Понравилось увидетьПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
NadiaIrn
Всего сообщений: 1
Образование: высшее техническое
Профессия: operator
 Понравилось увидеть

Сообщение NadiaIrn »

На одном из сайтов, где иностранцы изучают русский язык, прочитала фразу "Мне понравилось бы увидеть эту страну". Так написала половина русских комментаторов. Это правильная фраза? Если нет, то почему?
Реклама
H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 953
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Понравилось увидеть

Сообщение H_N »

Уверен, что фраза эта неправильная.
Если бы она прозвучала в кругу носителей языка, то осталась бы для слушающих лишь слегка дискомфортным, но всё же нейтральным субъективом говорившего, никого не обязывающего во что-то поверить или на что-то опереться для последующих выводов. Ну, разве что только могла породить или не убить лёгкую надежду и на последующую лояльность говорившего к прогнозируемым событиям. Но для изучающего русский язык иностранца эта фраза, я уверен, вредна, так как он не сумеет провести её через свои корректирующие фильтры восприятия оттенков русского языка, которых у него пока нет.
Конкретно: префикс "по" при глаголе "нравиться" указывает (придаёт) на протекание или завершённость процесса.
После (во время) посещения этой страны она мне понравилась.
До посещения или до рассматривания не корректно выражать однозначное убеждение -- выносить прошедшее в будущее. Да конкретно в таком действии, как восприятие и оценка другой страны, или чего-то другого, столь же значимого. Повторяю: носитель языка пропустит шероховатость фразы мимо ушей, он поймёт её правильно и в меру правильной. А вот иностранец может усвоить её буквально, и по такому образцу далее строить фразы и слова вроде "мне послышалось бы пение птиц при посещении парка". И т. п.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться