Коллекция ошибокИ еще раз про ЕГЭ

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 13686
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное
Re: И еще раз про ЕГЭ

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 21:54

alex-ter, Вы чего к этому интервью прицепились, когда речь идет вовсе не о нем? Вот Фантазер все првильно понял и вывод сделал единственно верный:
Фантазёр: ЕГЭ - уникальная по массовости и стремительности дебилизация нашей молодёжи.
Подчеркиваю: вывод не из интервью, а из существующего положения дел!

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Кстати, я и под каждым словом интервью подписалась. Ведь оно всего лишь по дате "несвежее", а положение-то с этим ЕГЭ (и сопутствующим ему уровнем образования) вовсе не изменилось, если только еще более не ухудшилось. :(

Реклама
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2483
Образование: высшее техническое
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 22:02

Марго:...у меня перед глазами на работе пара десятков этой самой молодежи... Что они пишут и как!
Я полагаю, что это клиенты, не сотрудники ведь?
Мне, конечно, спорить трудно...
Но могли ли появиться эти мальчики в каком-либо издательстве лет 30 назад? И кто вообще мог прийти в издательство в те времена? Явно же не кто попало со своими опусами, как сейчас. И видимая картина состояния дел была искаженной. А сейчас она просто проявилась.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Фантазер:ЕГЭ - уникальная по массовости и стремительности дебилизация нашей молодёжи.
Не ЕГЭ, а телевидение в первую голову. И вообще уклад жизни.

Penguin
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3189

Сообщение Penguin » 04 июн 2013, 22:09

Когда-то учительница русского языка сказала мне, что грамотность прививается в начальных классах. Если человек не научился грамотно писать до 6-го класса, потом научить его практически невозможно.
Возможно, она слегка преувеличила. Но не сильно.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 22:14

Тоже думаю, что не сильно.
Думаю, и математическое мышление развивается в младших классах. Вернее, в том возрасте.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 05 июн 2013, 05:58

alex-ter:Я полагаю, что это клиенты, не сотрудники ведь?
Сотрудники, только не самого издательства, а сопутствующей службы. Писать -- это не главная их задача, так что со своими основными обязанностями они хорошо справляются. Но на мой взгляд, человек с высшим образованием уж точно должен суметь связать несколько слов и записать это хотя бы без орфографических ошибок.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
alex-ter:Не ЕГЭ, а телевидение в первую голову.
Это верно. Но посредством телевидения идет дебилизация всего народа, независимо от возраста, а ЕГЭ -- это пресонально для юных.

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 885
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение H_N » 05 июн 2013, 23:04

Марго:а я вообще не понимаю, кому и зачем надо было ломать устоявшуюся систему выпускных экзаменов в школе.
Эту причину можно было бы прописать по статье издержек свобод и демократии. Ну любит русская интеллигенция участвовать в больших и малых революциях. Ну, и т. д. и т. п.
На известном многим здешним посетителям родственном форуме критике подверглась методика (советских) школьных сочинений... Не было, мол, возможности в них излагать собственные мысли, а нужно было писать только угодное учителю. Ну, и т. д. и т. п. Убрали сочинения и... выплеснули вместе с водой даже орфографию.
И в других предметах аналогично (наверное). И экзамены вот травмируют детскую психику...
Вот такое и следствие борьбы с вихрями враждебными...

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 974
Образование: среднее

Сообщение имячко » 06 июн 2013, 01:55

Говорят, финны используют в школах советские способы просвещения.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 06 июн 2013, 05:22

H_N:Не было, мол, возможности в них излагать собственные мысли, а нужно было писать только угодное учителю. Ну, и т. д. и т. п. Убрали сочинения и... выплеснули вместе с водой даже орфографию.
Пусть бы уж писали "в угоду" (конечно, это полная чушь), лишь бы умели хотя бы складывать слова в фразы.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр » 06 июн 2013, 15:48

Заблуждаются те, кто считает, что ЕГЭ, в отличие от экзаменов, не вызывает стрессов. По ответственности и глубине переживаний он совпадает с письменным экзаменом по математике и сочинением. Но на экзаменах первую скрипку играют ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ логически МЫСЛИТЬ и ИЗЛАГАТЬ всё это понятным для окружающих языком. На ЕГЭ же господствует исключительно ПАМЯТЬ, причём в примитивнейшей игровой форме УГАДАЙКА.
Игровое обучение приемлемо лишь в самом раннем возрасте. Начиная со второго, третьего классов детей следует обучать УМЕНИЮ и, что не менее важно, ЖЕЛАНИЮ ТРУДИТЬСЯ, в том числе и особенно УМСТВЕННО. Надо стараться так их воспитывать, чтобы они ПОЛЮБИЛИ трудиться, работать!
ТРУД - первооснова всего, что уже создано и будет ещё когда-либо создано Человеком.
ТОЛЬКО В ТРУДЕ каждый сможет раскрыть и реализовать свои способности, а в этом корень счастливой жизни.
Советская школа поэтому была на правильном пути.

У страны, которая готовит молодое поколение к ИГРОВОМУ ВОСПРИЯТИЮ ЖИЗНИ, а не к созидательному и производительному ТРУДУ, нет будущего!

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 06 июн 2013, 20:20

H_N:На известном... родственном форуме критике подверглась методика (советских) школьных сочинений... Не было, мол, возможности в них излагать собственные мысли, а нужно было писать только угодное учителю.
Как ученик советской школы (даже трех!), могу сказать, что это... не совсем так. Может, мне просто повезло?
Парень из нашего класса на уроках истории в открытую говорил о "диктатуре ЦК", например. А учительница наша была просто ярой коммунисткой, даже сталинисткой (ХХ съезд мы прошли как-то почти "мимо"), но при этом порядочным человеком. Их споры на уроках я до сих пор помню. Он был ее любимым учеником.
Поступил на истфак. Потом, правда, был исключен, но это к школе отношения не имеет. :)

На литературе было примерно то же самое. Не Бродский, конечно, но Цветаева, например, была.

Это были 9-й и 10-й классы, но и в прежней школе (с 4-го по 8-й) не помню, чтобы писали "угодное учителю".

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Фантазёр:на экзаменах первую скрипку играют ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ логически МЫСЛИТЬ и ИЗЛАГАТЬ всё это понятным для окружающих языком. На ЕГЭ же господствует исключительно ПАМЯТЬ, причём в примитивнейшей игровой форме УГАДАЙКА.
Фантазёр, о каком конкретно экзамене речь? Нельзя же все в одну кучу валить...
На "угадайке" и "исключительно памяти" много очков не наберешь. Порог пройдешь – это да.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 06 июн 2013, 21:07

alex-ter:На "угадайке" и "исключительно памяти" много очков не наберешь.
Так они и не набрали. Из 792400 человек 100 баллов набрали всего лишь 2500, или 0,3%.

http://www.mr7.ru/articles/84973/

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 06 июн 2013, 21:15

Мне кажется, что и это многовато. Впрочем, в статье так и говорится:
Не обошлось и без сомнительных регионов

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 06 июн 2013, 21:18

0,3% "пятерок" -- многовато? :shock:

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 06 июн 2013, 21:56

Марго, я не думаю, что нынешние 100 баллов соответствуют прежней "пятерке". Скорее – "десятке".
Я еще немножко помню обстановку на старых добрых школьных экзаменах. Милейшая была обстановка! Учителя были доброжелательны... до безобразия. :)

Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:
Если не говорить о криминале ("утечки", списывание и т.п.), то единственный серьезный минус ЕГЭ я вижу в том, что чуть ли не весь последний год обучения – это уже не учение, а "натаскивание" на ЕГЭ. Ну, а раньше были "дутые" школьные пятерки... Что хуже?

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль » 07 июн 2013, 05:27

alex-ter:Что хуже?
      Заведомо "натаскивание" на ЕГЭ. Этой экзекуции подвергаются и те, кто стал бы двоечником, и те, кто стал бы истинным отличником.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 07 июн 2013, 06:08

alex-ter:Марго, я не думаю, что нынешние 100 баллов соответствуют прежней "пятерке". Скорее – "десятке".
Я тут думать вообще не могу, поскольку далека от ЕГЭ как такового, но именно так сказали вчера во "Времени": 100 баллов -- это "пятерка". А почему нет? Ведь "пятерка" -- это именно когда нет ошибок. Вообще нет! Думаете, без ошибок написать нельзя? Можно! Это я Вам как золотая медалистка говорю (и Анатоль как медалист подтвердит -- Анатоль, хвастанемся еще разок?! :)).

Так что не надо так уж сильно принижать человеческие способности (это я про какую-то там "десятку" -- под нее еще и заданий не придумали, а это, ЕГЭшное, на простую "пятерку"). Учиться надо как положено -- и все дела. ;)

Penguin
-

Сообщение Penguin » 07 июн 2013, 07:53

alex-ter: единственный серьезный минус ЕГЭ я вижу в том, что чуть ли не весь последний год обучения – это уже не учение, а "натаскивание" на ЕГЭ.
Но ведь только последний! А грамотность закладывается гораздо раньше. Зачем же валить на ЕГЭ снижение грамотности. Да и есть ли снижение? С чем сравнивать?

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль » 07 июн 2013, 08:26

Penguin:Да и есть ли снижение? С чем сравнивать?
      Здесь - на форуме - есть и редакторы, и корректоры, они могут это точно сказать, с примерами. Я же в СМИ постоянно натыкаюсь на элементарные ошибки, за которые раньше автора уволили бы за профнепригодность, и чувствую, что от этого моя "золотая" грамотность размывается...

Penguin
-

Сообщение Penguin » 07 июн 2013, 08:28

Анатоль:Я же в СМИ постоянно натыкаюсь на элементарные ошибки, за которые раньше автора уволили бы,
Так, может, раньше редакторы и корректоры были лучше? :oops:

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль » 07 июн 2013, 08:29

Простите, а из кого вырастают менее грамотные редакторы? Из тех самых малограмотных школьников!

Ответить Пред. темаСлед. тема