Запятая после оборота и перед тиреСинтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
ltymyfxbyftncz
писарь
писарь
Всего сообщений: 9
Образование: среднее
 Запятая после оборота и перед тире

Сообщение ltymyfxbyftncz »

Отец Иванов был известным человеком, который любил выпить и повеселиться -- далеко не исключительный случай в нашей деревне.

Я думаю, что после повеселиться не нужно ставить запятую, потому что тире относится к предложению "который любил выпить и повеселиться".

Отец Иванов приехал в нашу деревню. Иванов был известным на всю область человеком, у которого было несколько детей, -- исключительный случай для нашей деревни.
Здесь, думаю, нужно поставить запятую перед тире, потому что исключительный случай заключается в том, что в деревню приехал отец Иванов, а не в том, что у него несколькд детей.

Прав ли я, то есть верно ли расставил знаки:
Отец Иванов был известным человеком, который любил выпить и повеселиться -- далеко не исключительный случай в нашей деревне.
Отец Иванов приехал в нашу деревню. Иванов был известным на всю область человеком, у которого было несколько детей, -- исключительный случай для нашей деревни.
Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Запятая после оборота и перед тире

Сообщение Марго »

ltymyfxbyftncz:Отец Иванов был известным человеком, который любил выпить и повеселиться, -- далеко не исключительный случай в нашей деревне.
Запятая после "повеселиться" нужна, потому что она закрывает придаточное предложение "который любил выпить и повеселиться". Справа же у нас присоединительное предложение, перед которым подразумевается слово "это", потому там и стоит тире.

См. здесь: http://www.evartist.narod.ru/text1/51.htm (параграф 118, п. 8):
Тире в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится:
...
8) если вторая часть представляет собой присоединительное предложение и перед ним можно вставить слово это, которое может быть в самом предложении, например: На стене ни одного образа – дурной знак (Лермонтов)
Автор темы
ltymyfxbyftncz
писарь
писарь

Спасибо.
Автор темы
ltymyfxbyftncz
писарь
писарь

Танк поехал в горы в сентябре 1977 года, и капитан сказал, что единственная надежда экипажа, – коррупция среди сепаратистов.
В сентябре 1977 года танк поехал в горы и капитан сказал, что единственная надежда экипажа, – коррупция среди сепаратистов.

Я думаю, что в первом предложении нужно запятая после экипажа, так как она "закрывает придаточное предложение "что единственная надежда экипажа".
Полагаю, что во втором предложении не нужно запятая после "горы", потому что у нас есть общая фраза "в сентябре 1977 года", которая относится как к "танк поехал в горы", так и к "капитан скзал ..." -- соответственно, в таком случае запятая не ставится.

Прав ли я? Правильно ли я расставил знаки препинания в двух предложениях?
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

ltymyfxbyftncz:Танк поехал в горы в сентябре 1977 года, и капитан сказал, что единственная надежда экипажа, – коррупция среди сепаратистов.

Я думаю, что... нужна запятая после экипажа, так как она закрывает придаточное предложение "что единственная надежда экипажа".

Правильно ли я расставил знаки препинания...
Неправильно: запятая после экипажа не нужна, ничего она не закрывает;

придаточное здесь не "что единственная надежда экипажа", а "единственная надежда экипажа –- коррупция…", в котором надежда -- подлежащее, коррупция -- сказуемое.
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

ltymyfxbyftncz:Полагаю, что во втором предложении не нужно запятая после "горы", потому что у нас есть общая фраза "в сентябре 1977 года", которая относится как к "танк поехал в горы", так и к "капитан скзал ..." -- соответственно, в таком случае запятая не ставится.
Тогда получается: "в сентябре 1977 года капитан сказал...". Некорректно. Так что "в сентябре 1977 года" к капитану не относится. Запятая нужна, это самостоятельное предложение, общего члена нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться