Коллекция ошибокИ еще раз про ЕГЭ

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!

Модератор: vadim_i_z

Penguin
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3189
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Re: И еще раз про ЕГЭ

Сообщение Penguin » 07 июн 2013, 08:35

Натаскивания на экзамены в выпускном классе были всегда. Просто экзамены назывались по-другому.
Кстати, и не только в выпускном. У нас, помню, экзамены в конце года были, начиная с 5-го класса. Весь год нам о них напоминали. Ну и что? Точно так же были "грамотеи" и малограмотные. Причем, это не всегда совпадало с успехами в других предметах.

Реклама
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 13686
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 07 июн 2013, 09:08

Анатоль:Простите, а из кого вырастают менее грамотные редакторы? Из тех самых малограмотных школьников!
Браво, Анатоль! Не в бровь, а в глаз!

kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 500

Сообщение kia » 07 июн 2013, 13:00

Penguin:Натаскивания на экзамены в выпускном классе были всегда. Просто экзамены назывались по-другому.
Кстати, и не только в выпускном. У нас, помню, экзамены в конце года были, начиная с 5-го класса. Весь год нам о них напоминали. Ну и что? Точно так же были "грамотеи" и малограмотные. Причем, это не всегда совпадало с успехами в других предметах.
Натаскивания натаскиваниям рознь. Мы писали диктанты, изложения, сочинения. Выполняли грамматические задания. На устных экзаменах нас просили сформулировать правило. Вы попросите современных школьников сформулировать правило. Да хоть что-нибудь сформулировать! В 90 случаях из 100 вы услышите: "Чево-о-о?"
Экзамен по русскому в 6 классе (в этом году). Одно из заданий. Дано: 4 строчки по 4 слова в каждой (с пропущенными буквами). Задание: выберите строчку, где на месте пропуска во всех словах следует писать букву И. Тот, кто составлял это задание, наверное, думает, что тем самым он проверит умение школьника написать эти 16 слов? Нет! Он проверит умение школьника воспользоваться теми обрывками знаний, которые он получил (в лучшем случае), а также интуицией и везением.

Анекдот из моей юности:
Вступительный экзамен в университет:
Кто написал "Капитанскую дочку"? А) Пушкин, Б) Лермонтов, В) Некрасов.
Вступительный экзамен в политех:
"Капитанскую дочку" написал Пушкин? А) Да, Б) Нет, В) Не знаю.
Вступительный экзамен в школу милиции:
"Капитанскую дочку" написал Пушкин? А) Да! Б) Есть! В) Так точно!

Penguin
-

Сообщение Penguin » 07 июн 2013, 13:31

kia:Вы попросите современных школьников сформулировать правило. Да хоть что-нибудь сформулировать! В 90 случаях из 100 вы услышите: "Чево-о-о?"
Зато мы транскрипцию не учили, а они учат зачем-то... :)

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1211
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Анатоль » 07 июн 2013, 13:37

Penguin:Зато мы транскрипцию не учили
      Это уж точно! И как-то обходились без неё, ухитрялись слыть грамотными людьми! :-)

kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 500

Сообщение kia » 07 июн 2013, 14:56

Мы учили. Только в упрощённом виде. Если е без ударения, в транскрипции и. Аналогично о ->а. Йотированные разбить на два звука. Звонкие согласные в конце слова оглушаются. Обозначить мягкость согласных, поставить ударение. Вот и всё.
А сейчас! Первый предударный, второй предударный, заударный слог, редуцированные гласные ер и ерь!
Угадайте: [гълΛва], [Λб’из’jа́нъ] (над и ещё маленькое э должно быть).
Правильно, голова, обезьяна!
%)

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2483
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 07 июн 2013, 18:27

Марго:Думаете, без ошибок написать нельзя? Можно!
Это смотря какой текст...
Куратором нашей I группы... был Владимир Викторович Колесов — тридцатилетний доцент: роговые очки, ранние маленькие залысины, ирония и доброжелательность... В тридцать четыре он стал доктором и профессором, в тридцать пять возглавил кафедру русского языка.

— Коллеги, — обратился он на первом же семинаре, — напишите на отдельном листе одну фразу. Любую, свою, придумайте. Есть? Сдавать не надо. Сохраните. Перечитайте через год — и увидите, какой она покажется вам напыщенной, надутой, претенциозной. Помяните мои слова.

Я перечитал тут же. И, кажется, что-то увидел сразу. Листок потерялся.

— А теперь напишем небольшой диктант, — доброжелательно напирал Колесов. — Все вы здесь, безусловно, совершенно грамотные люди. Но язык — вещь сложная, и поупражняться не повредит.

По нескольку ошибок в диктанте сделали все. Диктантик был что надо. Нас поставили на место раз и на все пять лет.
(М. Веллер)

Пятерка — это "отлично". Нужно отличиться! Допустим, четыре задания "обыкновенные", решат все, кто учебник прочитал. А пятое — трудное, учебник не очень-то поможет, самому что-то сообразить надо.
И если бы пятерки ставили действительно так — их бы стало меньше раз в десять. Одна пятерка на два класса, скажем. Но тогда успеваемость резко снизится, а этого допустить никак нельзя... Невыгодно!

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 07 июн 2013, 21:46

alex-ter, Вы неубедительны, а уж на пару с Веллером -- и тем более. :)

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2483
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 07 июн 2013, 22:30

alex-ter:alex-ter, Вы неубедительны
Это мое косноязычие... От природы у меня. Я вообще-то думаю нормально, а выражаюсь — выражаюсь...
... ...
Я приш... пришел... Меня в... Не знаю... Вче... ммм... Вот.
(Товарищ Новосельцев)
:D

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 07 июн 2013, 23:05

:D :D :D

Penguin
-
И еще раз про ЕГЭ

Сообщение Penguin » 23 июн 2015, 13:19

"Жизненный успех определяется темпераментом ребенка и деньгами его родителей или родственников".

"Дети должны почаще поздравлять ветеранов с Великой Отечественной войной".

"Нельзя спрашивать маленького ребенка, кого он больше любит, родителей или собаку?"

"Пенсионерам чисто физически трудно драться с властью, хотя возможно они принесли что-то и припрятали с войны. Так что я не советовал бы президенту с ними связываться".

"Не каждый пенсионер выжил из ума, некоторые много читают".

"Весной детям нет жизни из-за экзаменов, а взрослые радуются, они же на пенсии".

Коллекция смешных фраз из работ выпускников по истории и обществознанию

Ответить Пред. темаСлед. тема