Высшее образованиеПроверьте, пожалуйста, мое написание слов с НЕ и НИ

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
statina.93
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Образование: студент
 Проверьте, пожалуйста, мое написание слов с НЕ и НИ

Сообщение statina.93 »

1. Независимое от материальных условий положение. Слово, не склоняемое в русском языке. Неизменяемая форма глагола. Ни в какой мере не зависимое мнение. Не проходимый судами пролив. Совершенно непроходимая грязь. Не проходимая в весеннюю пору грязь. Нестерпимая для меня боль. Абсолютно нестерпимая при операции боль. Не терпимый в нашем обществе субъект. Никем не терпимый человек. Далеко не терпимое неудобство. Совершенно не терпимое поведение.
2. Не разложимое на данные множители и неделимое на три число. Ни в чем неразложимое вещество. Неделимая непроизводная основа. Неумолкаемый днем и ночью городской шум. Вовсе неумолкаемый морской прибой. Нисколько неумолкаемый вой ветра. Непроницаемая для воды оболочка. Не сгибаемая в колене нога. Совершенно не сгибаемая нога. Ничем несгибаемая воля. Неподражаемый в исполнении этой роли актер. Не различимые в тумане предметы. Почти не различимые оттенки цветов. Ни в чем не различимые изделия.
3. Ничем не заменимая утрата. Не заменимый в путешествии предмет. Совершенно не заменимый работник. Не выполнимая для путешественника задача. Множитель, не выносимый за скобку. Его не выносимый для всех эгоизм. Никакими средствами не излечимая болезнь. Еще не излечимая болезнь. Почти неизлечимая болезнь. Не мыслимый для меня вывод. Не мыслимый мною случай. Незабываемое по силе впечатление.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Помогите проверить правильное написание Не НИ со словами

Сообщение Марго »

statina.93, посмотрите вверх:
Информация

Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.

Автор темы
statina.93
помощник писаря
помощник писаря
 Re: Проверти пожалуйста мое написание слов с НЕ и НИ

Сообщение statina.93 »

Я написала свой вариант

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

А что означает "проверти" в заголовке? Провертеть?

Автор темы
statina.93
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение statina.93 »

Нужно проверить правильность(Слитного,раздельного) написания НЕ и НИ со словами.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Все-таки исправьте, пожалуйста. заголовок. Глаз спотыкается.

alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2490
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
 Re: Проверьте, пожалуйста, мое написание слов с НЕ и НИ

Сообщение alex-ter »

1. Независимое от материальных условий положение. Слово, не склоняемое в русском языке. Неизменяемая форма глагола. Ни в какой мере не зависимое мнение. Не проходимый судами пролив. Совершенно непроходимая грязь. Не проходимая в весеннюю пору грязь. Нестерпимая для меня боль. Абсолютно нестерпимая при операции боль. Нетерпимый в нашем обществе субъект. Никем не терпимый человек. Далеко не терпимое неудобство. Совершенно нетерпимое поведение.
2. Неразложимое на данные множители и неделимое на три число. Ни в чем не разложимое вещество. Неделимая непроизводная основа. Неумолкаемый днем и ночью городской шум. Вовсе не умолкаемый морской прибой. Нисколько не умолкаемый вой ветра. Непроницаемая для воды оболочка. Не сгибаемая в колене нога. Совершенно не сгибаемая нога. Ничем не сгибаемая воля. Неподражаемый в исполнении этой роли актер. Неразличимые в тумане предметы. Почти неразличимые оттенки цветов. Ни в чем не различимые изделия.
3. Ничем не заменимая утрата. Незаменимый в путешествии предмет. Совершенно незаменимый работник. Невыполнимая для путешественника задача. Множитель, не выносимый за скобку. Его невыносимый для всех эгоизм. Никакими средствами не излечимая болезнь. Еще не излечимая болезнь. Почти неизлечимая болезнь. Немыслимый для меня вывод. Не мыслимый мною случай. Незабываемое по силе впечатление.

Уж простите... Красным я выделил сочетания, которые, на мой взгляд, в живом языке совершенно не употребляются. Они только для диктантов - чтоб школьников запутать. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема