Семантика. ЛексикологияКак называется муж генерала?

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

oztech
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 19
Образование: высшее техническое
Профессия: химик
Re: Как называется муж генерала?

Сообщение oztech » 14 мар 2013, 16:11

Дарья Александровна:РАНЬШЕ жена профессии-должности-звания не имела и иметь не могла
Категоричное "не могла" звучит странно. Разве не было профессий (в широком смысле - видов деятельности), которыми преимущественно занимались женщины? Навскидку: повитуха, сваха. Мужья у них могли быть, тем не менее специальных названий для этих мужчин, если не ошибаюсь, нет. А "профессии" у таких женщин весьма уважаемые в определенных кругах, можно сказать по-вашему - статусные, так что и смысл придумать для их мужей специальное обозначение имеется, ан - нет.

Реклама
Автор темы
ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 345

Сообщение ПэЩербинин » 14 мар 2013, 16:18

oztech, извините за задержку отклика на Ваше предыдущее замечание, но на странице с суффиксами я не нашёл и суффикс для "генеральши".
Я извиняюсь.

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2625
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна » 14 мар 2013, 16:42

oztech:вскидку: повитуха, сваха. Мужья у них могли быть, тем не менее специальных названий для этих мужчин, если не ошибаюсь, нет.... "профессии" у таких женщин весьма уважаемые в определенных кругах, можно сказать по-вашему - статусные, так что и смысл придумать для их мужей специальное обозначение имеется, ан - нет.
нет, потому что мужчины имели свою профессию, зачем их называть по профессии жены... :roll: У мужа свахи-повитухи-плакальщицы какой-нить была профессия? Была. Так какой смысл называть его по профессии жены?
А как надоело объяснять одно и тоже по 100 раз, сил нету :o Еще раз, для тех, кто НЕ понимает очевидного. Если у жены профессии нет, то логично, что ее называют по профессии мужа, а если у мужа профессия ЕСТЬ, то зачем его называть по профессии жены, если у него самого есть профессия. Теперь понятно? или мне пятый раз то же самое писать?
а повитуха, сваха - это,скорее, типа хобби, которым, кстати, часто занимались именно незамужчние женщины, старые девы
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ПэЩербинин: А что касается называния мужей, его нет!
потому что оно не имеет смысла. Традиционно российское общество патриархально... Значит, мужские обозначения первичные, а от них женские образовываются, а не наоборот.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Автор темы
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин » 15 мар 2013, 00:21

Дарья Александровна, Вы напрасно нервничаете, я понимаю, что вы говорите об отсутствии социальных, исторических и квазиунометафутуристических предпосылок для возникновения таких слов.
Я же лишь фиксирую факт их отсутствия, и пытаюсь найти их в множестве ещё не легализованных слов, или найти механизм их конструирования. Ни того, ни другого не нахожу. И этот факт меня крайне удивляет.
Я извиняюсь.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 15 мар 2013, 07:03

я не нервничаю. Просто я объяснила, что нет смысла называть человека по профессии жены, если у него самого есть профессия. Ну это логично, как Толковый словарь. Нет, опять за рыбу деньги
ПэЩербинин:Я же лишь фиксирую факт их отсутствия, и пытаюсь найти их в множестве ещё не легализованных слов, или найти механизм их конструирования. Ни того, ни другого не нахожу. И этот факт меня крайне удивляет.
я это поняла, но не поняла, почему удивляет-то. Нет такого механизма. И не только в русском языке. Не буду говорить за всю планету, но большинство мировых стран патриархальны. Язык (точнее - сознание) пытатеся избавиться от ненужных конструкций. Представьте, что было бы: слово мужского рода, обозначающее мужчину, от него - слово женского рода, обозначающее женщину, а от него - слово мужского рода снова
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Автор темы
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин » 15 мар 2013, 09:49

Дарья Александровна, я рад тому, что Вы тоже меня понимаете. Объяснюсь по поводу удивления.

Согласен с тем, что развитие любого естественного языка обладает некоторыми чертами, присущими природным явлениям. В первую очередь оно (развитие) сложно и слабо поддаётся управлению. Тем более есть веские причины попытаться формализовать некоторые его свойства. Кроме того что процесс формализации влияет на язык, и может быть это единственный способ не навязывая какие-то нормы управлять его развитием, результаты этого процесса позволяют заняться изучением естественного языка с помощью средств, не принадлежащих самому языку, что бывает очень полезным.

Посмотрите, например, на систему суффиксов, которая фактически является инструкцией по словообразованию. Ничто не мешает добавить ещё один суффикс и закрыть неполноту языка в обсуждаемом вопросе. Чтобы не вызывать возмущение агрессивно настроенной молодёжи, подчёркиваю, что я не призываю к этому, я только рассуждаю. То же относится и к другим частям слов.

А теперь вернусь к генеральше. Их сейчас в стране больше, чем когда бы то ни было. Думаю, что и прокурорш немало. И говоря о том, что некто является прокуроршей, мы сейчас вовсе не сообщаем о статусе женщины, мы лишь сообщаем «некто – жена прокурора». Контекст слова, интонация, выражение лица говорящего, нести в себе огромное количество информации (сравните «генеральный секретарь» и «генсек» в газете). Так вот, этот простой вопрос в заголовке выявил отсутствие немалого фрагмента словообразования русского языка, если учесть, что и для названий жён там как-то всё не очень. Для синтетического языка это, не здорово. Фактически, найдена область в которой выразительные средства языка урезаны. Возможно, что это не только повод удивиться, но и повод огорчиться.
Я извиняюсь.

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 15 мар 2013, 13:40

ПэЩербинин: Ничто не мешает добавить ещё один суффикс и закрыть неполноту языка в обсуждаемом вопросе. Чтобы не вызывать возмущение агрессивно настроенной молодёжи, подчёркиваю, что я не призываю к этому, я только рассуждаю. То же относится и к другим частям слов.
я, таки, продолжаю не понимать. Вы говорите, что ничто не мешает. Вопрос - КОМУ. Ну может мешать или не мешать. Сидят такие.. начальники языка... и им ничто не мешает, а они этого не делают?
ПэЩербинин:Возможно, что это не только повод удивиться, но и повод огорчиться.
это не только повод порадоваться, что русский язык такой мудрый

Автор темы
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин » 15 мар 2013, 14:23

Нет, Дарья Александровна, всё же мы не понимаем друг друга.

или так

Да, Дарья Александровна, всё же мы не понимаем друг друга.

Надеюсь, хотя бы одно из этих утверждений мы с Вами понимаем одинаково.
А за начальника, спасибо!
Я извиняюсь.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев » 15 мар 2013, 22:16

Подгенерал

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 15 мар 2013, 22:21

это смотря что пара практикует. Может, он НАДгенерал или НАБОКУгенерал :D

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев » 15 мар 2013, 22:28

Нехочугенерал

Дарья Александровна
-

Сообщение Дарья Александровна » 15 мар 2013, 22:34

изменяюгенерал
женилсяпорасчетунагенерал
платоническилюблюгенерал

Автор темы
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин » 16 мар 2013, 09:06

А в самом деле, ведь исторически слово "генерал" и есть глагол прош. вр.
Я извиняюсь.

vadim_i_z
-
Всего сообщений: 7796
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 16 мар 2013, 10:25

ПэЩербинин, легенду начала шестидесятых про компьютерный перевод фразы "Дочь генерала читала книгу" я знаю, но у французского и немецкого языков история несколько иная.

Ответить Пред. темаСлед. тема