Культура речиСлова ни в чем не виноваты! (Статейка шутливого характера)

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее
 Re: Слова ни в чем не виноваты! (Статейка шутливого характер

Сообщение лёлик »

Марго: И да, "запикивание" звездочками, типа г**но, вполне спасает ситуацию, когда из песни слов не выкинешь. А "блин" я и сама говорю: обычное междометие, ничем не хуже "черта".
Марго, вам доводилось слышать, что чертыхаться нехорошо?
Князь Мышкин: Могу Вас удивить ещё больше, сказав, что некоторые подобные слова бывают противнее честного мата-междометия.

Особенно бывают противны слова, заставляющие думать. Как сказали мне однажды на форуме - "Лучше мат, чем ваша математика". И действительно, мат - понятен, удобен, привычен.
Князь Мышкин:Это сниженная лексика, порой, обсценная. Это лексика, вызывающая неприятные ассоциации и впечатления.
Не думаю, что приятно было бы слышать подобные слова за обедом, на отдыхе да и вообще...
У человека, который использует форум для отдыха, послеобеденной дрёмы, для приятности, вероятно, свой подход к словам. Но ведь и за обедом - кто любит сладкое, кто нет.
Gapon:Мотив Ваш понятен - обида на "оклеветанные" слова. Пафосный призыв ясен. Отсутствуют: автор/ы "клеветы" и адресат вкупе с предлагаемыми мерами, что и делает крик души никаким.
Чё-то не пойму. Это судебное заседание? Нужен конкретный ответчик=клеветник, нужно предложить для него наказание? Интересно, какое - читать словари ?

Насколько понимаю, автор призывает уважать слова, обращается к нам и ко всем, кто прочтёт. Предлагает не навешивать бирки на слова. Не считать их плохими сами по себе.
Ищи чести у того, у кого её много

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

лёлик:Марго, вам доводилось слышать, что чертыхаться нехорошо?
Кому нехорошо? Мне — нормально. А если почитаете Булгакова, то там чертыхаются на каждом шагу. Да и Достоевский, я думаю, без того не обошелся. Не говоря уже о Пушкине:
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!
;)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго, вы ответили не на мой вопрос, а где-то рядом.
Может быть, надо повторить вопрос. Вам доводилось слышать?

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2171
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Странна мне Ваша реакция на моё, лёлик... Бирки навесили таинственные глупцы, а про них - нет смысла...

1) Предложенное автором статьи должно было бы иметь вид тсз академического анализа, типа "данная конструкция введена в оборот тем-то и тем-то тогда-то"; "выводы сделаны такие-то"... Тогда был бы предметный разговор о предмете разговора. Пока же - одни эмоции, нашедшие уже союзником и Вас, извините уж!

2) "Уважать слова" - таинственная фигура речи! Ежели это аналог нармуда про "слово - не воробей" и директивы "не бросайтесь словами!", то они не имеют, кажется, отношения к теме. Поскольку напрямую адресованы говорящему, не ограничивая его в выборе средств. Тсз предупреждение об ответственности, не более того.

Кроме того, следуя Вашему требованию, "попадешь в непонятное" (феня): только-только зауважал слово, а оно уже -бац! - обросло некими новыми смыслами и стало почти неприличным. Нынче таких полно, спасибо СМИ и урле!

Пример не из помянутого набора: считается, что А.Райкин (видимо всё же его автор) родил термин "авоська". Слово прижилось, при этом потеряв исходную свою ироничность. Факт неуважения к слову присутствует ли?! Полагаю, что нет.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

лёлик: Вам доводилось слышать?
Нет. Более того, я считаю, что ничего "нехорошего" в этом нет. Теперь я ответила на Ваш вопрос?

Автор темы
Oprichnick
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 37

Сообщение Oprichnick »

Gapon:должно было бы иметь вид тсз академического анализа
И правда должно было, извините подкачал...

Кстати, расшифруйте, пожалуйста, что такое тсз. Тихвинский сборочный завод? А то что-то не пойму. И я, наверно, такой не один. И еще, напомните мне, не вы ли писали несколькими постами раннее, что основная цель речи - понимание ее слушателем.
Gapon:"данная конструкция введена в оборот тем-то и тем-то тогда-то"; "выводы сделаны такие-то"... Тогда был бы предметный разговор о предмете разговора. Пока же - одни эмоции
Хотите предметного разговора? Давайте. "ТСЗ" - данная конструкция введена в оборот Gaponom (я буду склонять ваш ник, можно?) первого февраля 2013 года в 13:17. Яркий пример неуважения к словам. Почему это вы решили сократить какое-то выражение? Зачем вы так со словами поступили? [вскидываю руки к небу и исступленно кричу "Зачееееем?"] Экономия времени? Явно нет. Мало того, что можно эту конструкцию просто изъять - смысл предложений, вероятнее всего, вообще не изменится, так вы еще несколько постов одно и то же повторяете. Вас явно время не заботит. Объясните мне, пожалуйста, о никак не успокаивающийся и хотящий непременно перейти к предметному разговору о предмете разговора.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2171
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Ну, положим, меня "предмет разговора" не интересует вовсе, о чем писано выше.

"Аббр." тсз таки да, моё сокращение от "так сказать", пришедшее из юмористич.лит-ры. Изъятие оного гапоно-неологизма приведет к приданию моей фразе не положеной мне по статусу научности в терминологии, увы. На это я не мог пойти. По термину "нармуд" вопросы не принимаются.

Поскольку адресовался я к лёлику, повторы были неизбежны - из уважения к адресату.

Бай!

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7219
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:У человека, который использует форум для отдыха, послеобеденной дрёмы, для приятности, вероятно, свой подход к словам...
Повторю:
Князь Мышкин:... Не думаю, что приятно было бы слышать подобные слова за обедом, на отдыхе... Да и вообще...
Так что:
вульгарную лексику я не люблю вообще и никогда.
Ну это, конечно, мои личные вкусы.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Князь Мышкин:А вульгарную лексику я не люблю вообще.
Неужели слово "тёлки" в применении к девушкам не относится к вульгарной лексике? А ведь именно Вы этим словцом пользовались (пусть и не на здешнем форуме), я это совершенно точно помню. Выходит, выпали из роли?

PS.Надеюсь, это не считается "переходим на личности", поскольку "личность" сама заговорила от первого лица, и не прореагировать, то есть не поддержать разговор, я думаю, будет даже не совсем прилично.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:Неужели слово "тёлки" в применении к девушкам не относится к вульгарной лексике? А ведь именно Вы этим словцом пользовались (пусть и не на здешнем форуме), я это совершенно точно помню. Выходит, выпали из роли?
Это словцо было вложено мной в уста героя картинки или фото, не помню.
Потому что парень был из когорты тех людей, которые так называют девушек.
Марго:PS.Надеюсь, это не считается "переходим на личности", поскольку "личность" сама заговорила от первого лица, и не прореагировать, то есть не поддержать разговор, я думаю, будет даже не совсем прилично.
Никакого перехода на личности тут нет.

Но даже переход на личности считаю более приличным, чем игру в молчанку.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Князь Мышкин:Это словцо было вложено мной в уста героя картинки или фото, не помню.
Зато я помню: ни в чьи "уста" оно вложено не было, просто Вы проговорились -- о чем я и там Вам сразу сказала. Так что не надо наводить тень на плетень и делать вид, что Вы не помните, о чем речь. Иначе придется признать, что эта ситуация с "тёлками" для Вас настолько обыденна, что Вы и вправду могли запамятовать. Что, согласитесь, еще хуже. :(

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Марго!
Вам угодно думать как угодно (такая вот тавтология).
Я прекрасно помню о чём речь.
Но, если скажу, что никогда не называю так девушек и меня коробит, когда так называют другие,
Вы ведь всё равно не поверите?

Мне нравится другое...
То, что Вы прямо высказываете свои мнения, говорите так как думаете и не играете в молчанку. :)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго:
лёлик:Вам доводилось слышать?
Нет. Более того, я считаю, что ничего "нехорошего" в этом нет. Теперь я ответила на Ваш вопрос?
Ответили, спасибо. Я ошеломлённо молчу. Если вы не слышали, что чертыхаться нехорошо - может, такое редкое свойство надо беречь. Не развеивать.
Или опасаться нечего и у вас это прочно?
Тогда - именно в надежде на эту прочность, скажу, что русский язык - это не только грамматика, это ещё и смыслы, это история, это культура. В том числе православная. Кто наберёт "чертыхаться" в гугле, тот найдёт кучу православных ссылок. Кто этих ссылок боится как чёрт ладана - ну пусть.
Марго привела в пример Пушкина, то есть Онегина, которого Пушкин если и приводил в пример, то именно как нельзя. Онегин всласть пренебрегает другими людьми.
Вот наследство от дяди, а на дядю-то и наплевать.
Вот Ольга, а на Ленского-то и наплевать.
Вот Татьяна, а на её мужа-то и наплевать. Собственно, на неё саму тоже.
Марго:Кому нехорошо? Мне — нормально. А если почитаете Булгакова, то там чертыхаются на каждом шагу.
"Мастер и Маргарита" посвящена тому, что не надо упоминать, что это опасно. Накличешь.
Марго:Да и Достоевский, я думаю, без того не обошелся.
Я думаю, не обошёлся и предостерегал.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

лёлик:Вот Татьяна, а на её мужа-то и наплевать.
Кому наплевать?

Но я другому отдана
И буду век ему верна.

Значит, не наплевать. Но продолжать этот разговор с Вами поостерегусь: на дай бог еще и из Пушкина вырстить здесь то же, что вырастили из Достоевского. :(

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго:Неужели слово "тёлки" в применении к девушкам не относится к вульгарной лексике? А ведь именно Вы этим словцом пользовались (пусть и не на здешнем форуме), я это совершенно точно помню. Выходит, выпали из роли?
Марго, смотря на каком форуме, смотря в каком контексте. Кто здесь кроме вас поймёт ваш пример?
На этом форуме Князь Мышкин вполне одобряет участника, который входит в чужую тему со словами "Я форумный голубь, где пролечу, там и уроню". Или "Я зашёл сюда, чтобы пукнуть". Или говорит про собаку, которая подняла ножку.
На другом форуме Князь Мышкин охотно беседовал с участником, который описывал свой энурез и советовал Князю на время разговора надеть непромокаемый плащ. Такая вот искромётная (впрочем, не искры, а брызги) шутка.
Может быть, Князь предложит вместо вульгарного (то есть, народного, простонародного) слова, начинающегося на "г", культурное латинское.
Марго:Кому наплевать?
Онегину.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

лёлик:Марго, смотря на каком форуме, смотря в каком контексте. Кто здесь кроме вас поймёт ваш пример?
Важно, что Мышкин сам это понял: для того, собственно и писала. А вообще, обсуждать этого форумчанина с Вами я не намерена, поскольку намедни схлопотала предупреждение именно за него. :(

PS. Надеюсь, говорить о своих предупреждениях правилами форума не запрещено? Хотя как-то уже сожалела о том, что напрасно теперь предупреждения на выносятся под аватар, на всеобщее обозрение, как это было пару лет назад.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2490
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

лёлик:...чертыхаться нехорошо...
Лет в семь я слышал от бабушки, что чертыхаться нехорошо. Это было полезное знание: позднее, в разговорах с учителями я не чертыхался.... :)

А в музыкальной школе (у меня ж три класса музыкального образования!!!) у меня была пожилая учительница, такая старушка-божий одуванчик. Она вечно была недовольна тем, что я ни черта дома не делаю - и однажды так и сказала... я был в шоке! :shock: И к следующему занятию уж так подготовился...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Вот! Выходит, чертыхаться не только не нехорошо, а, напротив, очень даже неплохо. ;) (А у меня за плечами, кстати, аж семь классов музыкалки. :( )

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:... Да и Достоевский, я думаю, без того не обошелся.
лёлик:... Я думаю, не обошёлся и предостерегал.
Плюс миллион Вам, лёлик!
лёлик:Может быть, Князь предложит вместо вульгарного (то есть, народного, простонародного) слова, начинающегося на "г", культурное латинское.
Нет, на латинском тоже противно.
Уж лучше на испанском. :)

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
Re: Слова ни в чем не виноваты! (Статейка шутливого характера)

Кстати, что это мы всё в одно гуа́но упёрлись?
Можно и о других вульгарных словах поговорить.
Предлагайте, друзья! Обсудим.
Докажем, что "Слова ни в чем не виноваты!" :read:

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

alex-ter: А в музыкальной школе (у меня ж три класса музыкального образования!!!) у меня была пожилая учительница, такая старушка-божий одуванчик. Она вечно была недовольна тем, что я ни черта дома не делаю - и однажды так и сказала... я был в шоке! И к следующему занятию уж так подготовился...
Правда, нет ли, а говорят, что слово "чёрт" означает "за чертой", то есть то, что не должно попадать в поле зрения. "Бес" то же самое - "без", вне поля зрения. Святым видеть эти создания можно, они совладать способны, другим нет.
"Ни черта" может быть, всего лишь и означает, что ни чёрточки, ни чуточки. Например, "похерить" многие думают - ругательство, а значит "перечеркнуть накрест, буквой Х". Просто этой букве не повезло, ею стали то ли заменять, то ли обозначать некое слово.
Так что учительница, может быть, и сказала "ни чуточки". Или она - тот самый человек, который с пониманием и совладать может.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Re: Слова ни в чем не виноваты! (Статейка шутливого характера)
Князь Мышкин:Кстати, что это мы всё в одно гуа́но упёрлись?
По вашему предложению. Именно это слово и только оно вам у автора темы не понравилось.
Князь Мышкин: Можно и о других вульгарных словах поговорить.
Не в этой теме. Здесь автор темы утверждает, что не бывает вульгарных слов, бывают вульгарные люди.
Князь Мышкин: Предлагайте, друзья! Обсудим.
Предлагаю вам открыть свою тему. Ибо идея, что бывают слова вульгарные сами по себе, безотносительно контекста - именно ваша.

Ответить Пред. темаСлед. тема