ТопонимыБелоруссия или Беларусь?

Географические названия, закономерности их возникновения, развития, функционирования
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1991
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Бакенщик »

Владимир Кожевников:Согласитесь, не в очень приятный список попало слово «Беларусь».
Живопись, акварель, карамель, мораль, медаль, молодежь, стерлядь, грудь, гроздь, снедь, заповедь, церковь, соль, мысль, быль, летопись, зелень, сирень, тень, осень, жизнь ...

Реклама
Владимир Кожевников
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 22
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: журналист

Сообщение Владимир Кожевников »

Белорусский язык красивый, и русский язык красивый. А если их перемешивать, может получить нечто комическое.

Несложно заметить, что слово "мать" с каждым десятилетием все реже и реже встречается на страницах прессы и звуковом ряде теле- и радиопередач. Вместе с тем, все чаще встречаем такие стилистические ляпы: "Со вчерашнего дня вдова бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака и мама теледивы Ксении Собчак Людмила Нарусова больше ...", "В семье известного российского актера и телеведущего Марата Башарова горе: умерла его мама Рауза Абдулловна". "С первого дня ареста, вот уже больше года питание Юлии Тимошенко лежит на плечах ее мамы, которая живет в Днепропетровске". Не любят журналисты слово "мать"!

Редкое исключение - устаревшее поэтическое слово Русь. Но и его заметно потеснило слово Россия, которое употребляется в 19 раз чаще.

Речь не только о бранных словах. Например, слово дрожь (частое судорожное сокращение мышц от холода, страха, или нервного возбуждения) мало у кого вызывает приятные ассоциации.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Живопись, стрелядь, заповедь, церковь, летопись, зелень, сирень, осень не счет. Речь ведем о словах с ударением на последний (или единственный) слог.

"Снедь" носит оттенок пренебрежения, "тень" - не только приятная тень в летний зной, но и "ушел в тень" (предан забвению). А еще ассоциации с "теневой экономикой".

Акварель, карамель, мораль, медаль, молодежь, грудь, гроздь, церковь, соль, мысль, быль, жизнь - стилистически нейтральные и тщательно отобранные Бакенщиком слова - исключение из общего правила.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Владимир Кожевников:Несложно заметить, что слово "мать" с каждым десятилетием все реже и реже встречается на страницах прессы и звуковом ряде теле- и радиопередач.
Ссылку на статистику дайте, пожалуйста.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Владимир Кожевников:Акварель, карамель, мораль, медаль, молодежь, грудь, гроздь, церковь, соль, мысль, быль, жизнь - стилистически нейтральные и тщательно отобранные Бакенщиком слова - исключение из общего правила.
      Итак, просуммируем исключения!
      1) Отобранные Бакенщиком слова. Думаю, что большинство согласится, что эти слова — с положительным звучанием.
      2) Приведённый ряд слов (живопись, стерлядь, заповедь, церковь, летопись, зелень, сирень, осень) не в счёт. Почему-то надо, чтобы ударение было на последний слог.
      3) Снедь — пренебрежение, тень — теневая экономика. Откуда это? Если я скажу: "Пойдём в тень!" — разве собеседник поймет в отрицательном смысле?
      Вывод. Все эти исключения и оговорки дают основание сомневаться в том, что существует правило :-)

Небольшая статистика по Яндексу: Родина-мать — 12 млн. ответов. Теневая экономика — 2 млн. Тень — 47 млн.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

vadim_i_z:Ссылку на статистику дайте, пожалуйста.
vadim_i_z, статистику я просила еще позавчера, а Владимир Кожевников, сделал вид, что моей просьбы не заметил.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Кстати, когда в субботу в программе "Танцы со звездами" объявили о том, что пара с Маратом Башаровым не будет участвовать в финале, потому что накануне у Марата "умерла мама", то вот это "мама" как раз было очень уместно в этом сообществе, где все встречаются друг с другом уже месяца три еженедельно и практически стали одним целым. Посчитать же это "смысловым ляпом" мог только человек глухой -- и не только ушами, но и сердцем (прошу прощения за невольный пафос). А вот "умерла мать" в такой ситуации прозвучало бы отчужденно официально, фальшиво.
То есть оттенки слов мать и мама, конечно, есть, но вовсе не те, что Вы, Владимир Кожевников, пытаетесь нам навязать.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

"Русь" и "Россия" тоже отнюдь не синонимы.
Короче, чистый "Глас народа"!

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Владимир Кожевников:Живопись, стрелядь, заповедь, церковь, летопись, зелень, сирень, осень не счет. Речь ведем о словах с ударением на последний (или единственный) слог.
Каюсь, проглядел!
Владимир Кожевников:Акварель, карамель, мораль, медаль, молодежь, грудь, гроздь, церковь, соль, мысль, быль, жизнь - стилистически нейтральные и тщательно отобранные Бакенщиком слова - исключение из общего правила.
Многовато "исключений".
Хоругвь, новь, ветвь, явь, гладь, твердь, пядь, даль, скрижаль, колыбель, свирель, трель, пастель, цель, теплынь, песнь, приязнь, жизнь, филигрань, мысль, юдоль, высь, ипостась, дщерь, псалтырь, ширь, быль...
Стилистически нейтральны? Думаю, не все и не во всех случаях их употребления. Нейтральны не в большей степени, чем "лень" в Вашем перечне.

Владимир Кожевников
старший писарь
старший писарь

Ссылку на статистику? Не могу. Хотел бы, да не получается. Получаю такой ответ:
К сожалению, вы пока не можете размещать ссылки. Пожалуйста, удалите из своего сообщения следующее:.....

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Бакенщик:Многовато "исключений".
Хоругвь, новь, ветвь, явь, гладь, твердь, пядь, даль, скрижаль, колыбель, свирель, трель, пастель, цель, теплынь, песнь, приязнь, жизнь, филигрань, мысль, юдоль, высь, ипостась, дщерь, псалтырь, ширь, быль...
Стилистически нейтральны? Думаю, не все и не во всех случаях их употребления. Нейтральны не в большей степени, чем "лень" в Вашем перечне.
Больше половины из того, что вы проивели - архаизмы, слова, заимствованные из старо-славянского и церковно-славянского и слов малоупотребляемых. Понимаю, вы сильно поднапряглись, прошерстили обратный словарь и наскребли там остатки хоть чуть-чуть нейтральных слов такого рода.

А что вы стремитесь доказать в конечном итоге? Что сотням миллионам русских решением небольшой кучки ангажированных белорусских депутатов можно навязать варваризм "Беларусь", запретив красивое исконно русское мелодичное слово "Белоруссия"? Вы мою статью внимательно читали? Вы со всеми аргументами ознакомились? Почему вы ухватились лишь за один мой аргумент, игнорируя остальные, более весомые и убедительные?

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Анатоль:Небольшая статистика по Яндексу: Родина-мать — 12 млн. ответов. Теневая экономика — 2 млн. Тень — 47 млн.
Некорректный пример. Слово "мать" я расмотрел отдельно. Словосочетение "теневая экономика" и Беларусь - даже близко не лежали. Ассоциации не возникают с Беларусью. Наводить тень на плень - другое дело. А если вы прощупаете Яндексом все слова из того неприятного ряда, которые я привел в статье, сколько в сумме миллионов получится? Не пробовали?

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2488
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

Владимир Кожевников:Им [белорусам] и невдомек, что слово «Беларусь» режет слух русского и звучит почти неприлично. А слово Белоруссия, наоборот, ласкает слух...
Владимир Кожевников, говорите за себя, пожалуйста, а не за всех русских.

Владимир Кожевников
старший писарь
старший писарь

Марго:Кстати, когда в субботу в программе "Танцы со звездами" объявили о том, что пара с Маратом Башаровым не будет участвовать в финале, потому что накануне у Марата "умерла мама", то вот это "мама" как раз было очень уместно в этом сообществе, где все встречаются друг с другом уже месяца три еженедельно и практически стали одним целым. Посчитать же это "смысловым ляпом" мог только человек глухой -- и не только ушами, но и сердцем (прошу прощения за невольный пафос). А вот "умерла мать" в такой ситуации прозвучало бы отчужденно официально, фальшиво.
То есть оттенки слов мать и мама, конечно, есть, но вовсе не те, что Вы, Владимир Кожевников, пытаетесь нам навязать.
Да. Нетральное слово "мать" (при упоминании о взрослых сыновьях и дочерях) постепенно все чаще и чаще вытесняется детским словом "мама". Оправдания появляются такой стилистической ошибке следующие: мол "сообщество узкое", "мы одно целое", "встречаемся часто" (в телеэфире?!), "уши", "сердце", не хотим "официального", "фальшивого" и прочие сю-сю, сю-сю, сю-сю...
Мать в русском языке стало официальным словом. Почти канцеляризмом. Согласен, есть такое. Но когда силком пытаются в нашу русскую речь извиняюсь за выражение "впереть" варваризм "Беларусь" вместо нашего родного русского слова "Белоруссия", это как понимать? Разве "Беларусь" не воспринимается вами как официальное слово?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
alex-ter:Владимир Кожевников, говорите за себя, пожалуйста, а не за всех русских.
Речь идет не о русских, а о белорусах. Я много лет живу среди белорусов, наблюдаю и делаю выводы. Мне отсюда, из Минска, согласитесь, виднее, чем вам из Питера.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Марго:Ссылку на статистику дайте, пожалуйста.
Ссылки на этом форуме запрещены.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter »

Владимир Кожевников:Речь идет не о русских, а о белорусах.
Белорусам виднее, что режет слух русского?! :shock:

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Владимир Кожевников:Нейтральное слово "мать" (при упоминании о взрослых сыновьях и дочерях) постепенно все чаще и чаще вытесняется детским словом "мама".
В официально-деловой речи, а также в публицистике и т. д. употребляется, как и раньше, "мать". А вот в разговорной - другое дело. А на телевидении и радио раньше разговорной речи-то и не было, поэтому Вам так и кажется.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Владимир Кожевников:Почему вы ухватились лишь за один мой аргумент, игнорируя остальные, более весомые и убедительные?
Потому что мне, Владимир Кожевников, как и Вам, "Белоруссия" нравится, а "Беларусь" нет. И единственное, что вызвало желание возразить:
Владимир Кожевников:Беларусь – слово женского рода, кончается на мягкий согласный с ударением на последний слог. В русском языке почти все подобные слова несут негативный смысл, потому что всегда ассоциируются с чем-то неприятным.
Претензии к "почти" и "всегда". Мне кажется, не следовало так обобщать.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение alex-ter »

А мне кажется, что Беларусь имеет поэтическую окраску. Как Эллада, Суоми, Альбион и пр. :)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Владимир Кожевников:Речь идет не о русских, а о белорусах. Я много лет живу среди белорусов, наблюдаю и делаю выводы. Мне отсюда, из Минска, согласитесь, виднее, чем вам из Питера.
Если Вы не заметили, то один из Ваших оппонентов -- vadim_i_z тоже из Минска.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Владимир Кожевников:Мне отсюда, из Минска, согласитесь, виднее, чем вам из Питера.
Я из Минска, но написал Вам ровно то же самое. Говорить от имени миллионов - моветон.

Статью Вашу трудно принимать всерьез. Взять хотя бы этот пассаж:
Владимир Кожевников:был принят закон (далее: закон 1085-XІІ), который в народе прозвали "закон Шушкевича".
В каком, простите, народе? В Минске ни разу такого словосочетания не слышал. В Сети встретилось только в Ваших текстах: здесь и в заметке в ЖЖ politklub_ru о сенсационной статье Владимира Кожевникова (sic!). Уровень politklub_ru прекрасно виден из страницы профиля, где размещены ссылки на следующие публикации:
Где жена Путина? ●
Людмила Путина умерла?!

Кабаева снова родила от Путина

Гога Ашкенази вновь опозорила семью Назарбаева ●
Бизнес-вумен Гога Ашкенази ●
Миллион на обрезание сына

Слухи о моей смерти сильно преувеличены ●
Ложь о "гибели" Светланы Левашовой разоблачена
Ну и так далее. Публикуя тексты в таком окружении, Вы вряд ли можете рассчитывать на то, чтобы их принимали всерьез.

Владимир Кожевников
старший писарь
старший писарь

vadim_i_z:Ну и так далее. Публикуя тексты в таком окружении, Вы вряд ли можете рассчитывать на то, чтобы их принимали всерьез.
Обращаться к миллионам доводится по роду профессии, это верно. Но никогда и не говорил от имени миллионов. Отслеживаю, что и как пишут в Сети, что говорят окружающие, путешествую, наблюдаю, сравниваю, делаю определенные собственные умозаключения, высказываю их... Разве должно быть иначе?

Вы не слышали, как нелепый закон 1085-XІІ называли и по сей день называют "законом Шушкевича", а я слышал. Неужели вы думаете, если вы не слышали, значит такого не было? Думаю, вы не там бываете, не в том месте и не в тот момент.

Статью "Белоруссия или Беларусь – что пристойнее звучит?" по-снобистски пренебрежительно называете "текстом". Вы с доводами автора не согласны. Вы полагаете, что группа ангажированных националистически, и даже шовинистически настроенных белорусских депутатов вправе навязывать всему русскоязычному миру (а русским языком в мире пользуются 254 миллиона человек) варваризмы (несвойственные русской речи иностранныве слова)?

Эти несведующие в лингвистике люди, "установили" (словечко-то какое!) поистине смехотворный "текст": "Установить, что эти названия [Беларусь и др.- В.К.] транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием."

Транслитерация - передача слов одной графической системы средствами другой графической системы и "звучание" не имеет к ней имеет ни малейшего отношения (звучание передается транскрипцией).
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света...

Да, депутаты те стали посмешищем. Почти весь мир проигнорировал их "установление" и не счел нужным ничего транслитерировать в своих языках. Народы мира, вволю посмеявшись, как писали, так и пишут, как говорили, так и говорят: "Вайсруссиш", "Фехероросзорсзаг", "Вит-Руслянд", "Левкоросия", "Хвидеруслянд", "Балткривия", "Балтаруссия", "Хвитеруслянд", "Беяз русия", "Валко-Венёё", "Валгевене" и т. п.

Теперь немногочисленные белорусские шовинисты, накаляя страсти, цепляются к русскому народу: "Мы ж "установили"! А вы нас не уважаете, да?" Сам видел как к Чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации Александру Александру Сурикову прицепился один минский щелкоперишка.

Ваши возражения, уважаемый vadim_i_z, несколько удивили. Вы упрекаете меня, как автора статьи, в том, что ее обсуждают не на том ресурсе: на форме "Наука. Просвещение" сайта PolitKlub ru. Пользователи этого ресурса вам кажутся недостойным контингентом. Обыватели они. Это надо же, интересуются, где жена Путина!

Форум - площадь. На разных площадях можно встретить разную публику. Rusforus напоминает мне сквер перед каким-нибудь гуманитароным вузом, а форумы PolitKlub - многозальную пивную неподалеку от парламента, где народ, собравшись, обсуждает все аспекты политических и околополитических тем. Да, на Rusforus'е и на PolitKlub'е собирается разный контингент. Но мне, как человеку пишущему, интересен и тот, и другой.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
alex-ter:А мне кажется, что Беларусь имеет поэтическую окраску. Как Эллада, Суоми, Альбион и пр.
Это вы о звучании? Согласен, слово [б'елърус'] действительно в русской устной речи имеет именно такую окраску. Но в тексте Эллада, Суоми и Альбион не противоречат нормам русской орфографии, а "Беларусь" - грубо попирает эти нормы.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
alex-ter:Белорусам виднее, что режет слух русского?!
Нет, белорусам вовсе "не виднее", что именно режет слух русского. Это русским виднее. И наоборот.
Русского коробит от вывесок "Бабруйск" и "Мебля", а белорусам нравится.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

vadim_i_z:...о сенсационной статье Владимира Кожевникова (sic!).
Владимир Кожевников:Обыватели они. Это надо же, интересуются, где жена Путина!
Вот и я говорю: недостойный контингент Вы, уважаемый, выбрали; впрочем, выбор аудитории -- это тоже показатель. Так что не напрасно я сразу же Вам сказала:
Марго:И так любители "желтухи", повального эпатажа профессию [журналиста] загадили до невозможности.
Владимир Кожевников:Русского коробит от вывесок "Бабруйск" и "Мебля", а белорусам нравится.
Какого, пардон, русского? Меня вот НЕ коробит. Впрочем, как я понимаю, до Вас не достучишься. Продолжайте писать на потребу тупоголовым, которые заходятся хохотом от шуточек петросяно-задорновых, -- это и Ваша аудитория. Только прошу Вас, не называйте себя журналистом. Журналисты, с множеством которых я знакома по долгу службы, -- это совсем, совсем другое.

Владимир Кожевников
старший писарь
старший писарь

Марго:vadim_i_z писал(а):
...о сенсационной статье Владимира Кожевникова (sic!).
Вот и я говорю: недостойный контингент Вы, уважаемый, выбрали; впрочем, выбор аудитории -- это тоже показатель. Так что не напрасно я сразу же Вам сказала:
Марго писал(а):
И так любители "желтухи", повального эпатажа профессию [журналиста] загадили до невозможности.
Какого, пардон, русского? Меня вот НЕ коробит. Впрочем, как я понимаю, до Вас не достучишься. Продолжайте писать на потребу тупоголовым, которые заходятся хохотом от шуточек петросяно-задорновых, -- это и Ваша аудитория. Только прошу Вас, не называйте себя журналистом. Журналисты, с множеством которых я знакома по долгу службы, -- это совсем, совсем другое.
Ни одну свою статью сенсационной не считал, и не называл. Ко мне-то какие претензии? Кто-то счел какую-то мою статью сенсационной и где-то написал об этом. Никому не могу запретить этого делать. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.

На сайте PolitKlub ru, о котором ведет речь vadim_i_z, 16 разных форумов. Общий у них только домен. Мою статью обсуждают на форуме "Наука. Просвещение", а личность Людмилы Путиной - на другом форуме. Не нравится вам то, что они там обсуждают, зайдите на тот форум и отчитайте их как следует. Опять не понимаю, какие претензии ко мне? Меня их дискутирование о семье президента не волнует.

Контингент не выбираю. Контингент самостоятельно выбирает мои статьи и обсуждает.

Считаете мою статью "Белоруссия или Беларусь – что пристойнее звучит?" "желтухой"? Эпатажем (стремленим шокировать, поразить публику)? Это меня шокировало и поразило то, какие глупые и необразованные люди заседали в белорусском палтаменте, принявшие анекдотическое "установление": транслитерировать название "Беларусь" на другие языки в соответствии с белорусским звучанием (?!). Почему же вы отказываете мне в праве подробно рассказать об этом широкой публике? И называете это "гажением"?! А что делать если те депутаты, шовинисты и русофобы, мне, русскому человеку, своим "установлением" 1085-XІІ нагадили в душу?

Ежегодно Александр Лукашенко приглашает российских журналистов, знакомит их с жизнью республики. По роду службы мне приходится с ними вcтречаться и общаться. Такие вывески как "Мебля" и "Бабруск" не оставляют россиян равнодушными, вызывают определенную рекацию. Именно это я и подметил. А о вас, Марго, речи не вел, пардон!

То что пишу - адресую самой широкой аудитории, а вовсе не только, как вы выразились "тупоголовым". Впрочем, и тупоголовым тоже. Именно поэтому и разъясняю, что такое "транскрипция", что такое "транслитерация", и чем они друг от друга отличаются.

При регистрации увидел поле для указания профессии. Указал как есть - журналист. А какую профессию следовало указать, если ничем другим больше не занимаюсь? И если за журналисткую деятельность не раз был награжден медалями и дипломами?

И давайте же, наконец, обсуждать не мою скромную персону, а неприличное назойливое навязывание русскому народу варваризмов белорусскими шовинистически настроенными парламентариями.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Владимир Кожевников: группа ангажированных националистически, и даже шовинистически настроенных белорусских депутатов
Почему же именно "депутаты"? Почитайте белорусские газеты, походите по форумам - увидите, что горячих сторонников "Беларуси" несколько больше, чем Вам кажется.
Владимир Кожевников:Вы упрекаете меня, как автора статьи, в том, что ее обсуждают не на том ресурсе
Нет. Я писал, что выражение "закон Шушкевича" найдено только в двух местах - здесь и на форуме Политклуб.ру. И упрекаю Вас в том, что Вы снова говорите от имени народа :) Ну а о том форуме - это уже попутно.
Владимир Кожевников:Ежегодно Александр Лукашенко приглашает российских журналистов, знакомит их с жизнью республики. По роду службы мне приходится с ними вcтречаться и общаться.
А как называет страну сам Александр Лукашенко? Он тоже "шовинистически настроенный депутат"?
Владимир Кожевников:И давайте же, наконец, обсуждать не мою скромную персону, а неприличное назойливое навязывание русскому народу варваризмов белорусскими шовинистически настроенными парламентариями.
Знаете, почему здесь не хотят обсуждать этот вопрос? Потому, что Ваша статья опоздала лет на пятнадцать, дискуссии на эту тему отгремели в середине девяностых годов. Назовите депутата белорусского парламента, который в наши дни с пеной у рта отстаивает вариант "Беларусь"! Не назовете, по понятным причинам. Депутаты тех, давних, времен давно уже не у власти. Давайте еще название футбольной команды 1961 года обсудим, поругаем за шовинизм.
Еще вот что интересно: почему из российских деятелей Вы выбираете в качестве объекта критики выполняющего преимущественно технические функции и не очень известного широкой публике Г.И.Элькина, а не известного куда больше политика А.В.Коновалова? По каким критериям?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Владимир Кожевников:И давайте же, наконец, обсуждать... неприличное назойливое навязывание русскому народу варваризмов белорусскими шовинистически настроенными парламентариями.
Обсуждайте, если найдете с кем. А лично я по этому поводу здесь уже все сказала. Напоследок убедительно прошу Вас все-таки научиться понимать, что по звучанию "Русь" и "Беларусь" идентичны. А кто посчитает, что слово "Русь" неблагозвучно, тот просто редиска (эвфемизм такой -- как бы). :(
Владимир Кожевников:При регистрации увидел поле для указания профессии. Указал как есть - журналист
Так я ведь не про "указание", а про то, что Вы здесь многократно себя журналистом назвали. А на мой взгляд, люди, идущие по пути Задорнова, выскивающие в русском языке несуществующие огрехи и старающиеся выставить их на посмешище простому народу, никакие не журналисты, просто писаки желтушные.( Прошу прощения, но Вы сами напросились.)

Закрыто Пред. темаСлед. тема