9 классЗадание к ГИА

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Автор темы
Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2699
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Задание к ГИА

Сообщение Дарья Александровна »

Сегодня разбирали пробные тесты к ГИА. Там было такое задание: из четырех указанных слов выбрать слово с чередующейся гласной в корне. Первые два слова я не помню, но там очевидно, что нет.
А вот третье и четвертое было "сочетание" и "пристяжной" соответственно. Я, конечно, выбрала ПРИСТЯЖНОЙ. Ибо пристЯжной конь - это конь, которого пристЁгивают к коренному. Чередование налицо. Но в ответах написано - 3. То есть "сочетание". Убейте меня веником, но я не вижу здесь чередования, кроме умозрительно-нереального "сочитывать", потому что ни ЧИТАТЬ, ни РАССЧИТЫВАТЬ тут явно ни при чем. В ответах ошибка? или я чего-то не понимаю?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Задание к ГИА

Сообщение Елена »

Да, чет-чит - чередующиеся корни.
Насчёт чтения и сочетания не уверена, что нет связи.
Про рассчитывать обсуждали на форуме здесь:
"рассчитать" – "расчет"
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
Дарья Александровна
-

Да, чет-чит - чередующиеся корни.
Сочетание: какие однокоренные слова с чередующейся гласной?
С корнем ЧИТ?
Про рассчитывать обсуждали на форуме здесь:
"рассчитать" – "расчет"
я не спорю, но я не думаю, что эти слова однокоренные (с позиции СРЯ, не истории слов) интересующему меня слово СОЧЕТАНИЕ
даже если связь есть, то она этимологическая, историческая, что слишком тонко для ГИА.

И главный вопрос. Куда девать ПРИСТЯЖНОЙ, если тут чередование прямо в глаза бьется, кричит о себе?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Дарья Александровна:даже если связь есть, то она этимологическая, историческая, что слишком тонко для ГИА.
насчёт тонкости не знаю, т.к. читать и чтение - однокоренные слова, и - беглая, но это же не совсем так. Поэтому да - чет-чит - чередующиеся корни.
Дарья Александровна: тут чередование прямо в глаза бьется, кричит о себе?
Оно не кричит :) , т.к. можно подобрать проверочное слово "стягивать".
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
Дарья Александровна
-

насчёт тонкости не знаю, т.к. читать и чтение - однокоренные слова, и - беглая, но это же не совсем так. Поэтому да - чет-чит - чередующиеся корни.
спасибо за ответ, но можете снова убить меня тапком, однако я не понимаю связи между беглой И и тем, что есть корень ЧЕТ-ЧИТ в значении ЧИТАТЬ, однокоренной корню СОЧЕТАНИЕ в системе СРЯ.
Я понимаю логику, что если беглая, то это, как правило, Е, потому что ери были когда-то. Тут нет непонимания. Я не понимаю связь между чтением-читать и сочетанием с точки зрения СРЯ.
Ну только если чИтать - это сочЕтать буквы, но ведь, опять же убейте тапком, так любое слово может быть любому другому однокоренным (или хотя бы однопристяжным :) )
Оно не кричит , т.к. можно подобрать проверочное слово "стягивать".
пристяжной конь - это конь пристегнутый, а не стянутый. Сдается мне так... Хотя, может, тут другой корень - ТЯГА. И две приставки. ПРИ - и С - Коренной ТЯНЕТ, а пристяжные слегка ПРИСТЯГИВАЮТ...Тогда тут другое значение, и чередования нет. Надо подумать. :read:

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
:Rose: надеюсь, Вы не думаете, что я упертая зануда? :oops: Просто интересно докопаться до истины.

Просто если для заданий ГИА берут исторические чередования, то тогда половина других заданий ответов не имеет вообще...

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1155
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

Дарья Александровна:
даже если связь есть, то она этимологическая, историческая...
И этимологической связи тоже, вроде бы, никакой нет:

сочета́ть... От *чета "толпа, группа" (см. чета́).

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/47964

чета
Древнерусское – чета (группа, отряд).
Слово впервые встречается в письменных памятниках XI–XII вв. со значением «монастырская братия, собрание, община». С XV в. слово распространяется также в летописном жанре со значением «воинский (или иной) отряд».
Значение «супружеская пара» слово «чета» приобретает с XVII в. на базе глагола «съчетатися».
Этимология окончательно не выяснена, скорее всего слово имеет южнославянское происхождение и сопоставляется с литовским keketa, имеющим удвоенный корень ket- (отряд, толпа).
Другие сопоставления с латинским caterva (отряд, толпа) и древнеирландским cethern (отряд, толпа) вызывают сомнения.
Родственными являются:
Болгарское – чета (отряд).
Сербохорватское – чета (рота, отряд, партия).
Чешское – ceta (отряд, шествие).
Производное: четный.

Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС>. Москва. 2003.

http://semenov.academic.ru/1335

читать
Древнерусское – чисти.
Старославянское – чести.
Общеславянское – cisti.
Слово известно с XI в., но глагол «читати» в древнерусском языке был известен только в сочетании с префиксами, например «прочитати», «прочести». Нередко этот глагол употреблялся в значении «считать».
Этимологически это древнерусское слово восходит к индоевропейскому корню (s)keit, отсюда же такие русские слова, как «чет», «число», «честь».
Родственными являются:
Украинское – читати.
Польское – czytac.
Чешское – pocitati.
Производные: чтение, читка, читатель, чтец, читальня, читаться, читальный, начитанный, прочесть.

Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС>. Москва. 2003.

http://semenov.academic.ru/1341

Автор темы
Дарья Александровна
-

И этимологической связи тоже, вроде бы, никакой нет:
:o Вы меня убили. Я уже согласилась с чередованием. Но где тогда ОНО? ГДЕ?

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение slava1947 »

Дарья Александровна: Но где тогда ОНО? ГДЕ?
ОНО -- это чередование? Здесь:
Дарья Александровна:Я, конечно, выбрала ПРИСТЯЖНОЙ.
пристя́жка обычно пристяжна́я (лошадь), диал. пристёжка, также "лошадиная сбруя". От при-стегну́ть.

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/45843

Автор темы
Дарья Александровна
-

то есть Вы считаете
(или счЕтаете, я путаюсь уже :D ),
что я права, а в ответе ошибка? :)

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение slava1947 »

Дарья Александровна:то есть Вы считаете... что я права, а в ответе ошибка? :)
ДА

Автор темы
Дарья Александровна
-

спасибо большое.. Не за то, что со мной согласились, а за то, что мне мою же тз аргументировали. :) там такие задания про чередования, что голова кругом. У меня сейчас нет, потом перепишу...

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
кстати, воротник (карман, манжет), которые пристегиваются, называются пристЕжными. Видимо, чередование сохранилось только в конях (пристяжной, пристяжка). :) И снова червь сомнения закрался в мой пытливый мозг - не сложно ли это для детей в 9 классе, если они с более явными примерами с трудом справляются

Miyuki
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: школьник
 Помогите найти пожалуйста в этом тексте лексические явления,

Сообщение Miyuki »

Душой этой чайной, если можно так выразиться, являлся книжный шкаф. В нем, как в электрической батарее, сосредоточилась неиссякаемая, таинственная могучая сила, вызвавшая первое брожение детских мыслей. И этот шкаф мне кажется тоже живым существом. Его появление у нас составляло целое событие.
Мой отец, небогатый заводский священник, страстно любил книги и затрачивал на них последние гроши. Но ведь для книг нужен шкаф, а это вещь слишком дорогая, да, кроме того, в нашем маленьком заводе не было и такого столяра, который сумел бы его сделать. Пришлось шкаф заказать в соседнем Тагильском заводе, составлявшем главный центр округа Демидовских заводов. Когда шкаф был сделан, его нужно было привезти, а это тоже дело нелегкое. Помню, как мы ждали несколько недель, прежде чем подвернулась подходящая оказия. Его привезли зимой, вечером, в порожнем угольном коробе. Это было уже настоящее торжество. В детстве я не знал другой вещи более красивой. Представьте себе две тумбы, на них письменный стол, на нем две маленьких тумбы, а на них уже самый шкаф с стеклянными дверками. Выкрашен он был в коричневую краску и покрыт лаком, который, к общему нашему огорчению, скоро растрескался и облупился благодаря плутовству мастера, пожалевшего масла на краску. Но этот недостаток нисколько не мешал нашему книжному шкафу быть самой замечательной вещью в свете, --особенно когда на его полках разместились переплетенные томики сочинений Гоголя, Карамзина, Некрасова, Кольцова, Пушкина и многих других авторов.
-- Это наши лучшие друзья, --любил повторять отец, указывая на книги. --И какие дорогие друзья... Нужно только подумать, сколько нужно ума, таланта и знаний, чтобы написать книгу. Потом ее нужно издать, потом она должна сделать далекий-далекий путь, пока попадет к нам на Урал. Каждая книга пройдет через тысячи рук, прежде чем встанет на полочку нашего шкафа.
Наша библиотека была составлена из классиков, и в ней -- увы! --не было ни одной детской книжки... В своем раннем детстве я даже не видал такой книжки. Книги добывались длинным путем выписывания из столиц или случайно попадали при посредстве офеней-книгонош. Мне пришлось начать чтение прямо с классиков, как дедушка Крылов, Гоголь, Пушкин, Гончаров и т.д.
В нашей библиотеке первой детской книжкой явился "Детский мир" Ушинского. Эту книгу пришлось выписывать из Петербурга, и мы ждали ее каждый день в течение чуть не трех месяцев.С этой книги началась новая эра. За ней явились рассказы Разина, Чистякова и другие детские книги. Моей любимой книжкой сделались рассказы о завоевании Камчатки. Я прочитал ее десять раз и знал почти наизусть. Нехитрые иллюстрации дополнялись воображением. Мысленно я проделывал все геройские подвиги казаков-завоевателей, плавал в легких алеутских байдарках, питался гнилой рыбой у чукчей, собирал гагачий пух по скалам.С этой книжки путешествия сделались моим любимым чтением, и любимые классики на время были забыты. К этому времени относится чтение "Фрегата "Паллады" Гончарова. Я с нетерпением дожидался вечера, когда мать кончала дневную работу и усаживалась к столу с заветной книгой. Мы путешествовали уже вдвоем, деля поровну опасности и последствия кругосветного путешествия. Встречалось, конечно, много неизвестных мест и непонятных слов; но эти подводные камни обходились при помощи словаря иностранных слов и распространенных толкований.Спасибо вам огромное,если поможете.

Ответить Пред. темаСлед. тема