А вот пушки стреляют чисто по-русскиЭтимология

Происхождение различных слов и выражений
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Андрей Львович »

В одной научно-популярной передаче про оружие привели этимологическую справку, что в русский язык "пушка" пришла из немецкого - фузея, которая от греческого "фуксиса" (извините, пишу по слуховой памяти), и затем преобразовалась в русскую пушку.
Я сначала обратил внимание на сходство с английским глаголом push - "толкать", то есть пушка типа (простите за слово-паразит) толкает ядра.
А уже после увидел, что "пушка" - это которая просто "пускает" ядра в полёт, и современное сочетание - пусковая установка" - однокоренное с пушкой.
А английский глагол - просто общего происхождения.
За пушку у меня почему-то взыграла национальная гордость, что не может быть, чтобы такая мощная штука - и называлась иноземным словом.
А вот более мелкое оружие пищаль - это уже нашенская переделка западного "пистоль", хотя её корни, возможно, и могут где-то пересекаться и с "пушкой" и иметь общее происхождение в глубине веков - пускать-пустить и pistol...
Реклама
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение vadim_i_z »

А "пуля", понятное дело, от слова pull.
C греческим у Вас более правдоподобно получалось :)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Марго »

vadim_i_z:А "пуля", понятное дело, от слова pull.
Хотела спросить, от какого слова мина, но застеснялась. :oops:
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение vadim_i_z »

Марго:от какого слова мина
Гм, это слово в его старинном значении как раз родственно английскому mine :read: Другой вопрос, что в русский оно скорее всего попало из немецкого.
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Ирина12 »

Андрей Львович:За пушку у меня почему-то взыграла национальная гордость, что не может быть, чтобы такая мощная штука - и называлась иноземным словом.
И "за Пушкина", наверное, в связи с этим она же взыграла... :)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Марго »

vadim_i_z:Гм, это слово в его старинном значении как раз родственно английскому mine
Какое -- это? Мина? А Вы серьезно говорили про пулю-pull?
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение vadim_i_z »

Марго:Вы серьезно говорили про пулю-pull?
За кого Вы меня принимаете?! :shock:
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Марго »

vadim_i_z:За кого Вы меня принимаете?!
vadim_i_z:Гм, это слово в его старинном значении как раз родственно английскому mine Другой вопрос, что в русский оно скорее всего попало из немецкого.
Тогда из французского -- я в словаре посмотрела. :D
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Ёёё »

Пушка, пух, пушить, распушить...
Раздолбать в пух и прах.
"А я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает!"
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 113
Контактная информация:
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение chuPC »

Пушка - от слова... вернее, от звука "Пуххх" - звук выстрела. Разве нет?
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Ёёё »

Пах-пах, тра-та-та, бу-бух!!
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Анатоль »

Насчёт слова "пушка" мне больше всего нравится вариант, высказанный П.Я. Черных (Историко-этимологический словарь): Оно могло получиться из (предполагаемая форма) пущька (от пущати); ср. в "Ист. иуд. в." Флавия: пущати - "метать снаряды", "стрелять"...
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение vadim_i_z »

Марго:Тогда из французского -- я в словаре посмотрела
У Фасмера оба варианта.
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Андрей Львович »

vadim_i_z:А "пуля", понятное дело, от слова pull.
Не угадали. Пуля этимологически близка к английской оной же bullеt.

На другом форуме встретил любопытное сообщение насчёт пушек. (К сожалению, я не зафиксировал ссылку). При Иване Грозном Русским государством значительное количество пушек и пищалей было закуплено у англичан. Ряд важнейших побед русских войск тогда произошёл благодаря купленному у англичан огнестрельному оружию.

Поэтому вполне название bullеt могло преобразоваться в нашу пулю. В староанглийском "u" в закрытом слоге могло читаться и как наше "у". (Читал как-то длинную поэму 18 в. на английском, там некоторые образцы устаревшего произношения можно угадать по рифме). При объяснении принципа действия пушки англичане вполне могли часто применять глагол push, что, мол, заряд пороха, вспыхивая, выталкивает - push out - ядро. И русскими тут же мог быть подобран отечественный аналог английскому глаголу push - "пускать". То есть пушка - толкает-пускает ядра. Ещё смысл добавляет подражательное произношение, обозначающее выстрел - "пух-пух", более характерное для германоязычных народов.

В своих сообщениях я стараюсь раскрыть вам то свойство языка, что почти каждое слово имеет множественные взаимосвязи, неоднозначные взаимосвязи. Слова существуют не только как отдельные термины с раз и навсегда установленным значением, но смыслы слов могут причудливым образом перетекать от одного к другому.

Добавлено спустя 31 минуту:
Марго:Хотела спросить, от какого слова мина, но застеснялась.
"Миной" в военном деле первоначально назывался сам подкоп под стену осаждаемой крепости, и с целью непосредственного проникновения, а с появлением и распространением взрывчатых веществ - с целью подрыва стены и последующего проникновения внутрь крепости.
"Миной" также соответственно называется шахта, и в некоторых европейских языках miner - шахтёр, родственное латинское слово - minera (шахта), также назывались добытые в ней вещества, отсюда название минерал - mineral, причём прежде в латинском языке понятие "минера" включало и металлы.

Но есть в латинском слово со сходным корнем minuo c одним из значений - "разбивать на мелкие части", и можно заметить, что рытьё подкопов, шахт непосредственно связано с разбиванием грунта, породы на мелкие кусочки. И в латинском словаре найдём производное от приведённого глагола - minutus - "маленький", также minimus (наименьший). И оказывается, что "мина" весьма неслучайно сходна с "мини", то есть имеет общую этимологическую основу. И если попасться на мину, то разорвёт на мелкие - минимальные - кусочки. То есть "мина" не как "подкоп", а в смысле взрывчатого устройства имеет именно этот смысл.

Сравнительная степень от малый - minor - совпадает с глаголом minor с одним из значением - "угрожать". И родственное этому латинское слово minae - означает "угрозы". Рытьё подкопов - мин под стены - это создание угрозы, закладка мин - создание угрозы для противника.. Работа в шахтах сопряжена с угрозами обвалов и взрывов от подземных газов.

И ещё фигуральная угроза ( фигура речи) - разорву тебя на кусочки (заминирую и минимизирую). :D
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение vadim_i_z »

"Пуля" по-английски bullet, а не bullit.

Эту тему уже пора переводить в "Глас народа"...
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Андрей Львович »

vadim_i_z:"Пуля" по-английски bullet, а не bullit.
Простите, память не очень... Подвело, что при произношении там е как и.
Но Вы, батенька, всё же буквалист. С такими В.Даль очень боролся и весьма возмущался ими, не понимавшими, что язык - живое явление, а не закаменелый памятник.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Марго »

Андрей Львович:С такими В.Даль очень боролся и весьма возмущался ими, не понимавшими, что язык - живое явление, а не закаменелый памятник.
А при чем тут живость языка, Андрей Львович? И чем Вам так не угодил "Глас народа", что Вас (если я ничего не путаю) туда и калачом не заманишь?
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Андрей Львович »

Марго: И чем Вам так не угодил "Глас народа", что Вас (если я ничего не путаю) туда и калачом не заманишь?
Так я полагаю, что в разделе Этимология вполне могут не только приводиться этимологические ссылки (для этого даже необязательно участие в форуме (форум предполагет споры, обсуждения, выдвижения новых версий), можно просто полазить по справочникам), но и идти обсуждение этимологических взаимосвязей слов, поиск новых объяснений.
А "Глас народа" - я полагаю, это для публикации того, что по теме не подходит не под один раздел.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Марго:А при чем тут живость языка, Андрей Львович?
Те, кто признаёт только устоявшиеся письменные формы слов и устоявшиеся их значения, утверждённые официальными учреждениями, и не допускает никаких "неправильностей", тот вполне может служить в организациях, где требуется правильно составлять бумаги, но они не способны понять живой сущности языка.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Марго »

Андрей Львович:А "Глас народа" - я полагаю, это для публикации того, что по теме не подходит не под один раздел.
Как же ни под один, если весь форум посвящен одному, общему -- русскому языку? А вот выдвижение новых версий и поиск новых объяснений -- это как раз и есть тематика "Гласа народа".

Спасибо за этимологические ссылки по поводу мины. Хотя я там, конечно, совсем другое имела в виду. :)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение vadim_i_z »

Андрей Львович, не в буквализме дело. Конечно, если Вы хотите изменить закаменелый английский язык, то :D
Понимаете, Вы так убежденно ищете корни русских слов и топонимов в греческом и английском, не утруждая себя обоснованием сказанного (рассуждение про объяснение английских артиллеристов тупым русским, не слыхавшим про порох, таковым считать не могу), что принимать это всерьез мне очень непросто.
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Зарегистрирован: 16.03.2010
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Балабаново
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Андрей Львович »

vadim_i_z:Понимаете, Вы так убежденно ищете корни русских слов и топонимов в греческом и английском, не утруждая себя обоснованием сказанного (рассуждение про объяснение английских артиллеристов тупым русским, не слыхавшим про порох, таковым считать не могу), что принимать это всерьез мне очень непросто.
Про пушку я писал, что увидел сходство с английским корнем, но затем нашёл русскую этимологию этого слова, а английский корень считаю, что имеет общее происхождение.
В английском сохранился ряд односложных слов, соответствующих по смыслу и при этом близким по написанию к соответствующим русским корням. Подобные параллели есть и с другими языками. Надеюсь, что другие форумчане их будут приводить.
OlegKras
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.03.2021
Образование: высшее техническое
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение OlegKras »

Вы правы про пушку. В слове пушка присутствует - ПУ . Несет смысловое значение -давление, толчок. Можно встретить в следующих словах - ВыПУклый, ПУчит (живот например), ПУзырь, ПУзо,Пуля, ПУпырышки,ПУхлый,ПУск,ПУща,тиПУн,амПУла,ПУльс и многие другие. В том числе и ПУкать... и английское ПУш тоже содержит ПУ.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение Gapon »

...Равно как "коПУша", "лоПУх", а так же "ПУстота", в коей наука не обнаруживает ни давления, ни толчков...

Привет умникам из народа! :friends:
OlegKras
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.03.2021
Образование: высшее техническое
 Re: А вот пушки стреляют чисто по-русски

Сообщение OlegKras »

... Ровно как некоторые рассматривают слова по системе " ЗАДРОТ" - я такое условное название дал после услышанного, как командир определял ,кто на марше сзади роты оказывается - тот Задрот..))
С какого бодуна надо Лопух делить ла лоПУх, а не ЛопУх ? А насчет ПУстота надо подумать здесь просматривается ПУ+СТ, а коПУша ваша (копошиться) ПУ должно быть неизменным, тогда и посмотрим..коп+уша
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение