Интересное в литературеЦитируя писателей

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 13674
Образование: высшее гуманитарное
Re: Цитируя писателей

Сообщение Марго » 13 авг 2014, 09:50

Вот возьмите кенарей. Своей хорошей песни у них нет. Обезьянничают. У меня как-то соседом композитор жил. И кенари через стенку его наслушались и такие фуги начали выдавать, как в Домском соборе. И вот учишь, учишь кенаря благородному пению, потом уйдешь на часок и забудешь форточку открытой. Вернешься, а кенарь воробьев наслушался через форточку и, как Фома Фомич любит говорить, уже только вульгарно чирикает... Если на кенаря начнешь орать, и он в ответ будет орать. Ты громче — и он громче. Сутки орать будет, и тебя переорет, и всех других птиц. Сплошная мука с этими кенарями…

(Виктор Конецкий. Никто пути пройдённого у нас не отберёт)
Очень понравилась мне эта зарисовочка про кенарей, особенно когда вспомнила, как эту птичку любили держать по домам в начале прошлого века. И за что, спрашивается?! :unknown:

Реклама
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 25 авг 2014, 21:02

Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — глупее глупого. Обращаться несерьезно — опасно.

(Рюноскэ Акутагава. Слова пигмея)

Монгол
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 438
Образование: высшее техническое

Сообщение Монгол » 27 авг 2014, 21:17

- Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией..?

Чапаев тяжело посмотрел...

(Виктор Пелевин."Чапаев и Пустота")
:unknown:
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 02 сен 2014, 08:13

Габович был моим соседом и коллегой. Вернее, не совсем коллегой — он был филологом. Работал над сенсационной книгой. Называлась она — "Встречи с Ахматовой". И подзаголовок: "Как и почему они не состоялись".

(Сергей Довлатов. На улице и дома. Из сборника "Малоизвестный Довлатов")
— Была у меня одна еврейка из валютного ресторана. Сошлись мы, помню, на день конституции. Утром встали, познакомились как следует, оказывается — ей грозит трояк. И у меня как раз доследование шло. Уже подписку взяли о невыезде. Значит, надо ехать и как можно дальше. Записались и уехали, примазав органы двумя кусками. А в Риме эта Беба завела себе какого-то шахматиста еврейской национальности. Уж здесь-то он вроде бы на фига ей понадобился? Видимо, любовь. А любовь — это для меня святое, гражданин начальник. Короче, дал ей на прощанье в глаз и отвалил.

(Сергей Довлатов. Старый петух, запеченный в глине. Из сборника "Малоизвестный Довлатов")
:)

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 5083
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 31 окт 2014, 16:41

— Едет тот пахан в законе к младшей дочери. Она ему: «Располагайся, батя! Вот тебе диван, места общего пользования, напротив — красный уголок». Король ей говорит: «Не хочу я ессентуков, раскладушек и вашего общего пользования! Хочу портвейна белого, желательно "Таврического", ясно?!» А шкура в ответ: «Это, мол, лишнее!» Он ей внушает: «Да лишнего-то мне как раз и надо, суки вы позорные!» А девки ни в какую. Знаешь, чем все это кончилось?
— Ну?
Страхуил выдержал паузу и голосом опытного рассказчика закончил:
— Дочь пошла за ряженкой, а он в сортире на ее колготках удавился.

Сергей Довлатов. Старый петух, запеченный в глине.
:shock:

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 14 ноя 2014, 06:09

...у нас есть два различных и даже прямо противоположных способа познания: один — по принципу обособленности, разобщенности, отчужденности, когда все существа кажутся нам совершенно чуждыми, когда они — решительно не я: мы не можем тогда к ним чувствовать ничего, кроме равнодушия, зависти, ненависти, злорадства. И другой способ познания, который мне хотелось бы назвать познанием по сознанию нашего единства со всеми. При этом способе познания все существа кажутся нам тождественными с нашим я, и потому вид их вызывает в нас сострадание и любовь. Один тип разделяет нас друг от друга непроницаемой стеной, другой убирает стену, и мы сливаемся в одно. Один способ научает нас чувствовать относительно каждого существа, что оно — я, а другой, что оно — не я.

(Артур Шопенгауэр )

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 22 дек 2014, 21:22

Помню, Иосиф Бродский высказывался следующим образом:
— Ирония есть нисходящая метафора.
Я удивился:
— Что значит нисходящая метафора?
— Объясняю, — сказал Иосиф, — вот послушайте. "Ее глаза как бирюза" — это восходящая метафора. А "ее глаза как тормоза" — это нисходящая метафора.

(Довлатов. Записные книжки)

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 29 янв 2015, 12:42

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...

(Довлатов. Заповедник)

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 26 фев 2015, 10:01

Вся их жизнь имела такой вид, что рождались они для водки, работали и губили свое здоровье непосильной работой — ради водки и отправлялись на тот свет при ближайшем участии и помощи той же водки.
Однажды ехал я перед Рождеством с рудника в ближайшее село и видел ряд черных тел, лежавших без движения на всем протяжении моего пути; попадались по двое, по трое через каждые 20 шагов.
- Что это такое? - изумился я...
- А шахтеры, - улыбнулся сочувственно возница. — Горилку куповалы у селе. Для Божьяго праздничку.
- Ну?
- Тай не донесли. На мисти высмоктали. Ось как!
Так мы и ехали мимо целых залежей мертвецки пьяных людей, которые обладали, очевидно, настолько слабой волей, что не успевали даже добежать до дому, сдаваясь охватившей их глотки палящей жажде там, где эта жажда их застигала.
И лежали они в снегу, с черными бессмысленными лицами, и если бы я не знал дороги до села, то нашел бы ее по этим гигантским черным камням, разбросанным гигантским Мальчиком-с-пальчиком на всем пути.

(Аркадий Аверченко. Автобиография)
Конечно, у Аверченко гротеск, но, увы, не без почвы.

Penguin
-
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3181
Лучшие Ответы: 1
Цитируя писателей

Сообщение Penguin » 26 фев 2015, 10:27

Взрывоопасная цитата...

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 26 фев 2015, 10:40

Ничего "взрывоопасного" в ней нет, не надо перекраивать Аверченко на собственный лад. :(

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1952
Профессия: бывший бич
Цитируя писателей

Сообщение Gapon » 26 фев 2015, 10:49

Это у вас там, Penguin, шахтеры валяются всюду, притворяясь опрокинутыми хамсином, а наши - кушают пирожные, чинно оттопыривая пальчики. След., нет у вас полномочий в нашу имманентную дурость лезть и комментировать её...

Да, тяжела ты, шапка модератора. :Rose:

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 26 фев 2015, 11:46

Модератор этого раздела, видимо, так не считает.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1952
Профессия: бывший бич
Цитируя писателей

Сообщение Gapon » 26 фев 2015, 11:52

:guns:

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 10 мар 2015, 09:49

Накануне солнце, под видом нежности, так растерзало ему спину, что, пожалуй, несколько дней нельзя будет ходить в купальном костюме.

(Набоков. Король, дама, валет)
Очень мне понравилось вот это "растерзало под видом нежности". И ведь как точно сказано! :)

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 20 мар 2015, 12:49

Читаю детективчик Устиновой "Неразрезанные страницы". Вот над этим хорошо посмеялась, надеюсь, и вам понравится. :)
Это говорит полковник полиции — герой положительный, который, по сюжету, любит "поиграть в Анискина" (как и в этом эпизоде).
– А чего у нас на нее может быть, если она под судом-следствием не состояла? Или ты тоже сериалов насмотрелся? Ох, люблю я сериалы, – оживился полковник, – вот ужином меня не корми, дай сериал поглядеть! Бывает, приеду домой, моя полковница мне разносолов разных наставит, настоек по графинчикам разольет, а я ей – нет! Ни за что! И – сериал смотреть! А та-а-ам! – Полковник схватился рукой за щеку. – А там как только подозреваемый в сортире пукнет, сразу невесть откуда появляется сотрудник с колбой и воздух собирает, а потом его на компьютере с тем воздухом сличают, который на месте преступления был зафиксирован! И по молекулам, значит, определяют, был подозреваемый на том самом месте или же это поклеп и поношение! А еще люблю, когда там, в сериале-то, один другому говорит: «Пробей по базе»! Ну, это в каждой серии обязательный номер, когда по базе пробивают! А в этой базе чего только нету! Ну вот чего душа твоя захочет! Полное собрание сочинений! Вот пробивают по базе бабку-тузиху, которая в зоопарке вахтершей последние сорок годков состоит. И все на нее есть: и когда родилась, и когда крестилась, и на ком женилась, и как карьеру делала подкупами и посулами, и как дослужилась до вахтерши, и что сынок у нее никчемный наркоман и ветеринар! Все прописано, как в Конституции Российской Федерации!
Довесок-продолжение
Полковник передохнул немного и знаком велел Дэну налить еще виски. Дэн проворно налил.
– А еще про тайгу люблю смотреть! Вот про тайгу особенно мне нравится, и сильно люблю я, как там злодеи золото моют, а потом под елкой зарывают, а честный милиционер обратно отрывает! А в это время супругу его, милиционера-то, непременно в публичный дом сдают! Ее уж обязательно надо сдать, как и по базе пробить, без этого сериал – не сериал!.. Вот приходит супруга, скажем, в библиотеку на работу устраиваться. И не замечает она по простоте своей душевной и чистоте ангельской, что в библиотеке этой почему-то читатели все в отдельных кабинетах, голые, а книги им девушки разносят в корсетах и колготках в дырочку, а на стенах вместо портретов писателей картинки похабные развешаны, и еще плетки и кожаные ошейники! А по коридору беспременно кого-нибудь за волосы волокут. Но супруга этого не замечает и уверена, что в библиотеке только так все и бывает устроено! А потом оказывается, – тут Никоненко округлил глаза и понизил голос, – что это не библиотека, а бордель!..
:D

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7791
Цитируя писателей

Сообщение vadim_i_z » 20 мар 2015, 15:39

Интересно, Устинова своему полковнику дала фамилию Никоненко после выхода сериала "Каменская" или всё-таки до?

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 20 мар 2015, 18:22

vadim_i_z: Интересно, Устинова своему полковнику дала фамилию Никоненко после выхода сериала "Каменская" или всё-таки до?
Думаю, после — это, насколько я поняла, ее последняя книжка.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Про Каменскую я не читала и не смотрела (Никоненко там кого-то играет, да?), но что меня удивило у Устиновой, так это то, что фамилия убитого телевизионщика в этой ее книжке Балашов. А ведь диктор именно с такой фамилией долго был популярным на ТВ. И сегодня он еще жив. По-моему, это нехорошо.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7791
Цитируя писателей

Сообщение vadim_i_z » 20 мар 2015, 19:55

Никоненко там играет как раз полковника милиции!

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Цитируя писателей

Сообщение Марго » 30 мар 2015, 13:37

Он давно уже отметил это необычное свойство русской природы терять ранней весной свое величие, съеживаясь, застывая в жалкой немоте под мелким дождичком. До чего жалок и нем русский лес ранней весною... Стоят богатыри-дубы, вековые дуплистые липы, белоствольные березы, стройные ясени и осины, словно слуги, брошенные своим господином на произвол судьбы, стоят с понурой покорностью, распростав голые ветви, будто ожидая неминуемой смерти на этой мокрой безжизненной земле, облепленной прошлогодними листьями. Все мертво кругом: и кусты, и болото, и поля, — все одинакового серо-бурого цвета. Только что сошел снег. Ветер гонит облака по бледному небу. Пролетит с тоскливым криком ворона, едва не задев тяжелыми крыльями голых макушек, — и снова тишина. Стоит лес, ждет чуда — воскресения своего.

<...>
И добавил, глубоко затянувшись папиросой:
— Самая грустная пора в природе. Экая мертвенность... Не прав был Пушкин насчет осени. «Унылая пора». Нет. Вот — унылая пора...

Он кивнул на проплывающий мимо лес. Лошадь бежала все той же неспешной рысью, постегивая себя мокрым хвостом.

(Владимир Сорокин. Роман)
По-моему, у Сорокина очень точно описан как раз сегодняшний денек. (В общем, пока мне все у него нравится, хотя не надеюсь, что так до конца и будет. :))

Ответить Пред. темаСлед. тема