Помогите разобрать слова по составу, пожалуйста!Словообразование

Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования.

Модератор: Селена

Автор темы
Morella
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 24.11.2012
Образование: студент
Откуда: Волшебный лес
Возраст: 29
 Помогите разобрать слова по составу, пожалуйста!

Сообщение Morella »

Подзабыла все морфемы после школы ._. пожалуйста, помогите разделить следующие слова на морфемы:
республика (это слово состоит только из корня республик- и окончания -а, или же в нем есть суффикс -ик-)
(после) приобретения (чем здесь будет являться -етения? -ия - это окончание? или только -я?)
девяноста (вообще нигде не могу найти разбор этого слова, помогите, пожалуйста)
субъект - это слово, состоящее только из корня, или суб- является префиксом?
Турция
Китай
Пакистан (вот знаю, что -стан в тюркских языках является суффиксом. относится ли это и к русскому языку?)
бывшие (корень - бы- или б-?)
самостоятельность
дипломатические

Спасибо всем заранее! =)
Реклама
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Помогите разобрать слова по составу, пожалуйста!

Сообщение slava1947 »

Morella:Подзабыла все морфемы после школы ._. пожалуйста, помогите разделить следующие слова на морфемы...
Думаю, бОльшую часть интересующих Вас слов Вы сможете найти здесь:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %80%D1%8C/
Автор темы
Morella
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 24.11.2012
Образование: студент
Откуда: Волшебный лес
Возраст: 29
 Re: Помогите разобрать слова по составу, пожалуйста!

Сообщение Morella »

slava1947:Думаю, бОльшую часть интересующих Вас слов Вы сможете найти здесь:
о-о, спасибо! :)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
друзья, мне все еще нужна помощь в разборе названий некоторых стран: Германия, Турция, Франция. К сожалению, в морфемно-орфографическом словаре не нашла этих слов, а лишь национальностей людей, родившихся в этих странах =/ заранее спасибо))
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Помогите разобрать слова по составу, пожалуйста!

Сообщение Джонни »

Окончание - это род, число, падеж, лицо.
Кто включает сюда вообще "форма слова", вынужден добавлять и -л- прошедшего времени, и -ть инфинитива.
Правда, тогда надо бы включать тогда и морфемы других форм, например, (дее)причастий, степеней сравнения. Либо считать их самостоятельными частями речи.
Вам для стандартной школы? Тогда ограничимся первым: род, число, падеж, лицо. Тем более что это утверждение и древней Office, в некоторых отношениях более грамотной, чем наша нынешняя массовая школа.

РЕСПУБЛИКа - республик-и = республик-А.
ПРИОБРЕТЕНИя - приобретени-Ю = приобретени-Я.
ДЕВЯНОСТо - девяност-А = девяност-О.
СУБЪЕКТ - субъект-А = субъект-_ (т.е. нулевое).
ТУРЦИя - Турци-И = Турци-Я.
КИТАЙ - Кита-Я = Китай-_ ("Й" между гласными прячется в "Е, Ё, Ю, Я").
ПАКИСТАН - Пакистан-А = Пакистан-_.
БЫВШие - бывш-АЯ = бывш-ИЕ.
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - самостоятельност-И = самостоятельность-_ ("Ь" прячется перед гласными в "И, Е, Ё, Ю, Я").
ДИПЛОМАТИЧЕСКие - дипломатическ-АЯ = дипломатическ-ИЕ.

Остальные морфемы - всё, что падает или остаётся при объяснении значения слов при помощи однокоренных. Значения осыпающихся/проявляющихся аффиксов=суффиксов/приставок в таких объяснялках и проясняются. А корень - это необъяснимая и, соответственно, неизменная часть слова: "А чёрт-ё знат, почто так названо".

РЕСПУБЛИК-а - государство, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень РЕСПУБЛИК (всё слово без окончания). Если Вы знаете из латыни, что это власть (рес, регис) народа (публики) - это Ваше личное дело: в русском нет "рес" и "публик" с такими значениями. Республик-а.

ПРИОБРЕТени-я - это то, что ПРИОБРЕТ-ают = суффикс ЕНИ; приОБРЕТ-ать, приОБРЕС-ти (в словах с глагольным значением пытаемся менять вид, залог; учитываем возможность наложения/слияния родственных звучаний. Здесь Т->С (Т/С) перед -ТИ/ТЬ инфинитива: приобрет-ти -> приобре(с/т)-ти) - то же, что и ОБРЕС-ти = приставка ПРИ. ОБРЕС-ти - найти, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень ОБРЕТ (С/Т - чередование). При-обрет-ени-я.

ДЕВЯНОСТ-о - ДЕВЯть десятков, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень ДЕВЯНОСТ (всё слово без окончания). Логичнее, конечно, корень ДЕВЯ и суффикс НОСТ, но других слов с такими не нашла; да и народу привычнее. Девяност-о.

СУБЪЕКТ-_ - тот, кто оперирует с объЕКТом, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень СУБЪЕКТ (всё слово без окончания). Логичнее, конечно, приставка СУБ, корень Е и суффикс КТ, тем более что слов таких хватает, но они не общеупотребительные, латинского происхождения, используются в узко научных специальных и слишком разных текстах. Мы, конечно, так как раз и выделяли, но именно на фоне более вероятного официально СУБЪЕКТ (мы обозначали все возможные варианты корня). Вам же эти заморочки ни к чему. Субъект-_.

ТУРЦи-я - это страна ТУРК-ов = суффикс И; "почему ТУРК-и - ТУРК-и, чёрт-ё знает" = корень ТУРЦ (чередование К/Ц, беглый "О" в "турок"). Выделять ТУР вряд ли хорошо: возникает связь с туристами или с быками, да и слов таких хватает: РОССи-я, РУССи-я, ГЕРМАНи-я, ФРАНЦи-я (франки, французы), ЧЕХи-я.

КИТАЙ-_ - это страна такая, там живут КИТАЙцы, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень КИТАЙ (всё слово без окончания). Вряд ли это связано с КИТами. Китай-_.

ПАКИСТАН-_ это страна такая, где живут ПАКИСТАНцы, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень ПАКИСТАН (всё слово без окончания). Конечно, есть слова КАЗАХстан (где КАЗАХи), КИРГИЗстан (где КИРГИЗы), УЗБЕКистан (где УЗБЕКи - не путать с БЕКами), но вот народа ПАКов я не знаю (тем более что это не Корея). Пакистан-_.

БЫВШ-ие - те, что БЫ-ли = суффикс ВШ (аффикс действительного причастия прошедшего времени - адъективированный или нет); распространено определение чередования БЫл/БУДу/БУДешь. Именно последняя форма этому способствует (наличие согласного: [д/д']). БЫ-ть - значит, существовать, "а почто так названо, чёрт-ё знает" = корень БЫ. Бы-вш-ие.

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ - так же. Обратите внимание на возможность чередования в корне СТА/СТО (выделение корня СТ не встречалось, хотя и логично; не советую, как и связывать ДИПЛОМАТа с ДИПЛОМом). Сам-о-сто-я-тельн-ость-_ (самостоятельный может сам стоять и стоит), дипломат-и-ческ-ие (относятся к дипломатии, которой занимаются дипломаты; впрочем, могут выделять и суффикс ИЧЕСК, по привычке, как в трагИЧЕСКий, хотя там и ситуация иная, несмотря на то, что трагИКи играют ТРАГЕДИи).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите пожалуйста разобрать по составу слова
    Lisaaleks » » в форуме 5 класс
    1 Ответы
    3591 Просмотры
    Последнее сообщение Алекса1980
  • Помогите пожалуйста разобрать слова по составу
    Инга » » в форуме 4 класс
    3 Ответы
    6426 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Помогите разобрать слова по составу
    Morella » » в форуме Высшее образование
    0 Ответы
    880 Просмотры
    Последнее сообщение Morella
  • Помогите разобрать слова по составу плиз.
    Владик » » в форуме 7 класс
    4 Ответы
    6085 Просмотры
    Последнее сообщение Sorciere
  • помогите, пожалуйста, разобрать слово опасности по составу
    Гость » » в форуме 4 класс
    10 Ответы
    14087 Просмотры
    Последнее сообщение Гость