревский Р. С., Старостин Б. А. Иностранные имена и названия в русском тексте: Справочник – М.: Высш. шк., 1985

Акуленко В. В. и др. Англо-русский и русско-английский словарь «ложных друзей переводчика» – М.: Сов. энциклопедия, 1989
Мне кажется, первая книга может быть весьма полезна при профессиональном переводе художественных текстов (да и технических и деловых – тоже), вторая книга, как мне думается, больший интерес представляет для любителей (ИМХО, профессионалы же не должны путаться с "ложными друзьями")
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

самый главный енот, сообщая о новых книгах, повторяйте, пожалуйста, ссылку на библиотеку. Так много удобнее...
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Секреты орфографии
Автор(ы): Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А.
Год изд.: 1991
Описание: Вы уже догадались, что в этой книге живут секреты. Обычно секреты хотят, чтобы их хранили в тайне. Но в этой книге особые секреты – «секреты наоборот». Они только и мечтают, чтобы их открыли. Авторы книги в занимательной, доступной для учащихся форме рассказывают об основных орфографических правилах русского языка. Рассказ сопровождается заданиями с ключами (ответами), играми, красочными иллюстрациями. Поэтому книга может быть использована как учебная и на уроке, и во внеклассной работе.
Оглавление: Про эту книгу [7]
ЧАСТЬ I
ГЛАВА I. Дорога к письменности [11]
Как обходились без письма? [11]
Древние письмена [18]
ГЛАВА II. Кто-кто в алфавите живет? [27]
Как возникла наша письменность? [27]
Меня зовут фонема [30]
Для всех ли фонем есть буквы? [35]
ГЛАВА III. В путь за "главным" правилом [56]
"Ошибкоопасные" места [56]
Тайна фонемы [59]
Опасные согласные [64]
На сцене гласные [70]
Выходим на "главное" правило [71]
ГЛАВА IV. "Фонемные" и "нефонемные" правила [74]
"фонемы повелевают буквами" [74]
Когда ь пишется, а когда не пишется? [75]
Ваши старые знакомые [80]
Правило о непроизносимых согласных - "фонемное"! [83]
"Нефонемное" правило [86]
ГЛАВА V. Как оседлать" правило? [89]
Волшебное средство - "самоинструкция" [89]
Инструкции к "фонемным" и "нефонемным" правилам [95]
ГЛАВА VI. Память и грамотность [101]
ЧАСТЬ II
ГЛАВА VII. Из чего строятся слова? [115]
Строительная работа морфем [116]
Где же хранятся слова? [118]
ГЛАВА VIII. Приставки-труженицы [124]
Поговорим о всех приставках сразу [124]
Приставки, которые пишутся всегда одинаково (первая группа) [126]
Нарушители главного правила (приставки второй группы) [135]
Самые трудные! (Приставки третьей группы) [142]
Что может означать приставка при-? [144]
Что может означать приставка пре-? [155]
Тренируемся на все вместе [160]
ГЛАВА IX. Смотри в корень! [165]
Слова-"родственники" [165]
Кто командует корнями? [173]
Корень и "главное" правило, или "Не лезьте за словом в карман!" [200]
"Пересаженные" корни [210]
Маленький "загадочный" театр [218]
Послесловие [220]
Асса
журналист
журналист
Всего сообщений: 178
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Асса »

Корней Чуковский Живой как жизнь. Рассказы о русском языке
http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/LANG/LANG_1.HTM

Лев Успенский Имя дома твоего. Очерки по топонимике
http://lib.rus.ec/b/172159

Вл. Новиков Роман с языком; Сорок два свидания с русской речью
http://igetyou.ru/lib/Book-19-68.html
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Асса:
Вл. Новиков Роман с языком; Сорок два свидания с русской речью
http://igetyou.ru/lib/Book-19-68.html
Не советовал бы связываться с сервером "igetyou.ru". Вместо закачни непосредственно книги, они предлагают закачать программу, с помощью которой эта книга будет потом закачиваться. Мне кажется, это может быть опасно.

PS Чуковского и Успенского я уже давно выкладывал у себя:
http://antic-r.narod.ru/bibliotheca.htm
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Асса:Лев Успенский Имя дома твоего. Очерки по топонимике
http://lib.rus.ec/b/172159
Либрусек, увы, стал работать за деньги.
Альтернатива здесь
Кстати, обратите внимание на эту Библиотеку Гумера, там много интересного.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
самый главный енот:Не советовал бы связываться с сервером "igetyou.ru". Вместо закачни непосредственно книги, они предлагают закачать программу, с помощью которой эта книга будет потом закачиваться. Мне кажется, это может быть опасно.
Насколько я понимаю, сразу закачивается сама книга, только в неудобном exe-формате.
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Насколько я понимаю, закачивается качалка, которая потом качает по пирингу
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

самый главный енот, да, верно. С другим сайтом перепутал.
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Да, причём там какой-то свой пиринговый протокол, лучше не связываться, а то не успеешь оглянуться, напихают полный компьютер рекламных модулей. А качать книги лучше у меня (в порядке саморекламы)
http://antic-r.narod.ru/bibliotheca.htm
Асса
журналист
журналист

Сообщение Асса »

Енот и Вадим, спасибо за правильные линки. Я даже не подумала про условия закачки - у меня все эти три книги, которые я написала, есть в бумажном переплете.
Асса
журналист
журналист
 11

Сообщение Асса »

Изображение

Иштван Рат-Вег – Комедия книги

Очень интересная книга, она у меня в твердом переплете, формата покет-бук, с рисунками, стилизованными под старинные гравюры. Читать ее невыразимо приятно, хоть я ее так ни разу и не дочитала до конца. Считаю, с появлением всевозможных электронных "читалок" наконец-то начинаешь понимать истинный "вкус" книг, в смысле книг, сделанных из бумаги.

Читать: http://lingua.russianplanet.ru/library/ ... reface.htm

(очень удобно, по главам)

Скачать:

в формате .txt: http://webreading.ru/conv/do_txt.php?na ... diya_knigi (тут у меня почему-то возникает надпись You are NOT welcome here. Your computer will be destroyed in 30 seconds! Какой ужас!!!Хотя первый раз я скачала книгу нормально. Может быть потому что я уже ее один раз скачала? Компьютер вроде цел спустя час...)

в формате .rtf: http://webreading.ru/conv/do_rtf.php?na ... diya_knigi

в формате .fb2: http://webreading.ru/conv/do_fb2.php?na ... diya_knigi

Ой! А она не о русском языке!!! Что делать? Удалять? :oops:
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Асса, не удаляйте, надо просто в название ветки добавить "и о литературе".
Книга замечательная!
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
 Re: Книги о русском языке и литературе

Сообщение vadim_i_z »

Букварь 1955 года и другие старые учебники (включая старообрядческий!) на сайте http://oldskola1.narod.ru/.
Изображение
Автор темы
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Название: Русское правописание. Руководство составленное по поручению второго Отделения Императорской академии наук.
Автор: Грот Я.М.
Издательство: Типография Императорской академии наук.
Год: 1894
Страниц: 167
Формат: djvu
Размер: 4,46 Мб
Описание:
Книга издана в Санкт-Петербурге в 1894 г. и является руководством по русскому правописанию, составленным по поручению Второго отделения Императорской Академии наук. Настоящее руководство имеет цель удовлетворить сознаваемую всеми потребность привести руское правописание к желаемому единообразию. В основание труда положено было изданное Я.М. Гротом иследование : «Спорные вопросы русского правописания»; но при этом каждый вопрос подвергался тщательному пересмотру в собрании всех наличных членов Отделения русского языка и словесности, и решаем был с общего согласия. В виде ведения изложены «основные черты русской фонетики», так как предварительное знакомство с ними признано необходимым для вполне отчетливого и сознательного письма. В конце помещен Справочный указатель всех слов, не только рассматриваемых в руководстве, но и вообще имеющих какое-либо отношение к вопросам орфографии. При первых означены и страницы, где можно найти объяснение каждого написания.
http://www.vezuxa.ru/news/russkoe_pravo ... 0-05-07-87

********************************************************************************************
Название: Корнеслов русского языка (в двух частях)
Автор: Федор Шимкевич
Издательство: Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии Наук
Год: 1842 (первое издание)
Страниц: 186+166
Формат: pdf (rar)
Размер: 19,1 MB
Качество: выше среднего
Язык: русский
«Корнеслов русского языка, сравненного со всеми главными славянскими наречиями и 24 иностранными языками», составленный русским филологом Федором Спиридоновичем Шимкевичем (1802-1843) можно по праву назвать первым этимологическим словарём русского языка. В отличие от вышедшего немного раньше «Этимологического лексикона» Ф. И. Рейфа, где наряду с исконно русскими приводятся и иноязычные слова, в «Корнеслове» помещены только коренные слова русского языка, которые сами по себе или посредством своих производных сохранились в употреблении до времени издания книги. В словаре разработано 1378 корней обиходных русских слов. Цель автора состояла в том, чтобы «разобрав ткань русского языка, так сказать, по нитям, и отделив из неё чужеземную примесь, отыскать первоначальную основу сего языка, и таким образом определить количество сохранившегося в нём собственно славянского запаса».
Эта фундаментальная работа была удостоена Демидовской премии Императорской Академии наук и сыграла важнейшую роль в сравнительно-историческом изучении русского языка. Как писал Владимир Даль: «Из всех попыток составить корнеслов, Шимкевича опыт самый удачный».
http://www.vezuxa.ru/news/korneslov_rus ... -05-15-133
irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Подборка справочных материалов для школьников и студентов:
http://www.alleng.ru/edu/ruslang1.htm
Знаки препинания. Граник Г.Г., Бондаренко С.М. (Ч.1.-1995, 176с.; Ч.2.-1998, 221с.)
Интенсивный курс русского языка: Пособие для подготовки к тестированию и сочинению. Иссерс О.С., Кузьмина Н.А. (2002, 164с.)
Как пишется правильно? Нормы орфографии и пунктуации русского литературного языка. Соловьева Н.Н. (2008, 96с.)
Как сказать правильно? Орфоэпические нормы русского литературного языка. Соловьёва Н.Н. (2008, 96с.)
Как составить текст? Стилистические нормы русского литературного языка. Соловьёва Н.Н. (2009, 160с.)
Какое слово выбрать? Лексические и грамматические нормы русского литературного языка. Соловьева Н.Н. (2008, 128с.)
Краткий справочник по русскому языку. Александра Радион (2009, 144с.)
Культура речи. Введенская Л.А. (2001, 448 с.)
Основные правила грамматики русского языка. (1998)
Памятка поступающему в ВУЗ. Русский язык. Вып.1. Пунктуация. Вып.2. Орфография. Сост. Никулина Л.Л. (1992, 32с. + 32с.)
Пособие по русскому языку для поступающих в вузы. Розенталь Д.Э. (2004, 416с.)
Правила русской орфографии и пунктуации
и др.
Елена
-
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Шанский "Лингвистические детектвы" можно посмотреть здесь:
http://lib.rus.ec/b/170634
или здесь:
http://www.knigka.info/2008/08/24/lingv ... ktivy.html
(Не поняла, где лучше :oops: ...Может, и ещё где-то)
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться