Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"6 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

Тема: «Мои впечатления от картины И.Репина «Бурлаки на Волге»»

ПЛАН

I Исторический контекст создания картины

II «Бурлаки на Волге» как символ угнетения народа
1) Живописный контраст
2) Тяжкий труд бурлаков
3) Впечатления: современность и позапрошлый век

III «Приближалась алая заря…»


Илья Репин – выдающийся живописец XIX века, создававший свои произведения в духе реализма, граничащего с натурализмом. На его картинах мы видим неприкрашенную действительность, окружавшую художника со всех сторон.
Картина «Бурлаки на Волге» создавалась в 1870-73 годах: прошло около десяти лет после отмены крепостного права в России. Однако заметных улучшений в жизни простого народа так и не случилось.

На картине Репина «Бурлаки на Волге» прежде всего бросается в глаза резкий контраст между благолепием умиротворенной природы и отталкивающей группой нищих оборванцев, волокущих по реке тяжелую баржу. Уберите их – и перед нашим взором останется залитый солнцем пейзаж, огромное ясно-голубое небо, золотистый песок, сверкающая бликами могучая и спокойная, сознающая свою силу великая русская река.
И каким же мрачным, безрадостным пятном выглядит на фоне этого благодушного великолепия группа голодранцев, похожих на пиратов времен Ф.Дрейка! Но это никакие не пираты. Это наши, родные, русские нищие, за гроши продающие свою рабочую силу. Эти люди согласны, чтобы их использовали вместо лошадей. Они покорно впряглись в свою лямку и тянут ее под палящим солнцем, не выражая ни малейшего протеста, уныло и привычно.

На их одежде нет живого места, она вся в дырках и заплатках. Только на одном из бурлаков сапоги, да и то – сапоги летом? В испепеляющий зной?... Вся остальная компания в лаптях. Оправдывают позорное название страны – «лапотная Русь». А на дворе, между прочим, XIX век! Хотя эти лапти означают всего лишь то, что глобализация в те времена еще не добралась до России, а то бы все они ходили в сланцах-«вьетнамках».
Нет, в лаптях ходить не стыдно! Это национальная русская обувь, она была удобной, дешевой и легкодоступной. Даже за заплатки не стыдно: они – символ «трудолюбивой бедности». Стыдно за дырки, сигнал нищеты и беспробудного пьянства, деградации личности.

Конечно, Репин шокировал публику своего круга этой картиной. В их впечатлительных сердцах она отзывалась острой болью. Им, надушенным и напомаженным, в белых воротничках и начищенных ботинках, неприятно и тяжело было видеть такую вопиющую социальную несправедливость. Даже мне, с расстояния в почти полторы сотни лет, видеть это крайне неприятно. Конечно, эти люди, с таким трудом добывающие свой хлеб, вызывают сочувствие. А что говорить о современниках Репина.

Я думаю, что такими картинами Репин и его соратники-«передвижники» будоражили общественность, приближая тем самым «алую зарю» социалистической революции, которая в 1917 году обернулась кровавым монстром, сожравшим лучших людей великой страны. И Илья Репин своей выразительной картиной «Бурлаки на Волге» тоже весьма поспособствовал нашей национальной трагедии.


Поставьте оценку, пожалуйста! Можно нелицеприятную, но только конструктивную.
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Марго »

OlgaNick:Поставьте оценку, пожалуйста! Можно нелицеприятную, но только конструктивную.
А что Вы имеете в виду под "нелицеприятной"?
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

Я имею в виду "неприятную для моего лица"))) Аааа, я неправильно сказала! http://newslab.ru/blog/139101

Спасибо, уже был смысл все это писать.

А дальше? :)
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1040
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение H_N »

Опередили мой вопрос, OlgaNick. Значит, чисто Ваше, без компиляций, сочинение? Тогда Вам за него "пять с минусом"*, из которых два балла — за детскую умилительную непосредственность! Которая проросла сквозь годы вопреки наставлениям Вашей учительницы!
__________________________________________________________
* по пятибалльной шкале
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

А для чего всё это нужно в Р/Д ? Детишкам в худ.школе мозги пудрить чи шо?
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

H_N:Опередили мой вопрос, OlgaNick. Значит, чисто Ваше, без компиляций, сочинение? Тогда Вам за него "пять с минусом"*, из которых два балла — за детскую умилительную непосредственность! Которая проросла сквозь годы вопреки наставлениям Вашей учительницы!
__________________________________________________________
* по пятибалльной шкале
Ой. А я уже передумала ябедничать на свою учительницу и все стерла)
Спасибо за оценку! А за что минус?
Наверное, там вообще все не так, как надо, но я по-другому еще не умею. А если бы это писал настоящий школьник, что ему бы сказали?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Gapon:А для чего всё это нужно в Р/Д ? Детишкам в худ.школе мозги пудрить чи шо?
Я не совсем поняла вопрос. Что такое Р/Д?
Детишкам в худ.школе никто ничего пудрить не будет, просто сочинение по картинке - самый простой вид сочинения, вроде так считается. Поэтому я и решила с него начать свои попытки осваивать связную речь))
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1040
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение H_N »

OlgaNick:А за что минус?
OlgaNick, минус-то обобщающий. Когда-то на уроке (был случай) мы диктовали свои оценки по контрольной работе учителю, а он заносил оценки в журнал (проверкой занимался дома).
— Петров!
— Три равно.
— ??? (класс и учитель)
— Ну, три равно!
— Дай тетрадь!.. Три с двумя минусами!
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Самый мой большой абсолютный вклад в минус — за буревестника И.Е. Репина.
А по редактуре (по-взрослому, без скидок) мелких минусов на целую баржу наберётся.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

Не получилось СОЧИНЕНИЕ. Видимо Вас обманули в том, что описывать картинки - проще простого...

Применительно к "пострадавшей": приступая к описанию неплохо было бы знать хотя бы азы, как то:

- что есть "шишка";

- с кого писаны два персонажа;

- кто такие "бурлаки";

- тянут по/против течения?;

- что есть "колористика", какова была излюбленная палитра Репина ну, и прочие глупости...
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

H_N:А по редактуре (по-взрослому, без скидок) мелких минусов на целую баржу наберётся.
- я бы с удовольствием Вас послушала, мне правда интересно, что там не так.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение vadim_i_z »

OlgaNick, а Вы читали "Мои скитания" Гиляровского?
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

Gapon:Не получилось СОЧИНЕНИЕ. Видимо Вас обманули в том, что описывать картинки - проще простого...
Применительно к "пострадавшей": приступая к описанию неплохо было бы знать хотя бы азы, как то:
- что есть "шишка";
- с кого писаны два персонажа;
- кто такие "бурлаки";
- тянут по/против течения?;
- что есть "колористика", какова была излюбленная палитра Репина ну, и прочие глупости...
1. Я знаю, что есть "шишка", и даже про "бурундука" мне известно.
2. Я знаю, с кого "списаны" два персонажа.
3. Я знаю, кто такие бурлаки.
4. Я знаю, что они тянут эту баржу против течения.
Еще я знаю, что Репин пытался нарисовать "флаг царской России", а нарисовал флажок Сербского княжества - порядок цветов перепутал. Это мое собственное открытие.

Но тема этого сочинения - МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от картины, в задачи не входило вывалить в эту баржу все свои познания)))

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
vadim_i_z:OlgaNick, а Вы читали "Мои скитания" Гиляровского?
спасибо, сейчас прочитала (правда, только то, что у него там про бурлаков). А что?
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1040
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение H_N »

1) мы видим неприкрашенную действительность, окружавшую художника со всех сторон.
2) улучшений в жизни простого народа так и не случилось
3) На картине <…> бросается в глаза
4) контраст между благолепием <…> и отталкивающей группой нищих оборванцев — отталкивающей нищетой группы…
5) волокущих по реке
6) Уберите их – и перед нашим... — (вашим уж)
7) сознающая свою силу
8) впряглись в свою лямку и тянут её — (заимствована идиома)
9) Хотя эти лапти означают всего лишь то, что глобализация в те времена еще не добралась до России, а то бы все они ходили в сланцах-«вьетнамках». — Ни за что не поверю, что это не шутка!
10) Нет, в лаптях ходить не стыдно! — К чему тогда позорное название страны?
11) В их впечатлительных сердцах она отзывалась острой болью. — А глаза их натуры не видели?
12) Им, надушенным и напомаженным, в белых воротничках и начищенных ботинках... — обласканных заморской глобализацией?
13) А что говорить о современниках Репина. — К ним сочувствие нужно умножить на полтораста?..
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А резюме — круче всего!
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

Вэлл, можно и про импрешэн...

1) "На картине Репина «Бурлаки на Волге» прежде всего бросается в глаза резкий контраст между благолепием умиротворенной природы и отталкивающей группой нищих оборванцев, волокущих по реке тяжелую баржу. Уберите их – и перед нашим взором останется залитый солнцем пейзаж, огромное ясно-голубое небо, золотистый песок, сверкающая бликами могучая и спокойная, сознающая свою силу великая русская река."

Слепящее золото песка на пер.плане подчеркивает тягостность бурлацкой работы, особенно на фоне безоблачно-безмятежной голубизны заднего плана. А пестрота "группы нищих" сбалансировала эту дисгармонию цветов. И все дела. "Уберите их - и" картины не станет.

Кроме того, "великая русская река" в среднем и нижнем течении не бог весть как красива (Жигулями только, кажется). Это знали самые сильные пейзажисты - современники Р.: И.Шишкин (Елабуга) писал всю жизнь своё Прикамье, И.Левитан - озерки и болотца ср.России (Не знаю, увы, про "Над вечным покоем" - самую сильную картину в этом жанре, может там Волга и есть, но то будет ДРУГАЯ Волга!..)

2) "Я думаю, что такими картинами Репин и его соратники-«передвижники» будоражили общественность, приближая тем самым «алую зарю» социалистической революции, которая в 1917 году обернулась кровавым монстром, сожравшим лучших людей великой страны. И Илья Репин своей выразительной картиной «Бурлаки на Волге» тоже весьма поспособствовал нашей национальной трагедии."

Переворот в октябре совершили т.н. "полуобразованные люди", искусством не интересующиеся, но тоже прошедшие школу писания сочинений, правда партийных. Они же угробили страну, но - с помощью народа, такого же темного, как и они. Нынче продолжать считать это нац.трагедией уже не конструктивно! Свой позитивизм следует направлять в иную сторону, созидательную...

Выбирайте палитру посветлее, сударыня!
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

Да уж.. Сергей Кузьмич, со всех сторон... :cry: :o

Аяяяй! А с чего же тогда начать? Шестой класс оказался не по зубам, нужно что-то попроще.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

Самое простое - книжки начать читать. Года два. С обязательным изучением предисловий и комментариев...
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

H_N:впряглись в свою лямку и тянут её — (заимствована идиома)
- но они же на самом деле тянут каждый СВОЮ лямку, без всякой идиомы? Почему же нельзя сказать, что их лямка - это именно их лямка?

Но это, конечно, уже вопрос не принципиальный)

Спасибо всем, кто откликнулся.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Gapon:Самое простое - книжки начать читать. Года два. С обязательным изучением предисловий и комментариев...
- да. Я еще и читать не умею, вот в чем закавыка. :read: Я читаю быстро, но только выхватывая суть, не обращая внимания на детали. Попробую по-другому.

Ладно, не буду больше тут пугать вас всех своей дикостью, пойду дообразовываться :)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение vadim_i_z »

OlgaNick:спасибо, сейчас прочитала (правда, только то, что у него там про бурлаков). А что?
Лучше него, наверное, никто о бурлаках не написал.
Gapon:И.Левитан - озерки и болотца ср.России (Не знаю, увы, про "Над вечным покоем" - самую сильную картину в этом жанре, может там Волга и есть, но то будет ДРУГАЯ Волга!..)
Это озеро Удомля в Тверской губернии. А вот церковь из Плёса.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

Спасибо, сударь! Откуда такие точные сведения, уж не из монографии ли Федорова-Давыдова о Левитане?
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение vadim_i_z »

Про Удомлю много где написано...
Кстати: http://vadim-i-z.livejournal.com/2607760.html. Любопытен контраст с "вечным покоем".
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

Ну, положим, контраста особого я не обнаружил, зато сразу бросилось в глаза почти полное композиционное совпадение фотографии с картиной А.Рылова «В голубом просторе»...

(Да и картина Л., кажется, много тсз "пасмурнее", что соответствует ее минорному названию...В Вашей же экспозиции - этакий контраст яркого-живого с невзрачно-мертвым, а это не свойственно было мастеру, он был любителем полутонов)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение vadim_i_z »

Я про содержание: АЭС вместо церквушки.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

Ха... Уж не забыли ли Вы, сударь, про изначальный эсхатологизм христианства? "Всё сущее бренно, а жизнь начнётся только ТАМ [не у всех, ест.]"...

Тут и вовсе "контраст" отсутствует, а показан один из инструментов ускорения прекращения бытия. В наше время подобное сооружение обязательно бы попы освятили.
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

Уважаемые господа, спасибо вам за увлекательный офтоп.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lUo7Olm1mdg[/youtube]

Это была музыкальная пауза, а теперь мне хотелось бы вернуться к нашим баранам. То есть к бурлакам. То есть к сочинению по картине Репина "Бурлаки на Волге".

...Наша классная руководительница вошла в класс вместе с неизвестной тетенькой в полосатом платье с белым воротничком. Тетенька широко улыбалась, помада у нее была ярко-красная, а на голове свила гнездо разлохмаченная дулька. Эмма Исааковна сказала, что в школе нет русистки, и поэтому русский язык и литературу у нас будет вести эта дама (я не помню, как ее зовут). Она была работница ЖЭКа и жена какого-то преподавателя.
Нет, она была женщина хорошая и добрая. Она читала нам параграфы из учебника, а на дом задала сочинение по картине Репина.. ну да, это самое))

Я пришла домой в полном недоумении. Спросила у мамы, как мне это сочинение написать. Мама не думала долго. "Ну вот есть же Стасов, - сказала она. - Найди, что он там про этих бурлаков писал, и спиши". Да, Стасов был. Три огромных черных тома. Это был бабушкин Стасов. Она до пенсии работала на радио, выпускала какие-то "культурные программы". ОК, я нашла у него то, что мне было нужно, и, отметив начала и концы периодов, честно переписала их без кавычек в тетрадку, слегка слепив на стыках и прикрутив какое-то отсебячее вступление и заключение.

Через день нам раздали проверенные работы. В тетрадке стояла жирная пятерка с минусом, и красной волнистой чертой были подчеркнуты два предложения.
- А больше всего, - сказала учительница, - мне понравилось сочинение Оли.
"Ну да, - подумала я, - еще бы не понравилось, ведь все-таки Стасов..."
Но учительница продолжала:
- ...Только мне пришлось поставить ей минус, потому что в одном месте она пишет, что бурлаки шли по раскаленному песку, а в другом - босыми ногами по холодному влажному утреннему песочку.
Надо мной ржал весь класс. Я громко и невежливо смеялась вместе со всеми, потому что действительно смешно - как же так, на одной и той же картине... А сама думала - вот странно, а сам Стасов что, этого не заметил? Ну да, он и не заметил, наверное, это же у него в разных местах было написано, а я в одно свела. А вот я почему не заметила, это больше интересно. Мдя.

Работница ЖЭКа преподавала нам недолго. Вскоре ее заменили "историчкой": русистки по-прежнему не было. Историчка даже не утруждала себя чтением параграфов. Она приходила в класс, командовала открыть учебники, и параграфы читали ученики, все по очереди. Это у нее был принцип: "Ничего не придумывайте, все, что вы можете придумать, уже придумали без вас. Просто открывайте учебник и списывайте."

Настоящая учительница русского языка и литературы пришла к нам только в восьмом классе (сейчас бы он считался девятым). Людмила Борисовна Певзнер, надеюсь, я не перепутала ее фамилию. Замечательный человек, отличный учитель. Она пыталась научить нас ДУМАТЬ. Правда, не думаю, что у нее это получилось: фундамент "недумания" был заложен все-таки основательный)) Она говорила - не смейте списывать из учебника, даже из вспомогательной литературы не списывайте, я ее знаю и все равно вас поймаю. Таки поймала меня один раз: у нас было сочинение на какую-то празднично-партийную тему, я списала вступление из передовицы "Правды" (ее мама выписывала), а Людмила Борисовна придралась: "Оля, что ты тут пишешь: "Колесо истории повернуло вспять..." Как может колесо истории повернуть вспять?" Я тщетно пыталась оправдаться, что не знаю ничего про повадки колеса истории, а вся ответственность на журналистах "Правды", но мое объяснение не прокатило, и сочинение пришлось переписывать.

К сожалению, после восьмого класса с Людмилой Борисовной мне пришлось расстаться. Я ушла в медучилище. По собственному желанию, считаю нужным заметить. В медучилище русский язык у нас был. А вот преподавательница его, Элеонора Федоровна, почему-то была уверена, что надо писать "достоЕн" и "удостоИн", и пришлось нести орфографический словарь, чтобы отстоять свое право писать эти слова правильно)) ...Но это уже к бурлакам на Волге не относится.

Это было незаконченное сочинение на тему "Почему я не умею писать сочинения".
Мне не хотелось бы, чтобы его восприняли как попытку свалить вину за свои неумения на учителей. Это меня просто "вдохновение посетило", очень захотелось "выписаться". И теперь я "как ребенок, тихо счастлив, что пописал"... Я часто эти строки вспоминаю)) Мне вообще эта песня нравится.

Ах да, чтобы предупредить возможные вопросы - после медучилища, которое я окончила с красным дипломом, я поступила в университет на биофак. Его я тоже окончила, скажу на всякий случай)) ...Ой, какое противное слово "окончила"! Нельзя ли это как-нибудь по-другому сказать?.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение Gapon »

...Ну, ежели всё это (и выше тоже) задумано как стёб, то, увы, не прокатило. Могу принять лишь как условное "Ностальгическое воспоминание о временах, когда было одновременно приятно и не- находиться в толпе неграмотных поучателей...".

Жаль только, что "разлохмаченная дулька" выпадает из списка личных достижений автора... (Ах, Шаов, Шаов, сколь многим дивам ты вскружил голову!)
Аватара пользователя
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Зарегистрирован: 20.09.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 60
 Re: Сочинение по картине Репина "Бурлаки на Волге"

Сообщение OlgaNick »

Господи, Гапон, если вам тут не катит и не светит, не надо и заходить, портить нервы себе и окружающим. И тем более мне, с детства травмированной школьными поучателями.
Все "это" было задумано как средство "добрать недобранное". И я буду продолжать "этим" заниматься, как бы вы ни брызгали своей высокоэрудированной слюной.

Про "разлохмаченную дульку" ничего не знаю, кроме того, что она была на башке нашей учительницы. А почему Вам так жаль, что дулька "выпадает из списка моих личных достижений", интересно? У меня вообще еще никаких таких достижений нет. Хотя почему - есть, и не надо их обесценивать. Вот я же написала подобие "сочинения". Для меня это достижение. Написала некий "мемуар", это тоже для меня достижение)) И еще напишу, извините. Не понимаю, почему приходится отбиваться от таких недоброжелательных недоброжелателей. Нет, чтоб помочь человеку. Ну негуманно как-то, граждане "любители русской словесности")))

Или вот в чем дело: словесность любим, а людей - нет, поэтому такая агрессия. Да, наверное, так и есть.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение