Помощь знатоковПожалуйста помогите! (Проект интерьера)

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Пожалуйста помогите! (Проект интерьера)

Сообщение vadim_i_z »

Ну вот. Так что слово "качественный" в значении "хорошего качества" вполне допустимо.

Реклама
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin »

vadim_i_z:Ну вот. Так что слово "качественный" в значении "хорошего качества" вполне допустимо.
Вы меня неправильно поняли! Я ж говорю, Гасан там самый убедительный в своих доводах. А он — противник такого словоупотребления.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
gasan:Я не оспариваю, что у слова «качественный» что-то там выросло по ходу употребления. Когда некто говорит «звóнит» вместо «звонит», я понимаю, что он хочет сказать, но оцениваю его речь как не вполне грамотную. Точно так же и здесь: дискуссия идет не о том, можно ли пользоваться словом, значение которого понятно, а о том, есть ли смысл пользоваться им грамотному человеку (сообщество называется «Пишу правильно»).

«Высококачественный», «доброкачественный» — правильные синонимы для «хорошо сделанного», а просто «качественный» в значении «хороший, хорошо сделанный» — солецизм. Это ведь не ругательство, а просто констатация места слова на шкале литературной нормы.

«Великовозрастный» — правильное слово, а «возрастнóй» в значении «взрослый, пожилой» — нет.

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 953

Сообщение OlgaNick »

Я тоже почитала там все диалоги. Оказывается, мы имеем дело не с антонимом "количественного", а с антонимом "некачественного", который стали употреблять в конце 20-х годов прошлого века в торговой сети как обозначение "товара ненадлежащего качества". Слово "качественный" в значении "хороший (товар), надлежащего качества" возникло в ответ, и это с точки зрения языка логично: ведь если есть "некачественный" в значении "плохой", то обязательно должен быть и "качественный" в значении "хороший", правда?

В общем, новое значение у слова "качественный" есть, спасибо за это мы должны сказать советским нэпманам, по-видимому))) И "доброкачественный" в этом отношении ничем не лучше просто "качественного": у него такое же торговое происхождение, никак не философское (где противопоставляется качество количеству). Никакой это не солецизм, просто торгашеский жаргон, перекочевавший в обыденную речь. Так что никакой "культурной разницы" между "качественным" в значении "хорошо сделанный" и "доброкачественным", "высококачественным" и даже "низкокачественным" нет! Все это - одного поля ягоды.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

@OlgaNick Это почему ж качество и количество — антонимы?! Например, большой и маленький — противоположные качества. Антонимы. Много и мало — тоже антонимы как противоположные количественные характеристики. А большой и мало? Как их сравнить или в чём друг другу противопоставить?

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Yelquin: Это почему ж качество и количество — антонимы?!
Качество и количество - это (в моем мозгу)) две противоположные философские категории, составляющие пару. Поэтому я назвала их антонимами; а это, наверное, неправильно.

Правда, я сейчас вычитала, что антонимы бывают разных типов, и те, что Вы привели в качестве примера - это антонимы контрарные (градуальные, противоположные), имеющие количественную градацию (много - мало, большой - маленький); а качество и количество похожи на антонимы комплементарные (дополнительные, противоречащие): отрицание одного дает значение другого: мужчина - женщина, живой - мертвый; вот поэтому я так и подумала.
http://lingvistics_dictionary.academic.ru/4348/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2

Я всегда рада уточнить свои представления, спасибо Вам за интересный комментарий! :)

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

@OlgaNick Хорошо, градуальные — это различающиеся степенью качества. И не просто различающиеся. Для того, чтобы быть антонимами, они должны находиться на разных концах какой-то шкалы. Высший (градус шкалы) и низший (градус шкалы) — вот, Вам антонимы.

Комплиментарные тоже являют собой противоположности, но отнюдь не по степени какого-либо качества. Они являются противоположными сторонами какого-либо двуединства: мужчина и женщина, живой и мёртвый... В любой подобной паре отрицание принадлежности к одной из сторон подразумевает принадлежность к другой. Если не мужчина, значит женщина. Если не живой, значит мёртвый. С градуальными антонимами не так. Там отрицание «многа» не подразумевает обязательно «мало».

Ну, а что с парой «большой-малочисленный», например? К какому класу антонимов Вы их отнесёте? Первое слово представляет собой качественную характеристику, второе — количественную. Можно ли их расположить на одной шкале или представить себе двумя сторонами двуединства, внутри которого отрицание большого подразумевает малочисленность?

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Yelquin: а что с парой «большой-малочисленный»
с парой "большой-малочисленный" — ничего)
Я же говорила о паре "качественный - количественный", а это все-таки антонимы, по-моему.
А "большой - малочисленный" - не антонимы. "Качественный" не равен "большому", "количественный" не равен "малочисленному". "Большой" и "малочисленный" в пару не становятся))

Но пара "качественный" - "некачественный" в смысле "хороший (товар)" - "плохой" существует, и она пришла из мира торговли. Оттуда же, по-моему, и "доброкачественный"/ "высококачественный" - "низкокачественный", эти слова ничуть не "культурнее", вот это я хотела сказать))) Хоть они, может, и логичнее, чем просто "качественный" - "некачественный". Но если текст все равно предназначен для торговли (для рекламы), зачем лишние сложности? Это же слово — "качественный" в смысле "хороший" — как раз для нее родное))).
офтоп: паронимы
Yelquin:Комплиментарные
- это те, которые делают комплименты)))
А комплЕментарные - взаимодополняющие.
Если я не ошибаюсь, это паронимы, да? :)
Я не первый раз вижу, как это слово пишут с буквой И, поэтому не смогла мимо пройти, прошу меня извинить!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Yelquin:Я ж говорю, Гасан там самый убедительный в своих доводах. А он — противник такого словоупотребления.
А Вы невнимательно прочитали: мне удалось его несколько переубедить.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

vadim_i_z:А Вы невнимательно прочитали: мне удалось его несколько переубедить.
С ним всё понятно. Нестойкий товарищ оказался. Но зато я не таков. Для меня эта цитата объясняет лишь происхождение солецизма, но не отменяет его.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Этот товарищ, между прочим, в отличие от нас с Вами - профессионал. И знает, как делаются слова.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

vadim_i_z:Этот товарищ, между прочим, в отличие от нас с Вами - профессионал. И знает, как делаются слова.
Я ж не говорю, что он не профессионал! Профессионал. Но не стойкий. То есть, в разведку... ну, не знаю... А статьи его я уже почитал. Интересно пишет. Особенно понравилось, где он Жириновского с Достоевским сравнивает. Читали?

Ответить Пред. темаСлед. тема