МорфологияНАГБЕННЫЙ, его морфология и однокоренные слова

Морфология изучает части речи

Модератор: Селена

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее
 Re: НАГБЕННЫЙ, его морфология и однокоренные слова

Сообщение ИМЯ »

OkgaNick к церковнославянскому слову применяет грамматику русского литературного языка. Это ошибочно?

Реклама
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1291
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

Не очень внимательно прочитал, но, кажется, в рассуждениях отсутствует совершенно замечательный фразеологизм "согнуть в три погибели", который, на мой взгляд, или ещё более запутывает картинку, или, наоборот, даёт подсказку к решению.

Что ещё хочу сказать. Начать бы всё-таки надо с того, что уже известно. Какие-то научные статьи на эту тему так просто не найдешь, но, как минимум, привести этимологии рассматриваемых слов из словаря Фасмера труда не составляет.

Ещё. Ответ - не ответ, но зацепки надо искать во всём. Например, Вы процитировали слова Зализняка:
Современный русский язык использовал эти церковнославянские единицы в качестве отдельных слов или отдельных вариантов слова и тем самым их уже освоил.
в которых есть некое направление для размышлений. Может быть, здесь получилось так, что часть словоформ пришли из устной речи, а часть из письменного церковнославянского (по сути, старославянского) языка. И вот эти части не очень удачно между собой состыковались.

А вообще вопрос очень хороший. Если получить на него внятный логичный ответ, то сразу на несколько загадок языка станет меньше.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 953

Сообщение OlgaNick »

ALNY:в рассуждениях отсутствует совершенно замечательный фразеологизм "согнуть в три погибели"
Спасибо за пополнение коллекции!

А я сейчас вычитала, что есть такое явление, как "корни-омонимы", - ну вот про это я же и хотела сказать! Что, может быть, -гиб- в слове гибнуть - это не тот же -гиб-, что в слове сгибаться, это "корни-омонимы". Только я тогда не знала, что это так называется.

Ну и с другой стороны, мне показалась интересной связь между "сгибаться" и "гибнуть", потому что "кто согнулся, тот и погиб". Но вот, может, это просто случайное совпадение. А может, и нет. Я не знаю. Но на первый взгляд кажется, что это "корни-омонимы", потому что их значения очень далеки друг от друга. А на второй - вроде и нет, есть связь по значению, хоть и очень отдаленная. ..Может, настолько отдаленная, что и смысла нет ее замечать))

Насчет того, что нельзя к церковнославянским словам применять правила русского языка, я не согласна: ведь это не просто церковнославянские слова, а заимствованные из этого языка, включенные в русский. Так почему же с ними нельзя обращаться так, как с обычными русскими словами. Я же, например, этого "нагбенного" не в церковнославянском тексте увидела, а в обычном стихотворении. Да, Лермонтова, да позапрошлый век, но ведь не церковнославянский же текст это был.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Про "согнуть в три погибели" вот что написали:
Чтобы понять, что это значит, надо прежде всего сообразить: слово "погибель" здесь не то, что "гибель" в смысле "кончина", "смерть". Здесь оно прямо связано по корню со словами "сгибать", "изгибать". "Три погибели" - это три колена, три изгиба, и "согнуть в три погибели" означает, собственно: троекратно согнуть.
Есть мнение, что выражение это возникло в страшном месте - в "пытошных избах" Московской Руси, где палачи, вздергивая людей на дыбу, сгибали их буквально в три погибели. Тогда понятно, почему оно в языке означает: полностью покорить, сломить окончательно.
http://fun.ucoz.ru/news/2000-11-11-82
Только кто это писал, неизвестно, поэтому степень авторитетности осталась под вопросом)) Но вот видно, что люди тоже озаботились связью между "гибелью" и "сгибанием".

Добавлено спустя 41 минуту 47 секунд:
А вот еще про "три погибели":
Ср. Завязавши подъ мышки передникъ,
Перетянешь уродливо грудь,
Будетъ бить тебя мужъ-привередникъ
И свекровь въ три погибели гнуть.
Н. А. Некрасовъ. Тройка.
Одна изъ пытокъ: привязавъ голову къ ногамъ, ввертывали въ веревку палку, которую вертѣли до того, что голова пригибалась къ ногамъ, а допрашиваемый отъ этого пригибыванія погибалъ отъ мукъ.
Это из словаря Михельсона.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Дописываю в "коллекцию" однокоренных слов:

"ГИБЛОЕ ДЕЛО" - пропащее, не стоящее, обреченное на поражение.

А еще я вспомнила, что сама рукописная буква Г похожа на крючок, согнутый "в две погибели")) Это, конечно, ничего не значит, просто изогнутость буквы, которая сама по себе корень, обозначающий изогнутость, меня как-то веселит :)

"И гнется буква Г в услужливом поклоне"... - ха) А большая буква Г согнута только один раз, она меньше наклоняется, потому что она же БОЛЬШАЯ!
Кстати, я сейчас сочинила "одностишие"))) Гав.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

А вот еще "соседи":

согнуть - гнуть - гнусь (глагол) - гнусь (существительное) - гнушаться

Тоже что-то "низкое" и "согнутое в три погибели". Отвратительное, мерзкое. Смерти достойное, подлежащее уничтожению. И опять эта гнутая буква Г...

...А буква Б - Беременная Баба. Ну это наверняка не только я заметила)) Но не будем отклоняться от темы, все-таки мы же не об этом. Про форму букв - это просто так, наблюдения по дороге))

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Еще вычитала про одно явление: "изнашивание морфов". От древности и/или частого употребления из них выпадают буквы, как зубы из старушечьей челюсти...

Кстати, вот новый зверь на букву М: МОРФ. Это не начало слова морфлот, как любезно пытался подсказать нам гугл, это конкретный представитель известной всем со школы МОРФЕМЫ:
Морф, морфа (от греч. morphe — форма),— одна из формальных разновидностей (видоизменений) морфемы (см.), выступающая в разных словах и словоформах (см.). Напр., корневая морфема слова мороз выступает в словоформах мороз, морозом, морозостойкий в виде мороз-, в словоформах (на) морозе, морозить, заморозить — в виде -мороз'-, в словоформах морожу, мороженый - в виде морож-, а в словоформах замораживать, примораживать - в виде -мораж-. Все эти разновидности морфемы — морфы.
http://russkiyyazik.ru/499/
А морфема - это часть слова, это я помню, да. :) ...Нееет, я неправильно помню:
Морфе́ма (от др.-греч. μορφή «форма») — мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в составе слова и выполняющая функции словообразования и формообразования (словоизменения). Понятие морфемы в науку ввел Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ. Если фонема неделима с точки зрения формы, то морфема неделима с точки зрения содержания.
То есть это не просто "часть слова", а "мельчайшая значимая", и не просто часть, а единица языка! Которая выполняет функцию словообразования (образования новых слов) и словоизменения (образования форм одного и того же слова).

Ой, есть еще одна любопытная зверюшка в этом зоопарке: АЛЛОМОРФ.
Алломорф - это не морф, который принадлежит Алле, это даже не один морф, а целая кучка одинаковых морфов из разных слов (одинаковых - значит, имеющих одинаковый фонемный состав и ударение).
Так, в предложении «Я бегу, и ты бежишь, а он не бежит» морфема «бег-» представлена тремя морфами (бег- в бегу, беж- в бежишь и беж- в бежит) и только двумя алломорфами (бег- и беж-).
А вот выплыло из памяти, что есть в биологии такие термины:
Аллоплоидия — это из генетики (в одном организме несколько разных наборов хромосом)
Алломорфоз, аллогенез — это из теории эволюции (адаптация к другим условиям среды)
И еще "аллели генов" - аллель это тоже разновидность "алло-" этого самого.

У всех терминов общее какое-то "алло-"... О, нашла: от греч. állos — другой.

Значит, морфема, морф и алломорф. Ну и хорошо, мы приросли новым знанием)))

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin »

OlgaNick:"Гибель" - это уничтожение, а "сгибание"
У Ясунари Кавабата есть рассуждение о старом и молодом. «Старое и твёрдое ветром ломается и гибнет. Молодое на ветру гнётся и выживает».

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 974

Сообщение имячко »

OlgaNick, "нагбенный" крест нынче называют ПОКЛОННЫМ.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Да? Спасибо :) А кто это сказал? ..А, наверное, это какое-то церковное употребление? Поклонный - это тот, к которому ходят поклоняться?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13740
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

имячко:"нагбенный" крест нынче называют ПОКЛОННЫМ
Ссылочку не дадите, из чего это следует?

имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 974

Сообщение имячко »

Google.ru Этнография. Лекция Жарниковой, искусствоведа. Есть кресты, установленные в честь событий - памятники. Этим крестам кланяются, пред ними с(на)гибаются.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13740
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Это не значит, что кресты назывались нагбенными. Впрочем, если в лекции Жарниковой это прописано, дайте, пожалуйста, ссылку на эту лекцию.

Ответить Пред. темаСлед. тема