10 классПомогоите,пожалуйста,определить проблему текста

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Автор темы
svetamorfoza
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: школьник
 Помогоите,пожалуйста,определить проблему текста

Сообщение svetamorfoza »

I)ВСталинграде, в первой батальоне нашего полка, был знаменитый связист (2)Фамилии его я уже не помню. звали же Лёшкой (З)Маленький, худенький, с тоненькой детской шейкой, вылезающей из непомерно широкого воротника шинели, он казался совсем ребенком, хотя было ему лет восемнадцать - девятнадцать (4)3наменит же он был тем. что много читал (5)Когда бы вы ни пришли на КП батальона, вы всегда могли застать его в своём углу, у аппарата, с трубкой и с глазами, устремлёнными в книжку. (б)Наверху гудело. стреляло, рвалось, а внизу (КП батальона находился в подвале) он, поджав под себя ногу, листал книгу, время от времени отрываясь от неё. чтоб крикнуть к Товарищ шестнадцатый, четвёртый вызывает».
(7)Знакомство наше произошло не сразу (в) В ту ночь он как всегда сидел в своём углу и кричал кому-то. что если через час не прибудет положенное количество «семечек» и «огурцов», то четырнадцатый сам пойдёт ко второму (9)Когда он прекратил свои угрозы, я попросил его соединить меня с одной из рот (Ю)Он соединил. передал мне трубку, а сам уткнулся в книгу
(II)Якончил разговаривать (12)Он. глядя на коптящее пламя фонаря, сказал
-Пацан ведь, совсем пацан (13)А туда же, со взрослыми
(14)Я не понял:
-Ты это о ком?
-(15)Да о Петьке .
-(16)0 каком Петьке?
-(17)Да о Ростове, - и скосил глаза в сторону книги. - не читали разве? (18) Война и мир»
(19)Так началось наше знакомство
(20)Сначала я думал, что он читает просто так. в минуты затишья. чтобы скоротать время (21)Оказалось, нет (22)Он обладал каким-то поразительным умением окунаться в книгу с головой, умением моментально переключаться со своих когурцов» и «семечек» на смерть Пети Ростова или ещё что-нибудь, никак не более близкое ему сейчас (23)Всё прочитанное вызывало у него массу различных мыслей, рассуждений, вопросов, иногда ставивших меня в тупик
(24)Мне очень нравились в Лёшке его независимость его желание отстаивать собственный взгляд на вещи, его сомнения, которые не всегда могли развеять даже такие авторитеты, как Куприн или Толстой. - о себе я уже не говорю (25)И всегда ему нужно было точно знать, для чего написан тот или иной рассказ, - он был чуть-чуть моралистом (26)И в то же время он чисто по-детски, эмоционально и непосредственно, переживал преподносимое ему книгами
(27)И всё это происходило в каком-нибудь полукилометре от немцев, в подвале, всегда набитом людьми, усталыми, злыми, невыспавшимися, где стонали раненые. где умирали (2в)А он сидел себе, поджавши ногу и читал (29)Где-нибудь в сети обнаружится прорыв -загнёт страницу, побежит, починит, вернётся и опять глаза в книгу (30)И в тяжёлой нашей скучной, однообразной фронтовой жизни Лёшка стал для меня каким-то просветом, огоньком, на который я всегда с радостью забегал

Возможно,проблема любви к чтению,но я не уверена.
Помогите разобраться,пожалуйста

Реклама
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 953
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Помогоите,пожалуйста,определить проблему текста

Сообщение OlgaNick »

По-моему, проблема этого текста в том, что:
1) Предложения у него пронумерованы;
2) Написан он жирным шрифтом, да еще курсивом;
3) Ни одно предложение не заканчивается точкой (но это уже мелочь по сравнению с первыми двумя проблемами)))
Все эти проблемы приводят к тому, что текст очень неудобно читать.

А еще проблема в формулировке запроса. По-моему))
Что значит "определить проблему текста"? У этого текста есть проблемы? Да, есть, я их перечислила.
Но, может, речь шла не о "проблеме текста", а о его проблематике? Ну или даже если "проблема текста" и "проблематика текста" синонимы в литературоведческом контексте, то все равно вопрос надо сформулировать как-то по-другому. По-моему.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13770
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

svetamorfoza, когда Вы выкладываете текст, уж постарайтесь выложить без ошибок. А то что это такое:
svetamorfoza:ВСталинграде, в первой батальоне нашего полка
svetamorfoza:Фамилии его я уже не помню. звали же Лёшкой
?

И это только в двух первых предложениях! Если Вы даже не потрудились просто внимательно прочитать задание, кому же захочется еще и вникать, выполняя его за Вас?!

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Да и заголовок темы не грех бы уже исправить!

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 953

Сообщение OlgaNick »

Проблема в том, что в первом батальоне связист недобросовестно исполняет свои обязанности, читая книжки во время дежурства? Это, конечно, может стать проблемой, если он зачитается и что-нибудь пропустит важное))
А может, проблема - в уходе от действительности с помощью погружения в чтение? Вокруг война и немцы, а связист, понимаешь, в России 1812-го года, с Наполеоном воюет. По-моему, это называется "эскапизм". Автор, как мы убедились, одобряет такой способ существования. Ну в принципе да, а что плохого, это же как наркоз во время операции. Ведь все-таки реальность такая безрадостная, особенно когда стреляют. Конечно, хочется убежать от нее. Может, поэтому люди и любят читать.

Ответить Пред. темаСлед. тема