Помощь знатоковПомогите выбрать название.

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Книжник
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 21
Образование: среднее
Профессия: Забыл
 Помогите выбрать название.

Сообщение Книжник »

Здравствуйте!
Задумал я тут создать сайт с компьютерными словарями.
Решил разделить их на 2 вида. В одном будут чисто одни слова. Подскажите, как лучше будет звучать:
Самый полный словарь компьютерных терминов и сокращений или просто
Самый полный словарь компьютерных терминов ?
Во втором будет находится понятия состоящие из двух и более слов. Типа:
-Морфологический поиск - процесс поиска основы слова с учетом морфологии исходного слова.
-Ранжирование сайтов — процесс выстраивания поисковой системой определенного порядка сайтов на странице поисковой выдачи, в ответ на запрос пользователя.
-Рекламная Сеть Яндекса - система контекстной рекламы для веб-мастеров от компании Яндекс.
Какое бы умное название для него придумать?

Реклама
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1285
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Помогите выбрать название.

Сообщение vladik_ma »

Книжник:чисто одни слова
Предлагаю Чисто самый полный словарь компьютерных слов.
Вы сначала определитесь, что будет в словаре — слова, термины или сокращения. В зависимости от этого и называйте. И избегайте превосходных степеней. Даже если сегодня словарь окажется самый-самый, то завтра может стать весьма и весьма.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1211
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Анатоль »

Книжник:Самый полный...
      Вот эти слова лучше убрать! Наверняка будет возможность добавить к Вашему словнику по крайней мере ещё одно слово. Следовательно, он и не "самый", и не "полный" :-)) Но насчёт сокращений стоит добавить, скорее всего, у Вас будут и русские, и латинские сокращения.
      Из второй части Вашего письма представляется, что Вы намереваетесь использовать понятия не только узко компьютерные, но и информационные, и коммуникационные (ясно, что компьютеры могли бы обойтись без "рекламной сети Яндекса"). Возможно, стоит расширить название!

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 885
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение H_N »

Книжник:как лучше будет звучать
а) не звучать, а выглядеть,
б) не состоящие (понятия), а выраженные двумя и более словами,
.......................................................................................................................
А потянете этот воз неисчерпаемый? А дефиниции откуда?.. Да и зачем... википедий же полно...
Если же решитесь, то ещё и аббревиатуры все туда включите обязательно. А то развелось их... Фрайера пишут вот: "Информация получена по технологии ОБС". Хорошо, что в родной Б можно угадать родную бабу, не надо Оксфорд кончать. Но не всегда так просто, без корочек-то.
------------------------------------------
+1 к предыдущим

Автор темы
Книжник
старший писарь
старший писарь

Сообщение Книжник »

Спасибо всем ответившим. Начну по порядку.
vladik_ma:Вы сначала определитесь, что будет в словаре — слова, термины или сокращения
Да я уже определился. Там будут и первое и второе и аббревиатуры и акронимы. Вообщем, планирую один полный общий большой и с десяток тематических. Хочу сделать, что-то по типу такого. И чтобы полностью вам раскрыть картину моих задумок - это будет выглядеть примерно
так
1.Самый полный словарь компьютерных терминов и сокращений ??? Этот планируется общий.
2.Словарь компьютерного железа???
3.Словарь иностранных слов ???
4.Словарь понятий (из 2-х и более слов)???
5.Словарь сокращений (English)???
Словарь компьютерных сокращений на русском языке
Adalt-словарь
SEO-словарь
Сленг-словарь интернета
Интернет-словарь
Словарь синонимов компьютерного мира
Словарь веб-мастера
Словарь программиста
Словарь игромана
Словарь интернет-бизнесмена
Словарь постинга
Там где стоят знаки вопроса я хочу спросить вашего совета, как лучше назвать?
Анатоль:Следовательно, он и не "самый", и не "полный"
Вы правы. Он сейчас и не такой, и не такой. Вы так же угадали, что слова будут добавляться и добавляться. Но я название выбираю на перспективу. Рано или поздно я его сделаю хотя бы на 97-98% полным. Это раз. Второе. Для остальных пользователей такое название выглядит привлекательнее. :)
Анатоль:Возможно, стоит расширить название!
Да, я и не против. Я за советом сюда и пришел. А если назвать: Самый полный словарь компьютерных терминов, выражений и сокращений.? Только что в голову пришла мысля, а что если "Самый полный" заменить на "Толковый"?
Анатоль:ясно, что компьютеры могли бы обойтись без "рекламной сети Яндекса"
Поймите меня правильно, компьютер в моей ситуации - это основа основ. Некая точка отсчета. Ведь без компа никакого Яндекса не было бы. Вникнули в суть?
H_N:не звучать, а выглядеть,
Сорри.
H_N:не состоящие (понятия), а выраженные двумя и более словами,
А это идея! Может словарь назвать не "Словарь понятий" а "Словарь компьютерных выражений"?
H_N:А потянете этот воз неисчерпаемый?
Я, конечно, понимаю, что планы, как у Наполеона, но, как говорится - кто не рискует, тот не пьет шампанское! :beer:
H_N:А дефиниции откуда?
Из книг и того же интернета. Я просто хочу все это попытаться систематизировать на одной площадке. Чтобы все всегда под рукой было. Во всяком случае - попытка не пытка.
H_N:википедий же полно...
Согласен. НО... Во-первых, как не странно это звучит, там не все. Вторых, поиск не удобный. В-третьих, все разброшено. Я же хочу сделать попытку собрать более-менее все в одном месте и с удобным поиском. Чтобы не бегать по гуглам, яшкам, википедиям, ждать, искать, время тратить, а то тут ввел непонятное или новое слово - внизу выдало результат. Дешево и сердито. :good:
Открою маленький секрет, я это всё делаю больше для себя самого. А остальным пользователям если пригодится, то я не против.

vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1285

Сообщение vladik_ma »

Книжник:2.Словарь компьютерного железа???
Железо — жаргон. Я бы не стал употреблять это слово в заголовке. Тем более, что вы хотите составить отдельный словарь сленга.
Книжник:3.Словарь иностранных слов ???
А много ли в компьютерной лексике неиностранных слов? Стоит ли создавать отдельный словарь? В любом случае требуется уточнение, что эти слова на IT-тему.
Книжник:5.Словарь сокращений (English)???
Словарь сокращений на английском языке или Словарь английских сокращений. Тогда следующий Словарь русских сокращений.
Книжник: Только что в голову пришла мысля, а что если "Самый полный" заменить на "Толковый"?
Вот это хорошо.
Книжник:Рекламная Сеть Яндекса - система контекстной рекламы для веб-мастеров от компании Яндекс.
Если вы ограничиваетесь только Яндексом, то словарь никак не может претендовать на всеобъемлющую полноту. (Слово сеть здесь с маленькой буквы.)

Автор темы
Книжник
старший писарь
старший писарь

Сообщение Книжник »

vladik_ma:Железо — жаргон. Я бы не стал употреблять это слово в заголовке.
Согласен. Тогда как?
vladik_ma:А много ли в компьютерной лексике неиностранных слов? Стоит ли создавать отдельный словарь?
Да то название первое, что на ум пришло, чтобы застолбить место. :) На самом деле правильное наименование этого словаря меня больше всего беспокоит. Небольшое уточнение для понимания. Тут я собрать слова написанные на англ. яз. но с русским определением. Например:
-Favicon - это небольшое изображение (пиктограмма), которое при поиске в ПС высвечивается рядом с Вашим сайтом.
-Captcha — аудиовизуальное средство, благодаря которому владелец сайта защищает свой ресурс от нежелательных посягательств со стороны ботов, спамеров и т.д.
-Rendering- процесс вывода изображения на экран монитора. И т.д.
Конечно же, это никакой не Словарь иностранных слов. А может просто назвать Dictionary of Computer Terms да и голову не морочить?
vladik_ma:Словарь сокращений на английском языке или Словарь английских сокращений
Может сложиться впечатление у некоторых людей, что идет речь про все сокращения в англ. яз. Я же собрать хочу их только на компьютерную тему. За день в голову пришло
4 варианта
Словарь английских компьютерных аббревиатур
Словарь компьютерных английских аббревиатур
Словарь компьютерных аббревиатур и сокращений английского языка
Словарь компьютерных аббревиатур и акронимов английского языка
На каком посоветуете остановиться?
vladik_ma:Если вы ограничиваетесь только Яндексом, то словарь никак не может претендовать на всеобъемлющую полноту.
Честно говоря, ответа немного не понял. Яндекс тут, конкретно, при чем? Я всего лишь привел один из вариантов выражений, которые будут там находиться. Не более того.

Автор темы
Книжник
старший писарь
старший писарь

Сообщение Книжник »

vladik_ma:Словарь сокращений на английском языке или Словарь английских сокращений.
Кстати, а не правильнее ли назвать не Словарь, а Справочник сокращений?
Как считаете?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Книжник:Во втором будет находится понятия состоящие из двух и более слов. Типа:
-Морфологический поиск - процесс поиска основы слова с учетом морфологии исходного слова.
-Ранжирование сайтов — процесс выстраивания поисковой системой определенного порядка сайтов на странице поисковой выдачи, в ответ на запрос пользователя.
-Рекламная Сеть Яндекса - система контекстной рекламы для веб-мастеров от компании Яндекс.
Это именно словарь, а не справочник.

Автор темы
Книжник
старший писарь
старший писарь

Сообщение Книжник »

Марго:Это именно словарь, а не справочник.
Под справочником я имел ввиду словарь совсем другого направления.

Ответить Пред. темаСлед. тема