Белоруссия или Беларусь?Топонимы

Географические названия, закономерности их возникновения, развития, функционирования
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Patriot Хренов »

chuPC:По генам мы разные.
Разве?
Неужли мы не все вместе придумали Попакатепепель? Такую дурь можно изобрасти только на уровне генного... общности.
Реклама
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Возраст: 52
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vladik_ma »

2anna:а вообще...я никогда не обижусь,но потравлю человека который в разговоре скажет Белоруссия. Но когда в официальных сми так делают-тут я злюся!!!!!!!!
Неужели стоит травить человека только за то, что он говорит не так, как вам нравиться?
Кроме того, следует отметить, что не все вопросы имеют однозначный ответ. Действительно, существует Закон Республики Беларусь от 19 сентября 1991 г. "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики и внесении изменений в Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики и Конституцию (Основной Закон) Белорусской ССР", который постановляет названием БССР считать Беларусь или Республика Беларусь. Не сочтите за труд, взгляните на этот закон http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19101085. Филькина грамота. Три строчки. Такой, с позволения сказать, закон можно составить за полчаса. Парламентарии не стали себя утруждать. Сравните с любым другим законом, где есть определенная структура, преамбула, деление на общую и особенную части, разделы, главы и статьи, даются определения и толкования, где глубоко прорабатываются вопросы определенной отрасли права. Здесь ничего такого нет. Но, к сожалению, этот закон приняли, а принять закон гораздо легче, чем потом его отменить. Сейчас отменять его никто не собирается, это создало бы еще больше сложностей. Разумным людям понятно, что Закон "О названии БССР" элементарно безграмотен не только в филологическом, но и в юридическом смысле. Но он существует, с этим приходится считаться. Также важно понимание социально-политической обстановки, в которой был принят этот закон. Разгул национализма, парад суверенитетов и т.д. и т.п. На этой эйфорической волне было не до грамотности. Поэтому имеем то, что имеем.
Отметим также, что Закон "О наименовании БССР" противоречит Конституции РБ, согласно ст. 17 которой государственными языками являются белорусский и русский. Однако Закон "О наименовании БССР" отдает предпочтение белорусскоязычной транскрипции и, следовательно, ущемляет русский язык.
Таким образом, название Республика Беларусь или Беларусь — законное, но неправильное. Название Белоруссия — правильное, но не по закону. Сокращение РБ законом не предусмотрено. Происходит оно, очевидно, от наименования Республика Беларусь (если, конечно, это не Республика Башкортостан и т.д.), поэтому является и неправильным, и незаконным (что не означает, что его нельзя применять). На территории других стран законы РБ, естественно, не действуют. Однако дипломатические ведомства всегда дают рекомендации, как называть ту или иную страну. При этом они исходят из принципа политкорректности, не вступая в противоречие с законодательствами других стран. Такие рекомендации являются обязательными только, так сказать, для внутреннего пользования, то есть для международных документов, публичных выступлений госслужащих. Ни для СМИ, ни тем более для граждан такие рекомендации обязательными быть не могут.
Вопрос о том, что некоторые умники у нас решили считать Беларусь единой морфемой, уже поднимался выше. Стоит заметить, что такие филологические изыскания были активизированы после принятия названного выше закона, чтобы хоть как-то оправдать совершенную глупость.
Думаю, что на этом в дискуссии о наименовании Белоруссии следует поставить точку.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

vladik_ma, жаль, что Вы не читали многочисленные документы, принятые в Беларуси и России после 1991 года. Ссылки на некоторые из них Вы можете найти выше в этой ветке.
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Возраст: 52
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vladik_ma »

vadim_i_z, обозревал я эти документы. Разнообразные каталоги и классификаторы стран являются нормативными в юридическом, но не лингвистическом смысле. И также исходят из принципа политкорректности, а не фиксируют языковую традицию. Поэтому ничего нового в рассматриваемый вопрос не привносят. Однозначного ответа на вопрос, как правильно говорить — Беларусь или Белоруссия, — не существует. Иногда так, а иногда и иначе. Не все общественные отношения описываются юридическими актами.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

vladik_ma, я не только про классификаторы, но и про решение российского Минюста.
Впрочем, обсуждать эту тему не стану.
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Возраст: 52
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vladik_ma »

Поскольку уважаемый Вадим самоустранился от дискуссии, поясню только, что для г-на Лукашенко этот вопрос, по-видимому, глубоко фиолетовый. Он практик, такие теоретические исследования его, скорее всего, просто не интересуют. Как есть, так есть, как поговаривает один телеведущий.
chudchud
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.07.2011
Образование: среднее
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение chudchud »

Греки называют свою страну Элладой,
Финны называют свою страну Суоми,

Говорите правильно:

- Белоруссия (разговорная и письменная речь в русском языке)
- Беларусь (разговорная и письменная речь в белорусском языке)
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Patriot Хренов »

vladik_ma:Неужели стоит травить человека только за то, что он говорит не так, как вам нравиться?
Давным давно - я тогда ещё в школу не ходил - довелось мне побывать в славной демократической республике Германия.
Мы выходили из гостиницы - нас встречали крики местной детворы: "Боже мой! Боже мой! Говорит Москау!".
Мы возвращались в гостиницу - нас провожали крики местной детворы: "Боже мой! Боже мой! Говорит Москау!".
В конце концов, глава нашей профсоюзной делегации (я-то там был в качестве контрафактной продукции), женщина прошедшая Сталинградскую битву на оккупированной территории вышепоименованного субъекта той ещё федерации, вышла и сказала на глубинном русском языке: "А говорит Сталинград – не хотите? Ну и где теперь ваш боже-мой?"

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Правда, тут есть ещё одна заковыка... "Говорит Сталинград" - это тоже ещё одна такая формула необязательной речи? Нет?
Когда мой отец в конце февраля 43-го года ходил на Волгу за водой и привычно сбрасывал пальцы давно погибших людей, всплывающих из-под воды, с края своего ведра - это происходило на совсем другой планете? Нет? А разве вы найдёте наименование того города, в котором всё это происходило, на нынчем глобусе?
А Царицынские домики я практически все сфотографировал! Царицын - это то, что было ещё до Сталинграда Правда, теперь и этого уже почти не осталось.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
А ещё я не так давно побывал в очередной раз "Пенатах".
Там великий русский художник Илья Ефимович Репин, теряя зрение, смотрел в телескоп на свой любимый город Петербург из Финляндии...
Да-да, из Финляндии.
А теперь ткните мне пальцем в глобус в место проихождения Ленинградской блокады.
Неужли нам необходима буква "ё" лишь для правильного написания наименования Пискарёвского кладбища?
Или эвфемистического выражения чувств великого русского художника Ильи Ефимовича Репина, смотрящего в телескоп на свой любимый город из соседней страны?

Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд:
Довелось мне побывать в гостях у одного семейства в Бад-Фишау в Австрии. Привели они меня в Бад - бассейн термических источников. И говорят: "Наша семья владеет этой вот раздевалкой двести лет..." Там - в раздевалке - полотенца сушат, плавки переменяют, первые сексуалные опыты получают... А у меня город моих дедов-отцов на протяжении жизни одного поколения три раза переименовывают...
Мой город - вот он! Вот его пески, кости и камни... А как его нончая власть именует...
Белоруссия или Беларусь?
Да по хрену!
Прими её за отчизну!
И пропытайся сделать так, чтоб никто из твоих потомков не возымел желания оспорить твои решения и действия... Не дури, короче.
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение irida »

Patriot Хренов:Довелось мне побывать в гостях у одного семейства в Бад-Фишау в Австрии. Привели они меня в Бад - бассейн термических источников. И говорят: "Наша семья владеет этой вот раздевалкой двести лет...
По-моему, это так и просится в Литературный клуб. Один читатель вам уже гарантирован. :)
Patriot Хренов:Прими её за отчизну!
И даже такое пафосное завершение не режет глаз после такого начала.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Марго »

Patriot Хренов:Неужли мы не все вместе придумали Попакатепепель?
Попокате́петль (исп. Popocatépētl) — действующий вулкан в Мексике. Название происходит от двух слов на языке науатль: попока — «дымящийся» и тепетль — «холм», то есть Дымящийся холм.
Так что ежели мы все, земляне то есть, владеем языком науатль, то да, придумали все вместе.

PS. Я бы не стала на этом старом посте останавливаться, да споткнулась о неправильное название. :(
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Patriot Хренов »

Ух ты!
Науатль?
С такого слова можно и "Властелина колец" написать...
У меня ж иная стезя. Посему лично я придерживаюсь русского варианта: пока попа теплится... Согласен, не так благозвучно... зато душевно, нет?
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

Белоруссия и только.
Так победим!
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

Велеи, и кого Вы побеждать надумали?
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

vadim_i_z:Велеи, и кого Вы побеждать надумали?
Дураков, позволяющих диктовать правила родного языка парламентам соседних государств.
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Ирина12 »

Никто никому ничего не диктует. Просто бывшие советские республики, ставшие самостоятельными государствами, уходят от прежних, "советских", названий. Отсюда и Беларусь, и Молдова. Постепенно все устаканится, дело времени.
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

Ирина12:Никто никому ничего не диктует. Просто бывшие советские республики, ставшие самостоятельными государствами, уходят от прежних, "советских", названий. Отсюда и Беларусь, и Молдова.
Их право, но в своём языке, а не в языке бывшей метрополии.
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Ирина12 »

Язык бывшей метрополии со временем сориентируется в названии, это процесс постепенный.
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

Ирина12:Язык бывшей метрополии со временем сориентируется в названии, это процесс постепенный.
Зубы сломаете. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот давеча местные вести смотрел, так там даже наш губернатор с жутким белорусско-южновеликорусски выговором употреблял Белоруссия, в названии соседней республики, при посещении Климовского района.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

Велеи:Дураков
Ясно. Аргументов нет.
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

vadim_i_z:Ясно. Аргументов нет.
Хвалю, что честно признался. :аплодисменты:
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

Велеи, эта тема безрезультатно обсуждается уже двадцать лет. Если хотите присоединиться, перечитайте то, что было сказано выше, и только потом пишите что-то новое, но аргументированное.
А пока - слова, слова, слова.
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

Видео старое, но выговор Денина присутствует, как собственно и названия соседей в устах местных жителей:

Сюжет дашкевич "белоруссия. праздник на границе". На границе России, Белоруссии и Украины:

http://www.newstube.ru/media/syuzhet-da ... -i-ukrainy
или
В Яндексе: "Н.Денин, губернатор брянской области рф "Я"
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

А при чем тут Денин?
Велеи
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 20.10.2012
Образование: среднее
Профессия: Рабочий
Откуда: Брянщина
Возраст: 45
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение Велеи »

vadim_i_z:эта тема безрезультатно обсуждается уже двадцать лет. Если хотите присоединиться, перечитайте то, что было сказано выше, и только потом пишите что-то новое, но аргументированное.
А пока - слова, слова, слова.
Язык из слов состоит, одно из них - Белоруссия, если оно тебе не нравится, то это твои проблемы, а своей "Беларусью" вы только ненависти добавляете, но возможно это и есть ваша самоцель.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
vadim_i_z:А при чем тут Денин?
А он сразу, и местный житель, и официальное лицо.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Белоруссия или Беларусь?

Сообщение vadim_i_z »

Велеи, я на таком уровне дискутировать не умею и не собираюсь. Найдете оригинальные неэмоциональные аргументы - приходите.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Белоруссия!
    e1158586 » » в форуме Топонимы
    8 Ответы
    2544 Просмотры
    Последнее сообщение e1158586