Сомнительные речевые оборотыСтилистика

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Как Вы не понимаете, что вместо живого приветствия или обращения (как в моём примере) человек получает в письме замаскированный формулярчик?!

«Доброе/ый ...... (время суток, вписать нужное)!»

«Уважаемый/ая ...... (вписать Ваше имя) ...... (вписать Ваше отчество)!»
Реклама
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение alex-ter »

Yelquin:«Контролировать ситуацию», таким образом, означает «управлять ситуацией». Вах!.. Так вот же и замена! Почему не используется? Звучит не «круто»...
Ничего не вах... Разница есть.
«Управлять ситуацией» — это как управлять автомобилем. Сидишь и постоянно управляешь. Иначе — в столб или в пропасть.
Контролировать же ситуацию — это следить, чтобы она не вышла из-под контроля. Там — сидишь и управляешь, здесь — сидишь и следишь.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Марго »

лёлик:Здравствуйте - значит будьте деревяшкой. Это глагол всё-таки в повелительном наклонении.
Это не глагол, а междометие. Остальное -- Ваши частные ощущения, и только.

Лично я на приветствие "Марго, доброго Вам времени суток!" вообще отвечать на стала бы, потому что непонятно, о каком вообще времени и каких суток толкуют. Может, желают чтобы послезавтра, скажем, в какое-то время суток (допустим, ночью) случилось для меня это самое "добро"? :unknown: Так на что тут отвечать и как? По-моему, разумно в данном случае лишь сказать спасибо.

А еще сильнее не люблю, когда на приветствие "Добрый день!" отвечают эдак лаконично: "Добрый!" Получается некая констатация факта, а вовсе не ответное пожелание-приветствие. А констатация-то мне зачем? (Прошу прощения, если уже успела и здесь об этом сказать, ветку не перечитывала.)
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Сергей Титов »

В это доброе время суток забавно было ознакомиться с рассуждениями про деревяшку... :) :) :)
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Анатоль »

Марго:"Марго, доброго Вам времени суток!"
      Да, в этом случае звучит, конечно, неважно. Значит, человек не обратил внимания, что адресат в Москве и какое время в данный момент — легко вычислить.
      Но, наверное, такое обращение появилось, когда человек обращается сразу к нескольким участникам форума. Вот я могу обращаться одновременно и к другу во Владивостоке (у него сейчас уже близко к вечеру), и к сыну в Нью-Хейвене (а у него ещё вчерашняя ночь).
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

А я повторяю, никакой «душевности» в формуляре, который Вам предлагают заполнить, быть не может. А это самый настоящий формуляр, и очень плохо, что многие этого не слышат. Доброе/ый ...... (время суток вставьте сами)!

Можно таким же образом и к человеку в письме обратиться... Уважаемый ... ... (Ваши имя и отчество вставьте сами)!

Или вот ещё... Большая пьянка. Любой алкаш старается найти хоть какой-то повод для выпивки, а не пить просто так, без всякой причины. Собралась большая компания за столом — приходит опоздавший, и этот не знает, по какому случаю гулянка. Ну, сидел бы и молчал! Или кого-то спросил, за что пьём... Нет, он встаёт, поднимает бокал и поздравляет всех... с поводом. Полагая, что на место «повода, присутствующие сами поставят нужное».
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение alex-ter »

Марго:Может, желают чтобы послезавтра, скажем, в какое-то время суток (допустим, ночью) случилось для меня это самое "добро"?
Марго, Вы же сами сказали, что "здравствуйте" — междометие. Следовательно, оно лексически опустошено. Пусть и "доброго времени суток" будет междометием...

Доброе утро! :wink:
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Сергей Титов »

Анатоль: Да, в этом случае звучит, конечно, неважно. Значит, человек не обратил внимания, что адресат в Москве и какое время в данный момент — легко вычислить.
Но, наверное, такое обращение появилось, когда человек обращается сразу к нескольким участникам форума. Вот я могу обращаться одновременно и к другу во Владивостоке (у него сейчас уже близко к вечеру), и к сыну в Нью-Хейвене (а у него ещё вчерашняя ночь).
Согласен с Вами, Анатоль. И по радио иногда можно услышать "Доброго всем времени суток". Я считаю это достаточно правильным в отдельных случаях обращением, всё дело в разнице во времени. Сам его не использую.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Марго »

alex-ter:Пусть и "доброго времени суток" будет междометием...
Зачем? И почему просто "здравствуйте" на сказать, если уж аудитория в разных часовых поясах?
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение alex-ter »

Ну, может быть, иногда бывает скучно говорить одинаково (а писать — тем паче). :)
Сам так не пишу (уже заезжено), но ничего очень уж плохого в этом не вижу.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Князь Мышкин »

Дорогие участники форума, я всех вас приветствую.

P. S. В Красноярске сейчас 17.57, но я всё равно приветствую вас и вы все мне очень нравитесь! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Когда адресаты в курсе, что письмо не личное, а рассылается многим, они благосклонно относятся к приветствию «привет всем».

В связи с этим приветствием хотелось бы уточнить, что стандартная начальная запись в ВордПрессе «привет, Мир!» — результат недоперевода. В романских и германских языках это означает то же самое, что в русском «привет всем!» Например, в Испании заходит человек в кафе (а это такое место, где почти все присутствующие — завсегдатаи, и все друг друга знают) и что он говорит? — «¡Hola a todo el Mundo!» В буквальном переводе — «привет всему Миру!» Но пословный перевод — плохой перевод. Переводить нужно эквивалентными по смыслу фразами. А по-русски это приветствие звучит «привет всем присутствующим». Или просто «привет всем»...
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Марго »

alex-ter:Ну, может быть, иногда бывает скучно говорить одинаково (а писать — тем паче).
Пусть этот скучающий изобретет что-нибудь поприличнее. :wink:
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение alex-ter »

Передам. :)
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Сергей Титов »

Yelquin:Или вот ещё... Большая пьянка. Любой алкаш старается найти хоть какой-то повод для выпивки, а не пить просто так, без всякой причины. Собралась большая компания за столом — приходит опоздавший, и этот не знает, по какому случаю гулянка. Ну, сидел бы и молчал! Или кого-то спросил, за что пьём... Нет, она встаёт, поднимает бокал и поздравляет всех... с поводом. Полагая, что на место «повода, присутствующие сами поставят нужное».
Этот таинственный опоздавший алкаш,это он или она? :)
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Сергей Титов:Этот таинственный опоздавший алкаш,это он или она?
Ефремова:Алка́ш. М. разг.-сниж. то же, что алкоголик
dic.academic.ru › Толковый словарь
Он, стало быть. Хотя я не уверен... Словари ведь тоже ошибаются...
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Сергей Титов »

Yelquin:Он, стало быть. Хотя я не уверен... Словари ведь тоже ошибаются...
Они, видимо, как-то раздвоились. Я не про словари... :D
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Вот, Вы о чём! Я эту опечатку у себя заметил сразу. И не помню, что меня так отвлекло, что я, не исправив её, был уверен, что исправил. Спасибо!
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение лёлик »

Yelquin:Как Вы не понимаете, что вместо живого приветствия или обращения (как в моём примере) человек получает в письме замаскированный формулярчик?!
Я понимаю, что Yelquin автор темы. И что моя обязанность ему помогать, а не мешать.
Кроме того понимаю, что при обсуждении время от времени надо становиться на чужую позицию. Чтобы осмотреться, взвесить.
Я - могу понять, что Yelquin ведёт деловую переписку, в ушах у него деловая музыка и он кладёт слова "Доброго времени суток" на деловой мотив.
Хочет ли, может ли Yelquin понять, что бывают другие ситуации. Что одно и то же сочетание нот может по-разному прозвучать в разных симфониях.

Стоит ли мне приводить аргумент ЗА "Доброе время суток" или любой аргумент ЗА будет для Yelquin-а неуместным?

В предыдущем предложении я склоняю и обсуждаемые три слова (ставлю другой падеж, чем исходный) и ник автора темы. Так можно или? А можно ставить знак вопроса после слова или? (Не добавляя "нет".)
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Лёлик, я знаю, что бывают натуры сверххудожественные. В отличие от художников у таких напрочь отсохла способность логически мыслить и воспринимать логические аргументы. Во всём верх берут ощущения... В «добром времени суток» они, видите ли, чувствуют столько доброты и душевности!.. А как же иначе! Само слово «добрый» — оно ж такое доброе! А то, что для истинно доброго человека большое значение имеют искренность и непосредственность, и он никогда не подсунет адресату вместо живого приветствия формулярчик, где тому предлагается самому вставить нужное на место пропущенного, — это для них мелочь.

И этот тупой аргумент с «затёртостью»... «Здравствуйте», видишь ли, затёрто!.. А «мама»? Давайте и это слово поменяем! Ведь, заездили же!

Решил заглянуть в поиск, посмотреть, а не обсуждается ли это ещё где-то? Дополна! Может быть Вы найдёте другие обсуждения, но в тех, что попались мне, абсолютное большинство относятся с неприязнью к этому «доброму времени суток». Одного я хотел бы процитировать. Это наш Главный дизайнер Всея Руси Тёма Лебедев в свойственной ему манере высказывается:
Доброе время суток
Пиздец, как меня бесят кретины, которые пишут в начале писем "Доброе время суток!"

Считается, что письмо может дойти до адресата, который живет в другом часовом поясе. Или он прочтет письмо не утром, а вечером. Или еще почему-нибудь рассинхронизируется с указанным в приветствии временем суток.

Почему-то в XIX веке никто не переживал, что письмо будет хуячить на перекладных целый месяц из Москвы в Питер. И начинали письмо со слова "Здравствуй!"

Сегодня, в XXI веке, чтобы избежать неминуемого лошизма, люди пишут "Доброе время суток!". Получатель письма сам выглянет в окно и подставит себе нужное значение, типа.

Сейчас, когда электронная почта доходит секунды за три, люди считают, что они как-то особо позорно обосрутся, если напишут в письме "Доброе утро!", а я прочту эти слова вечером. Ржака, да? Ой, бля, паццталом, бугогашеньки. Сейчас вечер, а он про утро пишет. Стыд-то какой, блять. Или еще пример несмываемого позора: написать "Добрый вечер!", а адресат с утра только прочтет. Эпик, сука, фэйл. Вот обосрался, мудила, так обосрался. Утро ведь на дворе.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Сергей Титов »

А. Лебедев — личность одиозная, на мой взгляд. Думаю, не стоит его высказывания принимать как истину...
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение alex-ter »

Не понимаю, Yelquin, почему Вы так переживаете... Вот недавно возник олбанскей, развился, прямо расцвел... А теперь что? Теперь тихонечко отцветает. Не бойтесь, семян не даст — пустоцвет. Так же и "доброе время суток" отцветет. Не всё же на розы любоваться, чертополох тоже, бывает, красиво цветет. :)
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Эта одиозная личность создал дизайнерскую контору со штатом в 200 человек. А когда решил бросить курить, он и всех своих сотрудников до одного отучил. Просто купил каждому экземпляр книги «Лёгкий способ бросить курить» Карра и обязал прочесть. Да ему только за это можно памятник поставить! Ну, хотя бы, маленький. Всё же, большое дело сделал...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
alex-ter:Не понимаю, Yelquin, почему Вы так переживаете... Вот недавно возник олбанскей, развился, прямо расцвел... А теперь что? Теперь тихонечко отцветает. Не бойтесь, семян не даст — пустоцвет. Так же и "доброе время суток" отцветет. Не всё же на розы любоваться, чертополох тоже, бывает, красиво цветет.
Я очень спокойный человек, Алекс-Тер. И умею не переживать за то, на что не способен повлиять. Но здесь-то то самое место, где мы должны говорить о подобных вещах.

И насчёт «само». Я в это не верю. Ничего не происходит само. Народ, «творец языка», способен только портить его. Поэтому говорить о таких вещах надо.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Сергей Титов »

Yelquin:Эта одиозная личность создал дизайнерскую контору со штатом в 200 человек. А когда решил бросить курить, он и всех своих сотрудников до одного отучил. Просто купил каждому экземпляр книги «Лёгкий способ бросить курить» Карра и обязал прочесть. Да ему только за это можно памятник поставить! Ну, хотя бы, маленький. Всё же, большое дело сделал...
Отучить всех курить — это, несомненно, круто. Но, может быть, сотрудники теперь курят "втихую"?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Yelquin:И насчёт «само». Я в это не верю. Ничего не происходит само. Народ, «творец языка», способен только портить его. Поэтому говорить о таких вещах надо.
Говорить о таких вещах надо и нужно, но мне не кажется, что народ "способен только портить его", язык.
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Сомнительные речевые обороты

Сообщение Yelquin »

Сергей Титов:Отучить всех курить-это, несомненно, круто. Но, может быть, сотрудники теперь курят "втихую"?
Вы, видимо, Карра не читали... Я хоть никогда и не курил, но читал. И очень сомневаюсь, что по прочтении этой книги можно ещё курить. Кстати, вот, он сам рассказывает, как бросил курить, прочтя всего лишь тоненькую книжечку Карра. Заразительно.
Сергей Титов:Говорить о таких вещах надо и нужно, но мне не кажется, что народ "способен только портить его", язык.
По моим наблюдениям, больше всего этим и занимается.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сравнительные обороты.
    Top Secret » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    1 Ответы
    1027 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Причастные обороты
    Банер » » в форуме Орфография
    7 Ответы
    1865 Просмотры
    Последнее сообщение chuPC
  • [vopros-deti.ru] 11 класс • Замените причастные и деепричастные обороты параллельными синтаксическими конструкциями.
    Инфобот » » в форуме Школьная программа
    0 Ответы
    905 Просмотры
    Последнее сообщение Инфобот
  • Речевые ошибки в предложениях
    Leprechaun » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    7674 Просмотры
    Последнее сообщение Nadyagl
  • Речевые ошибки в тексте.
    zeitgheist » » в форуме Помощь знатоков
    9 Ответы
    2266 Просмотры
    Последнее сообщение Марго