Помогите со знаками препинанияОрфография

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Автор темы
kostR
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.01.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Великое Княжество Литовское
 Помогите со знаками препинания

Сообщение kostR »

Здравствуйте, форумчане. Попалась на глаза в интернете цитата из сериала "Scrubs":
"Иногда дело не в словах, иногда главное чтоб было кому выслушать".Хочу ее использовать в одной работе.
Вопрос:
1 - По моему, перед союзом ЧТОБ необходимо поставить запятую, или даже лучше тире... Если я прав, как вы считаете, что лучше передаст смысловую окраску.
2 - Почему используется союз ЧТОБ а не ЧТОБЫ. Союз ЧТОБ применяется только в разговорной речи, или еще и на письме?
3 - В итоге фраза должна писаться так : "Иногда дело не в словах, иногда главное - чтобы было кому выслушать".Или все-таки через запятую...???.
Чем больше думаю - тем меньше уверен в правильности :(
Зарание спасибо.
Реклама
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение H_N »

kostR:как вы считаете, что лучше передаст смысловую окраску.
В качестве четвёртого пункта я считаю так, что смысловая окраска будет лучшей в том случае, когда она будет соответствовать смысловому нутру, ясному здесь, правда, и без правки.
Например:
"Иногда дело не в словах, иногда главное в том, чтоб(ы) был желающий (меня, тебя) выслушать".
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение Марго »

kostR:Союз ЧТОБ применяется только в разговорной речи, или еще и на письме?
Союзы чтоб и чтобы равноправны:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... E%E1&all=x

Если у Вас нет возможности поправить предложение (как предлагает H_N), поскольку это цитата, то я бы писала с тире, согласившись с Вами.
Автор темы
kostR
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.01.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Великое Княжество Литовское
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение kostR »

H_N и Марго, спасибо за оперативность и помощь.
Автор темы
kostR
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.01.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Великое Княжество Литовское
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение kostR »

H_N и Марго, еще пара цитат... Посмотрите пожалуйста...

1. Иногда дело не в словах, иногда главное - чтоб было кому выслушать
(Это мы уже прошли) :)

2. Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго…
(Вопрос: нужен ли знак препинания после слова ДЕПРЕССИЯ???)
3. Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят.
(Тут, ИМХО, все хорошо)
4. Не портите того, что есть, только потому, что боитесь стать уязвимыми.
(ТО или ТОГО???)
5. Боже мой, моя гениальность становится тяжелым бременем. Помоги мне.

6. Жизнь слишком коротка, чтобы хранить обиды.

И так далее...

7. Семейная жизнь — это бой длиной в жизнь, в котором нам, мужчинам, не выдали оружия.
(Длиной или длиною???)

8. Все твои воспоминания, веселые и грустные, и делают тебя таким, какой ты есть.

9. Перемены пугают, но они неизбежны. И только от тебя зависит, сможешь ли ты извлечь из них пользу.

10. В ту секунду, когда ты перестаешь бороться со временем, оно начинает работать на тебя.

11. Это вечная загадка, как одна и та же женщина раз за разом сводит нас с ума…
(Как лучше ЭТА или ЭТО???)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение Марго »

kostR:2. Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго…
(Вопрос: нужен ли знак препинания после слова ДЕПРЕССИЯ???)
Не нужен, потому что перед сказуемым стоит частица "не" (хотя для усиления интонации можно и поставить). Но и перед "это" я бы вместо тире поставила запятую, а лучше точку с запятой: Депрессия не признак слабости; это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго… А можно и точку, разбив на два предложения.
kostR:3. Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят.
(Тут, ИМХО, все хорошо)
Кроме стиля. Два придаточных с нагромождением тот, который + тогда, когда -- многовато. Я бы по крайней мере изъяла (или заменила) либо "тот", либо "тогда". А лучше вот так: Важен такой человек, который приходит на помощь, даже когда его не просят.

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
kostR:4. Не портите того, что есть, только потому, что боитесь стать уязвимыми.
(ТО или ТОГО???)
То же самое (того, что + потому, что), надо перестроить предложение, а тогда уже подумать над того/то.
kostR:7. Семейная жизнь — это бой длиной в жизнь, в котором нам, мужчинам, не выдали оружия.
(Длиной или длиною???)
Красное надо поправить, избавившись от лексического повтора. Длиной нехорошо, потому что рядом бой длиной, а длиною -- потому что это звучит по-книжному. Но я бы все же выбрала второе.
kostR:11. Это вечная загадка, как одна и та же женщина раз за разом сводит нас с ума…
(Как лучше ЭТА или ЭТО???)
Это -- если у Вас здесь полное предложение. Но если есть еще и какой-то "хвост", то, к примеру, так: Эта вечная загадка, как одна и та же женщина раз за разом сводит нас с ума, поистине неразрешима.
Автор темы
kostR
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.01.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Великое Княжество Литовское
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение kostR »

Спасибо, Марго, за пояснения.
Марго:kostR писал(а):4. Не портите того, что есть, только потому, что боитесь стать уязвимыми.(ТО или ТОГО???)То же самое (того, что + потому, что), надо перестроить предложение, а тогда уже подумать над того/то.
Дело в том, что это цитата и сильно изменять её не хочется... Можно конечно перефразировать:" Не портите то, что есть, из-за боязни стать уязвимыми", но от оригинала остается не много.
То же самое и с
Марго:kostR писал(а):7. Семейная жизнь — это бой длиною в жизнь, в котором нам, мужчинам, не выдали оружия.(Длиной или длиною???)
. Хотя здесь, как мне кажется, можно и оставить... не сильно бросается...Хотя, Вы со мной можете и не согласиться...
Со всем остальным с Вами согласен. Исправил. Спасибо
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение Марго »

kostR, если ничего править нельзя из-за того, что это цитаты (откуда, кстати, они? если из какой-то неграмотной рукописи, то править необходимо), то я -- пас. И больше даже не подступлюсь к Вашим текстам. Вот Вам "не сильно бросается", а мне смотреть невыносимо. :( Извините, дальше без меня.
Автор темы
kostR
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.01.2013
Образование: высшее техническое
Откуда: Великое Княжество Литовское
 Re: Помогите со знаками препинания

Сообщение kostR »

Простите, не хотел Вас чем-либо обидеть... :( Это цитаты из сериала "Клиника (Scrubs)". Цитаты взяты со стороннего сайта (считая, что в фильме они также звучат), ибо смотреть снова 8 сезонов, в поисках их же, нет времени. В дальнейшем они будут использованы в одной работе (календаре). Вот я и решил на вашем сайте проверить цитаты на правильность написания и, как бы это сказать, созвучие. Да, спасибо за помощь...Вы мне, правда, очень помогли... :) Остались только две из одиннадцати... Поразмыслю, что делать с ними...
P.S. Снимаю шляпу перед Вами (да и перед всеми) за то, что вы пытаетесь оказать (и оказываете) безвозмездную помощь "нуждающимся". Так сказать, альтруисты своего времени... :аплодисменты:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите со знаками препинания, пожалуйста.
    evgesha » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    8 Ответы
    1890 Просмотры
    Последнее сообщение Fletron
  • Пожалуйста, помогите со знаками препинания
    ilosha » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    4 Ответы
    1402 Просмотры
    Последнее сообщение ilosha
  • Помогите со знаками препинания и в целом верно ли построение
    Фамилия Имя » » в форуме Помощь знатоков
    4 Ответы
    678 Просмотры
    Последнее сообщение Фамилия Имя
  • Прошу помочь со знаками препинания
    Daeng » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    5 Ответы
    1069 Просмотры
    Последнее сообщение Ирина12
  • Какими знаками препинания правильно оформить косвенную речь?
    Мизулина » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    9 Ответы
    2065 Просмотры
    Последнее сообщение vladik_ma