Интересное в литературеРасскажите мне о работе редактора

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 885
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Расскажите мне о работе редактора

Сообщение H_N »

Если бы я был редактором, то споткнулся бы на выражении "так крысы бегут с корабля", да так, что мог бы оказаться пацсталом. Его неуместность здесь настолько дикая, что, как ни парадоксален мой вывод, всю вычурность текста в целом окончательно выставляет в голом и неприглядном негативе.
Отказался бы от редактуры категорически.

Аналогичный шок испытал однажды на зелёном форуме, когда игривый стиль общения с ребёнком в виде вопросов с лёгким подвохом был назван проверкой на вшивость!
Бу-га-га-га без восклицания и с каменным лицом.

Реклама
Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 2688
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна »

Не поняла вообще... ну есть такое выражение "как крысы бегут с корабля". И? Еще раз скажу, что я не считаю данный текст шедевральным, В сочетании с музыкой он еще ничего за счет общего впечатления, а отдельно - да ничего особенно, зарифмованный поток сознания. Но почему так напрягает это выражение?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение H_N »

Это выражение характеризует предательство в ответственный момент. Как можно его использовать в качестве рекомендации действий кому-то или себе?!
Точно, поток мутного сознания.

Дарья Александровна
-

ну это я очень хорошо понимаю... Вот (например, я не об этой песне) у моей знакомой у сына резались зубы, муж был в командировке. За неделю она спала часов 15, наверное. Как только приехал муж, она вручила ему сына и уехала на дачу спать. Потом говорила, что ей было стыдно за тот поступок. Она сбежала, как крыса с корабля, бросив мужа и сына, выключив телефон. Я никогда так не делала, но у меня дочь и не орала сутками. Тем не менее, я понимаю, что это было нужно. Не знаю, смогла бы я так поступить сама, но ее не осуждаю...

А теперь представим менее конкретно: живет некая королева, и каждому маленькому предметику в своем окружении она что-то должна... У нее от такого количества долженствований все смешалось. Единственный выход - предать все эти предметики, сбежать, как крыса с корабля. Но тогда ты будешь живой, а не мертвой.
Тем более, понятие предательства у всех разное. Вот как-то мы с бабушкой собрались ехать до дачи на электричке, которая уходила в 12 часов. По ее мнению, в 7 утра надо было выезжать из дома. То есть вставать в 6 утра. И поднимать мою трехлетнюю дочь... Я сказала, что фигушки (именно так не сказала), выедем в 10 часов. Зачем толкаться на вокзале столько времени? зачем? С трехлетним ребенком? Если боится опоздать, можно взять такси, я оплачу. Бабушка разнервничалась почему-то и уехала сама, когда мы еще спали. На вокзале не разговаривала с нами, а потом сказала, что мы предательницы. А я считаю, что я просто не стала потакать бабушкиным капризам, и была права. Это я к чему, может, здесь такая же ситуация? Лирическая героиня должна просто не прогибаться под чьи-то капризы, под контролирующие ее предметы... Но с чьей-то точки зрения это будет предательством. Вот ей и советуют: да хватит уже, пусть они тебя крысой считают, но ты от них все равно убеги.

В этом потоке сознания, собственно, очень четко прослеживается одна простая мысль - все достало, надо убегать. А крысой или королевой - уже не суть
прямо разбор такой подробный... самой весело
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение H_N »

Случай первый -- не вполне по меню, по мотивам и в кассу. Муж в командировке тоже не был в роли крысы. Вот если бы они тянули воз вместе, вдвоём, а в одно хмурое утро из них остался бы (в лучшем случае -- с запиской "Извини, буду через два дня") один, то вот тогда от него и подошла бы компаньону такая характеристика.

Случай второй.
Бабушка -- человек "...с раньшего времени. Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет".
Ей запас времени в 5 часов нужен был на адаптацию к урбанистической круговерти. Она помнит посадки мешочников в поезда если не по нэпу первому, то по нэпу второму (perestroyka). А Вы вот не поняли её душевной сумятицы перед поездкой как по городу, так и на шайтан-арбе; да и такси в её глазах (ещё бы в булочную!) -- расточительство и деньгам горе...

Вообще, крыса -- образ негативнейший, как и шакал. Паразит, прихлебатель и вредитель на хозяйских харчах и отбросах. Чуть вода в трюме -- сбегают на берег по сходням и швартовам.
Вот ещё крысятничать есть понятие в двух значениях: а) доносить и б) утаивать часть доходов от сотоварищей.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Лирическая героиня должна просто не прогибаться под чьи-то капризы, под контролирующие ее предметы...
А она им, всем предметам, капризам и прочей мишуре, чем-то обязана? Если королевской короной, то такова и сама она соломенная королева...
Короли никому ничего не должны, и их главный и последний довод -- пушки...
=========================================================================================================
Так, предтеча рэпа, эклектическая цифровизация лирики.
Дустом бы да калёным железом...

Дарья Александровна
-

бабушка у меня урбанистический человек, поурбанистичнее меня самой
Вообще, крыса -- образ негативнейший, как и шакал. Паразит, прихлебатель и вредитель на хозяйских харчах и отбросах. Чуть вода в трюме -- сбегают на берег по сходням и швартовам.
Вот ещё крысятничать есть понятие в двух значениях: а) доносить и б) утаивать часть доходов от сотоварищей.
а что за трепет? Если у человека депрессия, то себя и крысой назвать может. И считать.
А она им, всем предметам, капризам и прочей мишуре, чем-то обязана? Если королевской короной, то такова и сама она соломенная королева...
Короли никому ничего не должны, и их главный и последний довод -- пушки...
тут вопрос философско-психологический, к данной теме прямого отношения не имеющий
Случай первый -- не вполне по меню, по мотивам и в кассу. Муж в командировке тоже не был в роли крысы. Вот если бы они тянули воз вместе, вдвоём, а в одно хмурое утро из них остался бы (в лучшем случае -- с запиской "Извини, буду через два дня") один, то вот тогда от него и подошла бы компаньону такая характеристика.
по самоощущениям моей знакомой, она именно сбежала, как крыса с корабля. За это себя и корила...
Дустом бы да калёным железом...
чую, рады бы Вы были надеть наряд инквизитора. А благими намерениями, как известно...

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7221
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Я не корректор и не редактор. Я обыкновенный читатель.
Думаю, что редактор, взявшийся редактировать произведение, должен (как хороший актёр) вжиться в образ мыслей и состояние души автора.
Тогда и будет редактура достойной.
И совершенно согласен вот с этой мыслью:
Дарья Александровна:...Поймите меня правильно. Редактор (для меня) - это как Бог, такая у него функция по отношению к чужому тексту: может убить, может дать Жизнь...
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4461
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

H_N:пацсталом
Вот такая вот работа редактора: в долгий ящик -- поелику япацсталом...
И аннушка, сцука, сошла с рельсов, и постное масло сильно возросло в цене...
Редактор плескал шампусиком во все стены... кактот Шумахер...

И на хрена нам нужен русский язык?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
H_N:в голом и неприглядном негативе
Гы!!!

Лана, лана -- сдаюсь!
Одетый и приглядный готив...
Агась? Илигде?

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4461
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

H_N:без восклицания и с каменным лицом
Хороший термин для смайлика!
Нет?

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1991
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше

Сообщение Бакенщик »

H_N:Вообще, крыса -- образ негативнейший, как и шакал. Паразит, прихлебатель и вредитель на хозяйских харчах и отбросах.
А врачи-реаниматоры любят белых крыс и утверждают, что интеллект у них почти как у человека.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 »

Бакенщик:А врачи-реаниматоры любят белых крыс
Почему именно реаниматоры?

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Ирина12:Почему именно реаниматоры?
Не знаю. Слышал именно от них. В институте реаниматологии разводят белых крысят. Видел, гладил, любовался...

Автор темы
Penguin
-
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 3341

Сообщение Penguin »

— А зачем вам для живого уголка именно белые мыши? А почему вам не годятся простые серенькие мышата?
— Ну что ты, мама, — сказал я, — какое может быть сравнение? Серые мышки — это как простые, а белые — вроде диетические, понимаешь?

(Виктор Драгунский, "Живой уголок" )

Дарья Александровна
-

кстати, когда жила в общаге, держала крысок ручных. Не белых, а капюшонок. Вот умные звери. Просто умнейшие.

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Penguin:Серые мышки — это как простые, а белые — вроде диетические, понимаешь?
Да, я хотел договориться с реаниматорами попотчевать моего кота. Но мне наотрез отказали. Большая научная ценность!

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

А я уж подумала, реаниматологи их при реанимации применяют - возьмут мыша за хвост и и перед лицом умирающего помашут, он как заорет! Оживет то есть. Эффект неожиданности. :)

Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Бакенщик »

Ирина12:возьмут мыша за хвост и и перед лицом умирающего помашут, он как заорет! Оживет то есть.
"Дама мгновенно ожила и упала в обморок" :shock:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13756

Сообщение Марго »

Да, у меня был знакомый биолог, который, работая в МГУ над каким-то опытами, то и дело приносил домой пакет с "отработанными мышами" (контрольные, не зараженнные, коту на корм) и клал этот пакет в холодильник, просто рядом с продуктами, -- вот до чего дело может дойти у людей привычных.

Дарья Александровна
-

а мой знакомый медик контрольную мышку как-то домой взял, держал ее в банке и ухаживал за ней. Я сама, когда он уехал, кормила ее. Хорошая мышка была, только белая. Белых жалко, у них глаза красные. Очень беззащитно они из-за этого смотрятся

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
то и дело приносил домой пакет с "отработанными мышами" (контрольные, не зараженнные, коту на корм)
меня удивляет не тот факт, что пакет в холодильник клал, а тот факт, что кормил дохлыми мышами. Какой тогда смысл? если кормить мясом, то вкусно, если приносить живых, то кот будет в форме и вообще охотник... А так: какой смысл заставлять кота лопать шкуру, внтуренние органы, кости? Я кошатница с опытом и прекрасно знаю, что бывает от такой пищи - животное начинает вонять, ибо мы то, что мы едим. И особливо, простите за аппетитную подробность, вонять начинает из лотка.. Его надо каждый день мыть, а раз в месяц новый покупать... Зачем этому биологу такая радость?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13756

Сообщение Марго »

Видно, коты разные бывают. Он как раз рассказывал, что кот очень любил этих мышей (тухлыми они никогда не бывали!) и даже однажды стащил весь пакет и сожрал сразу всё -- чуть ли не 20 штук. А уж о тонкостях с чисткой лотка я не спрашивала.

Ответить Пред. темаСлед. тема