Интересное в литературеГанечка в романе Ф. М. Достоевского "Идиот"

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 115
Образование: школьник
Re: Ганечка в романе Ф. М. Достоевского "Идиот"

Сообщение Аглая Ивановна » 20 ноя 2014, 04:42

Князь Мышкин:
Смущена от такого обращения...
Даже и не знаю, что ответить, вы меня, так смутили. Пригрела и отогрела, по доброте своей душевной, да и, как не помочь человеку в трудной ситуации. Сиротушкам тоже не помочь не могу. Прихожу в приют, как их увижу, так мои глаза сразу такой радостью загораются. Я их только на выходные к себе беру потому, как стать матерью еще не готова. Если кого возьму на выходные, то день у меня проходит очень хорошо. Я даже про свою печаль забываю. Знаете князь, что-то в нас с вами похожее есть, может быть наша доброта и любовь ко всем людям (без исключения). Вы, как будет возможность приезжайте ко мне я буду вас ждать, я все сделаю для вас чтобы вам было комфортно у меня. Если на данный момент вам что-нибудь требуется, обратитесь ко мне (причем говорю это не из зависти, а из желания быть полезной). Я вас тоже полюбила и извините меня пожалуйста, но полюбила больше вас, как ребенка, нежели взрослого человека. Вы тоже Ангел.
Ангел Катерина!
А я и есть Ребёнок, да и Вы ведь тоже. Мы все как Дети Господа!
То что мне требуется всегда и везде, так это ‒ Любовь. Любовь Души сердечная.
Жизнь сурова и жестока. О! Я это уже понял.
А Любовь? Она ведь как Солнце! Любовь людей освещает, согревает и растапливает лёд Зла.
Лев Николаевич
Таких людей как вы я встречала только один раз, это был мой муж. В вас переплетается мудрость и детский взгляд. Вы можете быть одновременно мудрым, но и блистать своей детской наивностью. Таких как мы бог любит. Мы не можем умными для земных проблем, но для небесных мы клад и самые умные на свете. Любовь (душевная и искренняя) действительно растопляет лед зла и хладнокровности. Ведь в каждом человеке это есть, нам важно лишь только почь эту любовь раскрыть.
записка от Коли Иволгина
Здравствуйте, князь! Еле послал сою записку вам. Я хотел еще раньше написать, да Аглая все не давала. Жаловалась на то, что она теперь с вами не может поговорить, потому, как из-за записок вы на нее не найдете времени. Потом сказала, что можно написать. Долго писать не буду, у нас все хорошо(разве, что Ганька теперь у нас главный в семье), только поговорить мне теперь не с кем. У Ганьки с Варей пока перемирие (с некоторыми конфликтами), но пока полегче. Князь я вас не понимаю, вам спокойную нужно (ту же Верку например), а вы за такими особами гоняетесь, которые не знают чего хотят, а чего не хотят. Про Настасью уже знаете, а вы с ее хозяйкой говорили? Правда же она хорошая и добрая женщина? Ну все, Аглая подошла, увидела, что я написал вам, а это значит, что мне пора идти. Я еще обязательно вам напишу! (А как вам в Швейцарии? Хорошо лечат?)
В этом мире всегда есть те люди, кому мы не нравимся.
произведение "Сестры"

Реклама
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 7210
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 21 ноя 2014, 15:21

Лев Николаевич!
Таких людей как вы я встречала только один раз, это был мой муж. В вас переплетается мудрость и детский взгляд. Вы можете быть одновременно мудрым, но и блистать своей детской наивностью. Таких как мы бог любит. Мы не можем быть умными для земных проблем, но для небесных мы клад и самые умные на свете. Любовь (душевная и искренняя) действительно растопляет лед зла и хладнокровности. Ведь в каждом человеке это есть, нам важно лишь только эту любовь раскрыть.
Ангел Катерина!
О! Как мне жаль, что я не мог познакомиться с Вами и Ваши мужем раньше, когда я был относительно здоров.
Встретимся мы все уже, скорее всего, только на Небесах!
Да! Любовь есть в каждом Человеке.
Но, порой, она спит сном летаргическим, и Зло празднует тогда свой нечестивый пир!
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 21 ноя 2014, 19:32

Записка от Коли Иволгина
Здравствуйте, князь! Еле послал сию записку вам. Я хотел еще раньше написать, да Аглая все не давала. Жаловалась на то, что она теперь с вами не может поговорить, потому, как из-за записок вы на нее не найдете времени. Потом сказала, что можно написать. Долго писать не буду, у нас все хорошо (разве, что Ганька теперь у нас главный в семье), только поговорить мне теперь не с кем. У Ганьки с Варей пока перемирие (с некоторыми конфликтами), но пока полегче. Князь я вас не понимаю, вам спокойную нужно (ту же Верку например), а вы за такими особами гоняетесь, которые не знают чего хотят, а чего не хотят. Про Настасью уже знаете, а вы с ее хозяйкой говорили? Правда же она хорошая и добрая женщина? Ну все, Аглая подошла, увидела, что я написал вам, а это значит, что мне пора идти. Я еще обязательно вам напишу! (А как вам в Швейцарии? Хорошо лечат?)
Здравствуйте, Коля!
Как это хорошо, что Вы написали мне. :)
С тихой такой радостью вспоминаю Вас и Ваше милое семейство.
Мне в Вашей семье было уютно, потому что вы все очень заботливые и добрые люди.
Лечат меня здесь хорошо. Да и сама Швейцария (страна гор) тоже лечит меня.
Здесь дышится легко. И люди какие-то... воздушные как бы.
Как я рад, что Гаврила Ардалионович теперь в семье главный. Видимо, его карьера пошла в гору.
Коля, скоро Вы тоже станете взрослым и будете помогать Вашим родным, а может, и своей семьёй обзаведётесь!
Друг мой дорогой!
Все Женщины достойны уважения и почтительности со стороны мужчин.
Ведь Женщины призваны продолжать человеческий род и воспитывать детей в добре и любви!

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 22 ноя 2014, 09:52

Князь Мышкин:
Лев Николаевич!
Таких людей как вы я встречала только один раз, это был мой муж. В вас переплетается мудрость и детский взгляд. Вы можете быть одновременно мудрым, но и блистать своей детской наивностью. Таких как мы бог любит. Мы не можем быть умными для земных проблем, но для небесных мы клад и самые умные на свете. Любовь (душевная и искренняя) действительно растопляет лед зла и хладнокровности. Ведь в каждом человеке это есть, нам важно лишь только эту любовь раскрыть.
Ангел Катерина!
О! Как мне жаль, что я не мог познакомиться с Вами и Ваши мужем раньше, когда я был относительно здоров.
Встретимся мы все уже, скорее всего, только на Небесах!
Да! Любовь есть в каждом Человеке.
Но, порой, она спит сном летаргическим, и Зло празднует тогда свой нечестивый пир!
Лев Николаевич
Я согласна с вами. А раньше вы меня не встречали потому,что я, тогда в Москве жила. Лучше бы подольше на небесах не встречаться! Любовь в каждом живет а, такие люди, как вы растапливают в сердцах лед и хладнокровность. (Извините, но раньше написать не могла. Сегодня целый день яблоки собирали, я активно помогала.)
Князь Мышкин:
Записка от Коли Иволгина
Здравствуйте, князь! Еле послал сию записку вам. Я хотел еще раньше написать, да Аглая все не давала. Жаловалась на то, что она теперь с вами не может поговорить, потому, как из-за записок вы на нее не найдете времени. Потом сказала, что можно написать. Долго писать не буду, у нас все хорошо (разве, что Ганька теперь у нас главный в семье), только поговорить мне теперь не с кем. У Ганьки с Варей пока перемирие (с некоторыми конфликтами), но пока полегче. Князь я вас не понимаю, вам спокойную нужно (ту же Верку например), а вы за такими особами гоняетесь, которые не знают чего хотят, а чего не хотят. Про Настасью уже знаете, а вы с ее хозяйкой говорили? Правда же она хорошая и добрая женщина? Ну все, Аглая подошла, увидела, что я написал вам, а это значит, что мне пора идти. Я еще обязательно вам напишу! (А как вам в Швейцарии? Хорошо лечат?)
Здравствуйте, Коля!
Как это хорошо, что Вы написали мне. :)
С тихой такой радостью вспоминаю Вас и Ваше милое семейство.
Мне в Вашей семье было уютно, потому что вы все очень заботливые и добрые люди.
Лечат меня здесь хорошо. Да и сама Швейцария (страна гор) тоже лечит меня.
Здесь дышится легко. И люди какие-то... воздушные как бы.
Как я рад, что Гаврила Ардалионович теперь в семье главный. Видимо, его карьера пошла в гору.
Коля, скоро Вы тоже станете взрослым и будете помогать Вашим родным, а может, и своей семьёй обзаведётесь!
Друг мой дорогой!
Все Женщины достойны уважения и почтительности со стороны мужчин.
Ведь Женщины призваны продолжать человеческий род и воспитывать детей в добре и любви!
здравствуйте, князь
Как хорошо, что вы мне написали. Это очень хорошо, что вы вспоминаете с радостью наше семейство. Ганькина карьера, то в гору пошла, но так ли это хорошо? Ведь он за деньгами гонится (иногда он ведет себя так, как будто у него нет рамок приличия и нету в нем благородности).
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 22 ноя 2014, 23:52

Лев Николаевич!
Я согласна с вами. А раньше вы меня не встречали потому,что я, тогда в Москве жила. Лучше бы подольше на небесах не встречаться! Любовь в каждом живет а, такие люди, как вы растапливают в сердцах лед и хладнокровность. (Извините, но раньше написать не могла. Сегодня целый день яблоки собирали, я активно помогала.)
Здравствуйте, Ангел Катерина!
Вы такая труженица, как пчёлка!
А яблоки какого сорта? Может, антоновка? Я их очень люблю. :)
Здравствуйте, князь!
Как хорошо, что вы мне написали. Это очень хорошо, что вы вспоминаете с радостью наше семейство. Ганькина карьера-то в гору пошла, но так ли это хорошо? Ведь он за деньгами гонится (иногда он ведет себя так, как будто у него нет рамок приличия и нету в нем благородности).
Здравствуйте, Коля, друг мой!
Видите ли, Коля, Гаврила Ардалионович ведёт себя так, чтобы место в жизни такое занять, где бы он себя не таким, как другие чувствовал.
А благородство, пусть и в зародыше, есть в нём.
Будем надеяться, что оно-то и спасёт Вашего брата...

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 23 ноя 2014, 00:13

Князь Мышкин: Лев Николаевич!
Здравствуйте, Ангел Катерина!
Вы такая труженица, как пчёлка!
А яблоки какого сорта? Может, антоновка? Я их очень люблю.
от Ангела Катерины
Антоновку тоже собирали. И почему я с вами раньше не познакомилась? Видит Бог, когда знакомства нужно посылать. А недавно я узнала, что одна из моих сестер нашлась! Я побежала ее встретить, но потом выяснилось, что это самозванка. Я ее тогда на неделю приютила (а ведь хотела на большее время), она сама стремилась побыстрее сбежать (говорила, что неприлично будет больше недели оставаться). Она человек очень хороший! А я хороших людей очень люблю!
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 23 ноя 2014, 19:18

От Ангела Катерины
Антоновку тоже собирали. И почему я с вами раньше не познакомилась? Видит Бог, когда знакомства нужно посылать. А недавно я узнала, что одна из моих сестер нашлась! Я побежала ее встретить, но потом выяснилось, что это самозванка. Я ее тогда на неделю приютила (а ведь хотела на большее время), она сама стремилась побыстрее сбежать (говорила, что неприлично будет больше недели оставаться). Она человек очень хороший! А я хороших людей очень люблю!
Здравствуйте добрый Ангел Катерина!
Как радостно мне, что Вы самозванку-то не прогнали.
Ведь не от хорошей же жизни она стала себе сестру подыскивать!
А если приглядеться, заглянуть в каждого человека, в его Душу, так ведь все-все люди добры и хороши.
Только здесь вот беда какая: они-то такое о себе, порой, даже и не знают...

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 24 ноя 2014, 22:59

Князь Мышкин:
От Ангела Катерины
Здравствуйте добрый Ангел Катерина!
Как радостно мне, что Вы самозванку-то не прогнали.
Ведь не от хорошей же жизни она стала себе сестру подыскивать!
А если приглядеться, заглянуть в каждого человека, в его Душу, так ведь все-все люди добры и хороши.
Только здесь вот беда какая: они-то такое о себе, порой, даже и не знают...
Какой вы добрый, князь!
Я с вами согласна во всем. А что людей касается, то я думаю, что у каждого из нас есть крылья за спиной.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 24 ноя 2014, 23:09

Какой вы добрый, князь!
Я с вами согласна во всем. А что людей касается, то я думаю, что у каждого из нас есть крылья за спиной.
Ангел милый мой!
А я всё ждал весточки от Вас. И очень сейчас обрадовался, когда увидел записку Вашу.
Я, право, даже соскучился.
Крылья-то есть у всех, это так. Только ими надо уметь воспользоваться.
А для этого огромный и тяжёлый труд нужен. Ведь летать мы разучились, а когда-то умели.
Надо память древности глубокой в себе разбудить... и вспомнится умение летать постепенно! :)

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 25 ноя 2014, 06:28

Князь Мышкин:
Какой вы добрый, князь!
Ангел милый мой!
А я всё ждал весточки от Вас. И очень сейчас обрадовался, когда увидел записку Вашу.
Я, право, даже соскучился.
Крылья-то есть у всех, это так. Только ими надо уметь воспользоваться.
А для этого огромный и тяжёлый труд нужен. Ведь летать мы разучились, а когда-то умели.
Надо память древности глубокой в себе разбудить... и вспомнится умение летать постепенно! :)
здравствуйте, князь!
Я тоже ждала от вас ответа. Я с вами согласна во всем :). Князь, вам ничем помочь не нужно (или что-то в этом роде)? Мне так нравится людям помогать.
записка от Аглаи
Здравствуйте, князь. Я должна вам кое о чем сообщить. Этот Польский "граф" мне недавно письмо прислал. Просил начать все заново и вернуться в Польшу, но прежде я должна поменять имя и фамилию. Я сказала ему, что подумаю. А вы как думаете?
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 25 ноя 2014, 17:31

Здравствуйте, князь!
Я тоже ждала от вас ответа. Я с вами согласна во всем :). Князь, вам ничем помочь не нужно (или что-то в этом роде)? Мне так нравится людям помогать.
Ангел Катерина!
Вы уже помогаете мне своим ко мне добрым отношением и словами ласковыми и тёплыми.
А я чувства на большом расстоянии даже ощутить могу. Спасибо Вам сердечное, мой родной Человек!
Записка от Аглаи
Здравствуйте, князь. Я должна вам кое о чем сообщить. Этот Польский "граф" мне недавно письмо прислал. Просил начать все заново и вернуться в Польшу, но прежде я должна поменять имя и фамилию. Я сказала ему, что подумаю. А вы как думаете?
Аглая Ивановна!
Если Вы на самом деле любите этого человека, то и не сомневайтесь даже!
Делайте то, что необходимо для Вашей любви.

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 27 ноя 2014, 22:20

Князь Мышкин: Аглая Ивановна!
Если Вы на самом деле любите этого человека, то и не сомневайтесь даже!
Делайте то, что необходимо для Вашей любви.
Лев Николаевич
Князь, я все решила и должна сказать, что уезжать никуда не буду. А по поводу любви, не знаю, но думаю, что не любила. После того, как вы отправились в Швейцарию я чувствовала себя очень одиноко. Две недели продержалась, а дальше снова чего-нибудь серьезного захотелось. А тут и этот "граф" подвернулся.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 27 ноя 2014, 22:24

Лев Николаевич!
Князь, я все решила и должна сказать, что уезжать никуда не буду. А по поводу любви, не знаю, но думаю, что не любила. После того, как вы отправились в Швейцарию я чувствовала себя очень одиноко. Две недели продержалась, а дальше снова чего-нибудь серьезного захотелось. А тут и этот "граф" подвернулся.
Аглая Ивановна!
А я почему-то очень рад, что Вы с "графом" не уедете! :)

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 27 ноя 2014, 22:37

Князь Мышкин: Аглая Ивановна!
А я почему-то очень рад, что Вы с "графом" не уедете!
Лев Николаевич
Знаете я тоже почему-то очень рада этому. А любви я к нему никогда и не питала. Воспринимала его только, как друга. :) :wink:
произведение "Сестры"

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 30 дек 2014, 00:49

от Аглаи Ивановны
Здравствуйте, уважаемый Лев Николаевич! Позвольте мне, от всей души поздравить вас с Новым годом! Желаю вам здоровья, удачи, большой и чистой любви, и всего самого хорошего. Через несколько мгновений уже Новый год наступает. Как вы его праздновать будете? Я может быть, на бал пойду, который одно дворянское лицо устраивает. Танцы, маскарад... мечта. Как в Швейцарии? Надеюсь, что идете на поправку. Кстати, я думаю о том, чтобы летом навестить вас. По сложившимся обстоятельствам, могу только летом.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 30 дек 2014, 00:55

Аглая Ивановна!
Дорогой Друг! Как-то время слилось у меня в одну каплю.
Я немного забываюсь. Доктор назначает новый курс лечения. А Вас я жду.
Поздравляю с Наступающим, желаю светлой и счастливой жизни.
Всегда Ваш, князь Лев Николаевич.

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 30 дек 2014, 09:58

Князь Мышкин:Дорогой Друг! Как-то время слилось у меня в одну каплю.
Я немного забываюсь. Доктор назначает новый курс лечения. А Вас я жду.
Поздравляю с Наступающим, желаю светлой и счастливой жизни.
Всегда Ваш, князь Лев Николаевич.
Спасибо, князь
Здравствуйте, уважаемый князь. Надеюсь, что методы немного гуманнее будут. Я Вас тоже поздравляю и желаю Вам скорейшего выздоровления, а то когда вы уехали, то люди вновь начали забывать о добре, милосердии, о том, что делает нас Людьми. Это хорошо, что вы меня ждете, может быть у меня и получится приехать к Вам и навестить Вас. Лев Николаевич, похоже, что Вам напишу не только я, но и еще один хороший человек.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 30 дек 2014, 16:16

Аглая Ивановна!
Милая, несравненная Вы моя!
Спасибо за весточку, что не забыли и приедете! А я прямо сейчас сяду у окошка Вас ждать...
Потому что знаю, если не ждать, то ничего и не будет.
Все люди добрые и хорошие, Аглая Ивановна, и я очень буду рад письму хорошего человека.

Аглая Ивановна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Аглая Ивановна » 28 янв 2015, 22:57

Здравствуйте, милый князь!
Здравствуйте, милый князь. Как вы? Сейчас в Петербурге все идет размеренно и плавно. У меня все хорошо. Плохо только одно, что хозяйка Настасьи Филипповны умерла. Куда же теперь Настасья пойдет? Ее почти в каждом доме знают, но со стороны плохой. Лишь эта девушка не знала о ее жизни. Она приехала позже, после всех событий которые произошли. На маменьку сейчас грусть напала, все о вас грустит. Отвлекают ее от этой грусти лишь книги и вид за окном. Настасье Филипповне все отказывают и никто не берет. Маменька запретила ее в нашем доме устраивать. Никак забыть не может, как ваша связь с ней закончилась. Жаль ее.
произведение "Сестры"

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 30 янв 2015, 05:19

Аглая Ивановна:
Здравствуйте, милый князь!
Здравствуйте, милый князь. Как вы? Сейчас в Петербурге все идет размеренно и плавно. У меня все хорошо. Плохо только одно, что хозяйка Настасьи Филипповны умерла. Куда же теперь Настасья пойдет? Ее почти в каждом доме знают, но со стороны плохой. Лишь эта девушка не знала о ее жизни. Она приехала позже, после всех событий которые произошли. На маменьку сейчас грусть напала, все о вас грустит. Отвлекают ее от этой грусти лишь книги и вид за окном. Настасье Филипповне все отказывают и никто не берет. Маменька запретила ее в нашем доме устраивать. Никак забыть не может, как ваша связь с ней закончилась. Жаль ее.
О! Как ждал я весточки от Вас!
Аглая Ивановна, вспомнили, не забыли меня? А я каждое утро всё сижу у окошка, думаю о Вас и вспоминаю Настасью Филипповну.
И вдруг мне странное показалось... И так явственно... Будто названый Брат мой порешил Настасью Филипповну.
Неужели это так? Что с ним-то теперь? Где он?

Ответить Пред. темаСлед. тема