Культура речиРазносчики слова «пацаны» и кто они?

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 636
Образование: высшее гуманитарное
 Разносчики слова «пацаны» и кто они?

Сообщение ALEXIN »

:oops: Доброе утро!
У меня с детства подсознательное неприятие слова «пацаны». Разносчиков этого слова изначально воспринимаю за бессовестных и падших.
Связано ли это слово с растлением души в Вашем мировосприятие?

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая
 Re: Разносчики слова «пацаны» и кто они?

Сообщение Елена »

Нет, не связано.
С мальчишками связано. Добрыми, непутёвыми, ищущими, порой озлобленными из-за беспомощности своей.
Ещё связано с фильмом Д.Асановой.
В другом значении ("бандиты") не употребляю и почти не слышу. Но в этом другом значении слово не нравится абсолютно.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1991
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик »

ALEXIN:«пацаны»
ALEXIN:Связано ли это слово с растлением души в Вашем мировосприятие?
Иногда у человека бывает некоторая идиосинкразия на отдельные слова. Ничего особенного, всё очень индивидуально. Одну мою знакомую коробило слово "кушать". Мне вот нравится слово "девки", а большинство девок считает его оскорбительным. Так уж и растление души! :)

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

:muza: О том, что «пацаны» - выродки из семей профессиональных преступников, я догадывался с десяти лет, хотя никто и никогда мне это не объяснял. Поэтому они от рождения несут на себе человеческие проклятия. Они являются социальной заразой.
Смысл темы в вопросе: почему одни люди знают это, а другие нет?

Фильм «Бригада» поразил меня глупостью и наивностью. Его герои скорей «бакланы», чем «пацаны» (см. БАКЛАН - 1) неопытный воp, 2) хулиган, 3) мелкий спекулянт, 4) мужчина, завлеч.в пpитон с целью похищения у него денег или ценностей).

Мой любимый писатель А.Гайдар, как мне кажется, понимал настоящее значение этого слова и поэтому никогда его не использовал.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

ALEXIN:О том, что «пацаны» - выродки из семей профессиональных преступников, я догадывался с десяти лет, хотя никто и никогда мне это не объяснял. Поэтому они от рождения несут на себе человеческие проклятия. Они являются социальной заразой.Смысл темы в вопросе: почему одни люди знают это, а другие нет?
Вы нарисовали себе картину, которая Вам по душе. Другие рисуют себе другие картины и тоже любуются на них. Повторяю, всё очень индивидуально. Возможно, у Вас какие-то счёты с "пацанами". Можно с таким же неистовством прицепиться к слову "шкет" или "фрайер", "молокосос", "сопляк", да мало ли? Кличка "крендель" тоже, пожалуй, несёт в себе родовое проклятие. Наверняка, это отпрыск профессионального громилы или альфонса. Так что-ли?

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

:muza: Пояснения для Бакенщика.
Россия нищая страна. Идёт падение морали, зато есть рост преступности.Когда Вы
или Ваши родственники попадут в тюрьму, то мне будет крайне интересно узнать
"Ваше мнение про уголовную романтику". Пока только "беспредметный разговор".

"Крупицы золота" выглядят как обычный песок, только тяжелее по весу.

Поражаюсь тому, что Вас благодарят за такие легкомысленные сообщения. Я , по
моему характеру, скорее бы сам себе отгрыз руку.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

ALEXIN:скорее бы сам себе отгрыз руку.
Правую? :shock:

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Давно собираюсь написать книгу о проницательном Мальчише, который лет до восьми не выходил во двор, а только читал пиратские романы, сидя в мягком кресле. И вот однажды он заставил себя появиться в компании дворовых пацанов. Хотелось быть плечистым и крепким. Он прокричал: "Тысяча чертей и одна ведьма!", полагая, что это есть наисквернейшее, гадчайшее, жутчайшее в истории всех веков и народов ругательство. К его удивлению, пацаны не бросились от страха врассыпную.

Наоборот, они обступили Мальчиша поплотнее, и охотно поддержали беседу. Через час душа Мальчиша была бесповоротно растлена. Он отправился домой, повторяя про себя сложные лексические упражнения, чтобы их не забыть. Открывшему дверь отцу он с порога заявил: «Кажется, я сейчас я улыбну тебя, папа!» - и набрал в грудь побольше воздуха… «Карамба! – закричал отец. - Кто тебя научил этим ненормированным словам и выражениям?» Как гром, страшен был голос отца, расстёгивающего ремень. «Пацаны» - пролепептал Мальчиш. «Какие еще нах… «пацаны»? – пуще взревел отец. – Я тебе покажу сейчас таких «пацанов»! Ты выродок и социальная зараза!»– не унимался отец, ритмично взмахивая строевым командирским ремнём.

Долго ещё Мальчиш никак не мог усесться в мягком кресле, чтобы читать пиратские романы.

После объяснения с родителем он возненавидел пацанов. Эта тупая нечисть то и дело попадалась на глаза. «Интересно получается, - грустно размышлял Мальчиш, - всякая смрадная сволочь отравляет Вселенную, а человечество будто бы и не замечает их. Только я… Странно!» Бессовестные людоеды, и падшие существа, детки взломщиков краденого и профессиональных наркоманов день и ночь слонялись возле тюрьмы, куда в скором времени намеревались сесть вместе с многочисленными родственниками. Этой падали нельзя было поручить ни одного серьёзного дела. И Мальчиш мечтал, как он соберет всех пацанов в мешок, утопит их в отхожем месте или прикопает в отцовом гараже.

Что и было однажды исполнено после расширенных консультаций на Форуме любителей русской словесности. Вбив осиновый кол в поганую яму с пацанами, юноша вернулся к чтению пиратских романов, обогащенный новыми познаниями в склонении имён существительных…

…Но вся затыка в том, что я не знал, какое придумать заглавие этой моей новой книжке. Предполагал назвать «Мальчиш- Хохмишь», но что-то подобное уже встречалось у моего любимого писателя А. Гайдара, и потому я забросил рукопись.

Часто об этом жалею….

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

:oops: Особенно «хорошо» (другое слово) становится добропорядочным гражданам, когда власть сливается воедино с «пацанами». Это рабский труд до смерти.

Ваши рассуждения уважаемый Бакенщик для меня не в диковинку. Поэт Некрасов написал по этому «феномену» стихи «люди … сущие псы иногда».

Проблема в том, что «носители русского языка» буквально мрут , как мухи после потравы.
Поэтому пишите книгу на другом языке и до Гайдара Вам далеко. Он был в крови по уши.

«Огонь-ребята» и «отличники» … внимательно оглядели меня, и, кажется я им чем-то не понравился.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

Мне очень не нравится слово "склонил", до дрожи душевной(((
Негодяй обманом склонил девушку. К подлому сожительству склонил пацан деваху. Так вот к чему склонил её урод. Склонил ничтоже сумняшеся, поелику погряз в грехе великом. Склонись и покайся, и простится тебе...

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

ALEXIN: О том, что «пацаны» - выродки из семей профессиональных преступников, я догадывался с десяти лет, хотя никто и никогда мне это не объяснял.
Было бы интересно посмотреть на того, кто объяснил бы это :-)

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

1. Сам был в детстве пацаном, как и мои и иные товарищи; в семье никто преступлениями ни профессионально, ни любительски не занимался; с растлением души попадание в эту категорию не связываю.
2. Разносчиком термина (вряд ли сознательно!) был писатель и педагог А. С. Макаренко ("Педагогическая поэма").
3. Девкам нравится обращение девчонки. А мне -- нет! Правда, нигде никогда не слышал ни от кого обращения мальчонки, а только один раз по радио, в унисон собственному восприятию. И за то спасибо мальчикам и девочкам!
4. Уголовную романтику не праздную абсолютно. Да и шансон почти также.
5. Склонить голову в траурном ритуале. Солнце клонилось к закату; склонилось к горизонту. Склонил к... -- итог психологического давления в разных формах. Хм, всё нормально.

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

:read: Уважаемый vadim_i_z!

Мне самому интересно: откуда я мог это знать? Поэтому и создал тему.

Макаренко в книге «Флаги на башнях», на отдельных страницах, употребляет слово «пацаны» до четырёх раз. Но это понятно, ведь он писал про колонию и был вынужден разговаривать с подопечными на «их языке».

Привет Бакенщику как «трубадуру новой жизни». Цену продажности «русских девок», уже знает весь мир и «пацаны» превратили их в товар. Работорговля.

Как в «Королевстве кривых зеркал» могу только догадываться , что под ником «князь
Мышкин» скрывается полковник Скалозуб.

Наш историк Сахаров не прав! «Россияне» не способны к самоорганизации в рамках Государства.

=И жалкое твое блеяние — суть неуважение к громадному жизненному опыту, авторитету и заслугам чёткого пацана.=

Что надо делать для снижения подростковой преступности в России?

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

ALEXIN:«Россияне» не способны к самоорганизации в рамках Государства.
ALEXIN:«Огонь-ребята» и «отличники» … внимательно оглядели меня, и, кажется я им чем-то не понравился.
"И это наша молодежь! Наше светлое будущее! За это ли (не говорю о
себе, а спрашиваю тебя, старик Яков!) боролся ты и страдал? Звенел кандалами
и взвивал чапаевскую саблю! А когда было нужно, то шел, не содрогаясь, на
эшафот... Отвечай же!"

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

ALEXIN:Мне самому интересно: откуда я мог это знать?
Вы меня не поняли: я написал о том, что, поскольку пацаны вовсе не "выродки из семей профессиональных преступников", объяснить это невозможно.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2033
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

У меня это слово ассоциируется с уличными хулиганами (если тинейджеры) или с рэкетирами (если постарше)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
ALEXIN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ALEXIN »

:read: Уважаемый vadim_i_z!
Мне свойственны торопливость и рассеянность, которые предопределяют часть ошибок.
В числе первых моих сообщений на этом форуме было примерно так «у меня с детства нелады с правописанием».Считал, что русский язык для меня родной и поэтому указанный недостаток с лихвой компенсирую начитанностью.
Сейчас чувствую ,что простое посещение форума пробелов не восполнит. Придётся срочно покупать дополнительно 3-4 различных книги, т.к. поиск правописания по Интернету отнимает много времени.
В отношение Вас у меня возникает ассоциация с «учителем словесности Беликовым». То, что Вам непонятно легко найти в Интернете. Для людей, остановившихся в развитие на уровне «игры в песочнице», мальчик – это вроде как пацан.
Для серьёзных людей – это нелюдь, которому всё человеческое чуждо. Для карьерного роста ему необходимо происхождение (минимум 2-ое поколение) от нелюдей. Без этого он , несмотря на дерзость и фартовость, будет только «порченный фрайер». Они уничтожают государственность посредством сбора компромата на чиновников и т.д.

Пояснения для уважаемого Бакенщика.
Я имел ввиду академика Андре́я Никола́евича Са́харова (род. 2 июня 1930). Советский и российский историк, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН (1991). Директор Института российской истории РАН (1993—2010).
Государство написано умышленно с прописной буквы, ведь это наше государство. А как по другому выразить боль и страдание, если внешний долг РФ за последние 12 лет увеличился на 420 млрд.долл. и перспективы на улучшение нет!?
В цитате: «Огонь-ребята» и «отличники» … внимательно оглядели меня, и, кажется, я им чем-то не понравился.
По торопливости не поставил «запятую» после «кажется». Заметил сразу, но входить и редактировать не стал, достаточно того, что глубоко переживаю за такие промахи. Помимо этого приучаю себя к суровым правилам «слово не воробей».

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7222
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

ALEXIN:... Как в «Королевстве кривых зеркал» могу только догадываться , что под ником «князь
Мышкин» скрывается полковник Скалозуб...
Наконец-то, мне представилась приятная возможность, уважаемый ALEXIN, от души Вас поблагодарить за великолепное чувство юмора! :wink:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

ALEXIN:Вам непонятно легко найти в Интернете
А что в этом сложного? Воспользуйтесь этой памяткой - и всё найдёте.
Про Беликова не понял. Мне кажется, это Вы замкнулись в странном мире, в котором слова имеют какие-то совсем другие значения, и не допускаете никаких отклонений от того, что считаете нормой.
Пацаны, которые уничтожают государственность посредством сбора компромата на чиновников - это сильно и ново :)

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1552
Профессия: нету

Сообщение Щучьев »

На сердюковских пацанов (или девчонок?) наехали пацаны из СК, как раз разборки идут

Ответить Пред. темаСлед. тема