Филология и филологиДругие темы о русской словесности и культуре

Модератор: Penguin

Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Филология и филологи

Сообщение Марго »

Отделено из темы Попытка стать любимым автором молодежи
Yelquin:Я Вас как филолога спрашиваю, где лишние запятые?
Не поняла: какое отношение филология имеет к пунктуации? Если бы Вы спросили Дарью Александровну как грамотного человека, я бы еще поняла. А филология здесь при чем?
ФИЛОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. phileō - люблю и logos - учение]
Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.
Ей-богу, создается впечатление, что филолог нынче -- это и корректор, и редактор, и даже учитель русского языка. Не иначе как название профессии красиво звучит, потому и требования к филологам такие завышенные. А между тем это совершенно специфический раздел науки, о чем нетрудно догадаться хотя бы по приведенному толкованию.
Реклама
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Yelquin »

Марго:Ей-богу, создается впечатление, что филолог нынче -- это и корректор, и редактор, и даже учитель русского языка.
А что, разве учителей и корректоров готовят на факультетах лингвистики, а не на филфаках?

Я сам именно на филфаке и учился. Немецкий язык и литература. Выпускники — преподаватели немецкого и переводчики. И учителя русского языка и литературы — сплошь выпускники филологических факультетов по специальности «русский язык и литература». И когда было иначе?
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение лёлик »

Марго:Ей-богу, создается впечатление, что филолог нынче -- это и корректор, и редактор, и даже учитель русского языка. Не иначе как название профессии красиво звучит, потому и требования к филологам такие завышенные. А между тем это совершенно специфический раздел науки, о чем нетрудно догадаться хотя бы по приведенному толкованию.
Нет, это всё-таки буквоедство. Хотя обычно Марго даёт убедительные ссылки.
Если пойти по этому пути - можно дробить и дробить профессии, отрицать возможную компетентность. Может, не надо?
Yelquin:Я сам именно на филфаке и учился. Немецкий язык и литература.
Так вот откуда пристрастие к э... туалетной тематике. У немцев это принято. Для них это уровень шутки и дружеского общения. Да и в Испании - эти керамические фигурки известных личностей, сидящих на горшке.
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Марго »

Yelquin:А что, разве учителей и корректоров готовят на факультетах лингвистики, а не на филфаках? Я сам именно на филфаке и учился. Немецкий язык и литература. Выпускники — преподаватели немецкого и переводчики. И учителя русского языка и литературы — сплошь выпускники филологических факультетов по специальности «русский язык и литература».
Корректоров готовят в полиграфических техникумах, а учителей в педагогических институтах. И профессии эти так и называются "корректор" и "учитель". А зачем вообще нужна профессия "филолог", если ему даже в дипломе пишут "учитель"? Что в нем остается от филолога -- то есть действительно ученого?
Кстати, и переводчиков всегда готовили в инязах. Какой-то у Вас интересный филологических факультет -- широкого профиля. Это где такое?

Что касается возможностей/способностей филолога быть тем же корректором, повторю эпизод из собственной жизни (кажется, я об этом даже здесь уже рассказать успела). Некоторое время назад я лично занималась приемом в издательство корректора. Подготовила специальный тест (довольно сложный текст, который сама же и "сломала", чтобы выявить, как претендент сумеет найти самые разные ошибки) и дала объявление в газету. Как ни странно, косяком пошли именно филологи, с дипломами. Так вот никто из них не сумел справиться с заданием. В результате пришлось все равно взять филолога, который оказался более-менее приемлемым, и самой же его обучать (в верстке, в частности, он не понимал ни-че-го и даже в корректурных значках разбирался плохо, да и по основному предмету выше чем на "четыре с минусом" не тянул). Такие дела.
лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2720
Зарегистрирован: 18.11.2011
Образование: среднее
Откуда: из очень задумчивых
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение лёлик »

Марго: Что касается возможностей/способностей филолога быть тем же корректором, повторю эпизод из собственной жизни (кажется, я об этом даже здесь уже рассказать успела).
Марго, вы раздразнили интерес, а что "в сухом остатке"? Вспоминаю - и не могу припомнить ни одной работы, которую мог бы выполнять хорошо человек сразу с улицы, без наставника, без советов опытных товарищей. Какое-то ноу-хау нужно добавлять ко всем исходным умениям и дипломам.
Открыли бы тему об этом, чтобы и рассказать подробнее и на вопросы ответить. Мне кажется, это вполне по тематике форума.
Ищи чести у того, у кого её много
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Марго »

лёлик:Марго, вы раздразнили интерес, а что "в сухом остатке"? Вспоминаю - и не могу припомнить ни одной работы, которую мог бы выполнять хорошо человек сразу с улицы, без наставника, без советов опытных товарищей
Я Вас не поняла, поскольку о "сухом остатке" там сказала: человек был принят на работу и мною доучен. И, кстати, я все же не считаю, что филолог, который претендует на место корректора, может быть приравнен к "человеку с улицы" -- чай, не торговка рыбой. Речь шла о том, что филолога не стоит отождествлять с корректором, приставая: "Вот ты филолог, поэтому и объясни мне, почему здесь стоит запятая". Это разные специальности.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:Речь шла о том, что филолога не стоит отождествлять с корректором, приставая: "Вот ты филолог, поэтому и объясни мне, почему здесь стоит запятая"...
А филолог может этого не знать? Может писать неграмотно? :shock:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Дарья Александровна »

если уж быть строгим, то филолог - это вообще не профессия, это образование. Нельзя нигде работать филологом. А вот имея филологическое образование, можно работать и учителем, и корректором, и редактором, и переводчиком. Но, опять же, можно и не работать
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Александровна:если уж быть строгим, то филолог - это вообще не профессия, это образование...
Но это образование, думаю, подразумевает, что человек, его получивший, грамотен почти абсолютно! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение OlgaNick »

Князь Мышкин:Но это образование, думаю, подразумевает, что человек, его получивший, грамотен почти абсолютно!
Это же в идеале. :) А в реальной жизни обычно получается "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..." Не у всех, конечно, именно так. Но все равно люди несовершенны, не буду приводить банальную латинскую поговорку. С этим надо смириться, идеал недостижим, он как горизонт. :oops:
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:если уж быть строгим, то филолог - это вообще не профессия, это образование. Нельзя нигде работать филологом.
Вас послушать, то и филологии (пусть и как совокупности наук) не существует. А кто ж ею, филологией, занимается, если не филологи?

Еще раз:
ФИЛОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. phileō - люблю и logos - учение]
Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.
И что такое "это образование"? Образование — высшее, и точка. У Вас, филолога, в дипломе-то что написано?

Ну, и вот здесь пишут, что все же профессия: http://www.moeobrazovanie.ru/professions_filolog_.html

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Дарья Александровна: А вот имея филологическое образование, можно работать и учителем, и корректором, и редактором, и переводчиком.
Вот с этого я и начинала: без дополнительных навыков никем из перечисленного филолог работать не может. Это большая ошибка предполагать, что филолог — некий многостаночник, который умеет всё. (О корректуре я уже сказала, подробно. Уверена, что и в роли переводчика филолог с бухты-барахты выступать не может, и в роли учителя тоже.) Так что ему остается именно филология как наука. Ну, или как совокупность наук.

И на филологическом факультете МГУ кафедры вполне себе специфические-филологические: http://www.philol.msu.ru/faculty/departments/ Из чего тут следует, что факультет готовить учителей, редакторов или корректоров?
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 113
Контактная информация:
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение chuPC »

Марго, мне придется опять с Вами не согласиться. Логос - это слово или его смысл. То есть, филология - любовь к словам и их значению, о науке или учении речи нет.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Марго »

Да не соглашайтесь сколько Вам угодно, а я словарное определение привела, которое идет вразрез с Вашим частным мнением: филология не только любовь, но и "совокупность", заметьте наук. А Вы хотите всех филологов признать некой группой самодеятельности, действующей типа частной лавочки чисто из любви к слову.
Аватара пользователя
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение OlgaNick »

chuPC:Логос - это слово или его смысл. То есть, филология - любовь к словам и их значению, о науке или учении речи нет.
chuPC, я чувствую, что мы с Вами, при всей нашей любви к словам, чужие на этом празднике жизни...

Как бы человек "со стороны" ни любил слова, филологом его назовут только после получения диплома.

А как можно назвать человека, который слова любит, а филологического образования не имеет? Мне интересно)
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Дарья Александровна »

заниматься филологией - не есть работать филологом
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Попытка стать любимым автором молодежи

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:заниматься филологией - не есть работать филологом
М-да, я и до того предполагала, что филология — какая-то странная специальность, а теперь и вовсе начинаю понимать, что филолог — человек, работающий на подхвате: у того же учителя, корректора, переводчика. Печально это, в общем. :(
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Филология и филологи

Сообщение Дарья Александровна »

филолог - это просто не профессия, а образование. А работать он может хоть на подхвате, хоть самостоятельно. И это не зависит от того, филолог он или нет. И так - с ЛЮБОЙ академической дисциплиной. Нет профессии ИСТОРИК, МАТЕМАТИК, ФИЛОСОФ, ХИМИК, ФИЗИК и т.д. - это говорит об области науки, в которой компетентен данный человек. Ни в какой трудовой книжке так не запишут :D . Только в сказке крокодил Гена работал крокодилом. И, более того, в дипломе тоже не пишут, что филолог (физик, химик и тд) - это профессия. У меня написано: квалификация - филолог, специальность - русский язык и литература. Классические университеты вообще профессии никакой не дают, пусть это звучит парадоксально. Профессию дают технические вузы, а так же техникумы и училища (или как сейчас: колледжи и лицеи) Классические университеты дают именно квалификацию,
которую можно применить... Но да, на рабочем месте приходится чему-то доучиваться
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Бакенщик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2003
Зарегистрирован: 02.11.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
Откуда: Москва
Возраст: 73
 Re: Филология и филологи

Сообщение Бакенщик »

OlgaNick:А как можно назвать человека, который слова любит, а филологического образования не имеет? Мне интересно)
Логофил.
Аватара пользователя
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Филология и филологи

Сообщение OlgaNick »

Бакенщик:Логофил.
ой) Это на извращение какое-то похоже... :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Логофил - это обратная сторона филолога. Тайная, темная и неизученная.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Филология и филологи

Сообщение alex-ter »

OlgaNick:А как можно назвать человека, который слова любит, а филологического образования не имеет? Мне интересно
Дилетант, к Вашим услугам. :)
Аватара пользователя
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Филология и филологи

Сообщение OlgaNick »

Дилетант - слишком общее значение) Логофил точнее в цель попадает. Или до логофила дилетанту еще надо дорасти? :)
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Филология и филологи

Сообщение alex-ter »

Тогда "словолюб" — самое то. :)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Филология и филологи

Сообщение vadim_i_z »

А вот если бы мои родители были бы православными и назвали бы ребенка по святцам, то я мог бы зваться Филологом!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Филология и филологи

Сообщение Князь Мышкин »

vadim_i_z:А вот если бы мои родители были бы православными и назвали бы ребенка по святцам, то я мог бы зваться Филологом!
Представляете как тогда возрос бы на этом форуме спрос с Вас и на Вас? :wink:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Филология и филологи

Сообщение Yelquin »

Вот, ещё камешек в огород «филолухам». На задаваемый здесь вопрос, надо ли спасать русский язык, я отвечаю, надо. И прежде всего от них. Если на вопрос, скажите мне как филолог, как здесь расставить запятые, филолог отвечает чем-то вроде, я Вам филолог, а не корректор, это уже симптоматично. Если выпускника технического факультета — неважно, какой специальности — спрашивают что-то из начального курса математики, а он Вас затыкает тем, что он Вам не какой-то учитель математики, а физик-ядерщик, как Вы отнесётесь к такому «спецу»? А филолог, смотрите-ка, уже не обязан знать элементарных правил орфографии!.. Это при том, что основными филологическими дисциплинами являются язык и литература. Значит, филолог может усиленно штудировать в течение пяти лет язык и не знать, как расставить запятые?! Или изучать литературу и не вникать в синтаксис, который без правильно расставленных знаков препинания будет неоднозначным, как в «казнить нельзя помиловать»?..

Трагедией русской филологии на всём протяжении века было то, что на филологию в вузы шли вчерашние троешники. Или я кому-то открыл Америку? Всегда ж у нас так было. Способный, упорный — физмат, химфак... Лентяй и бездарь — педагогический институт, филфак университета...

И здесь мы видим ту же картину... За вычетом пары карикатурных личностей, технари — аристократы в отношении языка. Филологи — плебс. И не потому что первые больше сил и времени потратили на специальное изучения языка. Просто они умнее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Филология наука о любви
    Вокинтос » » в форуме Коллекция ошибок
    13 Ответы
    1475 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Журналистика или филология.
    Волчица » » в форуме Глас народа
    17 Ответы
    1037 Просмотры
    Последнее сообщение Волчица
  • Математика и филология
    Волчица » » в форуме Интересное в литературе
    47 Ответы
    2418 Просмотры
    Последнее сообщение mazurov
  • Лингвистика,-наука. А филология?
    pinya » » в форуме Глас народа
    7 Ответы
    3059 Просмотры
    Последнее сообщение pinya
  • Товарищи филологи подскажите как правильнее
    STavOl » » в форуме Культура речи
    17 Ответы
    1088 Просмотры
    Последнее сообщение Марго