Культура речиСлова ни в чем не виноваты! (Статейка шутливого характера)

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7219
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
 Re: Слова ни в чем не виноваты! (Статейка шутливого характер

Сообщение Князь Мышкин »

Oprichnick:... Но там меня читают немного людей, никакого отклика не было. Поэтому разместил здесь, но решил оставить все так, как было изначально.
Нет, оставить всё как было можно (если это необходимо).
Только всё время цитировать некоторые слова не обязательно! Изображение
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Реклама
H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

alex-ter:О, словари здесь не приводят того оттенка значения, который (оттенок) вошел в язык совсем недавно, лет 20 назад. Вероятно, его надо считать разговорным?
Я догадываюсь о том, что Вы имеете в виду. Слышал неоднократно. Как и ходовое на Слобожанщине словцо нереальный. Например: "У него такой катер, просто нереальный, мы дошли на нём, прикинь, до самой границы" (по реке). Это даже на статус разговорного формата не тянет.
Как-то уловил обрывок распоряжения человека из органов лицу помладше: "Найди пару понятых, адекватных". Вроде бы и ничего, только я бы такую оценку выставлял апостериори.
В другой раз пролетарий обещал выйти на подряд с сыном. Утром пришёл один: "Я лёг в час, его ещё не было. А утром он оказался неадекватным". Вот это правильно!

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2171
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

...Если вернуться к исходной "Декларации о...", где имеется след.:

"так называемые «слова-паразиты» вообще не несут никакой смысловой нагрузки. Вы что действительно думаете — если отказаться от употребления тех или иных слов, то это как-то поможет вам в общении с другими людьми, повысит ваш культурный уровень, увеличит ваш интеллект? Ку-ку, кто-то здесь перепутал причину и следствие.",

то путаником следует признать автора опуса, видимо. Поскольку:

1) априори: если "не несут никакой смысловой нагрузки", то и не нужны в речи;

2) если не использовать (1), то основная цель речи - понимание ее слушателем упростится.

Всё остальное - от лукавого. А уж ссылка на Задорнова, если это Михаил, вообще за пределами здравого смысла.

В одном лишь есть некая истина, хоть и банальная: слова - инструмент, а инструмент не может быть виновен в плохой работе работника. Но работников, кажется, никто, включая автора душевного выплеска, "окультуривать и не собирается...

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение H_N »

Gapon:А уж ссылка на Задорнова, если это Михаил, вообще за пределами здравого смысла.
Изображение
Конечно, этот такого сказать не мог!

Автор темы
Oprichnick
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 37
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Oprichnick »

Gapon:путаником следует признать автора опуса, видимо. Поскольку:

1) априори: если "не несут никакой смысловой нагрузки", то и не нужны в речи;

2) если не использовать (1), то основная цель речи - понимание ее слушателем упростится.
Почему это если не несут никакой смысловой нагрузки - то и не нужны? А как же заполнение пауз в спонтанной речи, использование этих слов для того чтобы "выиграть время" на раздумье, а также их применение с целью более точной эмоциональной окраски своих мыслей. Вот.

К тому же я говорил про "слово" вообще. Иногда отдельно взятое слово является паразитом, а иногда нет. Все зависит от контекста. О чем я собственно и говорил. А люди хотят полностью избавиться от этого отдельно взятого слова. Я против.
Gapon: А уж ссылка на Задорнова, если это Михаил, вообще за пределами здравого смысла
Это ссылка за пределами здравого смысла или сам Задорнов?
Gapon:Всё остальное - от лукавого.
То есть вообще все? Да ладно...
Gapon:В одном лишь есть некая истина, хоть и банальная
Так можно обвинить каждого. Ведь все уже было когда-то. Об этом уже говорили сто раз. Одна сплошная банальщина. Представьте себе, я и хотел говорить о банальных вещах. Не стандартно. О банальном. По-моему, отличная идея. Странно, почему мало кто сейчас так делает.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2490
Профессия: программист

Сообщение alex-ter »

Oprichnick:Не стандартно. О банальном. По-моему, отличная идея. Странно, почему мало кто сейчас так делает.
Видимо, опасаются, что нестандартно - не получится. :)

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

(Велл, вразброс нашарашу)

1) Задорнов в качестве авторитетного мнения о РЯ - это смешно, потому как, скорее всего, ненаучно. Не он первый, впрочем...

2) Сам оборот "слова-паразиты" явно придуман снобами, или пуристами, если угодно. Зачем же вестись на их определение? Я бы не стал сюда пристраивать термин "банальность", ограничившись "глупостью"...

3) В этот раз смешной выглядит уже апелляция к каким-то там "людям", что "хотят полностью избавиться от этого отдельно взятого слова"... Мне до них дела нет и, надеюсь, что это взаимно, след., лексика моя сохранится в сохранности и нетронутости.

3) "Нестандартно", значит - не на литературном языке, видимо. У Вас так не вышло.

4) Как я есть не Высший Гуманитарий, заявлю: "виды" речи (спонтанная там; "когда припёрло"; вдумчиво-размеренная и пр.) суть мерило общей культурности индивидуя, только и всего. А эмоциональность, достигаемая чаще всего интонацией - главное отличие русской речи от ост. т.н. "регулярных языков", главный из которых нынче, АЯ - антагонист стремительно портящемуся РЯ.

Наше Вам!

Автор темы
Oprichnick
дьяк
дьяк

Сообщение Oprichnick »

Gapon:1) Задорнов в качестве авторитетного мнения о РЯ - это смешно, потому как, скорее всего, ненаучно. Не он первый, впрочем...
Я разве приводил цитату Задорнова в качестве авторитетного мнения? Не помню такого. Или может быть я не могу смеяться над его глупостями? Что это за правило такое?
Gapon:2) Сам оборот "слова-паразиты" явно придуман снобами, или пуристами, если угодно. Зачем же вестись на их определение? Я бы не стал сюда пристраивать термин "банальность", ограничившись "глупостью"...
Вы мне и снобов осмеивать запрещаете, окей.
Gapon:3) "Нестандартно", значит - не на литературном языке, видимо. У Вас так не вышло.
Возможно, ну и что? Я просто попробовал. Сразу - все глупо и от лукавого? Вам не доставило - ну и ладно, смирюсь как-нибудь. Хотя вы удостоили все это такими пространными комментариями, что я все-таки думаю - у меня что-то да вышло.
Gapon:4) Как я есть не Высший Гуманитарий, заявлю: "виды" речи (спонтанная там; "когда припёрло"; вдумчиво-размеренная и пр.) суть мерило общей культурности индивидуя, только и всего. А эмоциональность, достигаемая чаще всего интонацией - главное отличие русской речи от ост. т.н. "регулярных языков", главный из которых нынче, АЯ - антагонист стремительно портящемуся РЯ.
Последний пункт - не понятно, к чему вы привели. Это что как-то опровергает что-то из написанного мной? Ах, еще эта ваша приписка - "не Высший Гуманитарий". Какая тонкая подколка. Опустили меня. Спасибо.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Oprichnick, а какие ещё у Вас есть работы?
Может быть Вы нам их покажете в этом разделе: Литературный клуб (публикации авторов)? :muza:

Автор темы
Oprichnick
дьяк
дьяк

Сообщение Oprichnick »

Князь Мышкин:Oprichnick, а какие ещё у Вас есть работы?
Может быть Вы нам их покажете в этом разделе: Литературный клуб (публикации авторов)? :muza:
Есть. Не очень много, правда. Рассказики короткие. Тематика разная. Так как я уже давно понял, что моя писанина, так скажем, не для всех - дайте мне, пожалуйста, немного времени для ознакомления с содержимым этого раздела. Потом, может быть, я и закину туда что-нибудь.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Oprichnick:Рассказики короткие.
Так это как раз то что надо. :) А с содержимым знакомиться ни к чему: там всё абсолютно разное и приветствуется любое.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Oprichnick:... Есть. Не очень много, правда. Рассказики короткие... Тематика разная.
Ждём Ваших рассказиков! :)

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик »

Марго:А с содержимым знакомиться ни к чему: там всё абсолютно разное и приветствуется любое.
Так ведь тот самый Князь Мышкин, который пригласил здесь писать, был недоволен неким словом первого поста.
Ищи чести у того, у кого её много

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:Так ведь тот самый Князь Мышкин, который пригласил здесь писать, был недоволен неким словом первого поста.
Очень приятно, что Вы довольны некими словами. :Rose:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

лёлик:Так ведь тот самый Князь Мышкин, который пригласил здесь писать, был недоволен неким словом первого поста.
И что с того? Неужели Вы думаете, что все должны плясать под дудку Мышкина?! Да и вообще, не исключено, что когда Oprichnick разместит свои опусы в "Литературном уголке", кто-то (в том числе и я) их покритикует. И это хорошо, полезно для автора, если он хочет шлифовать свое произведение, а не просто собирать урожай восторженных отзывов. Как говорит один мой знакомый, "я не такой дурак, чтобы не воспользоваться бесплатными советами [рецензентов]". :)

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение H_N »

Знать, внял также совету и дедушки.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик »

Князь Мышкин:Очень приятно, что Вы довольны некими словами.
Совершенно не понимаю, о чём вы.

Марго, слово, которым был недоволен Князь Мышкин, кажется мне литературным, не матерным, приемлемым. Чем его можно адекватно заменить - не знаю. В описанном автором явлении (с оговоркой, что не про рабочих) - это слово на месте.
Вместе с тем, я не против, если, как это иногда делается, автор ставил бы в таких случаях только первую букву: "г" или в другом слове "д". Одновременно и отчётливо обозначая и смягчая впечатление.

Что до собственно мата, насколько я знаю, этот форум держит границу, не допуская ни полного, ни сокращённого выражения. И даже "женский мат", например, слова "блин" и "хрен", сказанные с соответствующей экспрессией, мне здесь не встречались. Разве только - в качестве того исключения, которое подтверждает правило.
Ищи чести у того, у кого её много

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

лёлик, Вы бы назвали уж слова -- неужели должна их искать у Мышкина, чтобы понять, о чем речь?! И да, "запикивание" звездочками, типа г**но, вполне спасает ситуацию, когда из песни слов не выкинешь. А "блин" я и сама говорю: обычное междометие, ничем не хуже "черта".

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

лёлик:... слово, которым был недоволен Князь Мышкин, кажется мне литературным, не матерным...
Я многими словами (грубыми, вульгарными, неприятными), которые стараются всё-таки во всеуслышание не везде употреблять, бываю недоволен.
Могу Вас удивить ещё больше, сказав, что некоторые подобные слова бывают противнее честного мата-междометия.
Это сниженная лексика, порой, обсценная. Это лексика, вызывающая неприятные ассоциации и впечатления.
Не думаю, что приятно было бы слышать подобные слова за обедом, на отдыхе да и вообще...

Gapon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Gapon »

Пишут тут: "Опустили меня"...

Морок какой-то у Вас, сударь, извините уж! "Опускать" - откуда, куда, зачем?! Вы выдали товар, я его оценил, всего-то и делов. Оценил лишь для себя, до остальных мне дела нет. Могу вкратце повторить оценку:

Статья - не по линии эссеистики, поскольку не отвечает критериям последней. Скорее - публицистика, но в худших традициях приснопамятной её - сер.XIX в. - со всеми этими добролюбово-писаревыми, крушившими направо-налево всё, что не торопилось исполнять требование их кумира "гражданином быть обязан". Результаты этого до сих пор не расхлебаем, видимо, оно уже состоялось необратимо... (Частный случай: загубленная судьба Лескова-писателя, не понравившегося этим прогрессистам, но это - так - апарт).

Мотив Ваш понятен - обида на "оклеветанные" слова. Пафосный призыв ясен. Отсутствуют: автор/ы "клеветы" и адресат вкупе с предлагаемыми мерами, что и делает крик души никаким. Nihil или, точнее, "nulla rēs (никакая вещь)".

Ответить Пред. темаСлед. тема