Употребление причастий и деепричастийВысшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Аватара пользователя
Автор темы
FataMorena
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 31.05.2013
Образование: студент
Откуда: Россия
 Употребление причастий и деепричастий

Сообщение FataMorena »

Найдите и объясните ошибки в употреблении причастий и причастных оборотов, исправьте предложения.

1. Прочитанный курс лекций им не был издан, как это обычно практиковалось, поскольку освещенные вопросы на лекциях были достаточно полно изложены в незадолго до этого опубликованной книге.
2. Докладчик усиленно готовитлся к заседанию, состоявшемуся через неделю.
3. Не могущие устареть произведения композитора будут жить всегда, помогая людям мира найти общий язык.

Возможные варианты:

1. Курс лекций, прочитанный им, не был издан, как это обычно практиковалось. Большинство вопросов, освещенных на лекциях, были достаточно полно изложены в книге, опубликованной незадолго до этого.
Объяснение: Нагромождение причастий и причастных обротов создает неблагозвучие. Определяемое слово не должно разрывать причастный оборот.
2. Докладчик усиленно готовится к заседанию, которое состоится/состоящемуся (можно ли так употреблять?) через неделю.
Объяснение: согласуется в соотвествии со временем. Если готовится (наст. время), то не может он делать это к уже состоявшемуся (пр. время) заседанию.
3. Не устаревающие произведения композитора будут жить всегда, помогая людям мира найти общий язык.
Объяснение: В первоначальном варианте звучит ужасно, с синтаксической точки зрения не могу пояснить.

Найдите и объясните ошибки в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов, исправьте предложения.

1. Изучая на месте практический опыт горьковчан по повышению качества и надежности промышленных изделий, было принято решение подробно рассказать об этом на страницах журнала с целью его распространения на другие промышленные предприятия страны.
2. Сравнивая одно с другим, еще отчетливее проявляются фальшь и лицемерие этой агрессивной политики.
3. Заняв первое место в побочном турнире, юный шахматист приглашен в главный турнир.
4. Серьезное общение, стоя за высоким столиком, вряд ли возможно.

Возможные варианты:
1. Было принято решение подробно рассказать на страницах журнала о практическом опыте горьковчан по повышению качества и надежности промышленных изделий. Целью решения является распространение опыта горьковчан на другие промышленные предприятия страны.
Объяснение: Нагромождение деепричастий создает неблагозвучие. Присутствует двусмысленность: распространять на другие предприятия опыт горьковчан или же журнал? В соотвестви с этим нужно исправить предложение.
2. Фальш и лицемерие этой агрессивной политики еще отчетливее проявляются при сравнении одного с другим.
Объяснение: ?
3. Юный шахматист, заняв первое место в побочном турнире, был приглашен в главный турнир.
Объяснение: ?
4. Серьезное общение вряд ли возможно, стоя за высоким столиком.
Стоя за высоким столиком, врядли возможно серьезно общаться.
Объяснение: ?

Господа эксперты, помогите разобраться.
Реклама
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Задание 139. Укажите ошибки в употреблении глагольных форм (причастий, деепричастий). Отредактируйте предложения.
    stilik17cw » » в форуме Помощь знатоков
    5 Ответы
    4660 Просмотры
    Последнее сообщение daslex
  • Различия причастий и отглагольных прилагательных
    Энштейнов сын » » в форуме Словообразование
    2 Ответы
    1930 Просмотры
    Последнее сообщение Энштейнов сын
  • Егэ: суффиксы (дее)причастий - часть основы или нет?
    CopperKettle » » в форуме Словообразование
    10 Ответы
    7105 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Существует ли система в образовании деепричастий?
    konstantin » » в форуме Грамматика
    6 Ответы
    2524 Просмотры
    Последнее сообщение Ёёё
  • Система в образовании деепричастий - 2
    konstantin » » в форуме Грамматика
    0 Ответы
    1663 Просмотры
    Последнее сообщение konstantin