Интересное в литературеРасскажите мне о работе редактора

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Расскажите мне о работе редактора

Сообщение Марго »

Все приемы контроля показывают...
Ну, и при чем тут "брать у кого-то контроль"? В том, что слово "контроль" существует, никто не сомневался.

Реклама
Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 2688
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна »

Марго:В Интернете я не нашла ни одной ссылки на что-то, похожее на Ваше, Дарья Александровна, объяснение. Кто что там говорит между собой, безусловно, касается только тех, кто так говорит. Поэтому, я думаю, все же не стоит наезжать на редактора, который по какой-то причине не подслушал этот междусобойный разговор.Предложение "Открой глаза души и почувствуешь боль, здесь каждый маленький предметик хочет взять у тебя контроль", конечно, безграмотно. И если кому-то хочется петь подобное, незачем для этого давать эти тексты на редактуру. Навалял как попало -- и наслаждайся в одиночку (ну, или в своей компании нариков)
Собственно, это именно то, о чем я говорила, имея в виду редакторский непрофессионализм - ни смысла понять не в силах, ни даже в сети покопаться. Зато понтов выше крыши... А уж называть нариком человека на основании того, что ему известен медицинский жаргон, - это, конечно, уже лично Ваша заморочка. Да, Умка не носила тексты своих песен на редактуру. И в издательство никакое их сама не носила. Ей предложили - она согласилась. Не могу сказать, что я являюсь ее верной поклонницей. Некоторые произведения мне нравятся, не более того.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:Если говорить полно, то будет звучать примерно так: "Взять немного крови для контроля того факта, что шприц находится в вене", но это долго, поэтому говорят "Взять контроль". И опытные учат молодых. "Сразу не вводи лекарство, сначала возьми контроль". Или неопытный тычет шприицем, а опытным подсказывает: "Контроль есть? Значит, попал"
Ну, этак Вы можете в своих рассказах писать, никто Вам не запретит. А критиковать редактора, потому что он подобным образом не разговаривает и ему это не представляется возможным, не стоит.

Дарья Александровна
-

Марго:Ну, и при чем тут "брать у кого-то контроль"? В том, что слово "контроль" существует, никто не сомневался.
При том, что там описаны приемы контроля - собственно, забор шприцем небольшого количества крови
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:забор шприцем немного крови
Мда, и этот человек еще судит о профессионализме редакторов!.. Дальнейший разговор на эту тему с Вами, Дарья Александровна, не имеет смысла. Извините.

Дарья Александровна
-

Марго:Ну, этак Вы можете в своих рассказах писать, никто Вам не запретит. А критиковать редактора, потому что он подобным образом не разговаривает и ему это не представляется возможным, не стоит.
Вы сейчас сами себе противоречите :roll: Если я или кто-то другой пишет ТАК в своем рассказе или стихотворении, а редактор это меняет по причине того, что он сам разговаривает иначе, это и есть "запрещает мне так писать в моих рассказах", потому к читателю-то они выйдут именно с редакторской правкой. Он ЗАПРЕТИЛ так выражаться автору в своих рассказах.
Даже если автор пишет, используя уголовный или молодежный жаргон, то редактор, по-Вашему, должен заменить все слова на литературные, ибо сам редактор так не разговаривает? Видимо, все произведения должны писаться тем языком, на котором разговаривает редактор. И автор должен страдать из-за того, что человек, взявший на себя данную ответственную функцию, ничем, кроме литературного языка, не владеет. Но, повторю, чтобы Вы не прицепились, я считаю, что владение литературным языком - это ХОРОШО. Но для редактора маловато будет.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Марго:а, и этот человек еще судит о профессионализме редакторов!.. Дальнейший разговор на эту тему с Вами, Дарья Александровна, не имеет смысла. Извините.
Не Вы ли, налепив множество опечаток, говорили лично мне, что сообщение в интернете - это вовсе не "конечный продукт, поэтому в ошибках и описках никакой беды нет? :roll: Или никакой беды нет, если ошибаетесь Вы, а когда ошибаются другие - это ужас ужасТный? или даже ужаЗДный?

Я сначала написала - забрать шприцем немного крови, потом исправила слово "забрать" на термин "забор", а остальное в спешке не исправила. Разумеется, надо писать "забрать шприцем немного крови" или "забор шприцем небольшого количества крови", я просто была невнимательна. То предложение исправлю, конечно.
Но Вы, как всегда, ищите удобный повод уколоть собеседника и уйти с гордо поднятой головой и ничем не поколебимым ощущением собственной правоты. Сначала меня это забавляло, теперь приелось. Однообразны вы, матушка :D

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:Если я или кто-то другой пишет ТАК в своем рассказе или стихотворении, а редактор это меняет по причине того, что он сам разговаривает иначе, это и есть "запрещает мне так писать в моих рассказах", потому к читателю-то они выйдут именно с редакторской правкой. Он ЗАПРЕТИЛ так выражаться автору в своих рассказах.
Вы меня не поняли. Я говорила о том, что Вы можете писать так своих рассказах, которыми неводнили, в частности, этот форум. О том, что это Ваше кто-то возьмется публиковать и поэтому понадобится редактор, нет и речи. Так что вынуждена повториться:
Марго:Дальнейший разговор на эту тему с Вами, Дарья Александровна, не имеет смысла. Извините.

Дарья Александровна
-

которыми неводнили,
и этот человек работает корректором!!! Ужас ужасный! Никаких разговоров на эту тему с вами быть не может, не может... Идите уже из этой темы, не позорьте свою профессию :D
О том, что это Ваше кто-то возьмется публиковать и поэтому понадобится редактор, нет и речи
Мое, но не это, уже опубликовано. Это раз. Два. Тут речь идет не о моем, а об Умкином, которое взяли на публикацию, хотя сама Умка и не просила. Так что Ваши выпады - мимо

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

И не стоит говорить мне об описках, уважаемая. Вы ведь в этой самой теме описались:
Дарья Александровна:Это и называется професисонализмом.
-- а я ничего, сделала вид, что не заметила.

Дарья Александровна
-

Марго:И не стоит говорить мне об описках, уважаемая. Вы ведь в этой самой теме описались:Дарья Александровна писал(а):Это и называется професисонализмом. -- а я ничего, сделала вид, что не заметила.
так я-то и не бью себя пяткой в грудь, что никогда не допускаю описок и ошибок, что у меня грамотность в крови (со взятым контролем из запятых :D ), а голова в короне из орфографических словарей... Что я самый корректный корректор и редакционный редактор в одном лице. Вы так поступаете - Вы и соответствуйте. Зачем меня тыкать тем, что я не соответствую тому, что Вы говорите о себе? :D

А за то, что Вы сделали вид, что не заметили, я должна быть вам благодарна? денег на карточку перевести или воспеть вечную хвалу? По мне, это обычный поступок тактичного человека. Но для Вас, видимо, сродни подвигу... :roll:

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

А всё-таки - можно пример использования выражения "взять у кого-то контроль" в медицинской или наркоманской среде? В приведенном выше примере значатся "Все приемы контроля", это не совсем то.

Дарья Александровна
-

Вы хотите письменный вариант? Или цифровой пойдет?

Собственно, приведенная песня есть в интернете. Но я вот еще порылась

http://www.2010-2011.ru/books/v-vasilko ... -dlya.html
Введя иглу в вену, возьми контроль (набери в шприц немного крови). Затем ослабь перетяжку (жгут или ремень).
http://www.meshat.ru/c/1500351-fahhj
Наркоманам!
Нащупав вену, взяв контроль,
Ты думаешь что ты король,
И заместитель бога!
Но суть проста... Ты наркоман!
А жизнь твоя сплошной дурман
Недалеко от гроба!!!
:D :D :D я не виновата, Вы сами просили...

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Песню не надо, на нее ссылки находятся легко.
Получается, что термин все-таки наркоманский, а не медицинский, понятно.

Дарья Александровна
-

Я никогда не говорила, что это медицинский ТЕРМИН :) Я говорила, что это медицинский ЖАРГОН. Жаргон медиков вообще специфический. Вы ощущаете разницу между профессиональными терминами и жаргоном? Разумеется, ни в какой литературе этого термина нет. Но во врачебной среде часто так говорят. И лично я услышала это выражение, когда проходила практику в больнице. Подозреваю, что нарики оттуда и стянули - не конкретно из той больницы, а у врачей. Наркоманы любят чувстовать себя профи, многие гордятся тем, что разбираются в тонкостях инъекций лучше врачей. Но, судя по тому, что в инете сначала попадаешь на "наркоманскую" тему, могу предположить, что из медицинской лекиски это выражение ушло - негоже врачам разговаривать, как наркоманы. Никуда это не годится. Но, собственно, я и слышала это лет, однако... однако.. 15 назад. И Умка писала свою песню примерно в тот же период. Хотя она докторов в виду точно не имела, конечно. Она неформалка... Не скажу, что там все или многие наркоманы, но в этой среде о наркотиках знают больше, чем, скажем так, вне данной субкультуры.

Да суть вообще не в том, откуда пришло это выражение. А суть в том, что редактор его исправил, потому что не знал его значения. А надо бы знать, что редактируешь. А если тебе ФУ и ФИ такая лексика, то не редактируй. Возьми что-нибудь другое

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Нашла. Не медицинский совет, а ветеринарный, но сгодится

http://otvet.mail.ru/question/80448878/
В вену на самом деле не так сложно.На лапе пережми,вена у них вылезает сразу.Отметь,подстриги на этом месте или выбрей станком.Проверь что нет воздуха в шприце с глюкозой(нажми на поршень и сбрызни немного),когда введёшь иглу в вену - возьми"контроль",т.е.немного оттяни поршень на себя,не вытаскивая сам шприц.Должна вливаться кровь в шприц.А потом аккуратно,не нервничая,медленно вводишь глюкозу.И смотришь:если вена начинает набухать - вытаскиваешь,промахнулся или пробил её.Тогда так же в другую лапу.Главное,успокойся и действуй
Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
даже какую-то повесть нашла, там есть выражение... Хотя уже жалею, что подняла этот вопрос. Мне казалось это выражение не то, чтобы расхожим, но вполне известным (после работы в больнице), а тут у меня потребовали доказательств - в принципе, справедливо. И вот я пошла их искать в сети. Вот же мерзость какая: у наркоманов есть свои сайты, сообщества с советами как колоть, где достать, что делать, если "заметут"... Аж настроение испортилось. Гадость, фу. Уже начинаю соглашаться с тем редактором и с моими оппонентами. Потому что какая-нибудь невинная душа прочитает "взять контроль", пойдет в интернет узнать, что
это значит. А тут такое раздолье... Может и соблазниться на отраву и смерть...

Хотя это не отменяет того, что редактор должен знать лексику, с которой работает. И не сводить все в рамки литератрного языка. Он красив и богат, тут даже спорить глупо. Но речь не об этом. Найду другой пример, не о наркоманах... Просто какой-нибудь жаргон. И что с ним сделал редактор :) И в данном случае, хоть, начитавшись инета, считаю правку справедливой, уверена, что редактор сделал ее не из морально-нравственных соображений, а по незнанию А незнание в данном случае - все равно позор, ибо признак непрофессионализма.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Дарья Александровна: Мне казалось это выражение не то, чтобы расхожим, но вполне известным (после работы в больнице)
В этом и причина - я-то в больнице не работал, жаргон медиков знаю в лучшем случае по книгам.
И, как я понимаю, редактор тоже. Дальше идёт ветвление: если ей вот так же, как Вы выше, пояснили специфический смысл этого выражения, это одно, а если оставили наедине с текстом - совсем другое, претензий нет, я бы тоже, наверное, переправил.

Дарья Александровна
-

Все, получила ответ от ветеринара. Я была права. Она пишет, что, действительно, такое выражение есть, медики и веты его знают, но последние несколько лет использовать его считается некорректным, в силу того, что оно стало активно использоваться наркоманами. Поэтому если врачи так говорят, то только между собой, не при пациентах, чтобы пациент плохого не подумал.

(от себя добавлю, что ветеринары могут говорить так ПРИ ПАЦИЕНТАХ :D )

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
vadim_i_z:В этом и причина - я-то в больнице не работал, жаргон медиков знаю в лучшем случае по книгам. И, как я понимаю, редактор тоже. Дальше идёт ветвление: если ей вот так же, как Вы выше, пояснили специфический смысл этого выражения, это одно, а если оставили наедине с текстом - совсем другое, претензий нет, я бы тоже, наверное, переправил.
Поймите меня правильно. Редактор (для меня) - это как Бог, такая у него функция по отношению к чужому тексту: может убить, может дать Жизнь Поэтому он ОБЯЗАН все знать. А если сомневается, спросить у автора. В случае Умкиной песни (заметьте, я не сказала, что это песня - шедевр) ее не только не спросили, что бы значило это выражение, а просто не сообщили о правке. Я не считаю, что вот все, ужОс, испортили текст, я считаю, что 1) править, не зная, нехорошо; 2) править, не сообщив о правке - очень нехорошо. Умка странновато пишет, но она вполне адекватная. Думаю, если б ей объяснили, что и почему, она бы поняла. Вот что. Напишу ей насчет того, что текст мог бы невольно послужить пропагандой наркотиков, некоей провокацией в эту сторону. Думаю, она согласится со мной, что правка была нужной хотя бы по этой причине.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Посмотрел в Сети.
здесь каждый маленький предметик хочет взять тебя в контроль
А во второй раз - Здесь каждый маленький предметик хочет взять над тобой контроль. Оба варианта в одной песне.

Дарья Александровна
-

Да запросто. Вариантов много, что-то может быть записано поклонниками, опять же, Умка могла сама текст поменять. У меня в песне, которая аудиофайл, поется так: в первом куплете "хочет взять у тебя контроль", в конце песни "хочет взять над тобой контроль" . На ее сайт не заходили? Там как?Сейчас сама посмотрю.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
http://addmp3.net/songs/authors/umka-i- ... yrics.html

вот здесь - такой вариант текста, который у меня в аудиофайле. На официальный сайт не зашла, ибо стали какие-то вирусы со спамами на меня ругаться

Открой глаза души и почувствуешь боль
Здесь каждый маленький предметик хочет взять у тебя контроль

Ooh, право руля, лево руля
Беги, королева, вещи выбрали короля
Ooh, гуляй, королева

Гуляй, королева, меняй десятки ролей
Гуляй направо и налево, выбирая себе королей
Ooh, гуляй, королева.

Здесь каждый маленький предметик хочет взять над тобой контроль
Беги, королева, не вспоминай эту роль

Рули, королева, не вспоминай эту роль
Вали, королева, не вспоминай эту роль
Беги, королева, пока не вернулся король

Ooh, право руля, лево руля
Беги, королева, так крысы бегут с корабля
собственно, думается мне, что редактор, видя разные варианты, мог бы догадаться, что это не просто так. И спросить. Или загуглить.

А вот взять в контроль - мне вообще не нравится. Такое впечатление, что просто пытаются что-то в ритм всунуть.

а вот взять контроль в этом контексте - очень даже хорошо (пожалуй, единственное, что мне кажется действительно хорошим, по-настоящему хорошим в тексте этой песни, а еще мне музыка нравится). Каждый предметик хочет в тебя внедриться, попасть в вену, влиться в кровь, в самую суть, "подсадить на себя", да еще проверяет, попал ли он. Или же, если мы берем ситуацию не инъекции, а забора крови, каждый предметик хочет выпить твоей крови, высосать тебя... Это гораздо интересней, чем "взять над тобой контроль", то есть просто проконтролировать

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1123
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

Я выражения "взять контроль у..." не знаю, но знаю, что из вены берут каплю крови, чтобы удостовериться, что игла действительно в вене.

Думаю, что и редактор запросто мог этого не знать. Ничего страшного в этом нет.

Другое дело, что правки, насколько мне известно, согласовывают с автором (или с переводчиком, или с научным редактором :unknown: ). Вот при согласовании и выяснилось бы, что к чему.

Дарья Александровна
-

страшного - нет, конечно... Непрофессионализм - есть

Ответить Пред. темаСлед. тема