В мире компьютеровСмайл, как и анекдот, убивает общение?

Русский язык и современные информационные технологии

Модератор: Роксана

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 13 дек 2007, 15:33

Я бы сказал осторожнее: уходит явная нарочитость "албанского", но ряд "правил" всё равно остаётся. Тем не менее такой всплеск одной модой объяснить нельзя - есть какое-то несоответствие между нынешним русским языком и потребностями интернет-пользователей. :?

Реклама
Pavel__Master
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 60
Образование: студент
Профессия: редактор
Контактная информация:
Re: Смайл, как и анекдот, убивает общение?

Сообщение Pavel__Master » 30 янв 2008, 21:27

http://www.stellazh.net/forum/?content=thread&id=66

А как вам данная статья про "албанский" ?
http://litistina.ru/
Общество "Фортуна" - просвещение, творчество, захват мира :)
А если серьезно - библиотека молодых авторов, рецензирование, публичные выступления, форум.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 30 янв 2008, 21:51

Мне больше приглянулась статья Сбылась мечта идиота: они пишут, как говорят. :)

иванов
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 30

Сообщение иванов » 05 июн 2008, 11:33

Я ненавижу этот детский идиотизм "смайликов", не понятно к какому элименту привязанные во фразе, непонятно какую функцию на себя перенявшие, мешающие воспринимать текст, смысл текста, когда благодаря им оказывается, что что-то имелось ввиду противопожном очевидному, эта дурацкия игра с улыбочками в жёлтом кружке, или вдруг непонятные скобки, знаки припенания - в конце-концов просто просматриваю вскользь сообщение составление таким вот абсолютно беспомощным языком - да и понятно - чего же читать, если человеку не хватает слов, раз вынужден прибегать знакам чуждым какой либо граматике, логике, то есть - совершенно бессмыленным, буд-то у состователя текста мозгов нет вообще, или - скорее - меньше, чем у дитя, дитя-то играет хотябы с предметами конкретными, наделяя их в фантазии смыслом, здесь же у какого-то дурака хватает способности лишь на то чтоб "смайликами" смысл изгнать вообще, словно он птаха - щебечет ради того чтоб удостоверить пред соплеменниками своё наличие в мире - да - конечно, для того и "смайлики", но с безмозглой птицей чего-ж общаться - оставим, здесь читатать нечего, здесь - кружочки с закарюками, примитивизм первых дней цивилизации, не интересно!
К СЕРГЕЮ ИЛЬИЧУ
Что Вы хотите выразить так оформив высказывание?
"Маша заходила за солью к Пете ;-)"
Что Маша ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО заходила к Пете за солью? Что Маша, возможно, при своём посещении Пети преследовала цели иные, чем те что она ему - Пете - открыла? Что она имела ввиду соль общения, каковой для неё выступает легкий, ни к чему не обязывающий флирт - посколько в Вашем, уважаемый Сергей Ильич, высказывании скобка показывает налево, и если бы вы поставили скобку рожками направо, то это значило бы, полагаю, что Маша заходила к Пете с намерениями идущими далее "лёгкого флирта"? Что Вы хотите сказать обняв этой скобкой двоеточие? К чему она относится - к глаголу? К субъекту высказывания - соли? К общией ситуации означеной Вашей фразой? Вам недостаточно точки? Вы хотите Вашим знаком указать на сомнительность такого посещения женщины не указаного возраста к мужчине возраста не определённого? Вы хотите продлить выступление Маши при её появлении у Пети в карман сцены? Вам не достаточно просто через порядок слов показать сомнительность происшедшей встречи Маши и Пети: "За солью-ли к Пете Маша заходила..." - именно так без лишнего здесь вопросительного знака, функцию которого берёт на себя частица "ли" и неувереность трёх точек в конце предлжения. Да, уважаемый Сергей Ильич, приведёный Вами пример только ещё раз показывает всю бессмысленость интернетовского пошлого НОВОЯЗА смайликов и лепета дебилов, которые получилув в руки игрушку, пустились стучать по клавиатуре, пИсая кипятком и пуская слюну от восторга при возникновении непонятных слов перед их глазами на экране компьютера. Болше чем написать "Маша заходила за солью к Пете ;-)" - они не в состоянии, это едиственно и окончательно то, что они имеет сообщить миру. Прочее сдержащееся в дуще человека они вытанцовывают скобками и двоеточиями, ибо их мысль оформлена словом быть не может - раз нет самой мысли, только неартикулированые движения души, позывы покрыть бабу, нажраться, похавать, поспать, и однажды с торжеством объвить всё то посредством "смайликов"!

Запятая
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 23
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Запятая » 06 июн 2008, 16:34

А я с вами согласна. Хотя как тараторка и любительница иногда поязвить, смайликами пользуюсь иногда даже активно.
Т.е. "ненавижу" - сказать я не могу. Но согласна, что все эти рожицы заполняют пространство какое-то и пустоту. Можно сказать ещё много слов, а здесь вдруг раз -=и нечего: слов не хватает. И тот, который пишет -начинает рисовать физиономии. Вот здесь не зависит от пола ничего. Например, знаю, что есть женщины, которые вообще не пользуются этими рожицами, а есть такие, которые только их и рисуют.

иванов
дьяк
дьяк

Сообщение иванов » 06 июн 2008, 16:51

Естественно я несколько всё приувеличил, чтоб показать, что эмоциональность письменного выражения может обойтись и без смайликов.

Стася
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Образование: школьник

Сообщение Стася » 20 июн 2008, 23:57

ой... вот хотела бы добавить к статье http://www.gazeta.ru/education/2008/01/ ... 7783.shtml то, что имеет язык падонкафф и четвертый вариант употребления... иногда общаясь с друзьями в чатах, аськах надо писать быстро, и поэтому очень часто мы сокращаем слова :oops: ... это не следствие безграмотности...говорю как владелец по языку 9(10-бальная система) :Yahoo!: это просто помогает в общении :) и не надо осуждать людей...

иванов
дьяк
дьяк

Сообщение иванов » 22 июн 2008, 21:09

проблема что пишем быстрее чем думаем а так всё окей нормалёк

йа, просто йа

Сообщение йа, просто йа » 04 окт 2008, 11:01

скучный вы человек, иванов. Приведённое вами "За солью-ли к Пете Маша заходила..." - образец ужасности и старомодия языка. От этого сразу веет кошмарностью "великих русских писателей", на которых непонятно с чего пошла мода. Читая Пушкина сотоварищи, возникает непонимание - чем они лучше многих современных писателей? В топку. Предложение "Маша заходила за солью к Пете ;-)" - куда более ёмко выглядит и читается. Сразу понятно, что, мол, не всё так просто, и не надо всё понимать буквально. Существуют предложения ,в которых не обойтись без смайлов - это влечёт массу недопониманий. Поди пойми - то ли человек действительно так думает, то ли показывает, что ему весело. Смайлы позволяют куда более быстро и ёмко выразить мысль, не расписывая её на полстраницы. Почему-то когда вы разговариваете в реале - если вам смешно ,вы смеётесь. Или улыбаетесь. А не говорите после удачной шутки монотонным голосом вместо смеха/улыбки "Это было смешно, да, очень смешно". И как в сети вы хотите показать это, кроме смайлов?
То же самое и про падонкафф. Хочу сказать, что я особо этот язык не принимаю, и по русскому у меня твёрдая 5. Но иногда это тоже звучит куда более ёмко (кстати, своим "йа, просто йа", я хотел лишь показать, что не хочу следовать скучным правилам скучных людей).
И напоследок: что ж вы, ценитель русского языка, перед ЛИ поставили дефис? Он там нафиг не нужен.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 04 окт 2008, 11:44

В защиту "кошмарности старомодных русских писателей" спешу заметить, что в тех книгах было множество иллюстраций. Да и оформлены книги были отнюдь не шрифтами Times New Roman или Arial. :P Но те времена были куда более медленными - вследствие малого объёма поступающей информации, да и неторопливого быта. Это сейчас каждый год уже принципиально отличается от предыдущего. Так что и поправку на темп сделать стоит, не только на оформление.

Оливия
писарь
писарь
Всего сообщений: 8
Образование: студент
Профессия: Филолог

Сообщение Оливия » 26 мар 2011, 17:47

А я всегда воспринимала смайлики как ремарки драматурга в канве пьесы. Правильно и к месту вставленный смайлик является точно таким же приемом художественной выразительности, как привычные (в сторону), (вызывающе), (подбоченясь).
Другое дело что дурные драматурги вставляют ремарки к месту и не к месту, а интернет-пользователи добавляют смайлики везде, где только можно.

Смайлик действительно может убить общение, проверяла. Только сегодня встретила расхожую с интернете фразу: "А в интернете легко, не знаешь, что сказать, - вставь смайлик!". Люди действительно ставят смайлики, когда лень придумывать ответ. Получается что-то вроде:
- Привет!)))
- :)
- Как дела?))))
- :((
- А что так?(((
- :unknown:

Конец разговора.

У меня был знакомый, которого мне никогда не удавалось разговорить. на любые мои вопросы и замечания он реагировал смайликом.... так наше общение и "загнулось".

А я вот очень люблю ставить скобочки в конце предложения)))) У меня они традиционно обозначают улыбку. Если я, когда печатаю, улыбаюсь, я ставлю скобочки, чем сильнее улыбаюсь - тем больше скобочек. И собеседнику сразу понятно мое настроение, и понимания больше....
Сравните:

Ну вы развели дебаты. Прямо какой-то "Кулинарный поединок" напополам со "Снимите это немедленно". Тут пафоса больше, тут юмора меньше! Ну вы все умные, скажу я вам!

и

Ну вы развели дебаты)))) Прямо какой-то "Кулинарный поединок" напополам со "Снимите это немедленно"))) :DD Тут пафоса больше, тут юмора меньше! Ну вы все умные, скажу я вам!)))))

Так вот, я написала эту фразу без скобочек, и ее восприняли как наезд, оскорбление, высокомерие, надменность и желание обидеть и "опустить ниже плинтуса". Тогда как это был просто дружеский подкол. Когда пишу со смайликами и скобочками, недоразумений не возникает никогда: сразу видно, что я говорю дружелюбно и по-дружески.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7206
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2012, 07:15

На вопрос темы:
"Смайл, как и анекдот, убивает общение?" отвечаю:
"Смайл, как и анекдот, помогает общению!"
Общение может стать более ярким, дружелюбным, а, порой, и снизить накал эмоций, потому что улыбка и юмор убивает не общение, а агрессию.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2570
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна » 03 сен 2012, 14:11

как мы общаемся в жизни? слова + мимика+интонации. В интернете у нас есть только слова, смайлы - это попытка возместить отсутствие интонаций и мимики. Много смайлов - это плохо, да. Но ведь много мимики и слишком богатое интонирование - тоже не очень.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
русский язык самодостаточен почти и умеет апгейдить любые вливания
это супер! круче анекдота про прачечную и Министерство культуры
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13642

Сообщение Марго » 03 сен 2012, 14:35

Дарья Александровна, Вы когда цитируете, то, выделив нужную цитату в тексте, нажимайте на слово "Цитата" в левом окошке, под ником цитируемого. Тогда будет получаться вот так:
Дарья Александровна:это супер!
-- то есть сразу видно, кому принадлежат слова.

Сивер
журналист
журналист
Всего сообщений: 175

Сообщение Сивер » 09 сен 2012, 10:02

Согласен, что смайлы - это дополнительное "измерение" дистанцированного общения, - своеобразный костыль, суррогат, заменяющий эмоции живого общения. Они и хороши, и плохи, одновременно. Сам я к ним не приучен с пелёнок, и потому неплохо обхожусь без них.
При неумелом же пользовании, сам ПК и Инет убивает общение и самого человека.
Что же касается анекдота, то, возможно, он и помогает общению (если человек и правда обладает искусством рассказчика), но, по своей сути, - разрушителен (большая часть анекдотов направлена на разрушение семейных и иных ценностей). Это - поздний программный продукт, основная часть которого разрабатывается в специальных центрах и тиражируется...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 09 сен 2012, 15:31

Сивер:Что же касается анекдота, то, возможно, он и помогает общению (если человек и правда обладает искусством рассказчика), но, по своей сути, - разрушителен (большая часть анекдотов направлена на разрушение семейных и иных ценностей). Это - поздний программный продукт, основная часть которого разрабатывается в специальных центрах и тиражируется...
Сивер, а как насчет народного творчества как такового и баек в частности?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
К смайлам никто из нас с пеленок не приучен -- как и к компьютеру. Отсюда следует... :)

Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2570
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна » 09 сен 2012, 19:06

Сивер:(большая часть анекдотов направлена на разрушение семейных и иных ценностей).
Я Вас умоляю :o
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Сивер
журналист
журналист
Всего сообщений: 175

Сообщение Сивер » 09 сен 2012, 20:09

Марго писала:
Сивер, а как насчет народного творчества как такового и баек в частности?
Устное народное творчество, по сути, - это передача по цепи традиции стабильного багажа архаического прошлого, а не генерирование новых сюжетов.
Байки, в частности, это - локальные, затухающие флюктуации, но и они базируются на традиционных мифопредставлениях.
Анекдот же - это продукт новой "культуры" (на самом деле, - отрицания культуры, традиции) и его существование - на руку лишь глобализующим структурам, задача которых разрушить традиционное общество, традиционные ценности.
Именно общество без прошлого, без традиционной культуры - идеальный материал для тотального управления сознанием и поведением, для многоцелевой эксплуатации (то, чего и добиваются глобализаторы).
Именно для этого и стираются этнические и даже расовые границы, разрушается местный уклад, экономика, уничтожается деревня (как стабильный хранитель традиции), переписывается и извращается история, и т.п.
Конечно, анекдот, - это капля в море. Основную тяжёлую работу по превращению людей в биороботов проводят: средства информации, масскультура, система образования, уклад жизни (социально-экономические условия), к которому нас принуждают, и т.п.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 09 сен 2012, 20:52

Сивер:Устное народное творчество, по сути, - это передача по цепи традиции стабильного багажа архаического прошлого, а не генерирование новых сюжетов.
Не поняла Вашей мысли: а что, в наше время этого самого устного народного творчества (фольклора) быть уже не может? Раз есть народ, значит, он непременно творит. А анекдоты, между прочим, и есть
АНЕКДОТ, -а; м. [от греч. anekdotos - неопубликованный].
1. Один из жанров фольклора: короткий юмористический рассказ, обычно высмеивающий кого-, что-л.
И в том, что анекдотами можно разрушить традиции и вообще общество, на мой взгляд, Вы перебарщиваете.

Роксана
-
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2212
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист

Сообщение Роксана » 04 дек 2016, 16:30

Смайлы, употребляемые к месту (как и анекдот, кстати), ещё и позволяют лучше понять характер собеседника, что весьма немаловажно при общении. Если участник форума категорически не приемлет смайликов и анекдотов, то это тоже его соответственно характеризует.

Ответить Пред. темаСлед. тема