Бергамотовые сумерки. О пэрах в пэрьяхЛитературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Бергамотовые сумерки. О пэрах в пэрьях

Сообщение Дарья Александровна »

Я немного пишу прозу и еще реже кропаю стихи. На суд читателей выношу свои некоторые произведения.
Начну публикацию со стихотворения о музе

Ко мне присосалась муза,
Напившись крови - отвалится.
Пусть лопает, падла, от пуза,
Со мной ничего не станется.

Ну вымучу несколько строчек,
Скажу, что стихотворение
Наставлю вопросов и точек -
Ну типа души борения.

А, может быть, все офигеют
Но лучше - пошлют меня нафиг...
Забью на свое творение
Войду в повседневный график.

А муза сосет, ухмыляется,
Уж очень, зараза, упорная.
И шутки мои - дурацкие,
И рифмы мои - позорные.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
я очень люблю животных. У меня дома на данный момент живут шелтик Левушка (Сноу Лайф Ловин Бой), кошка Лиза и кот Гарфилд. Еще стоит огромный аквариум - владения мужа. Ну и в гостях находится кошка Муся. Мои друзья уехали в отпуск, оставив Мусю мне. Я пишу рассказы о животных. Очень наивные, странно наивные для моего характера, но искренние.

Привет! Меня зовут Лева. На самом деле, меня зовут как-то типа.. гавгавгав-ой, но так меня никто не называет. А знаете, почему у меня имя, которое не только выгавкать, но и запомнить сложно? потому что я - ПОРОДИСТЫЙ. Не знаю, что это значит… Но говорят, что я буду похож на папу. По-моему, они сильно ошибаются. Папа у меня большой, ходит на двух лапах и шерсть у него только на голове... Я совсем другой. А еще про меня говорят, что я шоу-класса. Умереть-не встать. Это маленькая мама в какой-то класс ходит, а я все время дома. Говорят, скоро будем на улицу выходить. Не знаю, как там, но думаю, что интересно. А в старом доме хозяйка говорила, что я ПОКА шоу-класса, но потом - надо смотреть, не перерасту ли и вырастут ли премоляры нормально. И смех и грех! Что у меня вырастет? все на месте же! Только зубы шатаются. Так они, значит, выпадут, а не вырастут. А что такое премоляры? Может, дополнительные лапы? ну тогда они нужны мне, как собаке пятая нога. И вообще: мама сказала, что я по-любому красавчик, шоу я или нет. А я собака, если что.

Ладно,это все мелочи. Сейчас я расскажу вам о своем дне.
Мой день делится на
1) еду
2) игры
3) сон
Еда. Есть я люблю. Очень. Еда бывает: моя, моя кошачья, моя папина-мамина. Правда, папа-мама несогласны, они считают, что моя еда - это которая просто моя. Но как вы думаете, они изменят свое мнение, ведь у меня такие жалобные глазки, когда они сидят за столом и лопают из своих мисок. А с котами я еще договорюсь, вот увидите

Игры. Игры тоже бывают нескольких видов. Самый высокий вид игры - скачки, они же прыжки. Можно просто прыгать, но это не очень интересно. Интересно прыгать, когда мама или папа просыпаются. Тогда можно достать до лба и лизнуть. Очень смешно получается. Потом я падаю на спинку, но это мелочи. Вчера я понял, как можно использовать прыжки в играх с маленькой мамой. План такой. Утром, когда все встали, а папа так вообще ушел на работу, маленькая мама еще спит в закрытой комнате. Тут раздается какое-то трарараратампам, большая мама говорит - о, будильник. И открывает дверь в комнату маленькой мамы.
И тут самое главное подбежать к маленькой маме быстрее, чем это сделает большая. Надо ПРЫГАТЬ вокруг кровати маленькой мамы, повизгивать и стараться лизнуть маленькую маму в лоб. Это получается редко, потому что она прячется под подушку, зато можно прекрасно играть с ногой, которая высовывается из-под одеяла. А большая мама при этом говорит:
- Молодец, Лева, буди Марину.
Вот, я полезный! И мои прыжки в хозяйстве очень даже нужны.

Второй вид игр - это бег. Бег и прыжки часто переходят друг в друга незаметно для меня самого. Но бег - быстрее, это самый быстрый вид игр, да. Бегать можно с котом и в одиночку. С котом бегать очень весело! Но если кота пригласить не удается можно просто бегать кругами по квартире, обязательно ударяясь обо все углы. Не ударяться - неинтересно вообще. Это не бег, а что попало получается

Третий вид игр - это грызение. Я сначала думал, что грызение - это не игра, а еда. Но какая же это еда, если потом все равно хочется есть? Поэтому это игра! Я люблю грызть "всякую фигню" и "погрызушки". Сначала мне "всякая фигня" нравилась больше, но я быстро понял, что погрызушки вкуснее. А знаете, что я сделал? даже стыдно немного. Залез на кровать (вообще, если честно, это нельзя ), где лежал ворох маминого белья и погрыз там жильную косточку. То-то мама ругалась, вытряхивая из вещей "труху какую-то колючую".. я не сказал ей, но это были кусочки той самой косточки... Больше такого не повторится - я что-нибудь другое придумаю.

А еще у меня есть игрушки. Они интересные, но долго играть с ними невозможно. Вот с мамами и папой - можно долго играть, с котом - долго (кошка со мной пока не хочет дружить, ну и ладно - еще не вечер), но вот с игрушками... нет, долго не выйдет, надоедают. А вчера большая мама и папа подарили мне странную игрушку - ошейник называется. Я их люблю и уважаю, но тут они явно дали маху. Ну что за игрушка такая, с которой играть невозможно. Да пусть ее, конечно, на шее болтается, не сильно-то и мешает, но зачем это нужно? лучше бы пузик мне почесали..

Сон. Про него я ничего не понимаю. Играю - играю, а потом раз - и заснул. Неожиданно как-то. Но зато потом я бодрый и веселый. Люблю спать рядом с родителями, так уютнее. Но могу заснуть прямо посреди комнаты, если заиграюсь.

А еще я не люблю быть дома один. Если большая мама уходит - я сразу плачу, ну как-то неуютно мне, что ли, одиноко. Но вот вчера было странное дело. Я грыз свою косточку в комнате (да-да, на кровати, на куче белья ), погрыз - смотрю: дома только коты. Поискал мам или папу, их нету. Ну я и пошел спать.. Они ж никуда не могли уйти, если я не видел, как они уходили? Правильно? вот я и решил не паниковать, а поспать. И точно: проснулся - все на месте.

Вот такая моя жизнь, я вам еще напишу, когда узнаю, что такое улица и познакомлюсь с другими собаками. Говорят, они меня уже ждут.

ПС. А в Пысы я хочу признаться, что помимо игр, еды и сна, я еще делаю пысы. Ну и кака. Мама недовольна. Говорит: Лева, ну почему посреди дороги, зачем тебе тряпочка?
Ясное дело - зачем: схватить в зубы и таскать по квартире. Но мама не согласна. Отбирает тряпочку и стелет на место. Несколько раз я сделал свои пысы на эту тряпочку. Мама была довольна, хвалила меня. Как вы думаете, что это все значит?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
вот Левочка, когда был щенком
Бергамотовые сумерки. О пэрах в пэрьях - шелтенок.jpg
Лучший ответ:
Дарья Александровна » 03 сен 2012, 13:24
Это ирония, я бы сказала - самоирония. Мое отношение к собственному виршекропанию.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
стихи я пишу редко, ибо слишком серьезно отношусь к Поэзии, не считая правильным оскорблять ее своими ученическими потугами. Поэтому, чтобы я написала стих, надо либо мне заплатить :D , либо вызывать сильное эмоциональное возбуждение. Про Левку у меня целых два стиха.
Представьте - Левке было около 4, 5 месяцев - прихожу я домой, а там - ЛУЖА. Нет, лужа - это было на тот момент явление привычное, но убило меня то, что Лева старательно вытирал эту лужу.... КОШКОЙ, методично возя ее за шкирку по жидкости. Вообще, котов он любит за шкирки потаскать, и они, на удивление, не протестуют - когда они протестуют, Левыч получает по морде лапой, а потом кошачьи с чувством выполненного долга сваливают повыше.. Но чтобы вот так вот приспособить кошку - это .. нечто. Я мыла обоих, вытирала пол, ругалась, а потом сочинила стих (следует читать с интонациями "под Маяковского")

От носатого лужа
насцатая
Сам с котами по полу
катается
Может, дал б им по попам
Лопатою
Но лапами
не
получается!
Посмотреть сообщение полностью
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Мое творчество

Сообщение Марго »

Да уж, столь негативного отношения к музе мне встречать еще не приходилось... :shock:
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Это ирония, я бы сказала - самоирония. Мое отношение к собственному виршекропанию.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
стихи я пишу редко, ибо слишком серьезно отношусь к Поэзии, не считая правильным оскорблять ее своими ученическими потугами. Поэтому, чтобы я написала стих, надо либо мне заплатить :D , либо вызывать сильное эмоциональное возбуждение. Про Левку у меня целых два стиха.
Представьте - Левке было около 4, 5 месяцев - прихожу я домой, а там - ЛУЖА. Нет, лужа - это было на тот момент явление привычное, но убило меня то, что Лева старательно вытирал эту лужу.... КОШКОЙ, методично возя ее за шкирку по жидкости. Вообще, котов он любит за шкирки потаскать, и они, на удивление, не протестуют - когда они протестуют, Левыч получает по морде лапой, а потом кошачьи с чувством выполненного долга сваливают повыше.. Но чтобы вот так вот приспособить кошку - это .. нечто. Я мыла обоих, вытирала пол, ругалась, а потом сочинила стих (следует читать с интонациями "под Маяковского")

От носатого лужа
насцатая
Сам с котами по полу
катается
Может, дал б им по попам
Лопатою
Но лапами
не
получается!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Мое творчество

Сообщение Марго »

Дарья Аоександровна:Это ирония, я бы сказала - самоирония.
Я догадалась, но лично я до такой степени, чтобы называть музу падлой, не иронизирую.

А рассказик милый. Хотя, на мой вкус, немного переслащен.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Мое творчество

Сообщение Penguin »

"под Маяковского":

Код: Выделить всё

От носатого лужа 
               насцатая 
Сам с котами по полу 
                    катается 
Может, дал б им по попам 
                       Лопатою 
Но лапами 
         не 
           получается!
:muza:
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Аоександровна, а мне очень понравился рассказ о Лёве.
Такой симпатяга! А сколько ему сейчас?

P. S. А у меня два кота. Чёрный и белый.
Большой по размеру (ему год) и маленький по размеру (ему 5 лет).
Жутко дерутся.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Я догадалась, но лично я до такой степени, чтобы называть музу падлой, не иронизирую
а я, как понятно, иронизирую. Вообще, в первом варианте была даже не падла, а собака женского пола :oops:
А рассказик милый. Хотя, на мой вкус, немного переслащен
. Вы мои рассказы про бездомных животных не читали... вот там вообще обнять и плакать. Подсознание выдает меня с потрохами. Я человек не сюсюкающий абсолютно, я бы сказала - местами циничный. Мой любимый Лева за непослушание может получить серьезно, дочку люблю, конечно, но не особо балую. Муж - вообще отдельная песня, я считаю свой брак счастливым (тьфу-тьфу), но мы разговариваем так, что некоторые думают, что мы постоянно ругаемся :roll: . Но вот как пишу рассказы про животных, детей и любовь: слезы, сопли, слюни. В основном, есть и другие. У меня книжка, кстати, выходила в местном нашем издательстве.
а мне очень понравился рассказ о Лёве.
Такой симпатяга! А сколько ему сейчас?
Спасибо. Леве сейчас уже больше двух лет. Взрослый мужчина. Он вообще три рассказа написал, я выложу чуть позже с фотографиями
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Аоександровна:...Спасибо. Леве сейчас уже больше двух лет. Взрослый мужчина. Он вообще три рассказа написал...
В Союз Собачьих Писателей не подавал заявку?
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

нет, но я ему скажу, чтобы подал...

Ох, расскажу я вам историю про моих любимых хозяев. Все-таки, люди существа немного бестолковые, уж простите меня.
Вот на мою хозяйку посмотрите хотя бы... У нее ребенок выходит на БАЛКОН! Да-да, маленькая девочка, 10 лет скоро, а выходит НА БАЛКОН. Седьмой этаж!!! Ну это нормально, да? я, значит, подхожу к хозяйке, говорю: ты чего, смотри, у тебя дочь на балконе... Она - ноль внимания! Я скулю, ее за юбку тяну, говорю: ребенка иди спасать... Давай по двери балконной лапами бить, а она меня ругает, говорит: иди отсюда. Ну да, , я пойду, а если что случится?
А она говорит: Лева, все нормально!
Ну нормально это, да? все у нее нормально.. И вот так несколько раз я ее тянул, звал, царапал даже.. ноль внимания. Теперь, значит, когда Марина на балконе, сижу и смотрю за ней через дверь. А кто присмотрит иначе? что вот с хозяйкой такой делать... не реагирует никак

Ладно,это еще не все.. да-да, представьте себе: дальше - больше. Непорядку у людей много, конечно. Значит, звенит будильник. Ясное дело, людей надо будить, чтобы на работу не проспали. Я хозяйку бужу, хозяина.. Марину пошел будить.. а хозяйка говорит:
- Лева, это будильник нечаянно зазвенел, сегодня воскресенье.
Слушайте, вот не пойму. Порядок - это порядок или нет? Звенит будильник - надо будить. Изволновался тогда, принес девочке ранец ее школьный в постель, ну трусики там, колготки, маечку... потом даже сапожки принес, чтобы шла в школу... Ребенок должен ходить в школу! я и то понимаю, а родители - нет А она говорит:
- Лева, отстань!
Ну никакой благодарности! так в тот день все ведь и проспали школу и работу... Что за люди такие! Никакого воспитания!

Но и это еще не все. Порядку, скажу вам, нет у людей никакого вообще, даже представлений о порядке... Выходим на улицу: значит, я, хозяйка и Марина. Мы идем за угол, где в туалет хожу, а Марина вперед уходит
Ну я показываю хозяйке, что не дело так. Надо всем вместе! А она говорит:
- Лева, мы писать, а Марина в бассейн!
Ну это вообще как понимать? Где логика?? Надо сначала всем вместе пописать, а потом - все в бассейн. И все правильно будет. Ну кто меня послушает-то?
И только я присел, значит, а ребенок из виду почти скрылся.. Я как за ней рванул! Кричу Марине:
- Подожди, мол...
А тут папа идет. Я думаю:
- Ну папа сейчас порядок точно наведет!
Но нет!! Папа вообще в другую сторону пошел. Я, говорит, в магазин.

Ну почему ж нельзя, все как у людей? ну то есть как у собак? сначала все пописать, потом все на автобусе в бассейн (что такое вообще? но разве важно - я б сходил), потом все в магазин. А они разбредаются в разные стороны. Что за привычка всем в разные стороны ходить? Как мне следить за ними теперь?
Вроде, умные, а ведут себя, как глупые. И не слушают меня, а воспитывают. Я слушаюсь, конечно, они хозяева, ничего не скажешь.. Но вот нет в их действиях закономерностей, как ни крути!

А еще в доме есть коты. Как их к порядку приучать - это вообще история отдельная. Я потом напишу (и про котов, и про тренировки, и про врачей) - сейчас дел много, а то опять все по разным комнатам разошлись.. надо ж проверить, что и как, раз вместе не сидят, как положено. Вот зачем три комнаты и кухня - только работа лишняя мне, еще туалет с ванной, но они там запираются.. я раньше сильно волновался, лаял и в двери стучал. А теперь перестал - ну странные эти люди, не уследишь за всем в доме, что теперь. Зато детскую от меня не запрут. Дети - это святое. Я не допущу, чтобы ребенок без моего присмотра рос.. Они если детскую закрывают, я такое устраиваю, что огого.. Ничего, поругают - перестанут. Зато хоть кто-то у них з а ребенком следит!
Я пошел. Я своих хозяев, конечно, все равно люблю, но без меня пропадут. Так что приходится работать, стараться. Пока.
Лева.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
А это Левыч на - прогулке, лохматый и репьях, а это - на выставке, весь модный и гордый

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:
Мама, мамочка! Держись, мама. Сейчас, сейчас я тебя спасу. Ну зачем же ты сюда полезла? Зачем? Но не волнуйся, Лева с тобой.. с тобой я! Фу, успел! Успел! Теперь можно отдохнуть. Возьми на ручки, а? Мам, возьмешь?
- Нет, что же это такое? Теперь папа заходит в эту мокрую большую глубь.. Глубокую мокрую большь.. В большую мокрь.. В речку, короче. Мама! Пусти! Я поплыл папу спасать! Не держи меня, а то пропадет папа!
Ну всё, все на берегу. Сейчас только вещи проверю – на месте ли (без меня никто ж не позаботится!) и отдохну. Караул! Ну какой отдых-то? Марина в воде!! Марина, держись, я уже плыву!
Вот так и живу я деревне (даже сказать «Привет» забыл. Привет, я, Лева, снова на связи). Родители мне говорили, что, мол, поедем, отдыхать. Ха – как же, отдыхать! Я устаю, как собака! Мало того, что пасателем на водах работаю, так еще и на огороде все время тружусь
Огород – это такое место, где хозяева разбредаются. Мама в одной стороне, папа в другой, Марина в третьей. Есть еще другие люди в разных сторонах… А мне ж надо всем помочь, все успеть. И мне удается, да! Я же настоящий пастуший шелть! Один раз даже помогал маме красить. Она доски какие-то красила, а я – свою лапу. Так хорошо покрасил – синенькая теперь, красивая. Но маме не понравилась. Она сказала: «Лева, ты хрюша». Нет, я, конечно, маму уважаю, но тут она, по-моему, сильно ошибается. Ну какой же я хрюша? Вовсе и не похож – видал я этих хрюш, ужасно страшные. Такие страшные, что я даже пасти их не стал.. ну их совсем. А вот коровы – другое дело. Коров я пасти очень люблю. Только чтобы они за забором, и я – за забором. С другой стороны того забора. Потому что большие они и рогатые. Если честно, коровы меня не всегда слушаются. А вот овечки – овечки слушаются. Сначала. А потом убегают. Ну и ладно. Мое дело – пасти. А там пусть что хотят, то и делают. У меня других дел полно.
Но есть в жизни в деревне свои преимущества. Первое и главное – что можно везде ходить с хозяевами. Они, конечно, мне говорят, чтобы я не ходил, но у меня как раз в эти моменты проблемы со слухом случаются. Вода, видимо, речная попала. Производственная, так сказать, травма. Поэтому бывал я в самых-самых разных местах: в магазине, в полях, в гостях.. всего и не перечислишь. Правда, спать мне совсем некогда, ну ничего, городе отосплюсь, там ведь так запросто с хозяевами везде не походишь… Второе преимущество – это коты. То есть коты бывают редко и со мной не играют, только шипят. Странные они. Но зато у котов всегда есть еда. Всегда была еда.. Ну, в общем, вы меня поняли.
Короче, мне здесь нравится. Ведь хозяева здесь. А это – главное!
Бергамотовые сумерки. О пэрах в пэрьях - DSC07548.JPG
Бергамотовые сумерки. О пэрах в пэрьях - 13360309525100615.jpg
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Лёвыч! А ты знаешь, что красавец?
Пиши ещё. Особенно про хозяев.

Михаил (кот белый) и Граф (кот чёрный).
Бергамотовые сумерки. О пэрах в пэрьях - DSC00290оба.jpg
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

никак не могу разобраться с системой подклеивания сообщений.
вот тут самые разные фото, где Лева в воде - это деревенская пастораль.
Шелти - пастушья порода. Поэтому слово "пастораль" в устах шелтистов имеет значение: фото шелти, рассказы о них

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Лёвыч! А ты знаешь, что красавец?
Пиши ещё. Особенно про хозяев.
я ему передала, он скромно сбежал
А рассказы у Левы кончились, не писАл больше, некогда ж все
Михаил (кот белый) и Граф (кот чёрный).
отличные кошаки. Я котов тоже люблю. Помимо моих рыжих, дома периодически бывают подобрашки, я их привожу в хороший вид, лечу, приучаю к горшку (эа обязанность на коте) и отдаю в другие дома. Всех не оставишь, увы

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:
О свободе и коте
Дорожная зарисовка
«Джинсы клеш, колокольчики внизу… Эй, куда идешь? - Я не иду, я ползу. – Эй, куда ползешь? – Я не ползу, я лечу, и я двигаюсь туда, куда хочу». Это как раз было про меня. Только я «летела» не в свободном направлении, а на ж\д вокзал. Мое очередное летнее хип-турне заканчивалось, и я возращалась домой, как говорилось у нас в тусовке, «цивильно» - не по «трассе» (автостопом), не на «собаках» (электричками), а самым настоящим поездом. Конечно, плацкарт, но он ничем не хуже СВ после развеселых тягот вольных путешествий.
Но мое «цивильное» возвращение домой накрывалось медным тазом – я опаздывала. И не без оснований боялась остаться навсегда в этом Богом забытом городишке (вот клянусь, что не помню его названия – за два месяца бесконечной дороги все города и веси слились в одно). И денег уже не просто не было, а не было совсем. Нет, жаловаться на судьбу было бы грешно – я же сама выбрала такой оригинальный способ провести летние студенческие каникулы, да еще маме наврала с три короба, чтобы она меня отпустила. Кто же теперь виноват? Но все равно хотелось ДОМОЙ. Просто хотелось – без объяснений.
И вот я летела на этот самый вокзал, кутаясь от морозящего дождика в рваную по моде и просто так джинсовую куртку. Было около 6 часов утра. Серо, уныло, неприветливо. Непонятно, на каком этапе пути ко мне прицепился алкаш. Он почти бежал рядом со мной, задыхался от кашля (не удивлюсь, если он был вызван туберкулезом) и еще пытался разглагольствовать. О свободе, блин, разглагольствовал. Судорожно глотая холодный воздух, он дышал на меня перегаром и бухтел что-то типа: «А свобода-то…она ..эта… не покупается.. ага.. и не продается.. да.. девушка… да.. не покупается и эта… не продается». Картина была достойна внимания какого-нибудь кинематографиста-абсурдиста и в другой ситуации я бы оценила ее сюрреалистичную живописность, но в тот момент мне было не до этого. «Вот же докопался» - раздраженно думала я.
Ага, долетела. Ура! Вокзал. До отправления поезда целая одна минута. Стойте! Нет, не одна минута. ОДИН ЧАС и одна минута. Я ж совсем запуталась во времени со своими поездками по всей России-матушке! То ли порадовавшись, то ли раздражившись, я приостановила бег и стала глазами искать место, куда бы опустить свое бренное тело до прихода поезда. А алкаш продолжал гундеть над ухом: «свобода – она же.. того-этого… не того и не этого… она важная.. ага.. свобода—то… ». Я уже почти не замечала его – так, шум, типа вокзального.
И вдруг он схватил меня своей вонючей рукой за рукав куртки:
- Вот смотри. Он же счастлив, что свободен. Он свободы хочет!
Я вырвалась резким движением, но в указанном направлении глянула. К нам шел Кот. О, что это был за Кот! Когда-то он был рыжим, но сейчас его шерсть приобрела цвет дорожной пыли. Кот заметно хромал на переднюю лапу, а хвост был изогнут под разными углами. Половины правого уха у Кота не было. Поразило то, что Кот направлялся именно ко мне. Он поймал своими пронзительно желтыми глазами мой взгляд и решил познакомиться. Видимо, почуял бродяжью душу.
Когда Кот оказался около моей ноги, я честно посмотрела по карманам и в рюкзаке – вдруг я что-то упустила и там есть какое-то подобие еды, а не только полузасохшая булка хлеба. Но увы, ошибки не было – мой рюкзак не содержал ничего, чем можно было бы удовлетворить желудочные потребности вокзального Кота.
Я честно и грустно посмотрела в суженные глаза:
- Прости, друг, ничего нет.
Кот все понял. Тогда он просто подошел к моей ноге и легонько, как бы просительно, потерся о видавшую виду штанину. Я наклонилась и погладила грязную шерсть. И случилось чудо – Кот замурчал, замурчал громко-громко. Ни до, ни после я не слышала, чтобы коты так громко мурчали.
И тогда я впервые обратилась к моему надоедливому спутнику, который, наконец-то замолк, наблюдая за сценой.
- Нет, дядя, он не хочет быть свободным. Он хочет быть любимым.
Алкаш почему-то смутился и куда-то ушел. А мы с Котом уснули. Я, сидя на рюкзаке, а Кот – у моих ног, тесно-тесно прижавшись.
Потом приехал мой поезд. Я на прощание погладила Кота:
- Прости меня, но мне пора.
Кот все понял, он не обиделся – не первый случайный друг бросал его в одиночестве. Он был благородным Котом, умеющим прощать и понимать. Он даже проводил меня, когда я садилась в поезд - на краю перрона, у лавочки, я увидела блеснувшие глаза. Он не навязывался, он просто решил посмотреть, как я уезжаю. «Спасибо, Кот» - прошептала я.

И вот я вернулась домой, где меня ждали и любили. Но сердце периодически щемило – как там Кот, на вокзале в вонючем городишке?

А потом я повзрослела, остепенилась, вышла замуж, родила ребенка… Но на всю жизнь усвоила урок, данный мне вокзальным Котом: капля тепла и любви дороже неприкаянной свободы. Еще раз скажу: «Спасибо тебе, Кот!»
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Александровна:Но на всю жизнь усвоила урок, данный мне вокзальным Котом: капля тепла и любви дороже неприкаянной свободы. Еще раз скажу: «Спасибо тебе, Кот!»
И спасибо Вам, Дарья Александровна, за этот рассказ.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Мое творчество

Сообщение Ирина12 »

Падла - это что-то из воровского жаргона... очень выбивается из стиля, хотя он и "иронический". М-дя, была у нас тут муза кусачая, а ваша не просто кусачая - вампир ("напившись крови, отвалится"). Жутковато.
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Князь Мышкин:И спасибо Вам, Дарья Александровна, за этот рассказ.
И Вам спасибо

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Ирина12:Падла - это что-то из воровского жаргона... очень выбивается из стиля, хотя он и "иронический". М-дя, была у нас тут муза кусачая, а ваша не просто кусачая - вампир ("напившись крови, отвалится"). Жутковато.
так я ее ощутила на тот момент... музу эту.. ведь, даже если абстрагироваться от иронии и обзывательств, творчество - как раз вампир. Вытягивает из человека душу, все соки. Художники, поэты забывают о еде и сне. Худеют, болеют, сходят с ума именно из-за того, что творчество забирает их себе.
Потому и вампир, потому и падла. Не знаю, насколько слово "падла" принадлежит конкретно к воровскому жаргону, но оно определенно происходит от слова "падаль" - то есть что-то низкое, падшее. А человеческое творчество такое и есть... Это лишь обгрызок после грехопадения и изгнания из Рая. Ведь человек был подобен Богу, мог Творить, как Бог. А после грехопадения - стал творить всего лишь как Человек. И человеческая муза - падла, падаль и есть. Нечто низкое, по сравнению с Творцом. Как-то так.. для меня вообще вопрос творчества болезнен. Да, я что-то умею. Я люблю русский язык, люблю слова.. Но не в плену ли я их? Не теряю ли я за словами нечто большее? как-то так получается

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Любой Дар - от Бога. Но человек - существо слабое, и потому он портит это дар. Так вышло и с творчеством. В принципе. И с моим - тоже.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Александровна, а если попытаться Музу полюбить хоть немножко?
Если Музу не обзывать и не думать о ней так худо?
Вдруг тогда и творчество не будет таким уж мучительным...
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Дарья Александровна, а если попытаться Музу полюбить хоть немножко?
Если Музу не обзывать и не думать о ней так худо?
Вдруг тогда и творчество не будет таким уж мучительным...
да я сейчас не о себе. Моя муза мелкая, вроде комара или слепня какого, потому пусть лопает от пуза, "со мной ничего не станется". Я о по-настоящему великих... среди них, увы, мало людей со счастливой, спокойной судьбой. Дорогой ценой они платят музе, столовой ложкой крови не отделаешься

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
закончу свою сентиментально-анималистическую тематику вот этим рассказом. Не потому, что других нет, а чтобы не утомлять почтеннейшую публику, которая и так ко мне терпелива



Жили-были старушка и кот
- Тетя Нюта, там.. там.. пацаны котенка пинают.... Помоги, тетя Нюта!

Это была я - запыхавшая, 12летняя. Прибежала к тете Нюте, которая мне не тетя и вовсе не Анна, с просьбой спасти мохнатую душу от подростковой жестокости.
С соседкой моей родственницы мы были почти не знакомы, но я почему-то чувствовала - она мне поможет. И она помогла.
Прибежала на место происшествия, настыдила "мелкотравчатых паразитов" и взяла на руки худенькое тельце.
Принесла домой, осмотрела, накормила.. я крутилась рядом и просила:
- Оставь ее (почему-то решив, что девочка), ну оставь себе...

- Дарья, ну куда ж я ее оставлю? собака дома, да и муж против будет.. пусть поест, оклемается и дальше...бежит.
Дымка оклемалась и поела. И не раз и даже не два. На удивление быстро нашла общий язык с немецкой овчаркой и даже покорила сердце теть-нютиного мужа - убежденного антикошатника.. В общем, она решила остаться. И осталась. Через пару месяцев выяснилось, что это никакая вовсе не Дымка, а самый настоящий Дымок.
Дымок был исключительным котом. Нет, он не умел делать трюков, не обладал внушительными размерами, не поражал удивительными привычками. Но все равно - другого такого кота не было больше на свете. Он был предан тете Нюте Все время он находился на расстоянии не далее метра от хозяйки, встречал ее с работы. И смотрел. И все-все понимал. Это не было фантазией - он, правда, все понимал. Когда кто-то из членов семьи болел, Дымок ложился на больное место и плакал... мурчал и плакал. И боль уходила...
Когда в тети-нютин дом старшая дочь принесла внука, мальчонку показали Дымку. Дымок ничего не сказал, даже, кажется, не заинтересовался ребенком. Но с тех пор он его хранил, денно и нощно дежурил у кроватки, отбегая лишь в туалет или за едой. Когда Игорек плакал, Дымок ложился рядом и тихо пел ему свои песни... Мальчик зажимал в кулачке котову лапу и засыпал.
Много лет прошло, много воды утекло. Умерла от старости немецкая овчарка, на ее место пришел беспородный щенок, тоже ставший членом семьи.
А потом случилась беда, настоящая большая беда: в автокатастрофе погибли муж тети Нюты, ее дочь и внук. И даже беспородный щенок - тоже погиб. Хоронить было нечего. Женщина поседела в один день, ничего не ела и не спала. На время выключила телефон, не открывала дверь на звонки и стук. С ней оставался только верный Дымок. Это не художественный ход - но он тоже поседел. Из дымчатого стал бледно-сизым, а потом - почти белым. Заметив изменение цвета шерсти любимца, тетя Нюта расплакалась - впервые за этот страшный месяц по-настоящему расплакалась облегчающими слезами и продолжила жить.
А годы шли дальше. Тете Нюте было за 80, а Дымку - почти 20. Маму часто навещала младшая дочь с семьей, к доброй старушке забегали соседи, но ее постоянным другом и собеседником оставался кот. Все тот же мудрый и верный кот.
А потом они слегли. Оба. Еле передвигающаяся женщина вставала сменить пеленки коту (внуки купили) и накормить его из пипетки. Встал вопрос об усыплении животного. Даже тетя Нюта соглашалась, что да. так будет лучше... чтоб не мучался.. но каждый раз обрывала себя... Никто так и не решился дойти до ветеринара, сомневаясь в правильности такого поступка.
И вот, две недели назад старой женщине стало совсем плохо. Пришли родственники, позвали священника. Через неделю она умерла. В предпохоронной суете все забыли о Дымке. Разве что внучка раз в день механически совала ему пипетку с едой и меняла пеленку. И именно она в день похорон заметила, что Дымок не шевелится. Он тихо лежал, укрытый платком своей ушедшей в мир иной хозяйки.
Окоченевшая лапа зацепила край пестрой фланели - было ощущение, что Дымок то ли машет хозяйке на прощание, то ли пытается утереть слезы, то ли хочет натянуть ткань себе на голову, обозначая так свое горе.
Его так и похоронили - в корзинке и укрытым платком. Рядом с могилой тети Нюты. Даже суровые работники кладбища промолчали...

Мне очень грустно, что больше нет на этом свете доброй и тихой женщины и ее мудрого кота. Но в этой грусти нет ни капли горечи - они ушли вместе и светло. Только по-настоящему близкие души уходят в мир иной, не разлучаясь. Обычно в таких случаях говорят - они встретятся ТАМ. Но я этого не скажу. Потому что знаю - они УЖЕ встретились там. Мир вам, и спасибо, что вы были в моей жизни
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Александровна:...Окоченевшая лапа зацепила край пестрой фланели - было ощущение, что Дымок то ли машет хозяйке на прощание, то ли пытается утереть слезы, то ли хочет натянуть ткань себе на голову, обозначая так свое горе...
Светло, сильно, трагично. Животные нас понимают и защищают.
Всегда ли мы ценим это? Верим в это?
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

На основе реальных событий написано. Я знала и Дымка, и его хозяйку. Мне кажется, люди (включая меня) совсем не понимают, что за существа животные. Вот это определение "братья наши меньшие". Да какие они меньшие-то?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Александровна:На основе реальных событий написано. Я знала и Дымка, и его хозяйку. Мне кажется, люди (включая меня) совсем не понимают, что за существа животные. Вот это определение "братья наши меньшие". Да какие они меньшие-то?
Я и ни разу не усомнился, что события были реальными.
Да, большинство совсем не понимают животных (только не Вы, да и не я).
А одна моя знакомая договорилась до того, что у животных нет души!
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Князь Мышкин:А одна моя знакомая договорилась до того, что у животных нет души!
ну это не ее идея, она вполне традиционна. Бог создал зверей, а потом человека. И только в человека вдохнул свой дух. Поэтому у животных нет души. Такое вот объяснение. При этом, кстати, сказано, что все животные будут в Раю.
На самом деле, я думаю, что все равно, как называть то, что есть в животных. Вот до Левы у меня был метис пуделя и болонки. Мы его спасли - тоже есть рассказ. Люди, у которых есть душа, могут за добро отплатить злом, причем легко. А если душа или нет у животных, но они за добро платят добром. Ластик был очень сложной собакой, и по психике тоже, но как он к нам относился... До последних предсмертных судорог вилял нам хвостиком и смотрел в глаза.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:


Пою НЕ я, музыка НЕ МОЯ, играю НЕ Я, но отношение к этому имею
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Мое творчество

Сообщение Князь Мышкин »

Дарья Александровна:...Пою НЕ я, музыка НЕ МОЯ, играю НЕ Я, но отношение к этому имею
Очень поэтично и красиво. Хорошо, что Вы имеете к этому отношение. :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Мое творчество

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:оно определенно происходит от слова "падаль" - то есть что-то низкое, падшее. А человеческое творчество такое и есть... Это лишь обгрызок после грехопадения и изгнания из Рая. Ведь человек был подобен Богу, мог Творить, как Бог. А после грехопадения - стал творить всего лишь как Человек. И человеческая муза - падла, падаль и есть. Нечто низкое, по сравнению с Творцом.
Ужас какой-то. Если творчество не приносит радости, то и творить не стоит, уверена в этом. Бросьте Ваше графоманство -- мой Вам совет.
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Марго:Ужас какой-то. Если творчество не приносит радости, то и творить не стоит, уверена в этом. Бросьте Ваше графоманство -- мой Вам совет.
а я где-то говорила, что оно не приносит радости вообще? или что оно не приносит радости конкретно мне?
Ведь, даже при всем том, что человеческое творчество - это лишь слабое подобие творчества Божественного, оно, таки, есть отсвет этого Божественного в человеке. И даже если муза - существо сниженное по сравнению с тем, которым оно могло бы быть, оно все равно имеет высокую природу.
и вообще, откровенно говоря, я не понимаю, зачем столько внимания моему стихотворению, какие-то 16 коротких строчек. Это же не творческий манифест, в конце концов. Это мое настроение на тот момент, такое веселое упадничество, что ли.
Типа все фигня, но это здорово...
А проблема творчества - многогранна, у меня диссерт как раз ее касается.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Мое творчество

Сообщение Марго »

Если кто-то расценивает торчество как "падаль" и "обгрызок", но тем не менее оно приносит ему радость, то это уже мазохизм -- не так ли?
Аватара пользователя
Автор темы
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Мое творчество

Сообщение Дарья Александровна »

Марго:Если кто-то расценивает торчество как "падаль" и "обгрызок", но тем не менее оно приносит ему радость, то это уже мазохизм -- не так ли?
я там добавила.. в то сообщение..

Но Вы меня раскусили, я вообще мазохистка. Меня каждый вечер муж связывает и в готическом подвале лупит кнутом. После этого я, все в крови и синяках, пишу подобные стихи. Так и есть, разумеется :roll:
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Время сумерки (?)
    Кот-Мау » » в форуме Стилистика
    7 Ответы
    2393 Просмотры
    Последнее сообщение Кот-Мау