Коллекция ошибокИ еще раз про ЕГЭ

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 13686
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное
И еще раз про ЕГЭ

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 12:36

В воскресной программе "Время" был большой сюжет о ЕГЭ. Сказать, что он меня потряс, — это еще ничего не сказать. Попыталась найти в Интернете нечто похожее и наткнулась на интервью Анастасии Николаевой для МК. Вот три цитаты:
— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.
— То есть?
— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.
главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик.
ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество.
См. http://www.mk.ru/social/education/artic ... chyur.html

Выходит, за что боролись, на то и напоролись. :( А во "Времени" еще и промелькнуло, что ЕГЭ, оказывается, был введен для того, чтобы у всех детей всей страны появились равные возможности при поступлении в любой вуз. Ну и кому нужны вот такие результаты, даже если этих "с равными возможностями" вузы за пять-шесть лет успеют переучить, параллельно давая знания по специальности? Школа-то, получается, коту под хвост... :(

Реклама
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1995
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
Re: И еще раз про ЕГЭ

Сообщение Бакенщик » 04 июн 2013, 12:52

Марго:Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку.
Не понял. "Первокурсники" - значит, год на журфаке отучились, и всё-таки "рыца"? А как они зимнюю сессию сдали?

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 12:57

Да, тут какая-то непонятка. Во "Времени" говорили, что писали пробный диктант, а кто именно (какие-то выпускники школ), я не уловила.

Penguin
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3189

Сообщение Penguin » 04 июн 2013, 12:59

материал размещен 2 ноября 2009

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 13:01

И тем не менее речь во "Времени" шла о ЕГЭ нынешнего года и пример с "черес чюр" в ней приводился. Потому, собственно, я и дала ссылку на эту статью. Если кто-то отыщет сюжет из самой программы, это будет еще лучше.

Монгол
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 438

Сообщение Монгол » 04 июн 2013, 13:10

Марго:...Выходит, за что боролись, на то и напоролись...
Марго,

"Боролись" всё таки не за "это" , мне кажется. :o

Ведь, есть вполне благополучные в этом отношении страны, -те же Штаты (или Япония).

:roll:
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 13:13

МОНГОЛ, а я вообще не понимаю, кому и зачем надо было ломать устоявшуюся систему выпускных экзаменов в школе. Как и не понимаю, кому и зачем нужно, чтобы в стране чуть ли не 100% народа имело высшее образование.

Монгол
Всего сообщений: 438

Сообщение Монгол » 04 июн 2013, 13:29

Марго:...кому и зачем надо было ломать устоявшуюся систему выпускных экзаменов...

Марго,

Вероятно тому, кто "попробовал" новую систему лично. Может быть, это был (были) кто-то из новоявленных министров, пришедших во власть после распада СССР?

У меня сын в этом году закончил восьмой. И следующий год я жду с некоторым напряжением, потому что уже по окончании девятого,- старшеклассники будут сдавать тесты на "право перехода" в десятый. Из трёх девятых (75 человек) будет создан один десятый (30 учащихся). Вроде бы, и нет оснований беспокоиться, в табеле - пятёрки.... А всё равно, наблюдая как они "ставят галочки в клеточки", я понимаю, что это своего рода,- лотерея... Объективности, я лично, в таком тестировании не вижу.

Но, когда вижу опубликованные рейтинги университетов мира, понимаю, что у нас в очередной раз что-то "пошло не так как у них".

И со стопроцентным высшим образованием, конечно, - абсолютный перебор !

Для того, чтобы ребёнку устроиться в "Евросеть" торговать телефонами, нужно, чтобы у него было высшее образование.
Бред...

Но, это, тоже, мне кажется - претензии не к высшему образованию, а к работодателям.
(ɔ)˙˙˙ɯəнdəɯни qmиv оɹəɔʚ оɯЄ

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2483
Профессия: программист

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 19:48

Марго:В воскресной программе "Время" был большой сюжет о ЕГЭ. Сказать, что он меня потряс, — это еще ничего не сказать.
МОНГОЛ:...есть вполне благополучные в этом отношении страны, -те же Штаты (или Япония)
МОНГОЛ:...когда вижу опубликованные рейтинги университетов мира, понимаю, что у нас в очередной раз что-то "пошло не так как у них".
Ребята, успокойтесь... Может, не все так плохо у нас?.. :)

Пятое правило арифметики
Статья доктора физико-математических наук В. С. Доценко в журнале "Наука и жизнь".

Гуманитариям: не бойтесь, тоже читайте. Обещаю, что вам будет абсолютно все понятно. :D

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 20:46

alex-ter, а своими словами, предложений в пять пересказать не можете? Я такие пласты текстов, да еще и после трудового дня, осилить не в состоянии. :( Чисто физически.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр » 04 июн 2013, 20:50

Вот-вот. ЕГЭ - уникальная по массовости и стремительности дебилизация нашей молодёжи. Удивительно лишь, что этого в упор не видят ни Президент ни Премьер-министр.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 20:53

У меня отношение к ЕГЭ... неопределившееся, скажем так.
Но вот c этим:
Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю)...
...включая 15 стобалльников...
...главная беда — ЕГЭ...
...ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент
никак не могу согласиться.
Пусть любой попробует сдать ЕГЭ по русскому на 100 баллов. Или на 90. Не так-то это просто! Не нужно в этих рыца и нез наю винить ЕГЭ. А у МК репутация далеко не безупречная, думаю, с этим все согласятся.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 20:58

Фантазёр:Вот-вот. ЕГЭ - уникальная по массовости и стремительности дебилизация нашей молодёжи.
Так я же не зря так сильно возмущалась: у меня перед глазами на работе пара десяков этой самой молодежи (менеджеры, скажем так, хотя должности у них слегка разные). Все или с высшим или в процессе его получения. Что они пишут и как! Боже ж мой! А речь всего лишь о рекламных листовках и каких-нибудь пресс-релизах. :( В общем, знаю, о чем говорю. Так что подписывають под каждым словом этой Анастасии Николаевой.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 20:59

Марго:alex-ter, а своими словами, предложений в пять пересказать не можете?
Попробую, Марго. :)
Так вот, в этом учебном году я обнаружил, что среди пятидесяти моих учеников-первокурсников (у меня две группы) восемь человек считают, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3). Подчеркну: это молодые люди, которые только что сдали "научный БАК", то есть тот, в котором приоритет отдается математике и физике...

...Я их переучил: на очередном занятии (темой которого вообще-то было производная функции) сделал небольшое отступление и сообщил, что 3/6 равно 1/2, а вовсе не 1/3, как считают некоторые из присутствующих. Реакция была такая: "Да? Хорошо..."
На всякий случай: речь идет о студентах-математиках Парижского университета.
И еще: журнал "Наука и жизнь" в желтизне вроде бы не замечен. :)

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 21:03

alex-ter: у МК репутация далеко не безупречная, думаю, с этим все согласятся.
alex-ter, Вы меня не поняли: я разговор начала о сюжете в программе "Время", который прошел в воскресенье. Там все было представлено очень даже доказательно. И вот такие результаты с "черес чуром" выдавали люди, сдавшие русский баллов на 85, т. е., как там прозвучало, "на твердую четверку".

А МК тут ни при чем, просто ничего похожего мне больше под руку не попалось, чтобы хоть как-то услышанное проиллюстрировать.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 21:12

Марго:результаты с "черес чуром"
Вы тут ошиблись: черес чЮр. :D
Я вот думаю: не то ли самое интервью из МК там перепевалось? И слова-то все один к одному из него...

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 21:23

alex-ter, ну чего Вы, как маленький... Зачем перепевать четырехлетней давности интервью, когда за четыре года много чего нового приплыло. И опрашивали там разных людей, в т. ч. и мужиков. Каюсь, смотрела вполглаза, потому и не могу особо активно тут выступить, рассчитывала, что кто-то еще это "Время" посмотрел.

Но вот это-то Вы, хотя бы видели -- насчет 100-балльных оценок? http://www.rg.ru/2013/06/04/reg-skfo/ekzamen.html ?

Инфа сегодняшняя, свежая.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
alex-ter: И слова-то все один к одному из него...
Где? Я именно из интервью и цитировала.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 21:31

Вот! Нарушения... прокуратура подключается... но при чем здесь ЕГЭ как таковой? Не вводили же его специально для того, чтобы облегчить жуликам дорогу в вузы?! Цель-то была диаметрально противоположной... А то, что у нас всегда получается как всегда – это уже совсем другой вопрос.
Марго:Где? Я именно из интервью и цитировала.
Я тоже краем глаза смотрел. В студии демонстрировали бегущую строку с перлами — точь-в-точь как в том интервью. Зал хохотал... Совпадение? Ну уж...

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 04 июн 2013, 21:39

alex-ter:но при чем здесь ЕГЭ как таковой?
Да хотя бы при том, о чем я сказала выше (04 июн 2013, 21:58 ).

И неужели Вы думаете, что за 4 года больше ни единого подобного интервью нигде не прошло и никто больше ничего похожего за это время не сказал? Что это интервью было уникальным?

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter » 04 июн 2013, 21:44

Марго, оно было... знаковым. Может, и уникальным.
Помните Идальго? На его сайте это интервью есть. Год назад я видел. Ссылку уж не буду давать, ладно? :)

Ответить Пред. темаСлед. тема