Интересное в литературеГанечка в романе Ф. М. Достоевского "Идиот"

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 7210
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
Re: Ганечка в романе Ф. М. Достоевского "Идиот"

Сообщение Князь Мышкин » 14 ноя 2014, 11:59

Аглая Ивановна:Мне очень жаль. Маменька денег копит, чтобы приехать к вам. Приедем, как накопим.
О! Как хорошо! Я буду в окошко глядеть и поджидать Вас и маменьку (мы с ней так дружны были, пока она на меня не рассердилась... Вот за что? Совсем не понял).
Аглая Ивановна:Извините, а где внизу?
Да я не понял где, но все говорят так: "Внизу, внизу!"
Аглая Ивановна:А где сейчас лечитесь, в деревне? А куда-нибудь вас возят, или все в одном месте и лечитесь, и живете?
Да, все в том же месте, где я и раньше лечился. Иногда возят в горы. Но меня укачивает сильно, я всё больше в палате (я один там) за компьютером сижу.
Аглая Ивановна:Лев Николаевич, а не хотите ли со мной чайку попить?
Аглая Ивановна!
Какое же я к Вам хорошее чувство испытываю. Даже не могу словами выразить!
С удовольствием попью. И ягодки съем. А я ведь сластёна... :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Реклама
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 115
Образование: школьник

Сообщение Аглая Ивановна » 14 ноя 2014, 13:51

Князь Мышкин:О! Как хорошо! Я буду в окошко глядеть и поджидать Вас и маменьку (мы с ней так дружны были, пока она на меня не рассердилась... Вот за что? Совсем не понял).
Я тоже не понимаю. При завтраке, когда Александра спросила, сколько нужно для поездки и когда можно поехать, то она сказала, что копит совсем не на поездку и, что никуда мы не поедем. А вечером в своей комнате все говорила глядя в окно: - А как он там? Не часты ли эти припадки? и т.д. Вообщем волнуется за вас очень (она просто при всех не любит своих чувств показывать).
Князь Мышкин:Да я не понял где, но все говорят так: "Внизу, внизу!"
Какие люди... говорят "внизу", а где это "внизу" сказать не могут. :)
Князь Мышкин:Да, все в том же месте, где я и раньше лечился. Иногда возят в горы. Но меня укачивает сильно, я всё больше в палате (я один там) за компьютером сижу.
А Шнейдер с обход часто заходит, али нет?
Князь Мышкин:С удовольствием попью. И ягодки съем. А я ведь сластёна...
Знаете, а я тоже. :) А за нами пока мы пили чай, маменька (незаметно) подглядывала. А чай вкусный или нет?
Знаете князь, я не очень хотела вам этого говорить, но видимо придется. Настасья Филипповна хотела бы с вами завтра поговорить, на некоторое время я ей его освобожу. (Как узнала, что она жива, так :shock: . Но еще больше удивилась, когда узнала, что она в церковь ходить стала и за вас постоянно молиться.)
В этом мире всегда есть те люди, кому мы не нравимся.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 14 ноя 2014, 15:14

Аглая Ивановна:В общем, волнуется за вас очень (она просто при всех не любит своих чувств показывать).
О! Как я рад, что маменька Ваша на меня больше не сердится! Я так мучаюсь, когда на меня сердятся. Я себе тогда места не нахожу.
Аглая Ивановна:Какие люди... говорят "внизу", а где это "внизу" сказать не могут.
Я вот не пойму на каком этаже моя палата. Но внизу, возможно, ниже той палаты, где я сейчас...
Аглая Ивановна:А Шнейдер с обходом часто заходит, али нет?
Чаще, чем мне хотелось бы. Он так смотрит на меня всегда внимательно. А ещё журит, что я за компьютером много сижу.
Аглая Ивановна:А за нами пока мы пили чай, маменька (незаметно) подглядывала. А чай вкусный или нет?
Маменька любит меня, я чувствую.
А чай такой замечательный, душистый и Вы его с любовью заваривали, Аглая Ивановна, правда ведь?
Чай-то я особенно люблю. Да Вы знаете это наверное.
Аглая Ивановна:Настасья Филипповна хотела бы с вами завтра поговорить, на некоторое время я ей его освобожу. (Как узнала, что она жива, так . Но еще больше удивилась, когда узнала, что она в церковь ходить стала и за вас постоянно молиться.)
Настасья Филипповна будет со мною говорить?
У меня сейчас сердце забилось и руки дрожат. Я жду, очень жду...

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 14 ноя 2014, 22:58

Князь Мышкин:О! Как я рад, что маменька Ваша на меня больше не сердится! Я так мучаюсь, когда на меня сердятся. Я себе тогда места не нахожу.
Не сердится она на вас, все уже забыла. Да еще и меня спрашивает: о чем вы написали, на какую тему мы общаемся. Каждое ваше словцо на экране взглядом ловит. :o
Князь Мышкин:Я вот не пойму на каком этаже моя палата. Но внизу, возможно, ниже той палаты, где я сейчас...
В любом случае не буду вас утруждать. Да и приедем мы, чувствую я не скоро.
Князь Мышкин:Чаще, чем мне хотелось бы. Он так смотрит на меня всегда внимательно. А ещё журит, что я за компьютером много сижу.
Что-то мне кажется, что мое общение с вами не способствует вашему лечению. Мне кажется, что Шнейдер видит с кем вы списываетесь и сразу понимает, кто вам обратный билетик в Швейцарию выдал.)))
Князь Мышкин:Маменька любит меня, я чувствую.
Любит, любит. Даже немного больше, чем всех. Она в вас душу родную нашла, вот за вашу душу и уцепилась.
Князь Мышкин:А чай такой замечательный, душистый и Вы его с любовью заваривали, Аглая Ивановна, правда ведь?
Я чай, то теперь только маменьке завариваю. А тут решила вас позвать и попить с вами чайку то, что он с любовью заварен, так это правда. Хотя Настасья Филипповна еще лучше бы заварила (тем более вам)
Князь Мышкин:Настасья Филипповна будет со мною говорить?
Будет, будет. Конечно, если ее хозяйка отпустит. Она сама думает, что ее общение с вами будет препятствием, на пути вашего лечения. А я думаю по другому, ее-то будет способствовать вашему лечению, а мое-то нет.
Князь Мышкин:У меня сейчас сердце забилось и руки дрожат. Я жду, очень жду...
Наверное, когда я общалась с вами у вас такого не было :) . Вы с таким волнением ее ждете: вот вижу и глаза заблестели, и губы дрожат. (Она наверное ближе к вечеру освободится, я точно не знаю.)
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 15 ноя 2014, 17:22

Аглая Ивановна:... Да и приедем мы, чувствую я, не скоро.
Ах, как это жаль! Но я всё равно буду каждый день ждать. Я знаю, что когда ждёшь безропотно и терпеливо, то непременно ожидание исполнится.
А для меня сейчас время остановилось как будто. Такое ощущение остекленелости странной.
Аглая Ивановна:Что-то мне кажется, что мое общение с вами не способствует вашему лечению. Мне кажется, что Шнейдер видит с кем вы списываетесь и сразу понимает, кто вам обратный билетик в Швейцарию выдал.)))
Шнейдер, напротив, очень рад. Я ему рассказал про Вас, Аглая Ивановна! И он видит, что после общения с Вами я стал быстрее идти на поправку.
Аглая Ивановна:А тут решила вас позвать и попить с вами чайку то, что он с любовью заварен, так это правда.
Я думаю, что чай заварен с огромной любовью к Вашей маменьке, поэтому он так чудесен...
Аглая Ивановна:А я думаю по другому, ее-то будет способствовать вашему лечению, а мое-то нет.
Дело тут вот в чём, Аглая Ивановна...
Настасья Филипповна слишком замучила себя самое сознанием своего незаслуженного позора! О, она поминутно в исступлении кричит, что она жертва людей, жертва развратника и злодея; но, что бы она ни говорила, знайте, что она сама, первая, не верит себе и что она всею совестью своею верит, напротив, что она... сама виновата. Когда я пробовал разогнать этот мрак, то она доходила до таких страданий, что мое сердце никогда не заживет, пока я буду помнить об этом ужасном времени. У меня точно сердце прокололи раз навсегда...
Аглая Ивановна:Наверное, когда я общалась с вами у вас такого не было . Вы с таким волнением ее ждете: вот вижу и глаза заблестели, и губы дрожат.
Вы даёте мне радость, Ангел мой Светлый. А от Настасьи Филипповны я очень страдал.

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 16 ноя 2014, 00:08

Князь Мышкин:Ах, как это жаль! Но я всё равно буду каждый день ждать. Я знаю, что когда ждёшь безропотно и терпеливо, то непременно ожидание исполнится.
А для меня сейчас время остановилось как будто. Такое ощущение остекленелости странной.
Ждите, князь. Действительно, если ждешь безропотно и терпеливо, то ожидание исполняется. Ну, будем надеяться на лучшее.
Князь Мышкин:Шнейдер, напротив, очень рад. Я ему рассказал про Вас, Аглая Ивановна! И он видит, что после общения с Вами я стал быстрее идти на поправку.
Интересно, почему я тогда думаю, что он меня ругать будет? Это хорошо, знаете, как без вас время сразу замедлилось.
Князь Мышкин:Я думаю, что чай заварен с огромной любовью к Вашей маменьке, поэтому он так чудесен...
Спасибо большое. Сейчас, это у меня единственное развлечение, если не считать книг.
Князь Мышкин:Вы даёте мне радость, Ангел мой Светлый. А от Настасьи Филипповны я очень страдал.
Спасибо большое. Это конечно жаль, что вы от нее страдали. А она от скуки по вам исстрадалась.
Записка от маменьки
Ну, здравствуй князь! Скучаем все по тебе, очень сильно скучаем. Я, как на тебя гляжу, так меня сразу грусть одолевает от того, что ты всегда, таким чистым и добрым останешься, а люди тебя за эти ниточки дергать будут. Волнуюсь за тебя очень, ты на меня за такую опеку не серчай, пожалуйста. Сама ничего с этим сделать не могу. Аглая постоянно о тебе думает, как впрочем и все. Какие методы лечения у вас там? А недавно у нас чудо в доме случилось, Ганечка приходил у вас спросить, а заодно и прощения попросил, за пощечину. К нам и Коля приходил, и Варенька явилась. Все приходили.
Маменька ушла, хотела дальше писать вам, да не тут-то было. Коля пришел, о вас спросил записку какую-то передал. А хозяйка Настасьи Филипповны, то здесь зачем?
Записка от хозяйки Настасьи Филипповны
Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич (если не ошибаюсь)! Настасьюшка, так волнуется за вас, поэтому я думала, что у вас была нежная любовь. Какое же было у меня удивление, когда я узнала, что это было не так. Сейчас она работает у меня и я ей дом подарила. Повелась бедная и свой дом переписала. Как там в Швейцарии? Идете на поправку? У меня там муж лечился, тоже от эпилепсии. Но недолечился, домой, когда ездил, то его внезапно приступ схватил (я когда по делам ушла, а он один дома остался), так и умер :cry: . И осталась я бедной вдовушкой. Всю жизнь, только его одного и любила. Детей у нас с ним не было, так одна и осталась. Я желаю вам всего самого хорошего. Извините, ведь обо мне вы знаете только, то, что я вам написала, но как бы дела не обстояли, мне очень приятно с вами пообщаться. Знаете князь, а у меня к вам есть предложение: как вылечитесь, приезжайте к нам. Вас и Настасья ждет и я (в особенности, конечно я.). Я вас в обиду не дам, никому и никогда. Чайку попьем, поговорим...
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 16 ноя 2014, 00:25

Аглая Ивановна:Ждите, князь. Действительно, если ждешь безропотно и терпеливо, то ожидание исполняется. Ну, будем надеяться на лучшее.
Да! Да! Будем!
Аглая Ивановна:Это хорошо, знаете, как без вас время сразу замедлилось.
Аглая Ивановна! Как Вы верно подметили, что время может замедляться.
Со Временем вообще чудеса происходят иной раз!
Вот я, например, ощущаю в себе часы, которые бьют 13 раз. К чему бы это?
Аглая Ивановна:если не считать книг.
Какую книгу Вы читаете сейчас? Я попрошу такую же у Шнейдера (у него богатая библиотека) и буду читать одновременно с Вами.
Аглая Ивановна:А она от скуки по вам исстрадалась.
Бедная! Жаль её, очень жаль!
Аглая Ивановна:Записка от маменьки
Прочитал, очень тронут заботой Вашей маменьки.
Я ей тоже напишу, только отдохну немного.
И хозяйке Настасьи Филипповны тоже отвечу. Сразу вижу, что хозяйка очень добрая женщина.

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 16 ноя 2014, 01:14

Князь Мышкин:Аглая Ивановна! Как Вы верно подметили, что время может замедляться.
Со Временем вообще чудеса происходят иной раз!
Вот я, например, ощущаю в себе часы, которые бьют 13 раз. К чему бы это?
Время может замедляться.
Чудеса происходят, да еще какие!
Не знаю, что это может быть. Знаю, только, то, что число 13 несчастливым считают. (У Шнейдера не пробовали спросить?)
Князь Мышкин:Какую книгу Вы читаете сейчас? Я попрошу такую же у Шнейдера (у него богатая библиотека) и буду читать одновременно с Вами.
как-то не хотеться вас снова страстями пугать. Толстой "Анна Каренина". Что-то меня на страсти все как-то тянет. (А если по настоящему в жизни, то Гончаров "Обломов")
Князь Мышкин:Бедная! Жаль её, очень жаль!
Мне тоже! Вы, как уехали, так я сразу игнорировать ее стала. А потом как-то общаться побольше стали. Почти уже подруги, временами конфликты конечно бывают, но у кого их не бывает. Встречаемся, разговариваем, куда-нибудь ходим.
Князь Мышкин:Прочитал, очень тронут заботой Вашей маменьки.
Ее заботой и я тронута. Если где о вас словцо, какое скажут, так сразу слушать станет.
Князь Мышкин:И хозяйке Настасьи Филипповны тоже отвечу. Сразу вижу, что хозяйка очень добрая женщина.
Женщина она очень добрая. Они с маменькой почти подружились (правда маменьку смущает то, что Настасья Филипповна у нее работает). С мужем она жила душа в душу. К ней у нас, за утешением души и за помощью ходят. А еще она к себе на выходные одного мальчика и одну девочку к себе берет (они после этого такими счастливыми становятся). Да она и сама, как ребенок. На праздники к себе, всех зовет. Все думают, что она своего мужа к себе деньгами приманила, но я думаю по другому: денег у нее тогда немного было, а красавицей она тогда не была. Значит его душа ее привлекла или даже пленила. Настасья Филипповна сказала, что на свете есть два человека за, которых она обидчикам голову оторвет: вы и ее хозяйка.
А вот и Коля уже пришел: сказал, что ему ответ от вас нужен. Он сказал подождет, а заодно ему и с маменькой поговорить нужно. По какому поводу интересно?
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 16 ноя 2014, 14:04

Аглая Ивановна, а как зовут хозяйку Настасьи Филипповны?
Хотел ответ ей написать, но затруднился с обращением! :)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Аглая Ивановна:как-то не хочется вас снова страстями пугать. Толстой "Анна Каренина". Что-то меня на страсти все как-то тянет. (А если по настоящему в жизни, то Гончаров "Обломов")
Я обе эти книги читал. Хорошо помню.
А у Гончарова мне нравится очень: "Обыкновенная история"!

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 16 ноя 2014, 22:09

Князь Мышкин:Аглая Ивановна, а как зовут хозяйку Настасьи Филипповны?
Хотел ответ ей написать, но затруднился с обращением!
Екатериной зовут. Но все ее в основном "ангелом" называют.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 16 ноя 2014, 22:55

Аглая Ивановна:
Записка от маменьки
Ну, здравствуй князь! Скучаем все по тебе, очень сильно скучаем. Я, как на тебя гляжу, так меня сразу грусть одолевает от того, что ты всегда, таким чистым и добрым останешься, а люди тебя за эти ниточки дергать будут. Волнуюсь за тебя очень, ты на меня за такую опеку не серчай, пожалуйста. Сама ничего с этим сделать не могу. Аглая постоянно о тебе думает, как впрочем и все. Какие методы лечения у вас там? А недавно у нас чудо в доме случилось, Ганечка приходил о вас спросить, а заодно и прощения попросил, за пощечину. К нам и Коля приходил, и Варенька явилась. Все приходили.
Здравствуйте, княгиня!
Я несказанно обрадовался письму Вашему.
Думал, что уже все-все кругом стёрли из памяти имя моё, а Вы вот меня помните и ещё такие добрые слова пишете!
А опеке Вашей я даже очень рад. Ведь Вы для меня родной и любимый Друг!
Методы лечения однообразные: уколы, таблетки, да вот недавно электрошок делали.
Но я стараюсь терпеть.
Вспоминаю: какие страдания все мои любимые люди претерпели не так давно и мучаюсь их муками.
Что мне теперь электрошок, я даже и не чувствую почти ничего!
Как я рад, что Ганечка обо мне вспоминает! Пусть он не переживает из-за той пощёчины.
Ведь обидчик всегда страдает сильнее всего. Вот обидчиков-то и жалеть надо.
Колю и Вареньку очень люблю тоже. Вспоминаю о них светло.
Я всё время думаю обо всех вас и желаю тихой, спокойной радости постоянной.
Пойду, прилягу, что-то голова закружилась...............

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 17 ноя 2014, 04:47

Аглая Ивановна:
Записка от хозяйки Настасьи Филипповны
Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич (если не ошибаюсь)! Настасьюшка, так волнуется за вас, поэтому я думала, что у вас была нежная любовь. Какое же было у меня удивление, когда я узнала, что это было не так. Сейчас она работает у меня и я ей дом подарила. Повелась бедная и свой дом переписала. Как там в Швейцарии? Идете на поправку? У меня там муж лечился, тоже от эпилепсии. Но недолечился, домой, когда ездил, то его внезапно приступ схватил (я когда по делам ушла, а он один дома остался), так и умер . И осталась я бедной вдовушкой. Всю жизнь, только его одного и любила. Детей у нас с ним не было, так одна и осталась. Я желаю вам всего самого хорошего. Извините, ведь обо мне вы знаете только, то, что я вам написала, но как бы дела не обстояли, мне очень приятно с вами пообщаться. Знаете князь, а у меня к вам есть предложение: как вылечитесь, приезжайте к нам. Вас и Настасья ждет и я (в особенности, конечно я.). Я вас в обиду не дам, никому и никогда. Чайку попьем, поговорим...
Ангел Катерина!
Уж как я рад добрым словам Вашим!
А к Настасье Филипповне у меня чувство необыкновенное.
Нельзя назвать это любовью, нет. Я объяснить затрудняюсь такое. Жалость?
Да. Пронзительная Жалость, но не унизительная.
Поверьте, что никакое искреннее душевное чувство не может унизить.
Понимаю, как тяжело Вам сейчас без мужа Вашего любимого!
Ведь Вы сейчас как бы напополам разрезаны и кровоточит эта рана.
Но Вы встретите непременно его в Вечной Жизни. А он там Вас терпеливо ждёт.
Вам же тут надо жить ещё долго-долго.
Спасибо за Настасью Филипповну, что поддерживаете, заботитесь о ней.
И мне так спокойнее стало.
Очень-очень я надеюсь на выздоровление своё! Тогда всенепременно к Вам приеду, добрый новый Друг мой.
Ах, как мне сейчас хорошо-то стало!

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 17 ноя 2014, 08:46

здравствуйте князь (хозяйка)
Спасибо вам за ответ! Ждала его с трепетом в сердце. А теперь отвечу: По мужу очень сильно скучаю. Но спасибо, за то, что приободрили меня. Мне действительно здесь жить еще нужно, тем более, у меня здесь еще сиротушки остались и Настасья. А мне и самой еще жить хочется, жизнь эту проживать и за себя и за мужа. А что Настасьи Филипповны касается, так отчего же человеку не помочь в трудный момент? Пожалуйста не думайте, что здесь выгода, какая есть, это все от чистого сердца. И если бы я хотела из этого выгоду извлечь (отгороди меня от этого Бог!), то извлекать не из чего. Мне с Настасьей очень приятно находиться рядом. Знаете я рядом с вами, в тот момент не была и не знаю, как дела у вас обстояли, но судя по рассказам вы добрейший человек. И энергия от ваших писем такая же. А в Швейцарии у кого лечитесь? Аглая сказала, что у Шнейдера. Мой муж, тоже у него лечился. Буду ждать вас у себя большой радостью! (Пожалуйста извините князь. Я для вас совершенно посторонний человек, а вам пишу и чувства свои изливаю.)
Ну, здравствуй князь(маменька)
Очень рада твоему письму. Тебя у нас, как сам видишь, не забыли(Но почему-то всем запомнился: вечер у Настасьи Филипповны и тот вечер, когда ты вазу разбил.) Таблетки, уколы, электрошок жаль мне тебя (Может быть, такие методы и вылечивают, но какое влияние на человека оказывают... впрочем Шнейдер специалист и ему виднее.) Мне одно только непонятно, мы боль тебе все причинили и обратно отправили, а ты нам счастья. радости желаешь и при том, совершенно искренне и не злясь. А впрочем, за пожелание спасибо. Как лечение? На поправку идешь?
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 17 ноя 2014, 23:04

Ну, здравствуй, князь!
Очень рада твоему письму. Тебя у нас, как сам видишь, не забыли(Но почему-то всем запомнился: вечер у Настасьи Филипповны и тот вечер, когда ты вазу разбил.) Таблетки, уколы, электрошок жаль мне тебя (Может быть, такие методы и вылечивают, но какое влияние на человека оказывают... впрочем Шнейдер специалист и ему виднее.) Мне одно только непонятно, мы боль тебе все причинили и обратно отправили, а ты нам счастья. радости желаешь и при том, совершенно искренне и не злясь. А впрочем, за пожелание спасибо. Как лечение? На поправку идешь?
Здравствуйте, милая княгиня, родной мой человек!
Я тогда вазу-то как разбил? Сильно католичество не люблю.
Да уж, что вспоминать-то! Я уж и боюсь. А то опять припадок, электрошок.
Это ведь я вам всем боль причинил большую.
Многого ещё не могу понять в этом мире. Всё кажется, что я с каких-то гор спустился, где жизнь другая совсем.
Княгиня, я буду стараться вылечиться, я очень этого хочу и всех вас ещё увидеть, поговорить.
И так хочется любви душевной друзей своих и всех добрых людей.

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 18 ноя 2014, 09:21

Князь Мышкин:
Ну, здравствуй, князь!
Здравствуйте, милая княгиня, родной мой человек!
Я тогда вазу-то как разбил? Сильно католичество не люблю.
Да уж, что вспоминать-то! Я уж и боюсь. А то опять припадок, электрошок.
Это ведь я вам всем боль причинил большую.
Многого ещё не могу понять в этом мире. Всё кажется, что я с каких-то гор спустился, где жизнь другая совсем.
Княгиня, я буду стараться вылечиться, я очень этого хочу и всех вас ещё увидеть, поговорить.
И так хочется любви душевной друзей своих и всех добрых людей.
от княгини
Здравствуй князь! Извини, что раньше написать не смогла, просто дел много объявилось. Старалась пораньше освободиться, да к сожалению не получилось. В Швейцарии, то жизнь совсем другая, нежели в России. Вот и сложно принять ее. Старайся, я так тебя жду. Вылечишься и приедешь (это я так себя утешаю), я тебя приму, обслужу. Как с тобой познакомилась, так сразу родней своей заинтересовалась, а поговорить мне и самой с тобой хочется.
Наверное они ужасно утомили вас, князь? Записки и письма все пишут и пишут. Я с вами, такими темпами и поговорить не смогу, потому, что вы заняты будете написанием ответов. Вот, уже и Коля пошел писать вам. Как дела у вас? Швейцарской красоте я просто поражаюсь, но у нас здесь тоже очень красиво.
Вот, за, что они так, князь? Коля подошел сказал, что Екатерина (хозяйка Настасьи, если помните) хотела бы спросить о том, когда вам будет время удобно выкроить, а то пообщаться с вами хотела бы жутко, поговорить. (Надо же, а я думала, что за сообщения просто, так не благодарят)
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 18 ноя 2014, 19:02

Здравствуйте, князь!
Спасибо вам за ответ! Ждала его с трепетом в сердце. А теперь отвечу: По мужу очень сильно скучаю. Но спасибо, за то, что приободрили меня. Мне действительно здесь жить еще нужно, тем более, у меня здесь еще сиротушки остались и Настасья. А мне и самой еще жить хочется, жизнь эту проживать и за себя и за мужа. А что Настасьи Филипповны касается, так отчего же человеку не помочь в трудный момент? Пожалуйста не думайте, что здесь выгода, какая есть, это все от чистого сердца. И если бы я хотела из этого выгоду извлечь (отгороди меня от этого Бог!), то извлекать не из чего. Мне с Настасьей очень приятно находиться рядом. Знаете я рядом с вами, в тот момент не была и не знаю, как дела у вас обстояли, но судя по рассказам вы добрейший человек. И энергия от ваших писем такая же. А в Швейцарии у кого лечитесь? Аглая сказала, что у Шнейдера. Мой муж, тоже у него лечился. Буду ждать вас у себя большой радостью! (Пожалуйста извините князь. Я для вас совершенно посторонний человек, а вам пишу и чувства свои изливаю.)
Ангел Катерина, здравствуйте!
Вот-вот! И я ведь такое в тот раз подумал, но упустил написать.
Вам-то и за мужа (его недожитую жизнь) непременно здесь прожить нужно...
Я лечусь у Шнейдера. Он очень добр ко мне и у него большое желание я вижу меня скорее вылечить.
Передайте Настасье Филипповне от меня привет. Ведь она теперь как бы переродилась, я так уверен в этом!
И спасибо ещё раз за Вашу заботу и доброту бескорыстную.
А я как только поправлюсь, так сразу к Вам и заявлюсь, Ангел Катерина. :)
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Аглая Ивановна:... Коля подошел сказал, что Екатерина (хозяйка Настасьи, если помните) хотела бы спросить о том, когда вам будет время удобно выкроить, а то пообщаться с вами хотела бы жутко, поговорить...
Я всегда готов поговорить и пообщаться. Я только рад общаться с людьми добрыми! :)

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 18 ноя 2014, 22:48

здравствуйте, князь (Катерина)
Одного только не понимаю: почему вы меня ангелом называете, а может даже и почитаете меня за ангела? Жить становиться трудно, но я знаю, что со мной находиться Бог и мои ангелы-хранители. Правда в жизни после смерти моего мужа осталось одно счастье, сиротушки, которых я на выходные беру к себе. Хотела с ними сегодня повидаться, а мне сказали, что их забрали. А когда "Слепого музыканта" читала, то думала: -"Зачем я так? У меня же все есть для счастья (было по крайней мере), но я Богу плачусь и трушу перед первыми же трудностями, а у мальчика глаз нету, а он стойко все выдерживает." А еще ко мне сегодня Коля приходил, спрашивал может быть мне чем-нибудь помочь нужно. Он замечательный мальчик. Вы знаете, мой муж тоже любил детей, так же, как и вы. Кланяюсь вам в пояс. Если вы думаете вы думаете, что я могу над людьми издеваться или мучить их, то вы ошибаетесь. Со мной всегда было просто общаться, несмотря на то, что я княжна (будь я порядочным человеком, не сказала бы о своем происхождении). Хотя есть у меня ощущение, что своего мужа я сама погубила.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 18 ноя 2014, 23:55

Здравствуйте, князь (Катерина)
Одного только не понимаю: почему вы меня ангелом называете, а может даже и почитаете меня за ангела? Жить становиться трудно, но я знаю, что со мной находиться Бог и мои ангелы-хранители. Правда в жизни после смерти моего мужа осталось одно счастье, сиротушки, которых я на выходные беру к себе. Хотела с ними сегодня повидаться, а мне сказали, что их забрали. А когда "Слепого музыканта" читала, то думала: -"Зачем я так? У меня же все есть для счастья (было по крайней мере), но я Богу плачусь и трушу перед первыми же трудностями, а у мальчика глаз нету, а он стойко все выдерживает." А еще ко мне сегодня Коля приходил, спрашивал может быть мне чем-нибудь помочь нужно. Он замечательный мальчик. Вы знаете, мой муж тоже любил детей, так же, как и вы. Кланяюсь вам в пояс. Если вы думаете вы думаете, что я могу над людьми издеваться или мучить их, то вы ошибаетесь. Со мной всегда было просто общаться, несмотря на то, что я княжна (будь я порядочным человеком, не сказала бы о своем происхождении). Хотя есть у меня ощущение, что своего мужа я сама погубила.
Так как же Вас ангелом-то не назвать?
Ведь Вы Настасью Филипповну пригрели, отогрели и сиротушек отогреваете теплом своим душевным!
Я уже Вас и полюбил даже заочно.
То что Вы княжна не главное, а главное, что Вы человек добрый и открытый.
А как же Вы мужа-то могли погубить? Вы точно не могли...

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 19 ноя 2014, 07:06

Князь Мышкин:
Здравствуйте, князь (Катерина)
Так как же Вас ангелом-то не назвать?
Ведь Вы Настасью Филипповну пригрели, отогрели и сиротушек отогреваете теплом своим душевным!
Я уже Вас и полюбил даже заочно.
То что Вы княжна не главное, а главное, что Вы человек добрый и открытый.
А как же Вы мужа-то могли погубить? Вы точно не могли...
Смущена от такого обращения
Даже и не, что ответить, вы меня, так смутили. Пригрела и отогрела, по доброте своей душевной, да и, как не помочь человеку в трудной ситуации. Сиротушкам тоже не помочь не могу. Прихожу в приют, как их увижу, так мои глаза сразу такой радостью загораются. Я их только на выходные к себе беру потому, как стать матерью еще не готова. Если кого возьму на выходные, то день у меня проходит очень хорошо. Я даже про свою печаль забываю. Знаете князь, что-то в нас с вами похожее есть, может быть наша доброта и любовь ко всем людям (без исключения). Вы, как будет возможность приезжайте ко мне я буду вас ждать, я все сделаю для вас чтобы вам было комфортно у меня. Если на данный момент вам что-нибудь требуется, обратитесь ко мне (причем говорю это не из зависти, а из желания быть полезной). Я вас тоже полюбила и извините меня пожалуйста, но полюбила больше вас, как ребенка, нежели взрослого человека. Вы тоже Ангел.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 19 ноя 2014, 12:07

Смущена от такого обращения...
Даже и не знаю, что ответить, вы меня, так смутили. Пригрела и отогрела, по доброте своей душевной, да и, как не помочь человеку в трудной ситуации. Сиротушкам тоже не помочь не могу. Прихожу в приют, как их увижу, так мои глаза сразу такой радостью загораются. Я их только на выходные к себе беру потому, как стать матерью еще не готова. Если кого возьму на выходные, то день у меня проходит очень хорошо. Я даже про свою печаль забываю. Знаете князь, что-то в нас с вами похожее есть, может быть наша доброта и любовь ко всем людям (без исключения). Вы, как будет возможность приезжайте ко мне я буду вас ждать, я все сделаю для вас чтобы вам было комфортно у меня. Если на данный момент вам что-нибудь требуется, обратитесь ко мне (причем говорю это не из зависти, а из желания быть полезной). Я вас тоже полюбила и извините меня пожалуйста, но полюбила больше вас, как ребенка, нежели взрослого человека. Вы тоже Ангел.
Ангел Катерина!
А я и есть Ребёнок, да и Вы ведь тоже. Мы все как Дети Господа!
То что мне требуется всегда и везде, так это ‒ Любовь. Любовь Души сердечная.
Жизнь сурова и жестока. О! Я это уже понял.
А Любовь? Она ведь как Солнце! Любовь людей освещает, согревает и растапливает лёд Зла.

Ответить Пред. темаСлед. тема