Интересное в литературеЦитируя писателей

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Avgust
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 699
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-гидротехник
Re: Цитируя писателей

Сообщение Avgust » 09 ноя 2013, 09:55

Князь Мышкин,
только "Бойцовский клуб", "Удушье", "Призраки", "Дневник", "Колыбельная". Вот, вроде и все.

Реклама
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 7210
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 09 ноя 2013, 09:58

Avgust!
Немало. Ну и я чуть побольше...
Сейчас кое-что перечитываю.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1995
Лучшие Ответы: 1
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик » 09 ноя 2013, 12:21

— Мистер мэр, — говорю я, — вам осталась лишь одна надежда. Медикаменты вам не помогут. Но существует другая сила, которая одна стоит всех ваших снадобий, хотя и они стоят недешево.
— Какая же это сила — спрашивает он.
— Пролегомены науки, — говорю я. — Победа разума над сарсапариллой. Вера в то, что болезни и страдания существуют только в нашем организме, когда вы чувствуете, что вам нездоровится. Признайте себя побежденным. Демонстрируйте!
— О каких это параферналиях вы говорите, доктор? — спрашивает мэр. — Уж не социалист ли вы?
— Я говорю о великой доктрине психического финансирования, о просвещенном методе подсознательного лечения абсурда и менингита внушением на расстоянии, об удивительном комнатном спорте, известном под названием персонального магнетизма.
— И вы можете это проделать, доктор? — спрашивает мэр.
— Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма, — говорю я. — Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пассы. Я — медиум, колоратурный гипнотизер и спиртуозный контролер человеческих душ. На последних сеансах в Анн-Арборе покойный председатель Уксусно-Горького общества мог только при моем посредстве возвращаться на землю для бесед со своей сестрой Джейн. Правда, в настоящее время я, как вы знаете, продаю с тележки лекарства для бедных и не занимаюсь магнетической практикой, так как не хочу унижать свое искусство слишком низкой оплатой: много ли возьмешь с бедноты!
О. Генри. "Джефф Питерс как персональный магнит"

Avgust
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 699
Профессия: инженер-гидротехник

Сообщение Avgust » 09 ноя 2013, 15:39

Я выяснил, что писатель Ленин был плагиатором. Доказываю.

"Учиться нам нужно, учиться и учиться, а с глубокими общественными течениями погодим: мы еще не доросли до них и, по совести, ничего в них не понимаем. "(А.П.Чехов)

"Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом." (В.И.Ленин)

А вот великий мастер слова Черномырдин:

"Вы посмотрите - всё имеем, а жить не можем. Ну не можем жить! Никак всё нас тянет на эксперименты. Всё нам что-то надо туда, достать там, где-то, когда-то, устроить кому-то. Почему не себе?! Почему не своему поколению?! Почему этот, как говорится, зародился тот же коммунизм, бродил по Европе, призрак, вернее. Бродил-бродил, у них нигде не зацепился! А у нас - пожалуйста! И вот - уже сколько лет под экспериментом. Россия - это континент, и нам нельзя тут нас упрекать в чем-то. А то нас одни отлучают от Европы, вот, и Европа объединяется и ведет там какие-то разговоры. Российско-европейская часть - она больше всей Европы вместе взятая в разы! Чего это нас отлучают?! Европа - это наш дом, между прочим, а не тех, кто это пытается все это создать и нагнетает. Бесполезно это. Сейчас мы твёрдо знаем, что делать, какие первые шаги надо сделать, и нам надо на это всем вместе навалиться, и я думаю, что у нас это получится. Вообще, странно это, ну, просто странно. Я не могу это ещё раз, я не знаю и не хочу этого. Это не значит, что нельзя никого. Ну, наверное, кого-то, может быть, и нужно. Кого-то вводить, кого-то выводить"

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 5088

Сообщение Сергей Титов » 30 ноя 2013, 16:47

А вот ещё:
Помню, заболел один мой сокамерник. Мы вызвали фельдшера. Фельдшер спросил:
— Что у тебя болит?
— Живот и голова.
Фельдшер достал из кармана таблетку. Разломил ее пополам:
— Это тебе от живота. А это от головы.
И прибавил:
— Да смотри, не перепутай...
(Сергей Довлатов. Старый петух, запеченный в глине)

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2483
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 27 дек 2013, 21:01

Они были одного возраста: капитан стар, а полковник молод.

М. Веллер. Разные судьбы

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 22 фев 2014, 19:06

— Нет, ответил инвалид, — теперь я чистый. Да они мне теперь и не нужны.
— Что вам не нужно? — поинтересовался я.
— Бациллы Коха мне больше не нужны. Вообще, товарищи, между прочим, кроме шуток, между нами, лично я туберкулезу
только благодарный. Сами посудите, бесплатно жил в замечательных здравницах. Людей посмотрел, себя показал.
В прошлом годе в Теберде был восемь месяцев. Высокогорный курорт, живописное место, культурное общество,
медицинские сестры.
(В.Аксёнов)

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 13686
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 09 мар 2014, 12:57

Перечитала повесть Галины Щербаковой «Актриса и милиционер». Вспомнился проходной персонаж этой повести — некий капитан-психолог, который, собственно, сам по себе и не появился ни разу на страницах повествования, но цитатами из его поучений молодым милиционерам полна книга, потому что наставления капитана-психолога постоянно всплывали в мозгу участкового Виктор Кравченко, героя повести. Процитирую кое-что из «капитанского».
Пока поворачивался ключ, он громко сглотнул и сделал выражение приветливости при помощи растягивания губ. «Улыбайте свое лицо», — учил их капитан–психолог на краткосрочных курсах.
«Главное, — говорил капитан–психолог, — дурь своего ума нельзя показывать никому».
«Рукоприкладство — вещь недопустимая, — говорил капитан–психолог. — Но жизнью это не доказано».
«Помнить — не забыть, — говорил капитан–психолог, — это не то что влетело–вылетело. Выдвинь в голове ящик и положи наблюдение».
Его охватил злой гнев, но капитан–психолог учил: «Тем больше тише говори, чем больше громче у тебя накопилось».
«Идя на задание, на выполнение долга, нижний член оставляй дома, чтоб не болтался между ногами». Капитан–психолог любил эту тему — низа и верха — как в милиционере, так и в простом человеке. «Преступления во имя низа и во имя денег — первые в нашем деле, — говаривал он. — Но низ в деле преступности хуже. Он есть у каждого в отличие от денег».
:D

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 31 мар 2014, 17:06

Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов, и грез, и усилий — он очень дурной, этот человек. Утром плохо, а вечером хорошо — верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот — если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение — это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю, как вам, а мне гадок.

Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно — и утром, и вечером — тут уж я не знаю, что и сказать
Венедикт Ерофеев

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 01 апр 2014, 04:49

День дурака, конечно, праздник всенародный, ведь, я думаю, не найдется такого человека, который хотя бы раз в жизни не почувствовал себя одураченным (ну, или попросту дураком). Вот потому и решила разместить сегодня кое-что «праздничное» в разных веточках. :) (И не будем забывать, что по старинке он называется еще и днем смеха, -- так что смотрим на праздник веселее. :)
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения...

(Марк Твен)
:D

Монгол
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 438

Сообщение Монгол » 15 апр 2014, 01:40

.. Некоторые сходили с ума. Некоторые выбрасывались из окон. Вскоре вышел указ о запрещении самоубийств. Самоубийства прекратились...
(Владимир Сорокин. "Розовый клубень")
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 17 апр 2014, 10:43

Однажды она промочила в дождь ноги, вбежала из сада в гостиную, он кинулся разувать и целовать ее мокрые узкие ступни — подобного счастья не было во всей его жизни. Свежий, пахучий дождь шумел все быстрее и гуще за открытыми на балкон дверями, в потемневшем доме все спали после обеда — и как страшно испугал его и ее какой-то черный с металлически-зеленым отливом петух в большой огненной короне, вдруг тоже вбежавший из сада со стуком коготков по полу в ту самую горячую минуту, когда они забыли всякую осторожность. Увидав, как они вскочили с дивана, он торопливо и согнувшись, точно из деликатности, побежал назад под дождь с опущенным блестящим хвостом...

(Иван Бунин. Руся)
В который раз восхитилась гениальностью Бунина, его умением писать вот так, как я это называю, картинчато. Прочитал — и всё перед глазами. Особенно этот черно-зеленый деликатный петух. :)

Монгол
Всего сообщений: 438

Сообщение Монгол » 18 апр 2014, 04:29

Изображение
…Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что всё будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром…
Умер Габриэль Гарсиа Маркес
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 21 апр 2014, 09:29

Андрей смотрел на звезды, вспоминал прочитанное и думал, что все-таки это чертовски здорово — сидеть у огня в уютном доме с собеседником или даже одному. Приятно и спокойно слушать вой ветра в трубе и за окном, знать, что далеко вокруг только снега и снега. Чтобы в доме было вдосталь еды. Пусть простой, но вдосталь. Чтобы была в доме библиотека, чтобы было чем топить печь…

(Евгений Гришковец. Ангина)
Прочитала, и захотелось зимы (наверное, мне ее в этом году не хватило). :)

А рассказ — из новой книги Гришковца "Боль", над которой, как он сам говорит, писатель работал долго и кропотливо. К тому же это первая проза автора, опубликованная им после долгого перерыва. В сборнике — повесть "Непойманный" (особого впечатления на меня не произвела), рассказ "Палец" (еще не прочитала) и рассказ "Ангина" (очень, на мой взгляд, приличный, хотя до "Планки" — лучшего, по-моему, из рассказов Гришковца — и не достает). Желающим почитать — ссылка: http://magazines.russ.ru/znamia/2011/7/gr8-pr.html.

PS. Выбирала, куда поместить этот пост, — сюда (потому что хотела поделиться цитатой) или в "А что вы читаете?". Определяющую роль все же сыграло то, что в разделе "Литературный клуб (публикации авторов)", куда помещена вторая тема, у меня просто рука не поднимается всего лишь делиться мнением о прочитанном. Все-таки это совсем разные даже по затратам труда и "затратам души" разделы. (Думаю, те, кто здесь публикует свое собственное, со мной согласятся.)

И казалось бы, где же еще и быть теме "А что вы читаете?", если не в разделе "Интересное в литературе"?! В общем, мне жаль, что администрация форума так и не услышала мое мнение по этому поводу: А что вы читаете? (14 апр 2014, 06:44 — и далее).

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 май 2014, 17:47

Мисс Пефко, видно, не привыкла запросто болтать с такими важными людьми, как доктор Брид, и чувствовала себя очень неловко. Походка у нее стала манерной и напряженной, как у курицы. Лицо остекленело в улыбке, и она явно ворошила свои мозги, ища, что бы такое сказать, но там ничего, кроме бумажных салфеточек и поддельных побрякушек, не находилось.
...
Она залилась идиотским смехом. От приветливости доктора Брида у нее в мозгу перегорели все пробки.

(Курт Воннегут. Колыбель для кошки)
Обратите внимание, насколько точно это все здесь подмечено-описано. Воннегут меня как всегда радует словом, то и дело возвращаюсь, чтобы перечитать какие-то фразочки, что, безусловно, дорогого стоит.

Конечно, в этом есть заслуга и переводчика. Это Райт-Ковалева.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2483
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 04 май 2014, 17:53

Когда-то я был секретарем Веры Пановой. Однажды Вера Федоровна спросила:
— У кого, по-вашему, самый лучший русский язык?
Наверно, я должен был ответить — у вас. Но я сказал:
— У Риты Ковалевой.
— Что за Ковалева?
— Райт.
— Переводчица Фолкнера, что ли?
— Фолкнера, Сэлинджера, Воннегута.
— Значит, Воннегут звучит по-русски лучше, чем Федин?
— Без всякого сомнения.
Панова задумалась и говорит:
— Как это страшно!..
Кстати, с Гором Видалом, если не ошибаюсь, произошла такая история. Он был в Москве. Москвичи стали расспрашивать гостя о Воннегуте. Восхищались его романами, Гор Видал заметил:
— Романы Курта страшно проигрывают в оригинале...

(С. Довлатов. "Соло на IBM")

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 май 2014, 17:59

Очень вовремя Вы, alex-ter, вспомнили. Я вообще с некоторых пор читаю зарубежную литературу, только предварительно поинтересовавшись фамилией переводчика. :)

Penguin
-
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3183

Сообщение Penguin » 05 май 2014, 12:28

В мае 1938 года Роман Касев*, находясь в пансионе "Мермон", узнал, что почитаемый им Андре Мальро ненадолго остановился в гостинице в Ментоне. Добрую половину ночи знаменитый писатель слушал, как молодой человек с польским акцентом читает свою рукопись, завершенную в феврале 1937 года, "в романтической атмосфере грома и молний", и горячо поддержал юношу. <...> Он хотел, чтобы Ромен стал коммунистом. Писатель утверждал, что нельзя оставаться безучастным к войне в Испании, но, по мнению Гари, гражданская война была настоящей чумой, опустошавшей страну. Услышав такую оценку, Мальро возмущенно отчеканил, что чуму распространили фашисты и единственное средство, которое может избавить от этой заразы, - коммунизм. На что Гари возразил: коммунизм - это еще одна чума.

(Из книги М.Аниссимов "Ромен Гари, хамелеон")

*Настоящее имя Ромена Гари

Русак
Всего сообщений: 465
Образование: студент
Профессия: маляр

Сообщение Русак » 05 май 2014, 19:52

"Софья Фамусова – хрупкая девушка, и в то же время умная, влюблена в прекрасного мужчину Молчанова. А Скалозуб – мерзкий, мелочный, глупый мужчина, и не мил он ей. К тому же стар. И фамилия у него говорящая… Уже в начале произведения они просыпаются вместе, не желая расставаться."

(Цитата из школьного сочинения будущего писателя)

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов » 05 май 2014, 19:57

Русак:(Цитата из школьного сочинения будущего писателя)

А кто он, этот будущий писатель? А Скалозуб - не такой уж и мерзкий... :)

Ответить Пред. темаСлед. тема