Другие темы о русской словесности и культурепакет воспоминаний

Модератор: Penguin

Автор темы
ПАКЕТ
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 37
Re: пакет воспоминаний

Сообщение ПАКЕТ » 27 янв 2008, 21:20

На счет вторичности личности.
Если человек потерял свою память вследствие сильного эмоционального потрясения, то есть не помнит ничего, что было до момента, когда он очнулся, должно ли это означать, что его личность онулируется в следствие потери памяти?
На сколько мне известно, личность при этом сохраняется. И даже существует вероятность восстановления памяти.
Больные амнезией в первые дни после потери памяти если и являются личностями то являются крайне неполноценными личностями, эдакими недоличностями.

Также могу заметить, что наличие в памяти знаний об определенной науке нисколько не определяет гениальность ученого. Она определяется особенностью его мышления, присущей (прошу заметить) ему одному. И что примечательно все отмечают, что это мышление дано ему от рождения. Говоря языком научным - заложено в генах и прочем.
Я и не отрицаю генетический фактор, однако дело не только в генетике ибо в противном случае, если бы интеллект и личность были бы записаны в генах то маугли вырастали бы людьми, а не животными.
На деле я думаю, что генетически передаются только определённые параметры организма, памяти и психики, а всё остальное приобретается в процессе жизни в социуме.

Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема