Схема предложения5 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Схема предложения

Сообщение Дарья Александровна »

У ребенка пятый класс, новые учителя, новые требования.
И вот было задание составить схему предложения. Предложение не помню, помню, что там было сложное составное сказуемое. Типа НАЧАЛ ИГРАТЬ. Сколько сказуемых? ОДНО. Логично? В схеме отразили одно. Логично? Тем не менее, учительница ей зачеркнула и написала два сказуемых.
И я вот думаю - то ли лыжи не едут... то ли учительница неправа, то ли я забыла о школьных требованиях в этом плане. А если сказуемое простое составное - ну неужели его тоже, как два, в схеме рисовать?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Реклама
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Схема предложения

Сообщение Елена »

Учительница не права. Составное глагольное. В схеме обозначается как одно.
Но вполне возможно, что учительница таким образом хотела уяснить, что ребёнок видит два слова и понимает, что они в сказуемом.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Схема предложения

Сообщение Дарья Александровна »

Если ребенок перед тем, как составить схему, делает разбор предложения, в котором подчеркивает оба слова двумя чертами, то, думаю, можно сделать вывод, что ребенок понимает, что в сказуемом два слова. Большое Вам спасибо, если еще раз повторится, буду разговаривать с учителем. Очень вежливо, но буду. Это принципиально. Я ребенку своему все разжевываю, объясняю с максимальной научностью. Не хочу, чтобы она делала неправильно, потому что учительница предъявляет такие требования
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Схема предложения

Сообщение Дарья Александровна »

Вообще, я, конечно, в шоке. В младшем звене тоже было не все гладко, но я рассуждала, что нигде совсем гладко быть не может. А сейчас думаю, что нужно брать дочь в охапку и переводить в другую школу. Классная сама по себе неплохая, но как она говорит... "Я думаю так, то что..." "Я рада тому, то что..." И далее в том же ключе. Кто-то говорил, что такое встречается, но я не сталкивалась. Теперь столкнулась.
А когда она сказала, что в столовой детям пока не могут покласть горячие порции... Я тихо заистерила внутри..
Навязывают платные услуги, а дополнительные занятия делают обязательными. Вот зачем моей дочери, которая ходит в литкружок, лучший в городе литкружок, текстотворчество?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
птичка
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 07.09.2011
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 20
 Re: Схема предложения

Сообщение птичка »

Проверьте пожалуйста!
Схема предложения - 02.JPG
Схема предложения - 02а.JPG
Правильно ли я расставила знаки препинания и составила схемы?
Гость
 Re: Схема предложения

Сообщение Гость »

Можно исследовать химический состав, технологию производства, рецепты, тайны мастерства и все точно узнать, почему фарфоровая чашка звенит красиво и ярко, а просто глиняная издает глухой звук.
Гость
 Re: Схема предложения

Сообщение Гость »

Можно исследовать химический состав, технологию производства, рецепты, тайны мастерства и все точно узнать, почему фарфоровая чашка звенит красиво и ярко, а просто глиняная издает глухой звук.
Гость
 Re: Схема предложения

Сообщение Гость »

Встретимся в бухте чере
з два дня
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение